Middle European League 2021-2022 (femminile)
La Middle European League 2021-2022 , 16ª edizione della Middle European League di pallavolo femminile , si è svolta dal 6 ottobre 2021 al 24 febbraio 2022: al torneo hanno partecipato sei squadre di club appartenenti a federazioni afferenti alla MEVZA e la vittoria finale è andata per la prima volta al Vasas [ 1] .
Regolamento
La formula ha previsto:
Fase a gironi, disputata con girone all'italiana , con gare di andata e ritorno, per un totale di dieci giornate: le prime tre classificate e la formazione organizzatrice della Final Four (nel caso in cui sia stata tra le prime tre classificate, si è qualificata la quarta classificata) hanno avuto accesso alla Final Four.
Final Four, disputata con semifinali, finale per il terzo posto e finale, giocate con gara unica[ 2] .
Criteri di classifica
Se il risultato finale è stato di 3-0 o 3-1 sono stati assegnati 3 punti alla squadra vincente e 0 a quella sconfitta, se il risultato finale è stato di 3-2 sono stati assegnati 2 punti alla squadra vincente e 1 a quella sconfitta.
L'ordine del posizionamento in classifica è stato definito in base a:
Numero di partite vinte;
Punti;
Ratio dei set vinti/persi;
Ratio dei punti realizzati/subiti;
Risultati degli scontri diretti[ 2] .
Squadre partecipanti
Torneo
Fase a gironi
Risultati
Prima giornata
9 ottobre 2021Dom odbojke Bojan Stranić , Zagabria Durata: 1h:12 - Spettatori: 0
HAOK Mladost
3 - 0
Marina Kaštela
25-19, 25-23, 29-27
10 ottobre 2021Športna dvorana , Kamnik Durata: 1h:16 - Spettatori: 200
Kamnik
3 - 0
Branik
25-17, 29-27, 25-13
6 ottobre 2021Posthalle , Vienna Durata: 1h:44 - Spettatori: 60
NÖ Sokol/Post
1 - 3
Vasas
25-21, 22-25, 20-25, 19-25
Seconda giornata
4 dicembre 2021Gradska dvorana Kaštela , Castelli Durata: 1h:55 - Spettatori: 33
Marina Kaštela
2 - 3
Vasas
25-27, 19-25, 25-19, 25-15, 5-15
13 ottobre 2021Športna dvorana Lukna , Maribor Durata: 1h:20 - Spettatori: 50
Branik
3 - 0
NÖ Sokol/Post
25-18, 25-23, 25-16
6 novembre 2021Dom odbojke Bojan Stranić , Zagabria Durata: 1h:29 - Spettatori: 20
HAOK Mladost
1 - 3
Kamnik
25-19, 20-25, 13-25, 23-25
Terza giornata
3 novembre 2021Športna dvorana , Kamnik Durata: 1h:35 - Spettatori: 30
Kamnik
3 - 1
Marina Kaštela
25-19, 20-25, 25-19, 25-21
20 ottobre 2021Posthalle , Vienna Durata: 1h:44 - Spettatori: 25
NÖ Sokol/Post
3 - 1
HAOK Mladost
26-24, 26-24, 19-25, 26-24
3 novembre 2021Folyondár Vasas Sport , Budapest Durata: 0h:40 - Spettatori: 120
Vasas
3 - 1
Branik
25-16, 22-25, 25-14, 25-17
Quarta giornata
8 gennaio 2022Gradska dvorana Kaštela , Castelli Durata: 1h:40 - Spettatori: 30
Marina Kaštela
3 - 1
Branik
31-29, 25-14, 21-25, 25-20
22 dicembre 2021Dom odbojke Bojan Stranić , Zagabria Durata: 1h:10 - Spettatori: 0
HAOK Mladost
0 - 3
Vasas
20-25, 16-25, 23-25
9 novembre 2021Športna dvorana , Kamnik Durata: 1h:02 - Spettatori: 50
Kamnik
3 - 0
NÖ Sokol/Post
25-19, 25-17, 25-17
Quinta giornata
19 febbraio 2022Športni center Draš , Maribor Durata: 1h:06 - Spettatori: ?
NÖ Sokol/Post
3 - 0
Marina Kaštela
25-12, 28-26, 25-14
19 ottobre 2021Folyondár Vasas Sport , Budapest Durata: 1h:54 - Spettatori: 150
Vasas
2 - 3
Kamnik
25-18, 13-25, 22-25, 25-19, 14-16
12 gennaio 2022Športna dvorana Lukna , Maribor Durata: 1h:47 - Spettatori: 97
Branik
3 - 1
HAOK Mladost
25-20, 28-26, 22-25, 25-19
Sesta giornata
18 dicembre 2021Gradska dvorana Kaštela , Castelli Durata: 1h:36 - Spettatori: 65
Marina Kaštela
1 - 3
HAOK Mladost
16-25, 25-19, 18-25, 21-25
28 novembre 2021Športna dvorana Lukna , Maribor Durata: 1h:36 - Spettatori: 92
Branik
1 - 3
Kamnik
22-25, 25-19, 14-25, 25-27
1º dicembre 2021Folyondár Vasas Sport , Budapest Durata: 1h:07 - Spettatori: 100
Vasas
3 - 0
NÖ Sokol/Post
25-17, 25-17, 25-11
Settima giornata
5 dicembre 2021Gradska dvorana Kaštela , Castelli Durata: 0h:52 - Spettatori: 50
Vasas
3 - 0
Marina Kaštela
25-12, 25-13, 25-10
6 gennaio 2022Posthalle , Vienna Durata: 1h:17 - Spettatori: 45
NÖ Sokol/Post
0 - 3
Branik
23-25, 22-25, 18-25
9 febbraio 2022Športna dvorana , Kamnik Durata: 1h:32 - Spettatori: 80
Kamnik
3 - 1
HAOK Mladost
25-20, 25-16, 21-25, 25-22
Ottava giornata
3 febbraio 2022Gradska dvorana Kaštela , Castelli Durata: 1h:09 - Spettatori: 25
Marina Kaštela
0 - 3
Kamnik
16-25, 24-26, 20-25
10 gennaio 2022Dom odbojke Bojan Stranić , Zagabria Durata: 1h:32 - Spettatori: 50
HAOK Mladost
3 - 1
NÖ Sokol/Post
25-19, 25-18, 22-25, 25-18
9 febbraio 2022Športna dvorana Lukna , Maribor Durata: 2h:07 - Spettatori: 92
Branik
3 - 2
Vasas
20-25, 27-25, 23-25, 25-22, 15-11
Nona giornata
2 febbraio 2022Športna dvorana Lukna , Maribor Durata: 0h:50 - Spettatori: 93
Branik
3 - 0
Marina Kaštela
25-10, 25-7, 25-12
19 gennaio 2022Folyondár Vasas Sport , Budapest Durata: 1h:53 - Spettatori: 80
Vasas
2 - 3
HAOK Mladost
25-23, 22-25, 19-25, 25-20, 13-15
8 gennaio 2022Posthalle , Vienna Durata: 1h:50 - Spettatori: 43
NÖ Sokol/Post
2 - 3
Kamnik
19-25, 21-25, 25-18, 26-24, 14-16
Decima giornata
20 febbraio 2022Športni center Draš , Maribor Durata: 0h:58 - Spettatori: ?
Marina Kaštela
0 - 3
NÖ Sokol/Post
13-25, 22-25, 14-25
26 gennaio 2022Športna dvorana , Kamnik Durata: 1h:19 - Spettatori: 70
Kamnik
3 - 0
Vasas
25-21, 25-22, 25-21
18 febbraio 2022Dom odbojke Bojan Stranić , Zagabria Durata: 1h:22 - Spettatori: 0
HAOK Mladost
3 - 1
Branik
25-14, 25-14, 23-25, 25-21
Classifica
Pos.
Squadra
Pt
G
V
P
SV
SP
Ratio
PF
PS
Ratio
1.
Kamnik
28
10
10
0
30
8
3,750
897
772
1,162
2.
Vasas
20
10
6
4
24
16
1,500
894
792
1,129
3.
Branik
14
10
5
5
19
18
1,056
812
819
0,991
4.
HAOK Mladost
14
10
5
5
19
20
0,950
886
869
1,020
5.
NÖ Sokol/Post
10
10
3
7
13
22
0,591
739
799
0,925
6.
Marina Kaštela
4
10
1
9
7
28
0,250
659
836
0,788
Legenda:
Qualificata alla Final Four.
Organizzatore della Final Four.
Final Four
Semifinali
Finale 3º posto
Finale
Statistiche
Note