美鉄バス(びてつバス)は、かつて北海道美唄市を中心にバス事業を展開していた会社である。
沿革
美唄鉄道
三菱鉱業→三菱鉱業セメント(美唄鉄道事務所)
美鉄バス
路線バス
三菱鉱業バス時代
最盛期の1970年当時の路線
三菱鉱業美唄鉄道事務所自動車課
- 美唄営業所
- 美唄炭山線(美唄駅前 - 三菱バスターミナル - 東明駅前 - 美唄炭山駅前 - 旭台・常盤台局前・三の沢他)
- 南美唄線(美唄駅前 - 労災病院前 - 共練 - 南美唄局前他)
- 茶志内線(美唄駅前 - 三菱バスターミナル - 日東栄町 - 日東茶志内)
- 沼ノ内線、中村線、上美唄線、拓北線、進徳線
- 大夕張営業所
- 札幌特急線(大夕張駅前 - 南部 - 清水沢駅前 - 札幌北2西3 - 札幌北5西6三菱車庫)
- 夕張急行線(大夕張駅前 - 南部 - 清水沢駅前 - 若菜 - 鹿ノ谷駅前 - 炭鉱病院前 - 夕張駅前)
- 大夕張山内線(三菱車庫 - 代々木町 - 大夕張駅前 - 千年町 - 中学校前・明石町)
- 清水沢線、南部線
美鉄バス時代
美鉄バス株式会社として分社後の路線(時期により若干変動あり、以下は最終期の代表的なもの)。
廃止後は美唄市が美唄本社の路線を継承し、「美唄市民バス東線」として運行している。
- 美唄本社(2002年まで)
- 美唄駅前 - 市営住宅 - 東明中央 - アルテピアッツァ美唄(落合栄町) - 我路 - 国設スキー場
- 美唄駅前 - 労災病院 - 東明中央 - 市営球場(東明3区) - アルテピアッツァ美唄(落合栄町) - 我路 - 国設スキー場
- アルテピアッツァ美唄(落合栄町) - 東明中央 - 南美唄
貸切バス
- 1949年(昭和24年) - 美唄地区一般貸切旅客事業開始。
- 1963年(昭和38年)3月 - 札幌営業所開設(貸切)。
- 1963年(昭和38年)6月 - 夕張地区一般貸切旅客事業開始(大夕張営業所)。
参考文献
- 『増補改訂 夕張市史 下巻』(夕張市史編さん委員会編 1981.3)
- 『美唄市史』(美唄市史編さん委員会編 1970.7)
- 『写真集・大夕張の記憶』(読売新聞北海道支社 2007.7)
関連項目
ウィキメディア・コモンズには、
美鉄バスに関連するカテゴリがあります。
外部リンク
|
---|
統括会社 | | |
---|
交通事業 | |
---|
流通事業 | |
---|
ホテル・リゾート事業 | |
---|
不動産事業 | |
---|
建設事業 | |
---|
製造・整備事業 | |
---|
レジャー事業 | |
---|
サービス事業 | |
---|
文化事業 | |
---|
サポート事業 | |
---|
グループから 離脱した会社 および法人格が 消滅した会社 | |
---|
関連項目 | |
---|
カテゴリ |