Campionati mondiali juniores di sci alpino 2013
I Campionati mondiali juniores di sci alpino 2013 si sono svolti in Canada , in Québec , dal 21 al 26 febbraio. Il programma ha incluso gare di discesa libera , supergigante , slalom gigante , slalom speciale e combinata , tutte sia maschili sia femminili, e una gara a squadre mista. A contendersi i titoli di campioni mondiali juniores sono stati i ragazzi e le ragazze nati tra il 1992 e il 1996.
Risultati
Uomini
Discesa libera
Pos.
Atleta
Nazione
Tempo
1
Nils Mani
Svizzera
1:30,95
2
Thomas Mayrpeter
Austria
1:31,14
3
Valentin Giraud Moine
Francia
1:31,34
4
Aleksander Aamodt Kilde
Norvegia
1:32,17
5
Bernhard Niederberger
Svizzera
1:32,23
6
Ralph Weber
Svizzera
1:32,39
7
Johannes Strolz
Austria
1:32,42
8
Endre Bjertness
Norvegia
1:32,44
9
Bryce Bennett
Stati Uniti
1:32,58
10
Luca Aerni
Svizzera
1:32,66
Supergigante
Pos.
Atleta
Nazione
Tempo
1
Thomas Mayrpeter
Austria
58,49
2
Nils Mani
Svizzera
58,57
3
Adrian Smiseth Sejersted
Norvegia
58,90
4
Niklas Köck
Austria
58,94
5
Mario Karelly
Austria
59,05
Johannes Strolz
Austria
59,05
7
Gino Caviezel
Svizzera
59,09
8
Valentin Giraud Moine
Francia
59,15
9
William St-Germain
Canada
59,16
10
Ralph Weber
Svizzera
59,27
Slalom gigante
Pos.
Atleta
Nazione
Tempo
1
Aleksander Aamodt Kilde
Norvegia
2:20,75
2
Alex Zingerle
Italia
2:21,23
3
Žan Kranjec
Slovenia
2:21,50
4
Henrik Kristoffersen
Norvegia
2:21,69
5
Daniel Meier
Austria
2:22,10
6
Valentin Giraud Moine
Francia
2:22,12
Ola Buer Johansen
Norvegia
2:22,12
8
Gino Caviezel
Svizzera
2:22,15
9
Manuel Feller
Austria
2:22,40
10
Maarten Meiners
Paesi Bassi
2:22,41
Slalom speciale
Pos.
Atleta
Nazione
Tempo
1
Manuel Feller
Austria
1:59,40
2
Ramon Zenhäusern
Svizzera
2:00,16
3
Santeri Paloniemi
Finlandia
2:00,57
4
Luca Aerni
Svizzera
2:00,60
5
Henrik Kristoffersen
Norvegia
2:00,73
6
Reto Schmidiger
Svizzera
2:01,76
7
Sebastian Holzmann
Germania
2:01,99
8
Endre Bjertness
Norvegia
2:02,00
9
Gino Caviezel
Svizzera
2:03,24
10
Alex Zingerle
Italia
2:03,65
Combinata
Donne
Discesa libera
Pos.
Atleta
Nazione
Tempo
1
Jennifer Piot
Francia
1:11,18
2
Stephanie Venier
Austria
1:11,22
3
Romane Miradoli
Francia
1:11,42
4
Jasmine Flury
Svizzera
1:11,50
5
Maria Therese Tviberg
Norvegia
1:11,56
6
Marta Bassino
Italia
1:11,65
7
Priska Nufer
Svizzera
1:11,69
8
Anastasija Kedrina
Russia
1:11,70
9
Jacqueline Wiles
Stati Uniti
1:11,74
10
Cornelia Hütter
Austria
1:11,77
Supergigante
Pos.
Atleta
Nazione
Tempo
1
Stephanie Venier
Austria
1:00,89
2
Corinne Suter
Svizzera
1:01,69
3
Rosina Schneeberger
Austria
1:01,80
4
Romane Miradoli
Francia
1:01,93
5
Ragnhild Mowinckel
Norvegia
1:02,07
6
Katie Ryan
Stati Uniti
1:02,14
7
Patrizia Dorsch
Germania
1:02,17
8
Jasmine Flury
Svizzera
1:02,20
9
Julia Roth
Canada
1:02,41
10
Jennifer Piot
Francia
1:02,51
Slalom gigante
Pos.
Atleta
Nazione
Tempo
1
Lisa-Maria Zeller
Austria
2:22,23
2
Ragnhild Mowinckel
Norvegia
2:22,37
3
Romane Miradoli
Francia
2:22,85
4
Adeline Baud
Francia
2:23,13
5
Maryna Gąsienica-Daniel
Polonia
2:23,53
6
Jasmina Suter
Svizzera
2:23,67
7
Kateřina Pauláthová
Rep. Ceca
2:23,80
8
Petra Vlhová
Slovacchia
2:24,14
9
Barbara Kantorová
Slovacchia
2:24,15
10
Simona Hösl
Germania
2:24,20
Slalom speciale
Pos.
Atleta
Nazione
Tempo
1
Magdalena Fjällström
Svezia
1:52,10
2
Michelle Gisin
Svizzera
1:52,54
3
Adeline Baud
Francia
1:52,64
4
Petra Vlhová
Slovacchia
1:52,86
5
Nathalie Eklund
Svezia
1:52,91
6
Andrea Filser
Germania
1:53,10
7
Wendy Holdener
Svizzera
1:53,35
8
Maria Therese Tviberg
Norvegia
1:53,84
9
Rosina Schneeberger
Austria
1:54,32
10
Ragnhild Mowinckel
Norvegia
1:54,56
Combinata
Misto
Gara a squadre
Data: 23 febbraio
Località: Mont-Sainte-Anne
Ore:
Pista:
Partenza:
Arrivo:
Dislivello:
Tracciatore:
Medagliere per nazioni
Note
^ a b La classifica della combinata è stata stilata sommando le prestazioni registrate nelle prove di discesa libera, slalom gigante e slalom speciale.
^ Gara originariamente in programma il 21 febbraio.
^ Gara originariamente in programma il 22 febbraio.
Voci correlate
Collegamenti esterni