Cina ai XXIV Giochi olimpici invernali
La Cina ha partecipato ai XXIV Giochi olimpici invernali , che si sono svolti dal 4 al 20 febbraio 2022 a Pechino in Cina , con una delegazione composta da centoottantadue atleti, novantasei uomini e ottantasei donne[1] [2] . Zhao Dan e Gao Tingyu sono stati i portabandiera alla Cerimonia d'Apertura.
Si è trattata della dodicesima partecipazione di questo paese ai Giochi invernali.
Delegazione
Medaglie
Riepilogo quotidiano
Giorno
Data
1º
5
1
0
0
1
2º
6
0
0
0
0
3º
7
1
2
0
3
4º
8
1
0
0
1
5º
9
0
0
0
0
6º
10
0
1
0
1
7º
11
0
0
1
1
8º
12
1
0
0
1
9º
13
0
0
1
1
10º
14
1
0
0
1
11º
15
1
1
0
2
12º
16
1
0
0
1
13º
17
0
0
0
0
14º
18
1
0
0
1
15º
19
1
0
0
1
16º
20
0
0
0
0
Totale
9
4
2
15
Medagliere per discipline
Medaglie d'oro
Medaglie d'argento
Medaglie di bronzo
Biathlon
Uomini
Donne
Misto
Bob
L'Austria ha qualificato nel bob sei equipaggi: due nel bob a due maschile, altrettanti nel bob a quattro maschile e uno nel bob a due femminile e uno nel monobob femminile.
Uomini
Donne
Combinata nordica
Hockey su ghiaccio
Curling
Freestyle
Salti
Atleta
Evento
Qualificazione
Finale
Salto 1
Salto 2
Salto 1
Salto 2
Salto 3
Punti
Posizione
Punti
Posizione
Punti
Posizione
Punti
Posizione
Punti
Posizione
Jia Zongyang
Salti maschile
125,67
2º Q
Bye
123,45
5º
88,69
12º
Non qualificato
7º
Qi Guangpu
127,88
1º Q
Bye
125,22
3º
114,48
8º
129,00
Sun Jiaxu
85,40
23º
110,86
12º
Non qualificato
18º
Wang Xindi
114,60
12º
98,19
8º
Non qualificato
14º
Kong Fanyu
Salti femminile
83,78
9ª
81,99
4ª Q
102,71
3ª Q
62,24
3ª
59,67
6ª
Shao Qi
77,49
15ª
77,49
11ª
Non qualificata
17ª
Xu Mengtao
101,10
3ª Q
Bye
103,89
2ª Q
DNS
108,61
Xu Mengtao Jia Zongyang Qi Guangpu
Squadre miste
N.D.
336,89
1ª
324,22
N.D.
Freeski
Atleta
Evento
Qualificazione
Finale
Run 1
Run 2
Run 3
Migliore
Posizione
Run 1
Run 2
Run 3
Migliore
Posizione
He Jinbo
Big air maschile
45,25
36,75
49,00
85,75
27º
Non qualificato
Eileen Gu
Big air femminile
89,00
24,50
72,25
161,25
5ª Q
93,75
88,50
94,50
188,25
Yang Shuorui
38,25
40,50
55,50
96,00
20ª
Non qualificata
He Binghan
Halfpipe maschile
45,00
17,75
N.D.
45,00
21º
Non qualificato
Mao Bingqiang
62,75
66,25
66,25
14º
Non qualificato
Sun Jingbo
4,25
48,75
48,75
18º
Non qualificato
Wang Haizhuo
37,00
9,25
37,00
22º
Non qualificato
Eileen Gu
Halfpipe femminile
93,75
95,50
N.D.
95,50
1ª Q
93,25
95,25
30,00
95,25
Li Fanghui
84,75
19,25
84,75
7ª Q
81,75
86,50
16,75
86,50
5ª
Wu Meng
12,50
67,75
67,75
16ª
Non qualificata
Zhang Kexin
77,50
86,50
86,50
5ª Q
78,75
25,75
3,25
78,75
7ª
He Jinbo
Slopestyle maschile
42,83
20,85
N.D.
42,83
21º
Non qualificato
Eileen Gu
Slopestyle femminile
57,28
79,38
N.D.
79,38
3ª Q
69,90
16,98
86,23
86,23
Yang Shuorui
18,46
39,05
39,05
23ª
Non qualificata
Gobbe
Atleta
Evento
Qualificazione
Finale
Run 1
Run 2
Run 1
Run 2
Run 3
Tempo
Totale
Posizione
Tempo
Totale
Posizione
Tempo
Totale
Posizione
Tempo
Totale
Posizione
Tempo
Totale
Posizione
Zhao Yang
Gobbe maschile
28"09
61,47
28º
26"42
64,95
20º
Non qualificato
Li Nan
Gobbe femminile
31"76
63,32
19ª
46"17
10,67
15ª
Non qualificato
Ski cross
Atleta
Evento
Posizionamento
Ottavi
Quarti
Semifinale
Finale
Tempo
Posizione
Posizione
Posizione
Posizione
Posizione
Totale
Pu Rui
Ski cross femminile
1'30"01
25ª
4ª
Non qualificata
25ª
Ran Hongyun
1'25"85
24ª
3ª
Non qualificata
24ª
Pattinaggio di figura
Atleta
Gara
Programma corto
Programma libero
Totale
Punti
Posizione
Punti
Posizione
Punti
Posizione
Jin Boyang
Maschile
90,98
11º Q
179,45
8º
270,43
9º
Zhu Yi
Femminile
53.44
27ª
Non qualificata
Peng Cheng / Jin Yang
Coppie
76,10
5ª Q
138,74
6ª
214,84
5ª
Sui Wenjing / Han Cong
84,41
1ª Q
155,47
1ª
239,88
Wang Shiyue / Liu Xinyu
Danza
73,41
12ª Q
111,01
12ª
184,42
12ª
Gara a squadre
Pattinaggio di velocità
Mass start
Inseguimento a squadre
Salto con gli sci
Uomini
Donne
Atleta
Evento
Qualificazione
Finale
Primo salto
Secondo salto
Totale
Lunghezza
Punti
Posizione
Lunghezza
Punti
Posizione
Lunghezza
Punti
Posizione
Punti
Posizione
Dong Bing
Trampolino normale femminile
N.D.
73,0 m
57,3
31ª
Non qualificata
Peng Qingyue
63,5 m
31,3
38ª
Non qualificata
Misto
Sci alpino
Uomini
Donne
Misti
Sci di fondo
Uomini
Distanza
Sprint
Donne
Distanza
Sprint
Short track
Uomini
Donne
Misto
Skeleton
Atleta
Evento
1ª manche
2ª manche
3ª manche
4ª manche
Totale
Tempo
Posizione
Tempo
Posizione
Tempo
Posizione
Tempo
Posizione
Tempo
Posizione
Yan Wengang
Singolo maschile
1'00"43
3º
1'00"65
4º
1'00"54
6º
1'00"15
1º
4'01"77
Yin Zheng
1'00"74
7º
1'00"71
5º
1'00"40
4º
1'00"28
2º
4'02"13
5º
Li Yuxi
Singolo femminile
1'02"64
14ª
1'02"62
9ª
1'02"39
12ª
1'02"94
19ª
4'10"59
14ª
Zhao Dan
1'02"26
3ª
1'02"40
5ª
1'02"53
16ª
1'02"33
9ª
4'09"52
9ª
Slittino
Snowboard
Freestyle
Atleta
Evento
Qualificazione
Finale
Run 1
Run 2
Run 3
Migliore
Posizione
Run 1
Run 2
Run 3
Migliore
Posizione
Su Yiming
Big air maschile
92,50
62,75
28,00
155,25
5º Q
89,50
93,00
33,00
182,50
Rong Ge
Big air femminile
10,75
64,00
65,75
129,75
9ª Q
29,00
85,75
74,25
160,00
5ª
Fan Xiaobing
Halfpipe maschile
39,00
44,00
N.D.
44,00
16º
Non qualificato
Gao Hongbo
15,00
DNS
N.D.
15,00
25º
Non qualificato
Gu Ao
50,25
58,50
N.D.
58,50
14º
Non qualificato
Wang Ziyang
20,25
7,50
N.D.
20,25
21º
Non qualificato
Cai Xuetong
Halfpipe femminile
83,25
55,50
N.D.
83,25
3ª Q
81,25
64,50
75,00
81,25
4ª
Liu Jiayu
15,25
72,25
N.D.
72,25
7ª Q
11,25
4,75
73,50
73,50
8ª
Qiu Leng
63,50
66,25
N.D.
66,25
12ª Q
53,75
9,50
18,75
53,75
12ª
Wu Shaotong
10,25
16,75
N.D.
16,75
22ª
Non qualificata
Su Yiming
Slopestyle maschile
86,80
41,93
N.D.
86,80
1º Q
78,38
88,70
66,58
88,70
Rong Ge
Slopestyle femminile
29,36
13,01
N.D.
29,36
25ª
Non qualificata
Parallelo
Cross
Atleta
Evento
Posizionamento
Ottavi
Quarti
Semifinale
Finale / Finale B
Tempo
Posizione
Posizione
Posizione
Posizione
Posizione
Totale
Feng He
Snowboard cross femminile
1'31"25
30ª
4ª
Non qualificata
30ª
Note
Altri progetti
Collegamenti esterni