Campionati italiani di sci alpino 2021
I Campionati italiani di sci alpino 2021 si sono svolti a Livigno e a Santa Caterina Valfurva dal 22 al 28 marzo. Il programma ha incluso gare di discesa libera , supergigante , slalom gigante , slalom speciale e combinata , sia maschili sia femminili.
Trattandosi di competizioni valide anche ai fini del punteggio FIS , hanno potuto partecipare anche sciatori di altre federazioni, senza che questo consentisse loro di concorrere al titolo nazionale italiano.
Risultati
Uomini
Discesa libera
Pos.
Atleta
Nazione
Tempo
1
Dominik Paris
Italia
1:20,46
2
Christof Innerhofer
Italia
1:20,85
3
Matteo Marsaglia
Italia
1:21,23
4
Emanuele Buzzi
Italia
1:21,38
5
Federico Simoni
Italia
1:21,96
6
Pietro Zazzi
Italia
1:22,10
7
Mattia Cason
Italia
1:22,35
8
Federico Paini
Italia
1:22,36
9
Nicolò Molteni
Italia
1:22,47
10
Davide Filippi
Italia
1:22,65
Supergigante
Pos.
Atleta
Nazione
Tempo
1
Emanuele Buzzi
Italia
1:07,93
2
Christof Innerhofer
Italia
1:08,19
3
Matteo Marsaglia
Italia
1:08,27
4
Dominik Paris
Italia
1:08,78
5
Pietro Zazzi
Italia
1:09,01
6
Federico Paini
Italia
1:09,50
7
Giovanni Franzoni
Italia
1:09,58
8
Matteo Bendotti
Italia
1:09,75
9
Enrico Giacomelli
Italia
1:09,77
10
Giacomo Dalmasso
Italia
1:09,81
Slalom gigante
Pos.
Atleta
Nazione
Tempo
1
Hannes Zingerle
Italia
2:05,29
2
Luca De Aliprandini
Italia
2:05,51
3
Daniele Sorio
Italia
2:06,23
4
Giovanni Borsotti
Italia
2:06,37
5
Brian McLaughlin
Stati Uniti
2:06,53
6
Filippo Della Vite
Italia
2:06,64
7
Pietro Canzio
Italia
2:06,83
8
Giovanni Franzoni
Italia
2:07,01
9
Stefano Baruffaldi
Italia
2:07,37
Luca Taranzano
Italia
2:07,37
Slalom speciale
Pos.
Atleta
Nazione
Tempo
1
Stefano Gross
Italia
1:29,18
2
Riccardo Tonetti
Italia
1:29,38
3
Tommaso Sala
Italia
1:29,53
Alex Vinatzer
Italia
1:29,53
5
Giuliano Razzoli
Italia
1:29,55
6
Matteo Canins
Italia
1:29,75
7
Hannes Zingerle
Italia
1:29,79
8
Mario Gramshammer
Austria
1:30,01
9
Tobias Kastlunger
Italia
1:30,47
10
Dries van den Broecke
Belgio
1:30,65
Combinata
Pos.
Atleta
Nazione
Tempo
1
Giovanni Franzoni
Italia
1:48,23
Federico Paini
Italia
1:48,23
3
Tobias Kastlunger
Italia
1:48,37
4
Matteo Bendotti
Italia
1:48,45
5
Benjamin Jacques Alliod
Italia
1:48,55
6
Marco Abbruzzese
Italia
1:48,58
7
Filippo Della Vite
Italia
1:48,66
8
Matteo Franzoso
Italia
1:48,72
9
Lorenzo Thomas Bini
Italia
1:48,82
10
Riccardo Allegrini
Italia
1:48,86
Donne
Discesa libera
Pos.
Atleta
Nazione
Tempo
1
Ilka Štuhec
Slovenia
1:23,75
2
Nadia Delago
Italia
1:24,41
3
Francesca Marsaglia
Italia
1:25,08
4
Laura Pirovano
Italia
1:25,10
5
Elena Curtoni
Italia
1:25,62
6
Federica Sosio
Italia
1:25,89
7
Carlotta Nimue Welf
Italia
1:26,46
8
Karoline Pichler
Italia
1:26,77
9
Sofia Pizzato
Italia
1:26,84
10
Carlotta Da Canal
Italia
1:26,99
Supergigante
Pos.
Atleta
Nazione
Tempo
1
Francesca Marsaglia
Italia
1:10,34
2
Elena Curtoni
Italia
1:10,41
3
Nadia Delago
Italia
1:10,73
Roberta Melesi
Italia
1:10,73
5
Nevena Ignjatovic
Serbia
1:11,02
6
Karoline Pichler
Italia
1:11,04
7
Laura Pirovano
Italia
1:11,19
8
Carlotta De Canal
Italia
1:11,27
9
Ilka Štuhec
Slovenia
1:11,34
10
Vittoria Cappellini
Italia
1:11,78
Slalom gigante
Pos.
Atleta
Nazione
Tempo
1
Marta Bassino
Italia
2:14,59
2
Federica Brignone
Italia
2:14,72
3
Karoline Pichler
Italia
2:15,49
4
Luisa Matilde Maria Bertani
Italia
2:15,98
5
Candace Crawford
Canada
2:16,14
6
Laura Pirovano
Italia
2:16,34
7
Roberta Melesi
Italia
2:16,40
8
Francesca Fanti
Italia
2:17,02
9
Elisa Platino
Italia
2:17,37
10
Ilaria Ghisalberti
Italia
2:17,40
Slalom speciale
Pos.
Atleta
Nazione
Tempo
1
Federica Brignone
Italia
1:32,59
2
Vera Tschurtschenthaler
Italia
1:32,93
3
Vivien Insam
Italia
1:33,26
4
Anita Gulli
Italia
1:33,65
5
Martina Peterlini
Italia
1:33,80
6
Amélie Klopfenstein
Svizzera
1:34,18
7
Serena Viviani
Italia
1:34,33
8
Nicole Good
Svizzera
1:34,39
9
Carole Bissig
Svizzera
1:34,42
Celina Haller
Italia
1:34,42
Combinata
Pos.
Atleta
Nazione
Tempo
1
Francesca Marsaglia
Italia
1:51,34
2
Elena Curtoni
Italia
1:51,36
3
Nevena Ignjatovic
Serbia
1:51,64
4
Karoline Pichler
Italia
1:51,80
5
Nadia Delago
Italia
1:52,00
6
Roberta Melesi
Italia
1:52,16
7
Laura Pirovano
Italia
1:52,75
8
Ilaria Ghisalberti
Italia
1:52,92
9
Sara Allemand
Italia
1:53,03
10
Elisa Platino
Italia
1:53,13
Ilka Štuhec
Slovenia
1:53,13
Collegamenti esterni