Regno Unito Capitano Leon Smith
Ranking ITF 7ª (27 novembre 2023)
Anno di debutto 1900
Edizioni disputate 108
Incontri giocati (V-P) 254 (156-98)
Anni nel World Group 18 (14-17)
Trofei vinti 10 (1903 , 1904 , 1905 , 1906 , 1912 , 1933 , 1934 , 1935 , 1936 , 2015 )
Finali perse 8 (1900 , 1902 , 1907 , 1913 , 1919 , 1931 , 1937 , 1978 )
Record giocatori Vittorie in totale Fred Perry (45-7)
Vittorie singolare Bunny Austin (36-12)
Vittorie doppio Bobby Wilson (25-8)
Doppio più vincente Bobby Wilson & Mike Sangster (11-3) Fred Perry & Pat Hughes (11-3)
Edizioni giocate Greg Rusedski (13)
Dati aggiornati al 25 novembre 2019
La squadra britannica di Coppa Davis rappresenta la Gran Bretagna nella Coppa Davis , ed è posta sotto l'egida dalla Lawn Tennis Association . Tennisti inglesi, scozzesi e gallesi possono essere selezionati per la squadra, mentre i nordirlandesi sono selezionabili insieme ai tennisti della Repubblica d'Irlanda nella squadra irlandese .
La squadra partecipa alla competizione dalla sua prima edizione nel 1900 , ed è la terza nazione più vincente nella storia della competizione a pari merito con la Francia , dietro alle irraggiungibili Stati Uniti e Australia .
Vanta in totale dieci successi nella manifestazione e otto finali perse, ma se si esclude quella persa nel 1978 , e vinta nel 2015 , tutte le finali raggiunte dai britannici sono comprese fra il 1900 e il 1937 .
Organico recente
Nella seguente tabella sono elencati i tennisti che hanno ricevuto almeno una convocazione nelle ultime cinque edizioni della Coppa Davis. In colonna le edizioni della competizione e le squadre affrontate. I numeri nei riquadri indicano il ranking del giocatore rispettivamente nel singolare e nel doppio nei giorni in cui si sono disputati gli incontri (i numeri segnati in grassetto segnalano in quale delle due specialità il giocatore è sceso in campo, se in una sola o in entrambe). In verde è evidenziato il giocatore che ha disputato almeno un incontro, in giallo quello che pur essendo stato convocato non è sceso in campo. Di tutti gli altri viene comunque indicato il ranking per dare un quadro globale della situazione.
Giocatore
2015
2016
2017
2018
2019
USA
FRA
AUS
BEL
JPN
SRB
ARG
CAN
FRA
ESP
UZB
NLD
KAZ
DEU
ESP
Liam Broady
182 - 272
159 - 306
174 - 339
299 - 367
290 - 403
272 - 382
280 - 315
300 - 294
309 - 320
165 - 903
230 - 224
243 - 382
243 - 382
243 - 382
243 - 382
Jay Clarke
f.r. - f.r.
1892 - f.r.
1858 - f.r.
1997 - f.r.
2147 - f.r.
1597 - f.r.
1323 - f.r.
505 - 1247
420 - 1092
259 - 248
173 - 550
155 - f.r.
155 - f.r.
155 - f.r.
155 - f.r.
Kyle Edmund
143 - 718
113 - 737
100 - f.r.
100 - f.r.
83 - f.r.
67 - 830
55 - 822
47 - 858
47 - 843
26 - f.r.
16 - 171
69 - 149
69 - 149
69 - 149
69 - 149
Daniel Evans
684 - 1282
631 - 1256
300 - f.r.
183 - 1030
157 - 1042
73 - 621
53 - 276
45 - 277
44 - 192
423 - 318
222 - 975
42 - 151
42 - 151
42 - 151
42 - 151
Dominic Inglot
f.r. - 38
f.r. - 40
f.r. - 26
f.r. - 23
f.r. - 32
f.r. - 29
f.r. - 40
f.r. - 43
f.r. - 43
f.r. - 46
f.r. - 23
f.r. - 60
f.r. - 60
f.r. - 60
f.r. - 60
Andy Murray
5 - 420
3 - 358
3 - 206
2 - 180
2 - 147
2 - 147
2 - 200
1 - 350
1 - 249
20 - 542
307 - f.r.
126 - 87
126 - 87
126 - 87
126 - 87
Jamie Murray
f.r. - 31
f.r. - 20
f.r. - 8
f.r. - 7
f.r. - 2
f.r. - 5
f.r. - 4
f.r. - 8
f.r. - 8
f.r. - 9
f.r. - 11
f.r. - 23
f.r. - 23
f.r. - 23
f.r. - 23
Cameron Norrie
700 - 1353
1098 - f.r.
1092 - f.r.
745 - f.r.
710 - f.r.
422 - f.r.
297 - 918
237 - 474
237 - 476
114 - 629
70 - 208
53 - 160
53 - 160
53 - 160
53 - 160
Neal Skupski
f.r. - 104
f.r. - 120
f.r. - 111
f.r. - 103
f.r. - 85
f.r. - 79
f.r. - 75
f.r. - 91
f.r. - 106
f.r. - 63
f.r. - 46
f.r. - 31
f.r. - 31
f.r. - 31
f.r. - 31
James Ward
111 - f.r.
89 - f.r.
141 - f.r.
156 - f.r.
169 - f.r.
240 - 1295
243 - 1287
489 - 1276
585 - 1261
844 - f.r.
226 - f.r.
322 - f.r.
322 - f.r.
322 - f.r.
322 - f.r.
Risultati
= Incontro del Gruppo Mondiale
2010-2019
Anno
Turno
Data
Sede
Avversario
Punteggio
Esito
2010
Gruppo II, 1º turno
5-7 marzo
Vilnius (LTU )
Lituania
2–3
Sconfitta
Gruppo II, Playoff
9-11 luglio
Eastbourne (GBR )
Turchia
5–0
Vittoria
2011
Gruppo II, 1º turno
4-6 marzo
Bolton (GBR )
Tunisia
4–1
Vittoria
Gruppo II, 2º turno
8-10 luglio
Glasgow (GBR )
Lussemburgo
4–1
Vittoria
Gruppo II, 3º turno
16-18 settembre
Glasgow (GBR )
Ungheria
5–0
Vittoria
2012
Gruppo I, 1º turno
10-12 febbraio
Glasgow (GBR )
Slovacchia
3–2
Vittoria
Gruppo I, 2º turno
6-8 aprile
Glasgow (GBR )
Belgio
1–4
Sconfitta
2013
Gruppo I, 2º turno
5-7 aprile
Coventry (GBR )
Russia
3–2
Vittoria
Spareggi Gruppo Mondiale
13-15 settembre
Umago (CRO )
Croazia
4–1
Vittoria
2014
Gruppo Mondiale, 1º turno
31 gen.-2 feb.
San Diego (USA )
Stati Uniti
3–1
Vittoria
Gruppo Mondiale, Quarti
4-6 aprile
Napoli (ITA )
Italia
2–3
Sconfitta
2015
Gruppo Mondiale, 1º turno
6-8 marzo
Glasgow (GBR )
Stati Uniti
3–2
Vittoria
Gruppo Mondiale, Quarti
17-19 luglio
Londra (GBR )
Francia
3–1
Vittoria
Gruppo Mondiale, Semifinali
18-20 settembre
Glasgow (GBR )
Australia
3–2
Vittoria
Gruppo Mondiale, Finale
27-29 novembre
Gand (BEL )
Belgio
3–1
Campione
2016
Gruppo Mondiale, 1º turno
4-6 marzo
Birmingham (GBR )
Giappone
3–1
Vittoria
Gruppo Mondiale, Quarti
15-17 luglio
Belgrado (SRB )
Serbia
3–2
Vittoria
Gruppo Mondiale, Semifinali
16-18 settembre
Glasgow (GBR )
Argentina
2–3
Sconfitta
2017
Gruppo Mondiale, 1º turno
3-5 febbraio
Ottawa (CAN )
Canada
3–2
Vittoria
Gruppo Mondiale, Quarti
7-9 aprile
Rouen (FRA )
Francia
1–4
Sconfitta
2018
Gruppo Mondiale, 1º turno
2-4 febbraio
Marbella (ESP )
Spagna
1–3
Sconfitta
Spareggi Gruppo Mondiale
14-16 settembre
Glasgow (GBR )
Uzbekistan
3–1
Vittoria
2019
Gruppo Mondiale, Round Robin
20 novembre
Madrid (ESP )
Paesi Bassi
2–1
Vittoria
Gruppo Mondiale, Round Robin
21 novembre
Madrid (ESP )
Kazakistan
2–1
Vittoria
Gruppo Mondiale, Quarti
22 novembre
Madrid (ESP )
Germania
2–0
Vittoria
Gruppo Mondiale, Semifinali
23 novembre
Madrid (ESP )
Spagna
1–2
Sconfitta
2021
Gruppo Mondiale, Round Robin
27 novembre
Innsbruck (AUT )
Francia
2-1
Vittoria
28 novembre
Rep. Ceca
2-1
Vittoria
Gruppo Mondiale, Quarti
30 novembre
Germania
1-2
Sconfitta
2022
Gruppo Mondiale, Round Robin
14 settembre
Glasgow (UK )
Stati Uniti
1-2
Sconfitta
16 settembre
Paesi Bassi
1-2
Sconfitta
18 settembre
Kazakistan
2-1
Vittoria
2023
Qualificazioni Gruppo Mondiale
3-4 febbraio
Cota (COL )
Colombia
3-1
Vittoria
Gruppo Mondiale, Round Robin
13 settembre
Manchester (UK )
Australia
2-1
Vittoria
15 settembre
Svizzera
2-1
Vittoria
17 settembre
Francia
2-1
Vittoria
Gruppo Mondiale, Quarti
23 novembre
Malaga (ESP )
Serbia
Statistiche giocatori
Di seguito la classifica dei tennisti britannici con almeno una partecipazione in Coppa Davis, ordinati in base al numero di vittorie. In caso di parità si tiene conto del maggior numero di incontri disputati; in caso di ulteriore parità viene dato più valore agli incontri in singolare; come quarto e ultimo criterio viene considerata la data d'esordio. Evidenziati quelli tuttora in attività.
Aggiornato alla Coppa Davis 2023 (Serbia-Gran Bretagna 2-0).
Andamento
La seguente tabella riflette l'andamento della squadra dal 1990 ad oggi.
Legenda
Campione: La squadra ha conquistato la Coppa Davis.
Finalista: La squadra ha disputato e perso la finale.
SF: La squadra è stata sconfitta in semifinale.
QF: La squadra è stata sconfitta nei quarti di finale.
OF: La squadra è stata sconfitta negli ottavi di finale (1º turno). Dal 2019 sostituito dal Round Robin.
Qualificazioni : La squadra è stata sconfitta al turno di qualificazione. Istituito nel 2019 .
Gruppo I: La squadra ha partecipato al Gruppo I della propria zona di appartenenza.
Gruppo II: La squadra ha partecipato al Gruppo II della propria zona di appartenenza.
Gruppo III: La squadra ha partecipato al Gruppo III della propria zona di appartenenza.
Gruppo IV: La squadra ha partecipato al Gruppo IV della propria zona di appartenenza.
x: Ove presente, la x indica che in quel determinato anno, il Gruppo in questione non è esistito.
Voci correlate
Altri progetti
Collegamenti esterni