Línea N13 |
---|
|
|
Área abastecida |
---|
Municipios |
Madrid |
---|
Distritos |
Centro, Retiro, Arganzuela, Usera y Villaverde |
---|
Descripción |
---|
Tipo |
Autobús |
---|
Sistema |
EMT Madrid |
---|
Zonas tarifarias |
|
---|
Operación |
---|
Paradas |
27 (Ida) 31 (Vuelta) |
---|
Primera expedición |
0:00 (Ida) 23:40 (D-J, F) 23:30 (V, S, vF) (Vuelta) |
---|
Última expedición |
5:15 (Ida) 5:45 (Vuelta) (D-J, F) 5:45 (Ida) 5:30 (Vuelta) (V) 7:00 (Ida) 6:15 (Vuelta) (S, vF) |
---|
Explotación |
---|
Operador |
EMT Madrid |
---|
Autoridad |
CRTM |
---|
Notas |
---|
Página web |
[1] (Ida) [2] (Vuelta) |
---|
|
La línea N13 de la empresa municipal de autobuses de Madrid es una línea nocturna que conecta la Plaza de Cibeles con San Cristóbal. Realiza un recorrido similar al de las líneas 102 (entre Atocha y Méndez Álvaro), 148 (entre Méndez Álvaro y Legazpi), 59 (entre Legazpi y San Cristóbal) y 23 (en su desvío por El Espinillo)
Características
La línea, al igual que todas las líneas nocturnas de Madrid de la red de búhos, empieza su camino en la plaza de Cibeles y sus horarios de salida de la misma coinciden con los de otras líneas para permitir el transbordo. Esta línea circula hasta San Cristóbal.
La primitiva línea N13 fue creada en mayo de 1994, circulando hasta Carabanchel Bajo, con un recorrido similar a la actual línea N16. Adoptó su actual recorrido y cabeceras en verano de 2002 con la ampliación de la red nocturna de 20 a 24 líneas. De 2002 hasta mayo de 2017 estuvo circulando por el Paseo de las Delicias y Batalla del Salado, hasta que fue modificado su recorrido para prestar servicio al barrio del Planetario, pasando previamente por Méndez Álvaro.
Horarios
Horarios de servicio (Excepto puentes y temporadas de Semana Santa y Verano)
Horas salidas desde Plaza de Cibeles
|
Domingos a Jueves y festivos |
Viernes, Sábados y vísperas de festivos
|
0:00 - 0:35 - 1:10 - 1:45 - 2:20 2:55 - 3:30 - 4:05 - 4:40 - 5:15 |
0:00 - 0:20 - 0:40 - 0:55 - 1:10 - 1:25 - 1:40 - 1:55 2:05 - 2:20 - 2:35 - 2:50 - 3:05 - 3:20 - 3:35 3:50 - 4:05 - 4:20 - 4:35 - 4:50 5:10 - 5:25 - 5:45 - 6:15* - 7:00*
|
Horas salidas desde San Cristóbal
|
Domingos a Jueves y festivos |
Viernes, Sábados y vísperas de festivos
|
23:40 - 0:15 - 0:50 - 1:25 - 2:00 2:35 - 3:10 - 3:45 - 4:20 - 5:00 - 5:45 |
23:30 - 23:50 - 0:10 - 0:30 - 0:50 - 1:05 - 1:20 - 1:35 - 1:50 2:05 - 2:20 - 2:35 - 2:50 - 3:05 - 3:20 - 3:35 3:50 - 4:05 - 4:20 - 4:35 - 4:50 5:10 - 5:30 - 5:50* - 6:15*
|
* Sólo Sábados y vísperas de festivo
|
Recorrido y paradas
Sentido San Cristóbal
Sentido Plaza de Cibeles
Galería de imágenes
-
Mapa zonal de la
estación de Almendrales con las líneas de autobuses que pasan por ella, entre las que se encuentra la línea
N13.
Enlaces externos