ATP Challenger Tour 2010
L'ATP Challenger Tour è una serie di tornei internazionali maschili studiati per consentire a giocatori di seconda fascia di acquisire un ranking sufficiente per accedere ai tabelloni principali.
Calendario
Gennaio
Settimana
Torneo
Campione
Finalista
Semifinalisti
Eliminati ai Quarti
4 gennaio
Internationaux de Nouvelle-Calédonie 2010 Nouméa , Nuova Caledonia , Francia Serie regolari 75 000 $+H - Cemento - 32S/28Q/16DSingolare – Doppio
Florian Mayer 6–3, 6–0
Flavio Cipolla
Kevin Anderson David Guez
Simone Vagnozzi Ilija Bozoljac Grigor Dimitrov Simon Stadler
Nicolas Devilder Édouard Roger-Vasselin 5–7, 6–2, [10–8]
Flavio Cipolla Simone Vagnozzi
Prime Cup Aberto de São Paulo 2010 San Paolo , Brasile Serie regolari 125 000 $+H - Cemento - 32S/32Q/16DSingolare – Doppio
Ricardo Mello 6–3, 6–1
Eduardo Schwank
Thyago Alves Ramón Delgado
João Souza Michael McClune Ričardas Berankis Adrián Menéndez Maceiras
Brian Dabul Sebastián Prieto 6–3, 6–3
Tomasz Bednarek Mateusz Kowalczyk
11 gennaio
Challenger Salinas 2010 Salinas , Ecuador Serie regolari 35 000 $+H - Cemento - 32S/32Q/16DSingolare – Doppio
Brian Dabul 6–2, 6–3
Nicolás Massú
Caio Zampieri Ričardas Berankis
João Souza Luka Gregorc Diego Junqueira Rogério Dutra da Silva
Jonathan Marray Jamie Murray 6–3, 6–4
Sanchai Ratiwatana Sonchat Ratiwatana
18 gennaio
Nessun torneo
25 gennaio
Honolulu Challenger 2010 Honolulu , Stati Uniti Serie regolari 50 000 $ - Cemento - 32S/32Q/16D/4QSingolare – Doppio
Eduardo Schwank 6–4, 6–2
Juan Pablo Brzezicki
Donald Young Kevin Anderson
Ryan Sweeting Robert Kendrick Lester Cook Kevin Kim
Pere Riba Santiago Ventura 6–2, 6–2
Marcelo Demoliner Rodrigo Guidolin
Intersport Heilbronn Open 2010 Heilbronn , Germania Tretorn Serie + 85 000 €+H - Cemento Indoor - 32S/32Q/16DSingolare – Doppio
Michael Berrer 6–3, 7–6(4)
Andrej Golubev
Oleksandr Dolhopolov Jr. Josselin Ouanna
Tobias Kamke Michail Kukuškin Karol Beck Dominik Hrbatý
Sanchai Ratiwatana Sonchat Ratiwatana 6–4, 7–5
Mario Ančić Lovro Zovko
Seguros Bolivar Open Bucaramanga 2010 Bucaramanga , Colombia Serie Regolari 35 000 $+H - Terra Rossa - 32S/32Q/16DSingolare – Doppio
Eduardo Schwank 6–4, 6–2
Juan Pablo Brzezicki
Santiago Giraldo Thyago Alves
Ricardo Mello Pere Riba Victor Crivoi Nicolás Massú
Pere Riba Santiago Ventura 6–2, 6–2
Marcelo Demoliner Rodrigo Guidolin
Febbraio
Settimana
Torneo
Vincitori
Finalisti
Semifinalisti
Quarti di Finale
1º febbraio
McDonald's Burnie International 2010 Burnie , Australia Serie regolari 50 000 $ - Cemento - 32S/28Q/16DSingolare – Doppio
Bernard Tomić 6–4, 6–2
Greg Jones
Joseph Sirianni Yūichi Sugita
Grega Žemlja Pierre-Ludovic Duclos John Millman Dayne Kelly
Matthew Ebden Samuel Groth 6(8) –7, 7–6(4) , [10–8]
James Lemke Dane Propoggia
Challenger of Dallas 2010 Dallas , Stati Uniti Serie Regolari 50 000 $ - Cemento Indoor - 32S/32Q/16D/4QSingolare – Doppio
Ryan Sweeting 6–4, 6–2
Carsten Ball
Ramón Delgado MIchael Yani
Alex Bogomolov Jr. Bobby Reynolds Robert Kendrick Marco Crugnola
Scott Lipsky David Martin 7–6(7) , 6–3
Vasek Pospisil Adyl Shamasdin
Kazan Kremlin Cup 2010 Kazan' , Russia Serie Regolari 50 000 $ - Cemento Indoor - 32S/24Q/16DSingolare – Doppio
Michał Przysiężny 7–6(5) , 6–4
Julian Reister
Conor Niland Tobias Kamke
Pavol Červenák Konstantin Kravčuk Jurij Ščukin Goran Tošić
Jan Mertl Jurij Ščukin 6–2, 6–4
Tobias Kamke Julian Reister
8 febbraio
Internazionali di Tennis di Bergamo 2010 Bergamo , Italia Serie Regolari 42 500 €+H - Cemento Indoor - 32S/24Q/16DSingolare – Doppio
Karol Beck 6–4, 6–4
Gilles Müller
Dominik Hrbatý Dustin Brown
Michał Przysiężny Ilija Bozoljac Roman Valent Ivan Dodig
Jonathan Marray Jamie Murray 1–6, 7–6(2) , [10–8]
Karol Beck Jiří Krkoška
15 febbraio
GEMAX Open 2010 Belgrado , Serbia Tretorn SERIE + 106 500 €+H - Sintetico Indoor - 32S/32Q/16DSingolare – Doppio
Karol Beck 7–5, 7–6(4)
Ilija Bozoljac
Janko Tipsarević Alex Bogdanović
Lukáš Rosol Roko Karanušić Michał Przysiężny Andrej Golubev
Ilija Bozoljac Jamie Delgado 6–3, 6–3
Dustin Brown Martin Slanar
Morocco Tennis Tour - Tanger 2010 Tangeri , Marocco Serie Regolari 30 000 €+H - Terra Rossa - 32S/32Q/16DSingolare – Doppio
Stéphane Robert 7–6(5) , 6–4
Oleksandr Dolhopolov Jr.
Blaž Kavčič Lamine Ouahab
Rui Machado Martin Kližan Dusan Lojda Steve Darcis
Steve Darcis Dominik Meffert 5–7, 7–5, [10–7]
Uladzimir Ihnacik Martin Kližan
22 febbraio
Open de Franche-Comté Besançon , Francia
TORNEO CANCELLATO
Morocco Tennis Tour - Meknes 2010 Meknès , Marocco Serie Regolari 30 000 €+H - Terra Rossa - 32S/29Q/16DSingolare – Doppio
Aleksandr Dolhopolov 7–5, 6–2
Rui Machado
Lamine Ouahab Pere Riba
Pablo Carreño Busta Iván Navarro David Marrero Antonio Veić
Flavio Cipolla Pablo Andújar 6–2, 6–2
Aleksandr Dolhopolov Artem Smyrnov
Vina Del Mar Challenger Viña del Mar , Cile
TORNEO CANCELLATO
Marzo
Settimana
Torneo
Vincitori
Finalisti
Semifinalisti
Eliminati ai quarti di Finale
1º marzo
Challenger DCNS de Cherbourg 2010 Cherbourg , Francia Serie Regolari 42 500 €+H - Cemento Indoor - 32S/32Q/16DSingolare – Doppio
Nicolas Mahut 6–4, 6–3
Gilles Müller
Arnaud Clément Josselin Ouanna
Édouard Roger-Vasselin Alexandre Sidorenko Andre Begemann Laurent Recouderc
Nicolas Mahut Édouard Roger-Vasselin 6–2, 6–4
Harsh Mankad Adil Shamasdin
8 marzo
Shimadzu All Japan Indoor Tennis Champs 2010 Kyoto , Giappone Serie Regolari 35 000 $+H - Sintetico Indoor - 32S/28Q/16D/3QSingolare – Doppio
Yūichi Sugita 4–6, 6–4, 6–1
Matthew Ebden
Michał Przysiężny Rameez Junaid
Gō Soeda Andre Begemann Tatsuma Itō John Millman
Martin Fischer Philipp Oswald 6–1, 6–2
Divij Sharan Vishnu Vardhan
Morocco Tennis Tour 2010 Rabat , Marocco Serie Regolari 42 500 €+H - Terra Rossa - 32S/29Q/16DSingolare – Doppio
Rubén Ramírez Hidalgo 6–4, 6–4
Marcel Granollers
Rui Machado Bastian Knittel
Ilija Bozoljac Iván Navarro Blaž Kavčič Adrián Menéndez Maceiras
Ilija Bozoljac Daniele Bracciali 6–4, 6–4
Oleksandr Dolhopolov Jr. Dmitrij Sitak
BH Telecom Indoors 2010 Sarajevo , Bosnia ed Erzegovina Serie Regolari 30 000 €+H - Cemento Indoor - 32S/22Q/16DSingolare – Doppio
Édouard Roger-Vasselin 6(5) –7, 6–3, 1–0 rit.
Karol Beck
Ivan Dodig Tobias Kamke
Alex Bogdanović Ismar Gorčić Matwé Middelkoop Stefano Galvani
Nicolas Mahut Édouard Roger-Vasselin 7–6(6) , 6(7) –7, [10–5]
Ivan Dodig Lukáš Rosol
15 marzo
Città di Caltanissetta 2010 Caltanissetta , Italia Serie Regolari 42 500 €+H - Terra Rossa - 32S/30Q/16DSingolare – Doppio
Robin Haase 7–5, 6–3
Matteo Trevisan
Grega Žemlja Iván Navarro
Antonio Veić Pere Riba Martín Alund Paolo Lorenzi
David Marrero Santiago Ventura 7–6(3) , 6–4
Uladzimir Ihnacik Martin Kližan
Morocco Tennis Tour Marrakech 2010 Marrakech , Marocco Serie Regolari 106 500 €+H - Terra Rossa - 32S/27Q/16DSingolare – Doppio
Jarkko Nieminen 6–3, 6–2
Oleksandr Dolhopolov Jr.
Michail Kukuškin Marcel Granollers
Ilija Bozoljac Laurent Recouderc Flavio Cipolla Lamine Ouahab
Ilija Bozoljac Horia Tecău 6–1, 6–1
James Cerretani Adil Shamasdin
BMW Tennis Championship 2010 Sunrise , Stati Uniti Serie Regolari 125 000 $+H - Cemento - 32S/32Q/16DSingolare – Doppio
Florian Mayer 6–4, 6–4
Gilles Simon
Leonardo Mayer Santiago Giraldo
Michael Berrer Stefan Koubek Benjamin Becker Jan Hájek
Martin Damm Filip Polášek 4–6, 6–1, [13–11]
Lukáš Dlouhý Leander Paes
22 marzo
Open Barletta 2010 Barletta , Italia Serie Regolari 42 500 €+H - Terra Rossa - 32S/31Q/16DSingolare – Doppio
Pere Riba 6–3, rit.
Steve Darcis
Simone Bolelli Martín Vassallo Argüello
Jarkko Nieminen Blaž Kavčič Igor' Kunicyn Albert Ramos Viñolas
David Marrero Santiago Ventura 6–3, 6–3
Ilija Bozoljac Daniele Bracciali
The Jersey International 2010 Jersey , Gran Bretagna Serie Regolari 42 500 € - Cemento Indoor - 32S/22Q/16DSingolare – Doppio
Jan Hernych 7–6(3) , 6–4
Jan Minář
Yannick Mertens Igor Sijsling
Philipp Oswald Conor Niland Serhij Bubka Roberto Bautista Agut
Rohan Bopanna Ken Skupski 6–2, 2–6, [10–6]
Jonathan Marray Jamie Murray
Challenger Banque Nationale 2010 Rimouski , Canada Serie Regolari 35 000 $ - Cemento Indoor - 32S/22Q/16DSingolare – Doppio
Rik De Voest 6–0, 7–5
Tim Smyczek
Michał Przysiężny Erik Chvojka
Lester Cook Prakash Amritraj Martin Slanar Nick Lindahl
Kaden Hensel Adam Hubble 7–6(5) , 3–6, [11–9]
Scott Lipsky David Martin
29 marzo
Open Prévadiès 2010 Saint-Brieuc , Francia Serie Regolari 30 000 €+H - Terra Rossa Indoor - 32S/20Q/13DSingolare – Doppio
Michał Przysiężny 4–6, 6–2, 6–3
Rubén Ramírez Hidalgo
Samuel Groth Tejmuraz Gabašvili
Benoît Paire Josselin Ouanna Charles-Antoine Brézac Thierry Ascione
Uladzimir Ihnacik David Marrero 4–6, 6–4, [10–5]
Brian Battistone Ryler DeHeart
Tennis Napoli Cup 2010 Napoli , Italia Serie regolari 30 000 €+H – Terra rossa – 32S/32Q/16DSingolare – Doppio
Rui Machado 6–4, 6–4
Federico Delbonis
Adrián García Andrej Golubev
Ivo Minář Albert Ramos Viñolas Filippo Volandri Diego Junqueira
Dustin Brown Jesse Witten 7–6(4) , 7–5
Rohan Bopanna Aisam-ul-Haq Qureshi
Aprile
Settimana
Torneo
Vincitori
Finalisti
Semifinalisti
Eliminati ai quarti di finale
5 aprile
Bancolombia Open 2010 Bogotà , Colombia Serie regolari 125 000 $+H – Terra rossa (i) – 32S/32Q/16DSingolare – Doppio
João Souza 4–6, 6–4, 6–1
Alejandro Falla
Juan Sebastián Cabal Santiago Giraldo
Santiago González Ricardo Mello Paolo Lorenzi Giovanni Lapentti
Franco Ferreiro Santiago González 6–3, 5–7, [10–7]
Dominik Meffert Philipp Oswald
Mitsubishi Electric Cup 2010 Monza , Italia Serie regolari 30 000 €+H – Terra rossa (i) – 32S/32Q/16DSingolare – Doppio
Daniel Brands 6(4) –7, 6–3, 6–4
Pablo Andújar
Christophe Rochus Pere Riba
Matteo Trevisan Victor Crivoi Martín Vassallo Argüello Francesco Aldi
Daniele Bracciali David Marrero 6–3, 6–3
Martin Fischer Frederik Nielsen
12 aprile
Baton Rouge Pro Tennis Classic 2010 Baton Rouge , USA Serie regolari 50 000 $ – Cemento (i) – 32S/21Q/16D/4DSingolare – Doppio
Kevin Anderson 6(7) –7, 7–6(7) , 6–1
Tobias Kamke
Ryan Sweeting Gō Soeda
Kei Nishikori Nick Lindahl Alex Kuznetsov Robert Kendrick
Stephen Huss Joseph Sirianni 1–6, 6–2, [13–11]
Chris Guccione Frank Moser
Aberto de Tênis de Santa Catarina 2010 Blumenau , Brasile Serie regolari 35 000 $+H – Terra rossa (i) – 32S/32Q/16DSingolare – Doppio
Marcos Daniel 7–5, 6(5) –7, 6–4
Bastian Knittel
Diego Junqueira Júlio Silva
Nicolás Massú Carlos Berlocq Reda El Amrani Guillermo Alcaide
Franco Ferreiro André Sá 6–4, 6–3
André Ghem Simone Vagnozzi
Soweto Open 2010 Johannesburg , Sudafrica Serie regolari 100 000 $+H – Cemento (i) – 32S/26Q/16DSingolare – Doppio
Dustin Brown 7–6(2) , 6–3
Izak van der Merwe
Stéphane Bohli Alexander Peya
Raemon Sluiter Nicolas Mahut Gilles Müller Daniel King-Turner
Nicolas Mahut Lovro Zovko 6–2, 6–2
Raven Klaasen Izak van der Merwe
Abierto Internacional del Bicentenario Leon 2010 León , Messico Serie regolari 35 000 $+H – Cemento (i) – 32S/32Q/16DSingolare – Doppio
Santiago González 3–6, 6–1, 7–5
Michał Przysiężny
Víctor Estrella Burgos Greg Jones
Im Kyu Tae Roman Valent Prakash Amritraj Lester Cook
Santiago González Vasek Pospisil 3–6, 6–3, [10–8]
Kaden Hensel Adam Hubble
Seguros Bolivar Open Pereira 2010 Pereira , Colombia Serie regolari 35 000 $+H – Cemento (i) – 32S/30Q/16DSingolare – Doppio
Santiago Giraldo 6–3, 6–3
Paolo Lorenzi
Leonardo Tavares Carlos Salamanca
Arnau Brugués Davi Jonathan Dasnières de Veigy Dominik Meffert Facundo Bagnis
Dominik Meffert Philipp Oswald 6(4) –7, 7–6(6) , [10–5]
Gero Kretschmer Alex Satschko
Rai Open 2010 Roma , Italia Serie regolari 30 000 €+H – Terra rossa (i) – 32S/32Q/16DSingolare – Doppio
Filippo Volandri 6–4, 7–5
Lamine Ouahab
Jurij Ščukin Jesse Huta Galung
Federico Delbonis Robin Haase Christophe Rochus Franco Skugor
Tomasz Bednarek Mateusz Kowalczyk 6–4, 7–6(4)
Jeff Coetzee Jesse Witten
19 aprile
Status Athens Open 2010 Atene , Grecia Serie regolari 85 000 €+H – Cemento (i) – 32S/32Q/16DSingolare – Doppio
Lu Yen-hsun 3–6, 7–6(4) , 6–4
Rainer Schüttler
Gilles Müller Dudi Sela
Yūichi Sugita Ilija Bozoljac Marco Chiudinelli Björn Phau
Rik De Voest Lu Yen-hsun 6–3, 6–4
Robin Haase Igor Sijsling
Brazil Open Series 2010 Curitiba , Brasile Serie regolari 35 000 $+H – Terra rossa (i) – 32S/28Q/16DSingolare – Doppio
Dominik Meffert 6–4, 6(3) –7, 6–2
Ricardo Mello
Marcos Daniel Thyago Alves
Diego Junqueira Guillermo Alcaide Caio Zampieri Marcel Felder
Dominik Meffert Leonardo Tavares 3–6, 6–2, [10–2]
Ramón Delgado André Sá
Roma Open 2010 Roma , Italia Serie regolari 30 000 €+H – Terra rossa (i) – 32S/32Q/16DSingolare – Doppio
Federico Delbonis 6–4, 6–3
Florian Mayer
Rubén Ramírez Hidalgo Rui Machado
Adrian Ungur Filippo Volandri Daniel Köllerer Daniel Brands
Mario Ančić Ivan Dodig 4–6, 7–6(8) , [10–4]
Juan Pablo Brzezicki Rubén Ramírez Hidalgo
Tallahassee Tennis Challenger 2010 Tallahassee , USA Serie regolari 50 000 $ – Cemento – 32S/32Q/16D/4QSingolare – Doppio
Brian Dabul 4–6, 4–0 rit.
Robby Ginepri
Rajeev Ram Alex Kuznetsov
Ryan Sweeting Kei Nishikori Carsten Ball Nick Lindahl
Stephen Huss Joseph Sirianni 6–2, 6–4
Robert Kendrick Bobby Reynolds
26 aprile
Trofeo Manta Open 2010 Manta , Ecuador Serie regolari 35 000 $+H – Cemento (i) – 32S/23Q/15DSingolare – Doppio
Gō Soeda 7–6(5) , 6–2
Ryler DeHeart
Ricardo Hocevar Im Kyu Tae
James Ward Joseph Sirianni Arnau Brugués Davi Riccardo Ghedin
Ryler DeHeart Pierre-Ludovic Duclos 6–4, 7–5
Martin Emmrich Andreas Siljeström
Prosperita Open 2010 Ostrava , Repubblica Ceca Serie regolari 42 500 € – Terra rossa (i) – 32S/32Q/16DSingolare – Doppio
Lukáš Rosol 7–5, 4–6, 7–6(4)
Ivan Dodig
Antonio Veić Pavel Šnobel
Roberto Bautista Agut Martin Fischer Attila Balázs Ivo Minář
Martin Fischer Philipp Oswald 2–6, 7–6(6) , [10–8]
Tomasz Bednarek Mateusz Kowalczyk
Aegean Tennis Cup 2010 Rodi , Grecia Serie regolari 85 000 €+H – Cemento (i) – 32S/23Q/16DSingolare – Doppio
Dudi Sela 7–6(3) , 6–3
Rainer Schüttler
Igor Sijsling Lu Yen-hsun
Nicolas Mahut Henri Kontinen Simon Stadler Gilles Müller
Dustin Brown Simon Stadler 7–6(4) , 6(4) –7, [10–7]
Jonathan Marray Jamie Murray
Tunis Open 2010 Tunisi , Tunisia Tretorn SERIE+ 125 000 $+H – Terra rossa (i) – 32S/32Q/16DSingolare – Doppio
José Acasuso 6–3, 6–4
Daniel Brands
Frederico Gil Kristof Vliegen
Édouard Roger-Vasselin Vincent Millot Lamine Ouahab Marsel İlhan
Jeff Coetzee Kristof Vliegen 7–6(3) , 6–3
James Cerretani Adil Shamasdin
Maggio
Settimana
Torneo
Vincitori
Finalisti
Semifinalisti
Eliminati ai quarti di finale
3 maggio
Israel Open 2010 Ramat HaSharon , Israele Tretorn SERIE+ 100 000 $ - Cemento - 32S/32Q/16DSingolare - Doppio
Conor Niland 5–7, 7–6(5) , 6–3
Thyago Alves
Marsel İlhan Denis Gremelmayr
Dudi Sela Ričardas Berankis Harel Levy Stefan Koubek
Jonathan Erlich Andy Ram 6–4, 6–3
Alexander Peya Simon Stadler
Palm Hills International Tennis Challenger 2010 Il Cairo , Egitto Serie regolari 35 000 $ - Terra rossa - 32S/32Q/16DSingolare - Doppio
Ivo Minář 3–6, 6–2, 6–3
Simone Vagnozzi
Guillermo Olaso Christophe Rochus
Bastian Knittel Gabriel Trujillo Soler Sherif Sabry Jonathan Dasnières de Veigy
Martin Slanar Simone Vagnozzi 6–3, 6–4
Andre Begemann Dustin Brown
Sanremo Tennis Cup 2010 Sanremo , Italia Serie regolari 30 000 € - Terra rossa - 32S/32Q/16DSingolare - Doppio
Gastón Gaudio 7–5, 6–0
Martín Vassallo Argüello
Tejmuraz Gabašvili Albert Ramos Viñolas
Laurent Recouderc Benjamin Balleret Diego Junqueira Juan Martín Aranguren
Diego Junqueira Martín Vassallo Argüello 2–6, 6–4, [10–8]
Carlos Berlocq Sebastián Decoud
Tail Savannah Challenger 2010 Savannah , USA Serie regolari 50 000 $ - Terra verde- 32S/32Q/16DSingolare - Doppio
Kei Nishikori 6–4, 6–0
Ryan Sweeting
Joseph Sirianni Donald Young
Paul Capdeville Robert Kendrick Luka Gregorc Catalin Gârd
Jamie Baker James Ward 6–3, 6–4
Bobby Reynolds Fritz Wolmarans
10 maggio
Canella Challenger 2010 Biella , Italia Serie regolari 30 000 € - Terra rossa - 32S/32Q/16DSingolare - Doppio
Björn Phau 6–4, 6–2
Simone Bolelli
Tejmuraz Gabašvili Dieter Kindlmann
Juan Pablo Brzezicki Paolo Lorenzi Yannick Mertens Pablo Andújar
James Cerretani Adil Shamasdin 6–3, 2–6, [11–9]
Dustin Brown Alessandro Motti
BNP Paribas Primrose Bordeaux 2010 Bordeaux , Francia Serie regolari 85 000 € - Terra rossa - 32S/32Q/16DSingolare - Doppio
Richard Gasquet 4–6, 6–1, 6–4
Michaël Llodra
Denis Istomin Florent Serra
Benoît Paire Édouard Roger-Vasselin Xavier Malisse Olivier Rochus
Nicolas Mahut Édouard Roger-Vasselin 5–7, 6–3, [10–7]
Karol Beck Leoš Friedl
Busan Open Challenger Tennis 2010 Pusan , Corea del Sud Serie regolari 75 000 $ - Cemento - 32S/32Q/16DSingolare - Doppio
Lim Yong-Kyu 6–1, 6–4
Lu Yen-hsun
Jun Woong-Sun Gō Soeda
Pierre-Ludovic Duclos Rameez Junaid Tatsuma Itō Hiroki Kondo
Rameez Junaid Alexander Peya 6–4, 7–5
Pierre-Ludovic Duclos Yang Tsung-hua
Sarasota Open 2010 Sarasota , USA Serie regolari 50 000 $ - Terre verde - 32S/32Q/16DSingolare - Doppio
Kei Nishikori 2–6, 6–3, 6–4
Brian Dabul
Ryan Sweeting Daniel Garza
Bruno Rodríguez Bobby Reynolds Matt Reid Jesse Levine
Brian Battistone Ryler DeHeart 5–7, 7–6(4) , [10–8]
Gero Kretschmer Alex Satschko
Zagreb Open 2010 Zagabria , Croazia Serie regolari 42 500 € - Terra rossa - 32S/32Q/16DSingolare - Doppio
Jurij Ščukin 6–3, 7–5
Santiago Ventura
Marcos Daniel Federico Delbonis
Rubén Ramírez Hidalgo Blaž Kavčič Gastón Gaudio Nicolás Massú
Andre Begemann Matthew Ebden 7–6(5) , 5–7, [10–3]
Rubén Ramírez Hidalgo Santiago Ventura
17 maggio
Trofeo Paolo Corazzi 2010 Cremona , Italia Serie regolari 30 000 € - Cemento - 32S/32Q/16DSingolare - Doppio
Denis Gremelmayr 6–4, 7–5
Marius Copil
Bernard Tomić Alexander Peya
Marco Crugnola Gō Soeda Matthias Bachinger Andrea Stoppini
Alexander Peya Martin Slanar 7–5, 7–5
Rik De Voest Izak van der Merwe
Fergana Challenger 2010 Fergana , Uzbekistan Serie regolari 35 000 $ - Cemento - 32S/32Q/16DSingolare - Doppio
Evgenij Kirillov 6–3, 2–6, 6–2
Zhang Ze
Aleksandr Kudrjavcev Kim Young-Jun
Noam Okun Andrej Martin Gong Mao-Xin Brendan Evans
Brendan Evans Toshihide Matsui 3–6, 6–3, [10–8]
Gong Mao-Xin Li Zhe
24 maggio
Trofeo Cassa di Risparmio Alessandria 2010 Alessandria , Italia Serie regolari 30 000 € - Terra rossa - 32S/32Q/16DSingolare - Doppio
Björn Phau 7–6(6) , 2–6, 6–2
Carlos Berlocq
Reda El Amrani Juan Pablo Brzezicki
Lukáš Rosol João Souza Simone Vagnozzi Daniel Muñoz de la Nava
Ivan Dodig Lovro Zovko 6–4, 6–4
Marco Crugnola Daniel Muñoz de la Nava
USTA LA Tennis Open 2010 Carson , USA Serie regolari 50 000 $ - Cemento - 32S/32Q/16DSingolare - Doppio
Donald Young 6–4, 6–4
Robert Kendrick
Peter Polansky Lester Cook
Marinko Matosevic Dayne Kelly Tim Smyczek Alex Kuznetsov
Brian Battistone Nicholas Monroe 5–7, 6–3, [10–4]
Artëm Sitak Leonardo Tavares
31 maggio
Franken Challenge 2010 Fürth , Germania Serie regolari 42 500 € - Terra rossa - 32S/32Q/16DSingolare - Doppio
Robin Haase 6–4, 6–2
Tobias Kamke
Julian Reister Simon Greul
Dieter Kindlmann Michail Kukuškin Vincent Millot Marcel Zimmermann
Dustin Brown Rameez Junaid 6–3, 6–1
Martin Emmrich Joseph Sirianni
AEGON Trophy 2010 Nottingham , Gran Bretagna Serie regolari 42 500 € - Erba - 32S/32Q/16DSingolare - Doppio
Ričardas Berankis 6–4, 6–4
Gō Soeda
Adrian Mannarino Andre Begemann
Simon Stadler Ryan Harrison Alexander Ward Marsel İlhan
Colin Fleming Ken Skupski 7–6(3) , 6–4
Eric Butorac Scott Lipsky
Unicredit Czech Open 2010 Prostějov , Repubblica Ceca Serie regolari 106 500 € - Terra rossa - 32S/32Q/16DSingolare - Doppio
Jan Hájek 6–0, rit.
Radek Štěpánek
Andrej Golubev Jaroslav Pospíšil
Jarkko Nieminen Olivier Rochus Albert Ramos Viñolas Frederico Gil
Marcel Granollers David Marrero 3–6, 6–4, [10–8]
Johan Brunström Jean-Julien Rojer
Due Ponti Cup 2010 Roma , Italia Serie regolari 42 500 € - Terra rossa - 32S/32Q/16DSingolare - Doppio
Filippo Volandri 6–3, 6–2
Reda El Amrani
Antonio Veić Adrian Ungur
Victor Crivoi Simone Bolelli Dušan Lojda Carlos Berlocq
Santiago González Travis Rettenmaier 6–2, 6–4
Sadik Kadir Purav Raja
Weil Tennis Academy Challenger 2010 Ojai , USA Serie regolari 50 000 $ - Cemento - 32S/32Q/16DSingolare - Doppio
Bobby Reynolds 3–6, 7–5, 7–5
Marinko Matosevic
Donald Young Brian Dabul
Paul Capdeville Luka Gregorc Tim Smyczek Lester Cook
Artëm Sitak Leonardo Tavares 4–6, 6–4, [10–8]
Harsh Mankad Izak van der Merwe
Giugno
Settimana
Torneo
Campione
Finalista
Semifinalisti
Eliminati ai Quarti
7 giugno
Košice Open 2010 Košice , Slovacchia Serie regolari 30 000 € – Terra – 32S/32Q/16DSingolare - Doppio
Rubén Ramírez Hidalgo 6–3, 6–2
Filip Krajinović
Michail Kukuškin Caio Zampieri
Jan Minář Victor Crivoi Jorge Aguilar Miloslav Mečíř
Miloslav Mecir Marek Semjan 3–6, 6–1, [13–11]
Ricardo Hocevar Caio Zampieri
BSI Challenger Lugano 2010 Lugano , Svizzera Serie regolari 85 000 € – Terra – 32S/32Q/16DSingolare - Doppio
Stan Wawrinka 6(2) –7, 6–2, 6–1
Potito Starace
Tejmuraz Gabašvili Alberto Martín
Alessio Di Mauro Adrian Ungur Martin Fischer Vincent Millot
Frederico Gil Christophe Rochus 7–5, 7–6(3)
Santiago González Travis Rettenmaier
14 giugno
ZRE Katowice Bytom Open 2010 Bytom , Polonia Serie regolari 30 000 € – Terra rossa – 32S/32Q/16DSingolare - Doppio
Pere Riba 6–0, 6–3
Facundo Bagnis
Jaroslav Pospíšil Matthias Bachinger
Jerzy Janowicz Nikola Mektić Marius Copil Paul Capdeville
Ivo Klec Artem Smyrnov 1–6, 6–3, [10–3]
Konstantin Kravčuk Ivan Serheev
Aspria Tennis Cup 2010 Milano , Italia Serie regolari 30 000 € – Terra rossa – 32S/32Q/16DSingolare - Doppio
Frederico Gil 6–1, 7–5
Máximo González
Rubén Ramírez Hidalgo Diego Junqueira
Carlos Berlocq Gastón Gaudio Michail Kukuškin Adrian Ungur
James Cerretani Jeff Coetzee 6–4, 7–5
Daniele Bracciali Rubén Ramírez Hidalgo
21 giugno
Marburg Open 2010 Marburgo , Germania Serie regolari 30 000 € – Terra rossa – 32S/32Q/16DSingolare - Doppio
Simone Vagnozzi 2–6, 6–3, 7–5
Ivo Minář
Grigor Dimitrov Jaroslav Pospíšil
Pavol Červenák Conor Niland Guillaume Rufin Daniel Muñoz de la Nava
Matthias Bachinger Denis Gremelmayr 6–4, 6–4
Guillermo Olaso Grega Žemlja
Camparini Gioielli Cup 2010 Reggio Emilia , Italia Serie regolari 42 500 € – Terra rossa – 32S/32Q/16DSingolare - Doppio
Carlos Berlocq 6–0, 7–6(1)
Pablo Andújar
Adrian Ungur Federico Delbonis
Filippo Volandri Paul Capdeville Daniel Köllerer Thomas Fabbiano
Philipp Oswald Martin Slanar 6–2, 5–7, [10–6]
Sadik Kadir Purav Raja
28 giugno
Nord LB Open 2010 Braunschweig , Germania Serie regolari 106 500 €+H – Terra rossa– 32S/32Q/16DSingolare - Doppio
Michail Kukuškin 6–2, 3–0 rit.
Marcos Daniel
Olivier Patience Stéphane Bohli
Robin Vik Federico Delbonis Steve Darcis Jurij Ščukin
Leonardo Tavares Simone Vagnozzi 7–5, 7–6(4)
Igor' Kunicyn Jurij Ščukin
Sporting Challenger 2010 Torino , Italia Tretorn SERIE+ 85 000 €+H – Terra (Rossa) – 32S/32Q/16DSingolare - Doppio
Simone Bolelli 7–6(7) , 6–2
Potito Starace
Carlos Berlocq Daniel Gimeno Traver
Frederico Gil Charles-Antoine Brézac Filippo Volandri Alessio Di Mauro
Carlos Berlocq Frederico Gil 6–3, 7–6(5)
Daniele Bracciali Potito Starace
Nielsen USTA Pro Tennis Championship 2010 Winnetka , USA Serie regolari 50 000 $ – Cemento – 32S/21Q/16DSingolare - Doppio
Tim Smyczek 6–1, 1–6, 6–1
Brian Dabul
Daniel Young Michael Russell
Björn Phau Lester Cook Milos Raonic Rik De Voest
Ryler DeHeart Pierre-Ludovic Duclos 7–6(4) , 4–6, [10–8]
Rik De Voest Somdev Devvarman
Arad Challenger 2010 Arad , Romania Serie regolari 30 000 €+H – Terra – 32S/32Q/16DSingolare - Doppio
David Guez 6–3, 6–1
Benoît Paire
Victor Crivoi Daniel Muñoz de la Nava
Antonio Veić Pavol Červenák Boris Pašanski Dušan Lojda
Daniel Muñoz de la Nava Sergio Pérez Pérez 6–4, 6–1
Franco Skugor Ivan Zovko
Luglio
Settimana
Torneo
Campione
Finalista
Semifinalisti
Eliminati ai Quarti
5 luglio
Open Diputación Ciudad de Pozoblanco 2010 Pozoblanco , Spagna Tretorn SERIE+ 85 000 €+H – Cemento – 32S/32Q/16DSingolare – Doppio
Rubén Ramírez Hidalgo 7–6(6) , 6–4
Roberto Bautista Agut
Daniel King-Turner Konstantin Kravčuk
Gero Kretschmer Niels Desein Aleksandr Kudrjavcev Jan Hernych
Marcel Granollers Gerard Granollers Pujol 6–4, 4–6, [10–4]
Brian Battistone Filip Prpic
Siemens Open 2010 Scheveningen , Paesi Bassi Tretorn SERIE+ 42 500 €+H – Terra rossa – 32S/32Q/16DSingolare – Doppio
Denis Gremelmayr 7–5, 6–4
Thomas Schoorel
Steve Darcis Jurij Ščukin
Jasper Smit Tobias Kamke Alexandre Sidorenko Jerzy Janowicz
Franco Ferreiro Harsh Mankad 6–4, 3–6, [10–7]
Rameez Junaid Philipp Marx
Oberstaufen Cup 2010 Oberstaufen , Germania Serie regolari 30 000 €+H – Terra rossa – 32S/32Q/16DSingolare – Doppio
Martin Fischer 6–3, 6–4
Cedrik-Marcel Stebe
Simon Greul Julian Reister
Miša Zverev Hans Podlipnik-Castillo Marcel Zimmermann Peter Gojowczyk
Frank Moser Lukáš Rosol 6–0, 7–5
Hans Podlipnik-Castillo Max Raditschnigg
Carisap Tennis Cup 2010 San Benedetto del Tronto , Italia Serie regolari 30 000 €+H – Terra rossa – 32S/32Q/16DSingolare – Doppio
Carlos Berlocq 6–3, 4–6, 6–4
Daniel Gimeno Traver
Albert Ramos Viñolas Adrian Ungur
Pere Riba Dušan Lojda Paolo Lorenzi Martin Kližan
Thomas Fabbiano Gabriel Trujillo Soler 7–6(4) , 7–6(5)
Francesco Aldi Daniele Giorgini
12 luglio
Seguros Bolívar Open Bogotá 2010 Bogotà , Colombia Serie regolari 125 000 €+H – Terra rossa – 32S/32Q/16DSingolare – Doppio
Robert Farah 6–3, 2–6, 7–6(3)
Carlos Salamanca
Sebastián Decoud Juan Sebastián Cabal
Santiago Giraldo Marcos Daniel Eduardo Struvay Alejandro González
Juan Sebastián Cabal Robert Farah 7–6(4) , 6–4
Víctor Estrella Burgos Alejandro González
Comerica Bank Challenger 2010 Aptos , USA Serie regolari 75 000 € – Cemento – 32S/32Q/16DSingolare – Doppio
Marinko Matosevic 6–4, 6–2
Donald Young
Carsten Ball Somdev Devvarman
Simon Stadler Brydan Klein Ilija Bozoljac Alex Bogdanović
Carsten Ball Chris Guccione 6–1, 6–3
Adam Feeney Greg Jones
Riviera di Rimini Challenger 2010 Rimini , Italia Serie regolari 42 500 €+H – Terra rossa – 32S/32Q/16DSingolare – Doppio
Paolo Lorenzi 6–2, 6–0
Federico Delbonis
Juan Pablo Brzezicki Alessio Di Mauro
Denis Gremelmayr Ivan Dodig Daniele Giorgini Adrian Ungur
Giulio di Meo Adrian Ungur 7–6(6) , 3–6, [10–7]
Juan Pablo Brzezicki Alexander Peya
19 luglio
Poznań Porsche Open 2010 Poznań , Polonia Tretorn SERIE+ 85 000 €+H – Terra rossa – 32S/32Q/16DSingolare – Doppio
Denis Gremelmayr 6–1, 6–2
Andrej Kuznecov
Dušan Lojda Daniel Muñoz de la Nava
Peter Luczak Rui Machado Jonathan Dasnières de Veigy Frederico Gil
Rui Machado Daniel Muñoz de la Nava 6–2, 6–3
James Cerretani Adil Shamasdin
Trofeo Bellaveglia 2010 Orbetello , Italia Serie regolari 64 000 €+H – Terra rossa – 32S/32Q/16DSingolare – Doppio
Pablo Andújar 6–4, 6–3
Édouard Roger-Vasselin
Adrian Ungur Evgenij Donskoj
Juan Martín Aranguren Paolo Lorenzi Robin Haase Gianluca Naso
Alessio Di Mauro Alessandro Motti 6–2, 3–6, [10–3]
Nikola Mektić Ivan Zovko
Fifth Third Bank Tennis Championships 2010 Lexington , USA Serie regolari 50 000 € – Cemento – 32S/32Q/16DSingolare – Doppio
Carsten Ball 6–4, 7–6(1)
Jesse Levine
Alex Kuznetsov Alex Bogomolov Jr.
Peter Polansky Kevin Kim Serhij Bubka Paul Capdeville
Raven Klaasen Izak van der Merwe 5–7, 6–4, [10–7]
Kaden Hensel Adam Hubble
Penza Cup 2010 Penza , Russia Serie regolari 50 000 € – Cemento – 32S/32Q/16DSingolare – Doppio
Michail Kukuškin 6–3, 6(3) –7, 6–3
Konstantin Kravčuk
Valerij Rudnev Uladzimir Ihnacik
Aleksandr Kudrjavcev Andrej Kumancov Íñigo Cervantes Conor Niland
Michail Elgin Nikolaus Moser 6–4, 6–4
Aljaksandr Bury Kiryl Harbatsiuk
Guzzini Challenger 2010 Recanati , Italia Serie regolari 30 000 €+H – Cemento – 32S/32Q/16DSingolare – Doppio
Stéphane Bohli 6–0, 3–6, 7–6(5)
Adrian Mannarino
Charles-Antoine Brézac Josselin Ouanna
David Guez Riccardo Ghedin Ivo Klec Leonardo Tavares
Jamie Delgado Lovro Zovko 7–6(6) , 6–1
Charles-Antoine Brézac Vincent Stouff
26 luglio
Zucchetti Kos Tennis Cup 2010 Cordenons , Italia Tretorn SERIE+ 85 000 €+H – Terra rossa – 32S/32Q/16DSingolare – Doppio
Steve Darcis 6–2, 6–4
Daniel Muñoz de la Nava
Vincent Millot Robin Haase
Lukáš Rosol Thomas Schoorel Édouard Roger-Vasselin Juan Pablo Brzezicki
Robin Haase Rogier Wassen 7–6(14) , 7–5
James Cerretani Adil Shamasdin
Challenger Banque Nationale de Granby 2010 Granby , Canada Serie regolari 50 000 $+H – Cemento – 32S/32Q/16DSingolare – Doppio
Tobias Kamke 6–3, 7–6(4)
Milos Raonic
Frank Dancevic Gō Soeda
Greg Jones Takao Suzuki Paul Capdeville Brydan Klein
Frederik Nielsen Joseph Sirianni 4–6, 6–4, [10–6]
Sanchai Ratiwatana Sonchat Ratiwatana
Mordovia Cup 2010 Saransk , Russia Serie regolari 50 000 $ – Terra rossa – 32S/32Q/16DSingolare – Doppio
Ivan Serheev 7–6(2) , 6–1
Marek Semjan
Evgenij Donskoj Andrej Kuznecov
Michail Kukuškin Guillermo Olaso Laurent Recouderc Conor Niland
Il'ja Beljaev Michail Elgin 3–6, 7–6(6) , [11–9]
Denys Molčanov Artem Smyrnov
Tampere Open 2010 Tampere , Finlandia Serie regolari 42 500 € – Terra rossa – 32S/32Q/16DSingolare – Doppio
Éric Prodon 6–4, 6–4
Leonardo Tavares
Simon Stadler Óscar Hernández
Matteo Viola Alberto Brizzi Martín Alund Yannick Mertens
João Sousa Leonardo Tavares 7–6(3) , 7–5
Andis Juška Deniss Pavlovs
Agosto
Settimana
Torneo
Campione
Finalista
Semifinalisti
Eliminati ai Quarti
2 agosto
Odlum Brown Vancouver Open 2010 Vancouver , Canada Serie regolari 100 000 $ - Cemento - 32S/17Q/16D/3QSingolare - Doppio
Dudi Sela 7–5, 6–2
Ričardas Berankis
Taylor Dent Lester Cook
Bobby Reynolds Marinko Matosevic Jesse Levine James Ward
Treat Conrad Huey Dominic Inglot 6–4, 7–5
Ryan Harrison Jesse Levine
Open Castilla y León 2010 Segovia , Spagna Tretorn SERIE+ 85 000 € +H - Cemento - 32S/29Q/16DSingolare - Doppio
Daniel Gimeno Traver 6–4, 7–6(2)
Adrian Mannarino
Vincent Millot Jesse Huta Galung
Yannick Mertens Nicolas Mahut Aleksandr Kudrjavcev Roberto Bautista Agut
Thyago Alves Franco Ferreiro 6–2, 5–7, [10–8]
Brian Battistone Harsh Mankad
San Marino CEPU Open 2010 San Marino , San Marino Tretorn SERIE+ 85 000 €+H - Terra rossa - 32S/24Q/16DSingolare - Doppio
Robin Haase 6–2, 7–6(8)
Filippo Volandri
Potito Starace Flavio Cipolla
Carlos Berlocq Rui Machado Pere Riba Jorge Aguilar
Daniele Bracciali Lovro Zovko 3–6, 6–2, [10–5]
Yves Allegro James Cerretani
Beijing International Challenger 2010 Pechino , Cina Serie regolari 75 000 $+H – Cemento – 32S/32Q/16DSingolare - Doppio
Franko Škugor 4–6, 6–4, 6–3
Laurent Recouderc
Gong Maoxin Jun Woong-sun
Conor Niland Wu Di Bai Yan Andrej Kumancov
Pierre-Ludovic Duclos Artëm Sitak 7–6(4) , 7–6(5)
Sadik Kadir Purav Raja
Austrian Open Kitzbühel 2010 Kitzbühel , Austria Serie regolari 64 000 €+H – Terra rossa – 32S/32Q/16DSingolare - Doppio
Andreas Seppi 6–2, 6–1
Victor Crivoi
Pablo Cuevas Andreas Haider-Maurer
Daniel Köllerer Ivo Minář Peter Luczak Lukáš Rosol
Dustin Brown Rogier Wassen 3–6, 7–5, [10–7]
Hans Podlipnik-Castillo Max Raditschnigg
MasterCard Tennis Cup 2010 Campos do Jordão , Brasile Serie regolari 50 000 $+H - Cemento - 32S/32Q/16DSingolare - Doppio
Izak van der Merwe 7–6(6) , 6–3
Ricardo Mello
Giovanni Lapentti Robert Farah
Juan Sebastián Cabal Ricardo Hocevar Caio Zampieri Riccardo Ghedin
Rogério Dutra da Silva Júlio Silva 7–6(3) , 6–2
Vítor Manzini Pedro Zerbinni
9 agosto
American Express - TED Open 2010 Istanbul , Turchia Serie regolari 100 000 $+H - Cemento - 32S/16Q/16DSingolare - Doppio
Adrian Mannarino 6–4, 3–6, 6–3
Michail Kukuškin
Igor' Kunicyn Frederico Gil
Adrian Ungur João Sousa Konstantin Kravčuk Martin Fischer
Leoš Friedl Dušan Vemić 7–6(6) , 7–6(3)
Brian Battistone Andreas Siljeström
LG&T Tennis Challenger 2010 Binghamton , USA Serie regolari 50 000 $ - Cemento - 32S/28Q/16D/4QSingolare - Doppio
Kei Nishikori 6–3, 7–6(4)
Robert Kendrick
Alex Bogomolov Jr. Chris Guccione
Brian Dabul Jesse Witten Bradley Klahn Gō Soeda
Treat Conrad Huey Dominic Inglot 5–7, 7–6(2) , [10–8]
Scott Lipsky2010 David Martin
Aberto de Brasília 2010 Brasilia , Brasile Serie regolari 35 000 $+H - Cemento - 32S/28Q/16DSingolare - Doppio
Tatsuma Itō 6–4, 6–4
Izak van der Merwe
Ricardo Mello Rogério Dutra da Silva
Uladzimir Ihnacik João Souza Louk Sorensen Robert Farah
Franco Ferreiro André Sá 7–6(5) , 6–3
Ricardo Mello Caio Zampieri
Samarkand Challenger 2010 Samarcanda , Uzbekistan Serie regolari 35 000 $+H - Terra rossa - 32S/32Q/16DSingolare - Doppio
Andrej Martin 6–4, 7–5
Marek Semjan
Jürgen Zopp Andis Juška
Blaž Kavčič Valerij Rudnev Michael Venus Yang Tsung-hua
Andis Juška Deniss Pavlovs 7–5, 6–3
Lee Hsin-han Yang Tsung-hua
Trani Cup 2010 Trani , Italia Serie regolari 30 000 €+H - Terra rossa - 32S/16Q/16DSingolare - Doppio
Jesse Huta Galung 7–6(3) , 6–4
Filippo Volandri
Leonardo Tavares Matteo Trevisan
Jerzy Janowicz Francesco Aldi Flavio Cipolla Daniele Giorgini
Thomas Fabbiano Matteo Trevisan 6–2, 7–5
Daniele Bracciali Filippo Volandri
16 agosto
Aberto de Bahia 2010 Salvador , Brasile Serie regolari 35 000 $+H - Cemento - 32S/32Q/16DSingolare - Doppio
Ricardo Mello 5–7, 6–4, 6–4
Thyago Alves
Matthew Ebden Uladzimir Ihnacik
Yūichi Sugita Caio Zampieri David Guez Louk Sorensen
Franco Ferreiro André Sá 6–2, 6–4
Uladzimir Ihnacik Martin Kližan
Karshi Challenger 2010 Karshi , Uzbekistan Serie regolari 35 000 $+H - Cemento - 32S/32Q/16DSingolare - Doppio
Blaž Kavčič 7–6(6) , 7–6(5)
Michael Venus
Vishnu Vardhan Yang Tsung-hua
Carles Poch Gradin Marek Semjan Miloslav Mečíř Jan Minář
Gong Maoxin Li Zhe 6–3, 6–1
Divij Sharan Vishnu Vardhan
Concurso Int'l de Tenis - San Sebastián 2010 San Sebastián , Spagna Serie regolari 30 000 €+H - Terra rossa - 32S/21Q/16DSingolare - Doppio
Albert Ramos Viñolas 6–4, 6–2
Benoît Paire
Julian Reister Rubén Ramírez Hidalgo
Jorge Aguilar Gianluca Naso Thomas Schoorel Jesse Huta Galung
Rubén Ramírez Hidalgo Santiago Ventura 6–4, 7–6(3)
Brian Battistone Andreas Siljeström
23 agosto
Savoldi-Cò - Trofeo Dimmidisì Manerbio , Italia Serie regolari 64 000 $+H - Terra rossa - 32S/32Q/16DSingolare - Doppio
Robin Haase 6–3, 6–2
Marco Crugnola
Alberto Brizzi Victor Crivoi
Filippo Volandri Thomas Schoorel Steve Darcis Alessio Di Mauro
Robin Haase Thomas Schoorel 6–4, 6–4
Diego Junqueira Gabriel Trujillo Soler
President's Cup (1) Astana , Kazakistan Serie regolari 50 000 $ - Cemento - 32S/32Q/16DSingolare - Doppio
Igor' Kunicyn 4–6, 7–6(5) , 7–6(3)
Konstantin Kravčuk
Andrej Martin Amir Weintraub
Hiroki Kondo Michael Venus Marek Semjan Zhang Ze
Michail Elgin Nikolaus Moser 6–0, 6–4
Wu Di Zhang Ze
IPP Trophy 2010 Ginevra , Svizzera Serie regolari 30 000 €+H - Terra rossa - 32S/21Q/16DSingolare - Doppio
Grigor Dimitrov 6–2, 4–6, 6–4
Pablo Andújar
Éric Prodon David Goffin
Paolo Lorenzi Albert Ramos Viñolas Laurent Rochette Jonathan Eysseric
Gero Kretschmer Alex Satschko 6–3, 4–6, [11–9]
Philipp Oswald Martin Slanar
30 agosto
Città di Como Challenger 2010 Como , Italia Serie regolari 30 000 $+H - Cemento - 32S/32Q/16DSingolare - Doppio
Robin Haase 6–4, 6–3
Ivo Minář
Julian Reister Filippo Volandri
Rui Machado Gianluca Naso Laurent Recouderc Steve Darcis
Frank Moser David Škoch 5–7, 7–6(2) , [10–5]
Martin Emmrich Mateusz Kowalczyk
Settembre
Settimana
Torneo
Campione
Finalista
Semifinalisti
Eliminati ai Quarti
6 settembre
AON Open Challenger 2010 Genova , Italia Serie regolari 85 000 €+H - Terra rossa - 32S/27Q/16DSingolare - Doppio
Fabio Fognini 6–4, 6–1
Potito Starace
Simone Bolelli Andreas Seppi
Pablo Andújar Andrej Kumancov Miša Zverev Filippo Volandri
Andre Begemann Martin Emmrich 1–6, 7–6(3) , [10–7]
Brian Battistone Andreas Siljeström
Copa Sevilla 2010 Siviglia , Spagna Serie regolari 42 500 €+H -Terra gialla - 32S/32Q/16DSingolare - Doppio
Albert Ramos Viñolas 6–3, 3–6, 7–5
Pere Riba
Nikola Ćirić Rui Machado
Iván Navarro James Ward Marco Crugnola João Sousa
Daniel Muñoz de la Nava Santiago Ventura 6–2, 7–5
Nikola Ćirić Guillermo Olaso
Trophée des Alpilles 2010 Saint-Rémy-de-Provence , France Serie regolari 42 500 €+H - Cemento - 32S/14Q/16DSingolare - Doppio
Jerzy Janowicz 3–6, 7–6(8) , 7–6(6)
Édouard Roger-Vasselin
Conor Niland Igor' Kunicyn
Rainer Schüttler Gilles Müller Josselin Ouanna Stéphane Bohli
Gilles Müller Édouard Roger-Vasselin 6–0, 2–6, [13–11]
Andis Juška Deniss Pavlovs
TEAN International 2010 Alphen aan den Rijn , Paesi Bassi Serie regolari 42 500 € - Terra rossa - 32S/32Q/16DSingolare - Doppio
Jesse Huta Galung 6(4) –7, 6–4, 6–4
Thomas Schoorel
Jan-Lennard Struff Bastian Knittel
Christophe Rochus Olivier Patience Andreas Beck Simon Greul
Farruch Dustov Bertram Steinberger 6–4, 6–1
Roy Bruggeling Bas van der Valk
Rijeka Open 2010 Fiume , Croazia Serie regolari 30 000 €+H - Terra rossa - 32S/32Q/16DSingolare - Doppio
Blaž Kavčič 6–4, 3–6, 7–6(5)
Rubén Ramírez Hidalgo
Grega Žemlja Carlos Berlocq
Andrej Martin Attila Balázs Matthias Bachinger Alberto Brizzi
Adil Shamasdin Lovro Zovko 1–6, 7–6(9) , [10–5]
Carlos Berlocq 2010 Rubén Ramírez Hidalgo
Brașov Challenger 2010 Brașov , Romania Serie regolari 30 000 €+H - Terra rossa - 32S/19Q/15DSingolare - Doppio
Éric Prodon 7–6(1) , 6–3
Jaroslav Pospíšil
Andreas Haider-Maurer Alessio Di Mauro
Guillermo Alcaide Matteo Trevisan Daniele Giorgini Adrian Ungur
Flavio Cipolla Daniele Giorgini 6–3, 6–4
Radu Albot Andrei Ciumac
13 settembre
Pekao Szczecin Open 2010 Stettino , Polonia Tretorn SERIE+ 106 500 €+H - Terra rossa - 32S/31Q/16DSingolare - Doppio
Pablo Cuevas 6–1, 6–1
Igor' Andreev
Olivier Patience Daniel Muñoz de la Nava
Lukáš Rosol Tobias Kamke Vincent Millot Julian Reister
Dustin Brown Rogier Wassen 6–4, 7–5
Rameez Junaid Philipp Marx
Banja Luka Challenger 2010 Banja Luka , Bosnia ed Erzegovina Serie regolari 64 000 € +H - Terra rossa - 32S/32Q/16DSingolare - Doppio
Marsel İlhan 6–0, 7–6(4)
Pere Riba
Jaroslav Pospíšil Rubén Ramírez Hidalgo
Filip Krajinović Björn Phau Guillermo Alcaide Il'ja Beljaev
James Cerretani David Škoch 6–1, 6–4
Adil Shamasdin Lovro Zovko
USTA Challenger of Oklahoma 2010 Tulsa , USA Serie regolari 50 000 $ - Cemento - 32S/24Q/16DSingolare - Doppio
Bobby Reynolds 6–3, 6–3
Lester Cook
Andrew Anderson 2010 Tim Smyczek
Michael McClune Kevin Kim Jesse Witten Daniel Yoo
Andrew Anderson Fritz Wolmarans 6–2, 6–3
Brett Joelson Chris Klingemann
Chang-Sat Bangkok Open 2010 (1) Bangkok , Thailandia Serie regolari 35 000 $+H - Cemento - 32S/32Q/16DSingolare - Doppio
Grigor Dimitrov 6–1, 6–4
Konstantin Kravčuk
Sebastian Rieschick Gō Soeda
James Ward Tatsuma Itō Dmitrij Tursunov Peter Gojowczyk
Gong Maoxin Li Zhe 6–3, 6–4
Yuki Bhambri Ryler DeHeart
BH Tennis Open International Cup 2010 Belo Horizonte , Brasile Serie regolari 35 000 $+H - Cemento - 32S/25Q/16DSingolare - Doppio
Rogério Dutra da Silva 6–4, 6–3
Facundo Argüello
Facundo Bagnis Rodrigo Guidolin
Leonardo Kirche Ricardo Hocevar Júlio Silva Marco Trungelliti
Rodrigo Grilli Leonardo Kirche 6–3, 6–3
Christian Lindell João Souza
Internazionali di Tennis dell'Umbria 2010 Todi , Italia Serie regolari 30 000 €+H - Terra rossa - 32S/31Q/16DSingolare - Doppio
Carlos Berlocq 6–4, 6–3
Marcel Granollers
Alessio Di Mauro Janez Semrajč
Juan Martín Aranguren Óscar Hernández Gerard Granollers Pujol Máximo González
Flavio Cipolla Alessio Di Mauro 6–1, 6–4
Marcel Granollers Gerard Granollers Pujol
20 settembre
Copa Petrobras Bogotá 2010 Bogotà , Colombia Serie regolari 75 000 $+H - Terra rossa - 32S/24Q/16DSingolare - Doppio
João Souza 6–4, 7–6(5)
Reda El Amrani
Sebastián Decoud Marcos Daniel
Ramón Delgado Carlos Salamanca Izak van der Merwe Juan Sebastián Cabal
Franco Ferreiro André Sá 7–6(6) , 6–4
Gero Kretschmer Alex Satschko
Türk Telecom İzmir Cup 2010 Smirne , Turchia Serie regolari 64 000 €+H - Cemento - 32S/31Q/16DSingolare - Doppio
Somdev Devvarman 6–4, 6–3
Marsel İlhan
Stéphane Bohli Matthias Bachinger
Igor' Kunicyn Martin Kližan Gilles Müller Yannick Mertens
Rameez Junaid Frank Moser 6–2, 6–4
Jamie Delgado Jonathan Marray
ATP Challenger Trophy 2010 Trnava , Slovacchia Serie regolari 64 000 € - Terra rossa - 32S/21Q/16DSingolare - Doppio
Jaroslav Pospíšil 6–4, 4–6, 6–3
Jurij Ščukin
Stefan Koubek Dušan Lojda
Filip Krajinović Lukáš Rosol Alexander Flock Jan Hernych
Karol Beck Lukáš Rosol 4–6, 7–6(3) , [10–8]
Alexander Peya Martin Slanar
BMW Ljubljana Open 2010 Lubiana , Slovenia Serie regolari 42 500 € - Terra rossa - 32S/30Q/16DSingolare - Doppio
Blaž Kavčič 6–2, 4–6, 7–5
David Goffin
Nikola Ćirić Alessio Di Mauro
Stefano Galvani Jonathan Dasnières de Veigy 2010 Andrea Arnaboldi Augustin Gensse
Nikola Mektić Ivan Zovko 3–6, 6–0, [10–3]
Marin Draganja Dino Marcan
Chang-Sat Bangkok Open (2) Bangkok , Thailandia Serie regolari 35 000 $+H - Cemento - 32S/32Q/16DSingolare - Doppio
Grigor Dimitrov 6–4, 6–1
Aleksandr Kudrjavcev
Denis Gremelmayr Gō Soeda
Thyago Alves Michael Russell Danai Udomchoke Sebastian Rieschick
Sanchai Ratiwatana Sonchat Ratiwatana 6–3, 7–5
Frederik Nielsen Yūichi Sugita
27 settembre
Copa Petrobras Montevideo 2010 Montevideo , Uruguay Serie regolari 75 000 $+H - Terra rossa - 32S/24Q/16DSingolare - Doppio
Máximo González 1–6, 6–3, 6–4
Pablo Cuevas
Martín Vassallo Argüello Jorge Aguilar
Federico Delbonis Juan Pablo Brzezicki Carlos Berlocq Brian Dabul
Carlos Berlocq Brian Dabul 7–5, 6–3
Máximo González Sebastián Prieto
Seguros Bolívar Open Cali 2010 Cali , Colombia Serie regolari 75 000 $+H - Terra rossa - 32S/26Q/16DSingolare - Doppio
Carlos Salamanca 7–5, 3–6, 6–3
Júlio Silva
Víctor Estrella Burgos Juan Sebastián Cabal
Facundo Bagnis Robert Farah Alejandro González Pablo Galdón
Andre Begemann Martin Emmrich 6–4, 7–6(5)
Gero Kretschmer Alex Satschko
Tennislife Cup 2010 Napoli , Italia Serie regolari 42 500 €+H - Terra rossa - 32S/22Q/16DSingolare - Doppio
Fabio Fognini 6–4, 4–2 ritiro
Boris Pašanski
Andreas Haider-Maurer Antonio Veić
Potito Starace Farruch Dustov Albert Ramos Viñolas Simone Bolelli
Daniel Muñoz de la Nava Simone Vagnozzi 1–6, 7–6(5) , [10–6]
Andreas Haider-Maurer Bastian Knittel
Ottobre
Settimana
Torneo
Campione
Finalista
Semifinalisti
Eliminati ai Quarti
4 ottobre
Ethias Trophy 2010 Mons , Belgio Serie regolari 106 500 €+H - Cemento (i) - 32S/32Q/16DSingolare - Doppio
Adrian Mannarino 7–5, 6–4
Steve Darcis
Marc Gicquel Dustin Brown
Kristof Vliegen Denis Gremelmayr Igor Sijsling Jesse Huta Galung
Filip Polášek Igor Zelenay 3–6, 6–4, [10–5]
Ruben Bemelmans Yannick Mertens
Copa Petrobras Buenos Aires 2010 Buenos Aires , Argentina Serie regolari 75 000 $+H - Terra rossa - 32S/32Q/16DSingolare - Doppio
Máximo González 6–4, 6–3
Pablo Cuevas
Carlos Berlocq Juan Pablo Brzezicki
Diego Junqueira Nikola Ćirić Pavol Červenák Jorge Aguilar
Carlos Berlocq Brian Dabul 6–3, 6–2
Jorge Aguilar Federico Delbonis
Natomas Men's Pro Tennis Tournament 2010 2010 Sacramento , USA Serie regolari 50 000 $ - Cemento - 32S/32Q/16D/4QSingolare - Doppio
John Millman 6–3, 6–2
Robert Kendrick
Alex Bogomolov Jr. Rik De Voest
Chris Guccione Frederik Nielsen Ryan Sweeting Marinko Matosevic
Rik De Voest Izak van der Merwe 4–6, 6–4, [10–7]
Nicholas Monroe Donald Young
Sicilia Classic 2010 Palermo , Italia Serie regolari 42 500 € - Terra rossa - 32S/30Q/16DSingolare - Doppio
Attila Balázs 7–6(4) , 2–6, 6–1
Martin Fischer
Matteo Viola Augustin Gensse
Gianluca Naso Ivo Minář Alberto Brizzi Nicolas Devilder
Martin Fischer Philipp Oswald 4–6, 6–2, [10–6]
Alessandro Motti Simone Vagnozzi
Cerveza Club Premium Open 2010 Quito , Ecuador Serie regolari 35 000 $ - Terra rossa - 32S/30Q/16DSingolare - Doppio
Giovanni Lapentti 2–6, 6–3, 6–4
João Souza
Rogério Dutra da Silva Sebastián Decoud
Diego Álvarez Robert Farah Ricardo Hocevar Alejandro González
Daniel Garza Eric Nunez 7–5, 6–4
Alejandro González Carlos Salamanca
Open Tarragona Costa Daurada 2010 Tarragona , Spagna Serie regolari 30 000 € - Terra rossa - 32S/30Q/16DSingolare - Doppio
Marcel Granollers 1–6, 7–5, 6–0
Jaroslav Pospíšil
Pere Riba Frederico Gil
José Checa Calvo Benoît Paire Albert Ramos Viñolas Guillermo Olaso
Guillermo Olaso Pere Riba 7–6(1) , 4–6, [10–5]
Pablo Andújar Gerard Granollers Pujol
11 ottobre
Tashkent Challenger 2010 Tashkent , Uzbekistan Serie regolari 125 000 $+H - Cemento - 32S/16Q/16DSingolare - Doppio
Karol Beck 6(4) –7, 6–4, 7–5
Gilles Müller
Andreas Haider-Maurer Dustin Brown
Rainer Schüttler Farruch Dustov Uladzimir Ihnacik Milos Raonic
Ross Hutchins Jamie Murray 2–6, 6–4, [10–8]
Karol Beck Filip Polášek
Copa Petrobras Asunción 2010 Asunción , Paraguay Serie regolari 75 000 $+H - Terra rossa - 32S/26Q/16DSingolare - Doppio
Rui Machado 6–2, 3–6, 7–5
Ramón Delgado
Carlos Berlocq Nikola Ćirić
Pavol Červenák Rubén Ramírez Hidalgo Pablo Galdó Pere Riba
Fabio Fognini Paolo Lorenzi 6–3, 6–4
Carlos Berlocq Brian Dabul
Open de Rennes 2010 Rennes , Francia Serie regolari 64 000 €+H - Cemento (i) - 32S/20Q/16DSingolare - Doppio
Marc Gicquel 7–6(6) , 4–6, 6–1
Stéphane Bohli
Frank Dancevic Roberto Bautista Agut
Arnaud Clément Björn Phau Matthew Ebden Conor Niland
Scott Lipsky David Martin 6–4, 5–7, [12–10]
Denis Gremelmayr Björn Phau
Royal Bank of Scotland Challenger 2010 Tiburon , USA Serie regolari 50 000 $ - Cemento - 32S/32Q/16D/4QSingolare - Doppio
Tobias Kamke 6–1, 6–1
Ryan Harrison
Marinko Matosevic Carsten Ball
Tim Smyczek Alex Kuznetsov Kevin Kim Alex Bogomolov Jr.
Robert Kendrick Travis Rettenmaier 6–1, 6–4
Ryler DeHeart Pierre-Ludovic Duclos
18 ottobre
Samsung Securities Cup 2010 Seul , Corea del Sud Tretorn SERIE+ 125 000 $+H - Cemento - 32S/32Q/16DSingolare - Doppio
Lu Yen-hsun 6–3, 6–4
Kevin Anderson
Florent Serra Yūichi Sugita
Alex Bogomolov Jr. Aleksandr Kudrjavcev Dudi Sela Marek Semjan
Rameez Junaid Frank Moser 6–3, 6–4
Vasek Pospisil Adil Shamasdin
Open d'Orléans 2010 Orléans , Francia Serie regolari 106 500 €+H - Cemento (i) - 32S/28Q/16DSingolare - Doppio
Nicolas Mahut 2–6, 7–6(6) , 7–6(4)
Grigor Dimitrov
Michaël Llodra David Guez
Björn Phau Roberto Bautista Agut Nicolas Renavand Ilija Bozoljac
Pierre-Hugues Herbert Nicolas Renavand 7–6(3) , 1–6, [10–6]
Sébastien Grosjean Nicolas Mahut
Copa Petrobras Santiago 2010 Santiago , Cile Serie regolari 100 000 $+H - Terra rossa - 32S/13Q/16DSingolare - Doppio
Fabio Fognini 6–2, 7–6(2)
Paul Capdeville
Rui Machado Guillaume Rufin
Júlio Silva João Souza Jorge Aguilar Nikola Ćirić
Daniel Muñoz de la Nava Rubén Ramírez Hidalgo 6–4, 6–2
Nikola Ćirić Goran Tošić
Calabasas Pro Tennis Championships 2010 Calabasas , USA Serie regolari 50 000 $ - Cemento - 32S/32Q/16D/4QSingolare - Doppio
Marinko Matosevic 2–6, 6–4, 6–3
Ryan Sweeting
Donald Young Robert Kendrick
Amer Delić Frederik Nielsen Ryan Harrison Lester Cook
Ryan Harrison Travis Rettenmaier 6–3, 6–3
Rik De Voest Bobby Reynolds
25 ottobre
Brazil Challenger 2010 San Paolo , Brasile Serie regolari 75 000 $+H - Terra rossa - 32S/28Q/16DSingolare - Doppio
Marcos Daniel 6–1, 3–6, 6–3
Thomaz Bellucci
Christian Lindell Nicolas Devilder
Leonardo Tavares Jurij Ščukin Rui Machado Rogério Dutra da Silva
Franco Ferreiro André Sá 3–6, 7–6(2) , [10–8]
Rui Machado Daniel Muñoz de la Nava
Novembre
Settimana
Torneo
Campione
Finalista
Semifinalisti
Eliminati ai Quarti
1º novembre
President's Cup 2010 (2) 2010 Astana , Kazakistan Serie regolari 125 000 $+H - Cemento - 32S/28Q/16DSingolare - Doppio
Ivan Dodig 6–4, 6–3
Igor' Kunicyn
Konstantin Kravčuk Rainer Schüttler
Denis Macukevič Il'ja Beljaev Aleksandr Kudrjavcev Nikola Mektić
Colin Fleming Ross Hutchins 6–3, 7–6(10)
Michail Elgin Aleksandr Kudrjavcev
Seguros Bolívar Open Medellín 2010 Medellín , Colombia Serie regolari 50 000 $+H - Terra rossa - 32S/28Q/16DSingolare - Doppio
Marcos Daniel 6–3, 7–5
Juan Sebastián Cabal
Carlos Salamanca Carlos Berlocq
Horacio Zeballos Rui Machado Leonardo Tavares Paul Capdeville
Juan Sebastián Cabal Robert Farah 6–3, 7–5
Franco Ferreiro André Sá
Virginia National Bank Men's Pro Champs 2010 Charlottesville , USA Serie regolari 50 000 $ - Cemento - 32S/28Q/16DSingolare - Doppio
Robert Kendrick 6–2, 6–3
Michael Shabaz
Rik De Voest Chris Guccione
Marinko Matosevic Donald Young Kei Nishikori Somdev Devvarman
Robert Kendrick Donald Young 7–6(5) , 7–6(3)
Ryler DeHeart Pierre-Ludovic Duclos
Bauer Watertechnology Cup 2010 Eckental , Germania Serie regolari 30 000 $+H - Sintetico (i) - 32S/28Q/16DSingolare - Doppio
Igor Sijsling 3–6, 6–2, 6–3
Ruben Bemelmans
Dustin Brown Alex Bogdanović
Lukáš Rosol Gilles Müller Ilija Bozoljac Bastian Knittel
Scott Lipsky Rajeev Ram 6(2) –7, 6–4, [10–4]
Sanchai Ratiwatana Sonchat Ratiwatana
8 novembre
Internazionali Tennis Val Gardena Südtirol 2010 Ortisei , Italia Serie regolari 64 000 $+H - Sintetico (i) - 32S/28Q/16DSingolare - Doppio
Michał Przysiężny 6–3, 7–5
Lukáš Lacko
Uladzimir Ihnacik Simone Bolelli
Farruch Dustov Martin Fischer Alexander Peya Karol Beck
Michail Elgin Aleksandr Kudrjavcev 3–6, 6–3, [10–3]
Tomasz Bednarek Michał Przysiężny
Knoxville Challenger 2010 Knoxville , USA Serie regolari 50 000 $+H - Cemento - 32S/28Q/16DSingolare - Doppio
Kei Nishikori 6–1, 6–4
Robert Kendrick
Fritz Wolmarans Nicholas Monroe
Ryler DeHeart Rik De Voest Bobby Reynolds Jesse Witten
Rik De Voest Izak van der Merwe 3–6, 6–3, [10–3]
Alex Bogomolov Jr. Alex Kuznetsov
Challenger Ciudad de Guayaquil 2010 Guayaquil , Ecuador Serie regolari 50 000 $ - Terra rossa - 32S/28Q/16DSingolare - Doppio
Paul Capdeville 6–3, 3–6, 6–3
Diego Junqueira
Carlos Berlocq Máximo González
Éric Prodon Marcos Daniel Giovanni Lapentti Rogério Dutra da Silva
Juan Sebastián Cabal Robert Farah 7–5, 7–6(3)
Franco Ferreiro André Sá
Lambertz Open by STAWAG 2010 Aquisgrana , Germania Serie regolari 42 500 $+H - Sintetico (i) - 32S/28Q/16DSingolare - Doppio
Dustin Brown 6–3, 7–6(3)
Igor Sijsling
Rajeev Ram Ruben Bemelmans
Pierre-Hugues Herbert Jesse Huta Galung Blaž Kavčič Andrej Martin
Ruben Bemelmans Igor Sijsling 6–4, 3–6, [11–9]
Jamie Delgado Jonathan Marray
AEGON Pro-Series Loughborough 2010 Loughborough , Gran Bretagna Serie regolari 42 500 $+H - Cemento (i) - 32S/28Q/16DSingolare - Doppio
Matthias Bachinger 6–3, 3–6, 6–1
Frederik Nielsen
Conor Niland James Ward
Björn Phau Stefano Galvani Andreas Haider-Maurer Matthew Ebden
Henri Kontinen Frederik Nielsen 6–2, 6–4
Jordan Kerr Ken Skupski
15 novembre
Ritro Slovak Open 2010 Bratislava , Slovacchia Tretorn SERIE+ 106 500 $+H - Cemento - 32S/28Q/16DSingolare - Doppio
Martin Kližan 7–6(4) , 6–2
Stefan Koubek
Igor' Kunicyn Aleksandr Kudrjavcev
Dominik Hrbatý Ričardas Berankis Marek Semjan Michail Ledovskich
Colin Fleming Jamie Murray 6–2, 3–6, [10–6]
Travis Parrott Filip Polášek
JSM Challenger of Champaign-Urbana 2010 Champaign , USA Serie regolari 50 000 $+H - Cemento (i) - 32S/28Q/16DSingolare - Doppio
Alex Bogomolov Jr. 5–7, 7–6(7) , 6–3
Amer Delić
Jesse Witten Bobby Reynolds
Steve Johnson Michael Yani Fritz Wolmarans Peter Luczak
Raven Klaasen Izak van der Merwe 4–6, 7–6(2) , [10–4]
Ryler DeHeart Pierre-Ludovic Duclos
ATP Salzburg Indoors 2010 Salisburgo , Austria Tretorn SERIE+ 42 500 $+H - Cemento (i) - 32S/28Q/16DSingolare - Doppio
Conor Niland 7–6(5) , 6(2) –7, 6–2
Jerzy Janowicz
Björn Phau Karol Beck
Dieter Kindlmann Alexander Peya Iván Navarro Denis Gremelmayr
Alexander Peya Martin Slanar 7–6(1) , 6–3
Rameez Junaid Frank Moser
Abierto Internacional Ciudad de Cancun 2010 Cancún , Messico Serie regolari 35 000 $ - Terra verde- 32S/28Q/16DSingolare - Doppio
Pere Riba 6–4, 6–0
Carlos Berlocq
Éric Prodon Rubén Ramírez Hidalgo
Horacio Zeballos Brian Dabul Andrea Arnaboldi Facundo Bagnis
Víctor Estrella Burgos Santiago González 6–1, 7–6(3)
Rainer Eitzinger César Ramírez
22 novembre
IPP Open 2010 Helsinki , Finlandia Serie regolari 106 500 $ - Cemento - 32S/28Q/16DSingolare - Doppio
Ričardas Berankis 6–1, 2–0 ritiro
Michał Przysiężny
Grigor Dimitrov Adrian Mannarino
Julian Reister Frank Dancevic Henri Kontinen Jürgen Zopp
Dustin Brown Martin Emmrich 7–6(17) , 0–6, [10–7]
Henri Kontinen Jarkko Nieminen
Copa Topper 2010 Buenos Aires , Argentina Serie regolari 75 000 $+H - Terra rossa - 32S/28Q/16DSingolare - Doppio
Diego Junqueira 6–1, 6–2
Juan Pablo Brzezicki
Carlos Berlocq Andrés Molteni
Nikola Ćirić Brian Dabul Eladio Ribeiro Neto Júlio Silva
Carlos Berlocq Brian Dabul 7–6(4) , 6–3
Andrés Molteni Guido Pella
Dunlop World Challenge 2010 Toyota , Giappone Serie regolari 35 000 $+H - Sintetico (i) - 32S/28Q/16DSingolare - Doppio
Tatsuma Itō 6–4, 6–2
Yūichi Sugita
Gō Soeda Hiroki Kondo
Takao Suzuki Bernard Tomić Alexander Sadecky Juho Paukku
Treat Conrad Huey Purav Raja 6–1, 6–2
Tasuku Iwami Hiroki Kondo
Altri progetti
Collegamenti esterni