Hockey su ghiaccio ai XIII Giochi olimpici invernali
Il torneo di hockey su ghiaccio dei XIII Giochi olimpici invernali del 1980 a Lake Placid , Stato di New York , si svolse dal 12 al 24 febbraio 1980 e vi parteciparono 12 squadre.
Intitolate a partecipare furono le otto squadre del gruppo A dei Campionato mondiale di hockey su ghiaccio 1979 , oltre alle migliori quattro del gruppo B. Tuttavia la Germania Est (seconda del gruppo B) ritirò la partecipazione e, dopo il ritiro anche della Svizzera (quinta del gruppo B), l'ultimo posto fu preso dal Giappone (sesto del gruppo B)
La formula del torneo venne cambiata rispetto al passato. Furono formati due gironi eliminatori da sei squadre ciascuno: le prime due di ogni girone vennero ammesse al girone che assegnava le medaglie. Le due terze si incontrarono in una finale per il quinto posto.
Il torneo di questa edizione vide la più grande sorpresa dopo la vittoria della Gran Bretagna di Berlino 1936 . I padroni di casa vinsero il loro secondo oro olimpico sconfiggendo la favorita Unione Sovietica nella partita chiave del girone che poi è stata soprannominata "miracolo sul ghiaccio ". Cecoslovacchia e Canada delusero le aspetattive e non riuscirono a qualificarsi per il girone delle medaglie e si sfidarono per il quinto posto, per il Canada fu il peggior risultato di tutte le edizioni dei Giochi olimpici e dei Campionati del mondo.
Risultati
Fase a gironi
Gruppo A
Lake Placid 12 febbraio 1980, ore 13:00 UTC-4 Canada 10 – 1 (1–2, 0–2, 0–6) Paesi Bassi Olympic Fieldhouse Arbitro: Ulf Lindgren
Lake Placid 12 febbraio 1980, ore 20:00 UTC-4 Finlandia 4 – 5 (1–0, 4–3, 0–1) Polonia Olympic Arena Arbitro: Bernie Haley
Lake Placid 12 febbraio 1980, ore 20:40 UTC-4 Giappone 0 – 16 (0–8, 0–5, 0–3) Unione Sovietica Olympic Fieldhouse Arbitro: Josef Kompalla
Lake Placid 14 febbraio 1980, ore 16:30 UTC-4 Paesi Bassi 4 – 17 (1–8, 1–7, 2–2) Unione Sovietica Olympic Arena Arbitro: Vladimir Šubrt
Lake Placid 14 febbraio 1980, ore 17:00 UTC-4 Polonia 1 – 5 (0–1, 1–2, 0–2) Canada Olympic Fieldhouse Arbitro: Josef Kompalla
Lake Placid 14 febbraio 1980, ore 20:00 UTC-4 Giappone 3 – 6 (0–2, 2–2, 1–2) Finlandia Olympic Arena Arbitro: Bernie Haley
Lake Placid 16 febbraio 1980, ore 16:30 UTC-4 Giappone 3 – 3 (3–1, 0–1, 0–1) Paesi Bassi Olympic Arena Arbitro: Vladimir Šubrt
Lake Placid 16 febbraio 1980, ore 16:30 UTC-4 Unione Sovietica 8 – 1 (5–1, 1–0, 2–0) Polonia Olympic Fieldhouse Arbitro: Jim Neagles
Lake Placid 16 febbraio 1980, ore 20:30 UTC-4 Canada 3 – 4 (1–2, 0–1, 2–1) Finlandia Olympic Fieldhouse Arbitro: Ulf Lindgren
Lake Placid 18 febbraio 1980, ore 13:00 UTC-4 Canada 8 – 0 (2–0, 2–0, 2–0) Giappone Olympic Arena Arbitro: Jim Neagles
Lake Placid 18 febbraio 1980, ore 16:30 UTC-4 Paesi Bassi 5 – 3 (3–1, 2–1, 0–1) Polonia Olympic Arena Arbitro: Josef Kompalla
Lake Placid 18 febbraio 1980, ore 17:00 UTC-4 Finlandia 2 – 5 (1–0, 0–1, 1–3) Unione Sovietica Olympic Fieldhouse Arbitro: Bernie Haley
Lake Placid 20 febbraio 1980, ore 16:30 UTC-4 Polonia 5 – 1 (3–0, 1–0, 1–1) Giappone Olympic Arena Arbitro: Ulf Lindgren
Lake Placid 20 febbraio 1980, ore 21:10 UTC-4 Unione Sovietica 6 – 4 (1–1, 1–2, 4–1) Canada Olympic Fieldhouse Arbitro: Jim Neagles
Lake Placid 20 febbraio 1980, ore 21:10 UTC-4 Finlandia 10 – 3 (2–1, 2–1, 6–1) Paesi Bassi Olympic Arena Arbitro: Josef Kompalla
Gruppo B
Lake Placid 12 febbraio 1980, ore 13:16 UTC-4 Cecoslovacchia 11 – 0 (0–0, 5–0, 6–0) Norvegia Olympic Arena Arbitro: Karl-Gustav Kaisla
Lake Placid 12 febbraio 1980, ore 16:30 UTC-4 Romania 8 – 0 (1–1, 2–3, 3–0) Germania Ovest Olympic Arena Arbitro: Jim Neagles
Lake Placid 12 febbraio 1980, ore 17:21 UTC-4 Svezia 2 – 2 (1–0, 0–1, 1–1) Stati Uniti Olympic Fieldhouse Arbitro: Viktor Dombrovski
Lake Placid 14 febbraio 1980, ore 21:10 UTC-4 Romania 0 – 8 (0–3, 0–4, 0–1) Svezia Olympic Arena Arbitro: Karl-Gustav Kaisla
Lake Placid 14 febbraio 1980, ore 13:30 UTC-4 Norvegia 4 – 10 (2–5, 1–3, 1–2) Germania Ovest Olympic Fieldhouse Arbitro: Viktor Dombrovski
Lake Placid 14 febbraio 1980, ore 20:30 UTC-4 Stati Uniti 10 – 3 (2–2, 2–0, 3–1) Cecoslovacchia Olympic Fieldhouse Arbitro: Ulf Lindgren
Lake Placid 16 febbraio 1980, ore 13:00 UTC-4 Stati Uniti 5 – 1 (0–1, 3–0, 2–0) Norvegia Olympic Arena Arbitro: Karl-Gustav Kaisla
Lake Placid 16 febbraio 1980, ore 13:00 UTC-4 Romania 2 – 7 (0–2, 1–3, 1–2) Cecoslovacchia Olympic Fieldhouse Arbitro: Josef Kompalla
Lake Placid 16 febbraio 1980, ore 20:00 UTC-4 Svezia 5 – 2 (1–0, 4–1, 0–1) Germania Ovest Olympic Fieldhouse Arbitro: Viktor Dombrovski
Lake Placid 18 febbraio 1980, ore 21:10 UTC-4 Norvegia 1 – 7 (0–2, 0–4, 1–1) Svezia Olympic Arena Arbitro: Vladimir Šubrt
Lake Placid 18 febbraio 1980, ore 20:00 UTC-4 Germania Ovest 3 – 11 (1–5, 0–5, 2–1) Cecoslovacchia Olympic Arena Arbitro: Karl-Gustav Kaisla
Lake Placid 18 febbraio 1980, ore 21:10 UTC-4 Stati Uniti 7 – 2 (2–0, 2–1, 3–1) Romania Olympic Fieldhouse Arbitro: Viktor Dombrovski
Lake Placid 20 febbraio 1980, ore 13:10 UTC-4 Norvegia 3 – 3 (1–1, 0–1, 2–1) Romania Olympic Arena Arbitro: Vladimir Šubrt
Lake Placid 20 febbraio 1980, ore 13:30 UTC-4 Cecoslovacchia 2 – 4 (0–2, 0–1, 2–1) Svezia Olympic Fieldhouse Arbitro: Karl-Gustav Kaisla
Lake Placid 20 febbraio 1980, ore 20:30 UTC-4 Germania Ovest 2 – 4 (2–0, 0–2, 0–2) Stati Uniti Olympic Arena Arbitro: Bernie Haley
Fase finale
Finale per il 5º posto
Lake Placid 22 febbraio 1980, ore 13:30 UTC-4 Cecoslovacchia 6 – 1 (5-0, 0-1, 1-0) Canada Olympic Fieldhouse Arbitro: Viktor Dombrovski
Girone finale
Lake Placid 22 febbraio 1980, ore 17:00 UTC-4 Stati Uniti 4 – 3 (2–2, 0–1, 2–0) Unione Sovietica Olympic Fieldhouse Arbitro: Karl-Gustav Kaisla
Lake Placid 22 febbraio 1980, ore 20:42 UTC-4 Finlandia 3 – 3 (1–0, 1–1, 1–2) Svezia Olympic Fieldhouse Arbitro: Jim Neagles
Lake Placid 24 febbraio 1980, ore 11:00 UTC-4 Stati Uniti 4 – 2 (0–1, 1–1, 3–0) Finlandia Olympic Fieldhouse Arbitro: Vladimir Šubrt
Lake Placid 24 febbraio 1980, ore 14:30 UTC-4 Svezia 2 – 9 (0–4, 0–5, 2–0) Unione Sovietica Olympic Fieldhouse Arbitro: Bernie Haley
Classifica finale
Pos
Squadra
Rosa
Stati Uniti
Formazione: Bill Baker , Neal Broten , David Christian , Steven Christoff , Jim Craig , Mike Eruzione , John Harrington , Steve Janaszak , Mark Johnson , Robert McClanahan , Kenneth Morrow , John O'Callahan , Mark Pavelich , Mike Ramsey , William Schneider , David Silk , Robert Suter , Eric Strobel , Philip Verchota , Mark Wells
Unione Sovietica
Formazione: Helmut Balderis , Zinėtula Biljaletdinov , Valerij Charlamov , Vjačeslav Fetisov , Alexander Golikov , Vladimir Golikov , Aleksej Kasatonov , Vladimir Evgenjevitsch Krutov , Juri Lebedev , Sergej Michajlovič Makarov , Aleksandr Nikolaevič Mal'cev , Boris Mikhailov , Vladimir Myškin , Vladimir Pervuchin , Vladimir Vladimirovitsch Petrov , Alexander Skvorzov , Sergej Starikov , Valeri Ivanovitsch Vasiljev , Viktor Schluktov , Vladislav Tret'jak
Svezia
Formazione:Mats Aahlberg , Sture Andersson , Bo Berglund , Jan Eriksson , Lars Eriksson , Thomas Eriksson , Leif Holmgren , Tomas Jonsson , Per-Eric Lindbergh , Bengt Lundholm , Per Lundqvist , William Löfqvist , Lars Molin , Mats Näslund , Lennart Norberg , Tommy Samuelsson , Dan Söderström , Mats Waltin , Ulf Weinstock
4.
Finlandia
5.
Cecoslovacchia
6.
Canada
7.
Polonia
8.
Romania
9.
Paesi Bassi
10.
Germania Ovest
11.
Norvegia
12.
Giappone
Voci correlate
Altri progetti