La saison 2012-2013 du Pro12 , ou RaboDirect Pro12 du nom de son sponsor du moment (RaboDirect, filiale de la banque néerlandaise Rabobank ), voit s'affronter douze franchises écossaises, galloises, irlandaises et italiennes de rugby à XV . Cette saison démarre avec une nouvelle franchise italienne Zebre qui remplace Aironi [ 1] .
Le championnat débute en 31 août 2012 pour s'achever par une finale en 25 mai 2013 . La première phase est dite régulière avec des doubles confrontations en matchs aller-retour. À l'issue des vingt-deux journées de la phase régulière, les quatre premières équipes sont qualifiées pour la phase de playoff avec des demi-finales et une finale pour l'attribution du titre. Le Leinster remporte le titre en battant en finale l'Ulster sur le score de 24 à 18[ 2] .
Liste des équipes en compétition
Franchises irlandaises
Franchises galloises
Franchises écossaises
Franchises italiennes
Résumé des résultats
Classement de la phase régulière
Qualifiés pour la phase finale (no 1, no 2, no 3, no 4).
T : tenant du titre 2012
Attribution des points : victoire : 4, match nul : 2, défaite : 0 ; plus les bonus (offensif : 4 essais marqués ; défensif : défaite par 7 points d'écart maximum).
Règles de classement [ 3] : 1. Nombre de victoires ; 2.différence de points ; 3. nombre d'essais marqués ; 4. nombre de points marqués ; 5. différence d'essais ; 6. rencontre supplémentaire si la première place est concernée sinon nombre de cartons rouges, puis jaunes.
Phase finale
Les quatre premiers de la phase régulière sont qualifiés pour les demi-finales. L'équipe classée première affronte à domicile celle classée quatrième alors que la seconde reçoit la troisième. La finale a lieu sur le terrain choisi par la meilleure équipe restant en course.
Résultats détaillés
Phase régulière
Tableau synthétique des résultats
L'équipe qui reçoit est indiquée dans la colonne de gauche.
Tableau synthétique des résultats
Clubs
CAR
CON
DRA
EDI
GLA
SCA
LEI
MUN
OSP
TRE
ULS
ZEB
Cardiff Blues
22-26
12-10
19-21
3-18
6-9
11-26
18-24
16-23
34-18
19-48
28-13
Connacht
9-13
30-11
23-24
3-20
11-24
34-6
12-16
22-10
18-3
18-34
23-19
Newport Gwent Dragons
5-16
14-3
32-12
3-60
20-28
19-26
30-24
3-14
23-14
19-46
37-6
Édimbourg Rugby
16-17
24-32
31-24
17-21
28-29
16-33
18-23
23-13
22-27
14-8
41-10
Glasgow Warriors
29-13
27-17
37-6
23-14
13-18
0-6
51-24
35-17
41-7
20-14
22-19
Scarlets
24-6
25-15
24-13
14-13
29-6
45-20
18-10
16-23
17-41
12-19
22-13
Leinster
59-22
17-0
45-25
22-16
22-17
32-5
30-21
37-19
40-5
18-22
37-7
Munster
6-17
22-0
33-13
30-3
31-3
6-13
16-22
13-13
19-6
24-10
29-3
Ospreys
33-12
26-9
52-19
24-7
10-28
32-3
19-10
30-15
28-3
13-16
16-15
Benetton Trévise
26-17
23-23
32-13
30-10
13-24
22-20
18-19
34-10
12-6
15-16
26-18
Ulster
37-13
25-0
31-5
45-20
18-10
47-17
27-19
20-19
12-16
29-29
26-3
Zebre
7-14
17-30
13-14
7-9
20-36
10-24
22-41
25-27
16-34
3-10
25-27
Victoire à domicile
Match nul
Défaite à domicile
Détail des résultats
Les points marqués par chaque équipe sont inscrits dans les colonnes centrales (3-4) alors que les essais marqués sont donnés dans les colonnes latérales (1-6). Les points de bonus sont symbolisés par une bordure bleue pour les bonus offensifs (quatre essais ou plus marqués), orange pour les bonus défensifs (défaite avec au plus sept points d'écart), rouge si les deux bonus sont cumulés.
Matchs aller
1re journée
vendredi 31 août et samedi 1er septembre
4
Newport Gwent Dragons
37
6
Zebre
0
2
Ulster
18
10
Glasgow Warriors
1
0
Benetton Trévise
12
6
Ospreys
0
0
Connacht
9
13
Cardiff Blues
1
7
Scarlets
45
20
Leinster
2
3
Édimbourg Rugby
18
23
Munster
2
2e journée
vendredi 7 et samedi 8 septembre
1
Cardiff Blues
19
21
Édimbourg Rugby
2
2
Zebre
17
30
Connacht
3
1
Glasgow Warriors
13
18
Scarlets
3
1
Munster
19
6
Benetton Trévise
0
5
Leinster
45
25
Newport Gwent Dragons
3
1
Ospreys
13
16
Ulster
1
3e journée
vendredi 14 et samedi 15 septembre
1
Ospreys
10
28
Glasgow Warriors
3
1
Ulster
20
19
Munster
1
5
Édimbourg Rugby
41
10
Zebre
1
1
Connacht
11
24
Scarlets
4
1
Newport Gwent Dragons
5
16
Cardiff Blues
1
2
Benetton Trévise
18
19
Leinster
1
4e journée
vendredi 21, samedi 22 septembre et dimanche 18 novembre
1
Scarlets
16
23
Ospreys
2
4
Glasgow Warriors
27
17
Connacht
2
3
Leinster
22
16
Édimbourg Rugby
1
4
Cardiff Blues
34
18
Benetton Trévise
2
5
Munster
33
13
Newport Gwent Dragons
1
4
Zebre
25
27
Ulster
2
5e journée
vendredi 28 et samedi 29 septembre
1
Newport Gwent Dragons
32
12
Édimbourg Rugby
1
1
Cardiff Blues
19
48
Ulster
7
3
Glasgow Warriors
22
19
Zebre
1
5
Connacht
34
6
Leinster
0
3
Benetton Trévise
22
20
Scarlets
2
3
Ospreys
30
15
Munster
0
6e journée
vendredi 5 et samedi 6 octobre
1
Zebre
16
34
Ospreys
3
2
Scarlets
24
13
Newport Gwent Dragons
1
3
Ulster
25
0
Connacht
0
3
Édimbourg Rugby
22
27
Benetton Trévise
3
0
Cardiff Blues
3
18
Glasgow Warriors
0
3
Leinster
30
21
Munster
2
7e journée
vendredi 26 et samedi 27 octobre
1
Newport Gwent Dragons
19
46
Ulster
6
1
Édimbourg Rugby
28
29
Scarlets
4
4
Munster
29
3
Zebre
0
4
Ospreys
26
9
Connacht
0
1
Benetton Trévise
13
24
Glasgow Warriors
2
9
Leinster
59
22
Cardiff Blues
3
8e journée
vendredi 2 au dimanche 4 novembre
2
Cardiff Blues
18
24
Munster
3
6
Ulster
45
20
Édimbourg Rugby
2
5
Glasgow Warriors
37
6
Newport Gwent Dragons
0
2
Connacht
18
3
Benetton Trévise
0
1
Scarlets
22
13
Zebre
0
1
Ospreys
19
10
Leinster
1
9e journée
vendredi 23 et dimanche 25 novembre
1
Newport Gwent Dragons
14
3
Connacht
0
2
Benetton Trévise
15
16
Ulster
1
1
Édimbourg Rugby
23
13
Ospreys
1
0
Glasgow Warriors
0
6
Leinster
0
1
Zebre
7
14
Cardiff Blues
1
0
Munster
6
13
Scarlets
1
10e journée
vendredi 30 novembre au dimanche 2 décembre
3
Ospreys
33
12
Cardiff Blues
0
5
Benetton Trévise
32
13
Newport Gwent Dragons
1
2
Connacht
23
24
Édimbourg Rugby
3
5
Leinster
37
7
Zebre
1
4
Munster
31
3
Glasgow Warriors
0
0
Scarlets
12
19
Ulster
1
11e journée
vendredi 21, samedi 22 et lundi 31 décembre
0
Cardiff Blues
6
9
Scarlets
0
3
Ulster
27
19
Leinster
1
3
Glasgow Warriors
23
14
Édimbourg Rugby
1
0
Zebre
3
10
Benetton Trévise
1
0
Connacht
12
16
Munster
1
0
Newport Gwent Dragons
3
14
Ospreys
2
Matchs retour
12e journée
mercredi 26 et samedi 29 décembre
0
Cardiff Blues
12
10
Newport Gwent Dragons
1
3
Ospreys
32
3
Scarlets
0
2
Benetton Trévise
26
18
Zebre
2
2
Édimbourg Rugby
17
21
Glasgow Warriors
3
3
Munster
24
10
Ulster
1
2
Leinster
17
0
Connacht
0
13e journée
vendredi 4 et samedi 5 janvier
5
Ulster
47
17
Scarlets
2
5
Glasgow Warriors
41
7
Benetton Trévise
1
2
Édimbourg Rugby
16
33
Leinster
4
1
Ospreys
16
15
Zebre
1
3
Connacht
30
11
Newport Gwent Dragons
1
0
Munster
6
17
Cardiff Blues
2
14e journée
vendredi 8 au dimanche 10 février
1
Cardiff Blues
11
26
Leinster
2
0
Ulster
12
16
Ospreys
1
2
Newport Gwent Dragons
23
14
Benetton Trévise
2
1
Scarlets
25
15
Connacht
2
2
Munster
30
3
Édimbourg Rugby
0
2
Zebre
20
36
Glasgow Warriors
5
15e journée
vendredi 15 et samedi 16 février
0
Newport Gwent Dragons
3
60
Glasgow Warriors
8
4
Ulster
26
3
Zebre
0
1
Édimbourg Rugby
16
17
Cardiff Blues
1
1
Connacht
22
10
Ospreys
1
6
Leinster
40
5
Benetton Trévise
1
0
Scarlets
18
10
Munster
1
16e journée
vendredi 22 au dimanche 24 février
2
Cardiff Blues
22
26
Connacht
3
4
Glasgow Warriors
20
14
Ulster
1
3
Ospreys
24
7
Édimbourg Rugby
1
4
Leinster
32
5
Scarlets
1
5
Benetton Trévise
34
10
Munster
1
1
Zebre
13
14
Newport Gwent Dragons
1
17e journée
vendredi 1er et samedi 2 mars
2
Newport Gwent Dragons
19
26
Leinster
4
1
Scarlets
14
13
Édimbourg Rugby
1
2
Ulster
29
29
Benetton Trévise
4
4
Glasgow Warriors
29
13
Cardiff Blues
0
2
Connacht
23
19
Zebre
1
1
Munster
13
13
Ospreys
1
18e journée
vendredi 22 au samedi 23 mars
2
Zebre
10
24
Scarlets
2
7
Ospreys
52
19
Newport Gwent Dragons
2
1
Édimbourg Rugby
14
8
Ulster
1
3
Munster
22
0
Connacht
0
2
Benetton Trévise
26
17
Cardiff Blues
2
1
Leinster
22
17
Glasgow Warriors
2
19e journée
vendredi 29 mars et samedi 26 avril
1
Zebre
7
9
Édimbourg Rugby
0
6
Glasgow Warriors
51
24
Munster
3
2
Newport Gwent Dragons
20
28
Scarlets
3
1
Cardiff Blues
16
23
Ospreys
2
0
Leinster
18
22
Ulster
2
2
Benetton Trévise
23
23
Connacht
2
20e journée
vendredi 12 et samedi 13 avril
2
Scarlets
29
6
Glasgow Warriors
0
4
Ulster
31
5
Newport Gwent Dragons
1
0
Édimbourg Rugby
24
32
Connacht
2
3
Cardiff Blues
28
13
Zebre
1
2
Munster
16
22
Leinster
1
3
Ospreys
28
3
Benetton Trévise
0
21e journée
vendredi 19 au samedi 21 avril
2
Newport Gwent Dragons
30
24
Munster
4
5
Glasgow Warriors
35
17
Ospreys
2
2
Connacht
18
34
Ulster
5
3
Benetton Trévise
30
10
Édimbourg Rugby
1
3
Scarlets
24
6
Cardiff Blues
0
3
Zebre
22
41
Leinster
5
22e journée
vendredi 3 mai
0
Connacht
3
20
Glasgow Warriors
2
3
Édimbourg Rugby
31
24
Newport Gwent Dragons
3
4
Leinster
37
19
Ospreys
3
1
Scarlets
17
41
Benetton Trévise
4
4
Ulster
37
13
Cardiff Blues
1
2
Zebre
25
27
Munster
3
Phase finale
Demi-finales
Finale
25 mai 2013 16 h 45 WET
Ulster
18 – 24 (6 – 13 )
Leinster
RDS Arena , Dublin 19 200 spectateurs Arbitre : John Lacey
Pénalité(s) : Pienaar 6 (24e , 36e , 47e , 51e , 56e , 69e )Carton(s) jaune(s) : Diack (44e )
Essai(s) : Jennings (3e ), Heaslip (63e )Transformation(s) : Sexton (5e )Pénalité(s) : Sexton 4 (8e , 34e , 40e , 45e )Carton(s) jaune(s) : Nacewa (47e )
Statistiques
Les statistiques incluent la phase finale[ 4] .
Meilleurs réalisateurs
Meilleurs marqueurs
Récompenses
Notes et références
Annexes
Articles connexes
Lien externe