Coupe Gambardella 2022-2023
La Coupe Gambardella 2022-2023 est la 69e édition de la Coupe Gambardella de football . Elle est organisée durant la saison 2022-2023 par la Fédération française de football et ses ligues régionales, et se déroule sur toute la saison, de septembre à avril. La compétition à élimination directe met aux prises les équipes de moins de 18 ans des clubs à travers la France. Les joueurs qualifiés dans la compétition sont nés au plus tôt le 1er janvier 2005 .
Calendrier
Calendrier de l'Edition 2022-2023[ 1]
Tour
Nom
Dates retenues
Épreuve éliminatoire (2022 )
Tours régionaux
Dates régionales
Finales régionales
dimanche 20 novembre
Phase finale (2022 et 2023 )
Entrée des 56 clubs nationaux U19
1
1er tour fédéral
dimanche 11 décembre
2
Trente-deuxièmes de finale
dimanche 8 janvier
3
Seizièmes de finale
dimanche 29 janvier
4
Huitièmes de finale
dimanche 19 février
5
Quarts de finale
dimanche 12 mars
6
Demi-finales
dimanche 9 avril
7
Finale au Stade de France
samedi 29 avril
Résultats
1er tour fédéral
Le tirage au sort a lieu le 24 novembre 2022 [ 2] .
Les rencontres ont lieu le dimanche 11 décembre 2022.
Les 72 clubs qualifiés par Ligue, en provenance des finales régionales + les 56 clubs U19 nationaux
Auvergne-Rhône-Alpes (14) :
Bourgogne-Franche-Comté (8) :
Bretagne (9) :
Centre-Val de Loire (4) :
Corse (3) :
Grand-Est (12) :
Hauts-de-France (13) :
Méditerranée (10) :
Normandie (9) :
Nouvelle-Aquitaine (9) :
Occitanie (9) :
Paris Île-de-France (15) :
Pays de la Loire (13) :
Les 128 clubs sont répartis dans 6 groupes par géographie (pour éviter les longs déplacements).
Groupes du tirage au sort
Trente-deuxièmes de finale
Le tirage au sort a lieu le 15 décembre 2022 [ 2] , [ 3] .
Les rencontres ont lieu le dimanche 8 janvier 2023.
Participants
Les 64 clubs qualifiés du
1er tour fédéral
Auvergne-Rhône-Alpes (7) :
Bourgogne-Franche-Comté (5) :
Bretagne (5) :
Centre-Val de Loire (2) :
Corse (1) :
Grand-Est (4) :
Hauts-de-France (5) :
Méditerranée (5) :
Normandie (5) :
Nouvelle-Aquitaine (5) :
Occitanie (5) :
Paris Île-de-France (9) :
Pays de la Loire (6) :
Les 64 clubs sont répartis dans 4 groupes par géographie (pour éviter les longs déplacements) et par niveau.
Groupes du tirage au sort
Rencontres
Seizièmes de finale
Le tirage au sort a lieu le 12 janvier 2023 [ 2] .
Les rencontres ont lieu le dimanche 29 janvier 2023.
Participants
Les 32 clubs qualifiés provenant des Trente-deuxièmes de finale
Auvergne-Rhône-Alpes (3) :
Bourgogne-Franche-Comté (1) :
Bretagne (2) :
Centre-Val de Loire (1) :
Grand-Est (4) :
Hauts-de-France (4) :
Méditerranée (3) :
Normandie (2) :
Nouvelle-Aquitaine (2) :
Occitanie (1) :
Paris Île-de-France (5) :
Pays de la Loire (4) :
Les 32 clubs sont répartis dans 2 groupes par géographie (pour éviter les longs déplacements).
Groupes du tirage au sort
Rencontres
Huitièmes de finale
Les 16 clubs qualifiés des Seizièmes de finale
Auvergne-Rhône-Alpes (2) :
Bourgogne-Franche-Comté (1) :
Bretagne (2) :
Grand-Est (2) :
Hauts-de-France (1) :
Méditerranée (2) :
Normandie (2) :
Nouvelle-Aquitaine (2) :
Pays de la Loire (2) :
Le tirage au sort a lieu le 1er février 2023[ 2] .
Les rencontres ont lieu le dimanche 19 février 2023.
Quarts de finale
Le tirage au sort a lieu le 23 février 2023 [ 2] , [ 4] .
Les rencontres ont lieu le dimanche 12 mars 2023.
Demi-finales
Le tirage au sort a lieu le 23 février 2023 en même temps que les Quarts de finale[ 2] , [ 4] .
Les rencontres ont lieu le dimanche 9 avril 2023.
Finale
La finale se joue en ouverture de la finale de la Coupe de France 2022-2023 et se conclut sur une victoire finale de l'AS Monaco face au Clermont Foot 63[ 5] .
Finale
Clermont Foot 63 (1)
2 - 4
AS Monaco (1)
Stade de France , Saint-Denis
Samedi 29 avril 2023 17h15
Pages 15e Chastang 65e
(1 - 2 )
22e Benama 25e Tincres 57e Bouabré 81e Cabral
Arbitrage : Alexis Gil
Rapport Rapport
Titulaires :
Théo Ramousse
Ibrahim Coulibaly
Gabin Mazeyrat
Robin Pages
El Hadj Mory Koné
Julien Astic 80e
Marouane Admar 59e
Enzo Tribout 46e
Enzo Cantero
Mohamed-Amine Bouchenna
Ilhan Fakili 85e
Remplaçants :
Yanis Azagoh
Ilan Ihaddadene 46e
Colas Chastang 59e
Esteban Alberto 80e
Mathis Cohade 85e
Entraîneur :
Sébastien Mazeyrat (en)
Titulaires :
Ethan Schulz
Mathis Coudour
Ritchy Valme
Allan Eser
Dan Sinaté
Pape Cabral
Mayssam Benama
Aladji Bamba 70e
Lucas Michal
Joan Tincres 76e
Saïmon Bouabré
Remplaçants :
Yanis Benchaouch Marty
Yannick Gesan 70e
Nacim Dendani 76e
Kévin Sitou
Sandro Bertolucci
Entraîneur :
Frédéric Barilaro
Synthèse
Localisation des clubs engagés pour la phase finale
Localisation des clubs qualifiés pour la phase finale.
Trente-deuxième de finalistes
Seizième de finalistes
Huitième de finalistes
Quart de finalistes
Demi-finalistes
Finaliste
Vainqueur
Localisation des clubs qualifiés pour la phase finale.
Trente-deuxième de finalistes
Seizième de finalistes
Huitième de finalistes
Quart de finalistes
Demi-finalistes
Finaliste
Vainqueur
Nombre d'équipes par division et par tour
Divisions / Manches
1er tour fédéral
32es de finale
16es de finale
8es de finale
Quarts de finale
Demi-finales
Finale
Vainqueur
Championnat de France (1)
56
35
21
11
6
3
2
1
Championnats régionaux (2)
66
27
11
5
2
1
aucune équipe
Championnats départementaux (3)
6
2
aucune équipe
Total
128
64
32
16
8
4
2
1
Notes et références
↑ Philippe Mayen, « LE CALENDRIER DES JEUNES 2022-2023 » , sur www.fff.fr , 23 juin 2022 (consulté le 22 août 2022 )
↑ a b c d e et f RÉDACTION, « L'AGENDA DES TIRAGES » , sur www.fff.fr , 28 septembre 2022 (consulté le 23 octobre 2022 )
↑ « LE TIRAGE DES 32ES EN INTÉGRALITÉ » , sur www.fff.fr , 15 décembre 2022 (consulté le 15 décembre 2022 )
↑ a et b Philippe MAYEN, « QUARTS DE FINALE : LE TIRAGE » , sur www.fff.fr , 23 février 2023 (consulté le 23 février 2023 )
↑ « Monaco remporte la Coupe Gambardella aux dépens de Clermont », sur lequipe.fr , 29 avril 2023 (consulté le 29 avril 2023 )