La Moldavie participe aux Jeux olympiques d'été de 2008 à Pékin.
Liste des médaillés
Médailles d'or
Sport
|
Discipline
|
Sportifs
|
Performance
|
Médailles d'or : 0
|
Médailles d'argent
Sport
|
Discipline
|
Sportifs
|
Performance
|
Médailles d'argent : 0
|
Médailles de bronze
Sport
|
Discipline
|
Sportifs
|
Performance
|
Médailles de bronze : 1
|
Boxe |
54 kg (poids coq) (H) |
Veaceslav Gojan |
|
Athlètes engagés
Hommes
Femmes
La Moldavie a qualifié deux boxeurs pour les compétitions olympiques de boxe. Grusac a été le premier à se qualifier aux championnats du monde.
Route
Athlète
|
Sexe
|
Compétition
|
Temps
|
Rang
|
Alexandr Pliuschin
|
Homme
|
Course sur route
|
6:39:42 (+15:53)
|
76
|
Piste
Athlète
|
Sexe
|
Compétition
|
Qualification
|
1er tour
|
Finale
|
Temps
|
Rang
|
Adversaire Temps
|
Rang
|
Adversaire Temps
|
Rang
|
Alexandr Pliuschin
|
Homme
|
Poursuite individuelle
|
4:35.438
|
17e
|
Éliminé
|
Athlète
|
Sexe
|
Compétition
|
Tour préliminaire
|
16e de finale
|
8e de finale
|
Quart de finale
|
Demi-finale
|
1er tour repêchage
|
Quart de finale repêchage
|
Demi-Finale repêchage
|
Finale
|
Adversaire Résultat
|
Adversaire Résultat
|
Adversaire Résultat
|
Adversaire Résultat
|
Adversaire Résultat
|
Adversaire Résultat
|
Adversaire Résultat
|
Adversaire Résultat
|
Adversaire Résultat
|
Sergiu Toma
|
Homme
|
73 kg
|
|
David Kevkhishvili (GEO) D 0021-0010
|
Éliminé
|
Athlète
|
Sexe
|
Compétition
|
Qualification 1
|
Qualification 2
|
Finale
|
Rang final
|
Score
|
Rang
|
Score
|
Rang
|
Score
|
Rang
|
Ghenadie Lisoconi
|
Homme
|
25 m pistolet feu rapide
|
282
|
12
|
567
|
12
|
Éliminé
|
12
|
Libre
Athlète
|
Sexe
|
Compétition
|
Qualification
|
8e de Finale
|
Quart de finale
|
Demi-finale
|
1er tour Repêchage
|
2e tour Repêchage
|
Finale
|
Adversaire Résultat
|
Adversaire Résultat
|
Adversaire Résultat
|
Adversaire Résultat
|
Adversaire Résultat
|
Adversaire Résultat
|
Adversaire Résultat
|
Nicolai Ceban
|
Homme
|
96 kg
|
Gergely Kiss (HUN) D 3 - 5, 0 - 5
|
Éliminé
|
Ludmila Cristea
|
Femme
|
−55 kg
|
Marcia Andrade (VEN) V 0 - 1, 3 - 3, 3- 3
|
Saori Yoshida (JPN) D 1 - 2, 0 - 4
|
Éliminé
|
|
Afrique |
|
Amérique |
|
Asie |
|
Europe |
|
Océanie |
|
|