第90回全国高等学校ラグビーフットボール大会は、2010年12月27日から2011年1月8日まで近鉄花園ラグビー場にて行われた全国高校ラグビー大会である。平成22年度全国高等学校総合体育大会を兼ねて開催。
概要
- 90回記念大会で、埼玉、神奈川、愛知、福岡各県で1校増枠され55校で実施
- また今大会では、大会キャラクターとして清水富美加(ミスマガ2010 ミス週刊少年マガジン)が起用された。
日程
- 平年なら決勝は1月7日であるが、8日が土曜日であるため、今回は1日ずらしとなった。
決勝は前大会と同じ東福岡(福岡第1) VS 桐蔭学園(神奈川第2)の対戦となったが、31-31の同点で引き分け(トライ数も同じ)、両校優勝となった。東福岡は2大会連続3回目の優勝、桐蔭学園は初優勝。両校優勝は昭和天皇崩御に伴い決勝戦が中止となった第68回以来、史上4度目で22年ぶり。引き分けによる両校優勝は第27回大会以来、63年ぶり。
出場校
- 北海道
- 北北海道代表 - 遠軽(9年ぶり6回目)
- 南北海道代表 - 札幌山の手(11年連続11回目)
- 東北
- 関東
- 北信越
- 東海
シード校
11月24日、関西ラグビーフットボール協会によってシード校が以下のとおり発表された。[2]
|
西 |
東
|
Aシード
|
東福岡 |
桐蔭学園
|
大阪朝鮮 |
流通経済大柏
|
Bシード
|
東海大仰星 |
慶應義塾
|
伏見工 |
秋田工
|
関西学院 |
-
|
試合結果
1回戦
|
|
|
|
|
2010年12月27日 12:00
|
倉敷工 |
12-50 |
(0−38) |
岡谷工
|
第1グラウンド
|
2010年12月27日 13:15
|
名護 |
7-38 |
(0−26) |
札幌山の手
|
第1グラウンド
|
2010年12月27日 14:30
|
八幡工 |
15-71 |
(5−33) |
常総学院
|
第1グラウンド
|
2010年12月27日 12:00
|
大分舞鶴 |
12-5 |
(12−0) |
磐城
|
第2グラウンド
|
2010年12月27日 13:15
|
御所実 |
5-45 |
(0−26) |
明和県央
|
第2グラウンド
|
2010年12月27日 14:30
|
日向 |
12-14 |
(0−7) |
木本
|
第2グラウンド
|
2010年12月27日 12:00
|
石見智翠館 |
17-14 |
(14−0) |
日川
|
第3グラウンド
|
2010年12月27日 13:15
|
倉吉総合産 |
0-59 |
(0−28) |
深谷
|
第3グラウンド
|
2010年12月27日 14:30
|
萩商工 |
7-17 |
(7−10) |
黒沢尻工
|
第3グラウンド
|
2010年12月28日 10:00
|
尾道 |
12-12[3] |
(5−5) |
春日丘 |
第1グラウンド
|
2010年12月28日 11:15
|
福岡 |
14-8 |
(7−5) |
本郷
|
第1グラウンド
|
2010年12月28日 12:30
|
鹿児島実 |
31-7 |
(12−0) |
富山工
|
第1グラウンド
|
2010年12月28日 13:45
|
高知中央 |
0-74 |
(0−45) |
正智深谷
|
第1グラウンド
|
2010年12月28日 10:00
|
若狭 |
27-26 |
(10−21) |
山形中央
|
第2グラウンド
|
2010年12月28日 11:15
|
和歌山工 |
12-26 |
(0−7) |
仙台育英
|
第2グラウンド
|
2010年12月28日 12:30
|
北条 |
0-65 |
(0−24) |
國學院久我山
|
第2グラウンド
|
2010年12月28日 13:45
|
長崎北陽台 |
75-0 |
(21−0) |
遠軽
|
第2グラウンド
|
2010年12月28日 15:00
|
日本航空石川 |
38-12 |
(19−7) |
静岡聖光学院
|
第2グラウンド
|
2010年12月28日 10:00
|
高松北 |
3-67 |
(3−31) |
青森工
|
第3グラウンド
|
2010年12月28日 11:15
|
貞光工 |
0-81 |
(0−38) |
國學院栃木
|
第3グラウンド
|
2010年12月28日 12:30
|
大阪桐蔭 |
43-10 |
(12−5) |
旭野
|
第3グラウンド
|
2010年12月28日 13:45
|
佐賀工 |
46-10 |
(29−5) |
岐阜工
|
第3グラウンド
|
2010年12月28日 15:00
|
荒尾 |
11-13 |
(8-5) |
新潟工
|
第3グラウンド
|
2回戦
|
|
|
|
|
2010年12月30日 15:15
|
桐蔭学園 |
81-10 |
(38−0) |
岡谷工
|
第3グラウンド
|
2010年12月30日 14:00
|
札幌山の手 |
19-27 |
(14−12) |
常総学院
|
第3グラウンド
|
2010年12月30日 12:45
|
東海大仰星 |
71-5 |
(26−5) |
大分舞鶴
|
第3グラウンド
|
2010年12月30日 11:30
|
明和県央 |
14-24 |
(7−12) |
秋田工
|
第3グラウンド
|
2010年12月30日 10:15
|
伏見工 |
70-5 |
(27−0) |
木本
|
第3グラウンド
|
2010年12月30日 14:30
|
石見智翠館 |
5-31 |
(0−12) |
深谷
|
第2グラウンド
|
2010年12月30日 13:15
|
黒沢尻工 |
15-25 |
(5−10) |
尾道
|
第2グラウンド
|
2010年12月30日 12:00
|
福岡 |
12-48 |
(0−24) |
大阪朝鮮
|
第3グラウンド
|
2010年12月30日 12:00
|
流通経済大柏 |
53-0 |
(39−0) |
鹿児島実
|
第2グラウンド
|
2010年12月30日 10:45
|
正智深谷 |
41-5 |
(17−0) |
若狭
|
第2グラウンド
|
2010年12月30日 14:30
|
仙台育英 |
17-38 |
(0−19) |
國學院久我山
|
第1グラウンド
|
2010年12月30日 13:15
|
長崎北陽台 |
15-17 |
(0−12) |
慶應義塾
|
第1グラウンド
|
2010年12月30日 12:00
|
関西学院 |
36-10 |
(0−0) |
日本航空石川
|
第1グラウンド
|
2010年12月30日 9:30
|
青森工 |
7-55 |
(7−31) |
國學院栃木
|
第2グラウンド
|
2010年12月30日 10:45
|
大阪桐蔭 |
12-7 |
(5−0) |
佐賀工
|
第1グラウンド
|
2010年12月30日 9:30
|
新潟工 |
13-48 |
(6−26) |
東福岡
|
第1グラウンド
|
3回戦
|
|
|
|
|
2011年1月1日 10:30
|
桐蔭学園 |
52-26 |
(26−7) |
常総学院
|
第1グラウンド
|
2011年1月1日 11:45
|
東海大仰星 |
33-24 |
(19−19) |
秋田工
|
第1グラウンド
|
2011年1月1日 13:00
|
伏見工 |
65-15 |
(31−10) |
深谷
|
第1グラウンド
|
2011年1月1日 10:30
|
尾道 |
7-12 |
(7−12) |
大阪朝鮮
|
第3グラウンド
|
2011年1月1日 14:15
|
流通経済大柏 |
12-0 |
(0−0) |
正智深谷
|
第1グラウンド
|
2011年1月1日 11:45
|
國學院久我山 |
21-0 |
(7−0) |
慶應義塾
|
第3グラウンド
|
2011年1月1日 13:00
|
関西学院 |
21-15 |
(7−5) |
國學院栃木
|
第3グラウンド
|
2011年1月1日 14:15
|
大阪桐蔭 |
12-35 |
(12−13) |
東福岡
|
第3グラウンド
|
準々決勝
|
|
|
|
|
2011年1月3日 10:30
|
関西学院 |
5-0 |
(5−0) |
國學院久我山
|
第1グラウンド
|
2011年1月3日 11:50
|
伏見工 |
12-20 |
(5−8) |
東福岡
|
第1グラウンド
|
2011年1月3日 13:10
|
桐蔭学園 |
27-26 |
(17−19) |
東海大仰星 |
第1グラウンド
|
2011年1月3日 14:30
|
大阪朝鮮 |
32-10 |
(10−5) |
流通経済大柏
|
第1グラウンド
|
準決勝
|
|
|
|
|
2011年1月5日 13:00
|
桐蔭学園 |
21-10 |
(16−7) |
大阪朝鮮
|
第1グラウンド
|
2011年1月5日 14:25
|
関西学院 |
7-42 |
(0−28) |
東福岡
|
第1グラウンド
|
決勝
2011年01月08日 14:05
|
桐蔭学園
|
31-31 (24-10)
|
東福岡
|
第1グラウンド 観客数: 10,000人 レフリー: 麻生彰久
|
トライ: 5 コンバート: 3[注釈 1] PK: 0 ドロップ: 0
|
詳細 日本ラグビーフットボール協会 2011年1月8日
|
トライ: 5 コンバート: 3[注釈 2] PK: 0 ドロップ: 0
|
※赤字は、優勝校もしくは得点が高いことを示す。また、脚注の( )内の分数はキックの成功率、[ ]内の自然数は当該選手の背番号を示す。
全国高等学校ラグビーフットボール大会 第90回大会 優勝
|
桐蔭学園 初優勝
|
東福岡 2年連続3回目
|
脚注
注釈
- ^ [11]鈴木亮 (3/5):前半14分, 前半16分, 後半1分
- ^ [15]藤田慶和 (3/5):後半7分, 後半24分, 後半29分
出典
関連試合
女子ラグビーユース7人制エキシビジョンマッチ
- 今大会では18歳以下の代表候補から20人を選抜して東西2チームにそれぞれ10人に分けて試合が実施された。
2010年12月27日 花園ラグビー場 第1グラウンド 11:20開始 試合結果東軍 12-10 西軍
第3回U18合同チーム東西対抗戦~もうひとつの花園~
2011年1月8日 花園ラグビー場 第1グラウンド 12:00開始試合結果西軍 19-12 東軍
関連項目
外部リンク
|
---|
1910年代 |
- 1910
- 1911
- 1912
- 1913
- 1914
- 1915
- 1916
- 1917
- 1918
- 1919
|
---|
1920年代 | |
---|
1930年代 | |
---|
1940年代 | |
---|
1950年代 | |
---|
1960年代 | |
---|
1970年代 | |
---|
1980年代 | |
---|
1990年代 | |
---|
2000年代 | |
---|
2010年代 | |
---|
2020年代 | |
---|
地方別成績 | |
---|