PROFIL
LENGKAP.COM
歴代院長
著名な教職員
法学部
法学科
政治学科
法科大学院
経済学部
経済学科
経営学科
文学部
哲学科
史学科
日本語日本文学科
英語英米文化学科
ドイツ語圏文化学科
フランス語圏文化学科
心理学科
教育学科
理学部
物理学科
化学科
生命科学科
国際社会科学部
国際社会学科
スポーツ・健康科学センター
著名な教職員(かつて在籍していた教職員)
法学部 2
法学科 2
政治学科 2
法科大学院 2
経済学部 2
経済学科 2
経営学科 2
文学部 2
哲学科 2
史学科 2
日本語日本文学科 2
英語英米文化学科 2
フランス語圏文化学科 2
教育学科 2
理学部 2
物理学科 2
化学科 2
数学科
国際社会科学部 2
国際社会学科 2
人文科学研究科
出身者
皇室関係
皇室
元皇族
旧宮家
宮内庁
外国皇族
宗教
政治
国会議員
地方政界
その他行政
経済
企業役員
公益法人等
出身者教職員
元教職員
現教職員
学術
法学
政治学・社会学・人類学
経済学・経営学
哲学・思想史学
美学・芸術学
歴史学
日本語学・日本文学
英語学・英米文学
ドイツ語学・ドイツ文学
フランス語学・フランス文学
その他の言語学・その他の文学
教育学・福祉学・家政学
心理学
数学
物理学
化学
生物学
農学
文化
文芸
美術
音楽
伝統芸能
映画・テレビ番組制作・脚本・演出
俳優・タレント
サブカルチャー
生活
メディア
放送・出版・マスコミ・ジャーナリズム
アナウンサー
NHK
在京キー局
ラジオ・地方局
フリー・元アナウンサー
スポーツ
関連項目
Privacy Policy
My Blog
Home
(current)
Kumpulan Artikel
Kumpulan Kidung Pujian
Article Collection
Asesor BKD
Kampus
Dosen
Ranking Web Of Universitas
Technologi Mobile
Perusahaan Indonesia
Alamat Bank
Lagu Kebangsaan [Artikel]
Keyword Pengunjung
Bidang Ilmu PT
Bidang Studi PT
Gelar Akademik PT
Perguruan Tinggi
Media Publikasi PT
Lowongan Kerja Baru
Zona Nonton
学習院大学の人物一覧
プロジェクト:大学/人物一覧記事について
の編集方針(ガイドライン)「記載する人物」により、
赤リンクの人物は掲載禁止
となっています。
記事のある人物のみ
追加してください。
学習院大学の人物一覧
(がくしゅういんだいがくのじんぶついちらん)は、
学習院大学
に関係する人物の一覧記事。
歴代院長
初代:
立花種恭
第2代:
谷干城
第3代:
大鳥圭介
第4代:
三浦梧楼
第5代:
岩倉具定
第6代:
田中光顕
第7代:
近衛篤麿
第8代:
菊池大麓
第9代:
山口鋭之助
第10代:
乃木希典
第11代:
大迫尚敏
第12代:
北条時敬
第13代:
一戸兵衛
第14代:
福原鐐二郎
第15代:
荒木寅三郎
第16代:
野村吉三郎
第17代:
山梨勝之進
第18代:
安倍能成
第19代:
麻生磯次
第20代:
櫻井和市
第21代:
磯部忠正
第22代:
内藤頼博
第23代:
島津久厚
第24代:
田島義博
第25代:
波多野敬雄
第26代:
内藤政武
第27代:耀英一
著名な教職員
法学部
法学科
石井正文
(特別客員教授、国際法)
櫻井敬子
(教授、行政法)
林圭介
(教授、民事訴訟法)
水野謙
(教授、民法)
横山久芳
(教授、知的財産法)
政治学科
伊藤修一郎
(教授、地方自治)
井上寿一
(教授、前学長)
江藤名保子
(教授、国際政治学)
野中尚人
(教授、比較政治学)
平野浩
(教授、政治心理学・政治過程論)
福元健太郎
(教授、政治分析方法論)
向大野新治
(特別客員教授、第15代
衆議院事務総長
)
法科大学院
青井未帆
(教授、憲法学)
大橋洋一
(教授、行政法)
大村敦志
(教授、民法)
神田秀樹
(教授、商法・金融法)
木口信之
(特別招聘教授、元裁判官)
橋爪隆
(非常勤講師、刑法)
長谷部由起子
(教授、民事手続法)
深町晋也
(非常勤講師、刑法)
森村進
(非常勤講師、法哲学)
経済学部
経済学科
清水順子
(教授、国際金融論)
清水大昌
(教授、応用ミクロ学・産業組織)
鈴木亘
(教授、社会保障論・医学経済学)
滝澤美帆
(教授、
新型インフルエンザ等対策推進会議
委員、マクロ経済学)
福地純一郎
(教授、統計学・計量経済学)
細野薫
(教授、マクロ経済学・金融論)
宮川努
(教授、設備投資・生産性向上)
椋寛
(教授、国際貿易論・通商政策)
脇坂明
(教授、雇用政策・人事管理・女性労働)
経営学科
青木幸弘
(教授、元日本消費者行動研究学会会長)
上田隆穂
(教授、マーケティング)
遠藤久夫
(教授、
国立社会保障・人口問題研究所
長、
社会保障審議会
会長)
小山明宏
(教授、ガヴァナンス研究)
武石彰
(教授、企業の戦略と組織)
守島基博
(教授、人材マネジメント論)
文学部
哲学科
京谷啓徳
(教授、西洋美術史)
小島和男
(教授、ギリシア哲学)
島尾新
(教授、日本美術史)
史学科
家永遵嗣
(教授、日本中世史)
鐘江宏之
(教授、日本古代史)
千葉功
(教授、日本近代史)
島田誠
(教授、西洋古代史)
日本語日本文学科
赤坂憲雄
(教授、民俗学・日本文化論)
神田龍身
(教授、日本中古・中世文学)
鈴木健一
(教授・日本文化史・詩歌史)
中山昭彦
(教授、日本近代文学)
山本芳明
(教授、日本近代文学)
英語英米文化学科
上岡伸雄
(教授、現代アメリカ小説)
ドイツ語圏文化学科
岡本順治
(教授、ドイツ語学・認知言語学・言語理論)
高田博行
(教授、ドイツ語学・ドイツ語史・歴史語用論・歴史社会言語学)
フランス語圏文化学科
中条省平
(教授、人文科学研究科身体表象文化学専攻兼任教授、映画・文芸評論家)
野村正人
(教授、19世紀フランス文学・視覚メディア論)
心理学科
今井久登
(教授、認知心理学)
川嵜克哲
(教授、臨床心理学)
教育学科
秋田喜代美
(教授、学校教育学・発達心理学)
梅野正信
(教授、教科教育法)
斉藤利彦
(教授、教育学)
理学部
物理学科
荒川一郎
(教授、熊谷記念真空科学論文賞、真空技術賞受賞者、学長)
田崎晴明
(教授、久保亮五記念賞受賞者)
化学科
秋山隆彦
(教授、フンボルト賞受賞者、アメリカ化学会 Arthur.C.Cope 賞受賞者)
草間博之
(教授、有機反応化学)
河野淳也
(教授、日本化学会進歩賞受賞者)
齊藤結花
(教授、日本分光学会奨励賞受賞者)
生命科学科
岡田哲二
(教授、Thomson Scientific Research Front Award 受賞者)
国際社会科学部
国際社会学科
石川城太
(教授、元
日本国際経済学会
会長、貿易政策・多国籍企業)
スポーツ・健康科学センター
廣紀江
(教授、元女子バレーボール選手)
著名な教職員(かつて在籍していた教職員)
法学部
法学科
岡孝
(法学部法学科教授、法学部長)
政治学科
佐々木毅
(元法学部政治学科教授、元
東京大学
総長)
数土直紀
(法学部政治学科教授)
坂本多加雄
(元法学部政治学科教授)
清水幾太郎
(元法学部政治学科教授、社会学者)
法科大学院
龍岡資晃
(
法科大学院
実務家教授)
経済学部
経済学科
川嶋辰彦
(学習院大学名誉教授、元経済学部経済学科教授)
岩田規久男
(日本銀行副総裁、元経済学部経済学科教授)
田中勝人
(Tjalling C. Koopmans Econometric Theory Prize 受賞者)
大石慎三郎
(学習院大学名誉教授、元学習院大学経済学部長)
経営学科
湯沢威
(学習院大学名誉教授、元経営史学会会長)
今野浩一郎
(元経済学部経営学科教授)
八塩圭子
(元経済学部経営学科特別客員教授、元テレビ東京アナウンサー)
文学部
哲学科
有川治男
(元文学部哲学科教授)
左近司祥子
(学習院大学名誉教授、元文学部哲学科教授)
酒井潔
(学習院大学名誉教授、元文学部哲学科教授)
門脇卓爾
(哲学者、学習院大学名誉教授)
久野収
(哲学者、元文学部哲学科教授、
思想の科学研究会
元会員)
筧泰彦
(学習院大学名誉教授、元文学部哲学科教授)
小林忠
(学習院大学名誉教授、浮世絵研究で著名)
史学科
高埜利彦
(元文学部史学科教授)
福井憲彦
(元文学部史学科教授、元学長)
井上勲
(学習院大学名誉教授、元史学科教授)
堀越孝一
(学習院大学名誉教授、元史学科教授)
日本語日本文学科
兵藤裕己
(文学部日本語日本文学科教授)
大野晋
(学習院大学名誉教授、日本語学の泰斗)
英語英米文化学科
中島平三
(文学部英語英米文化学科教授)
フランス語圏文化学科
篠沢秀夫
(文学部フランス文学科名誉教授、タレント)
佐伯隆幸
(文学部フランス語圏文化学科名誉教授、人文科学研究科身体表象文化学専攻名誉教授、日仏演劇協会会長)
鈴木力衛
(元文学部仏文科教授、モリエール研究の第一人者)
辻邦生
(元文学部仏文科教授、作家)
福永武彦
(元文学部仏文科教授、詩人、作家)
教育学科
長沼豊
(元文学部教育学科教授)
理学部
物理学科
川路紳治
(学習院大学名誉教授、元理学部物理学科教授、
日本学士院賞
受賞者、
紫綬褒章
受章者、
量子ホール効果
を発見)
化学科
赤荻正樹
(元理学部化学科教授、日本高圧力学会学会賞受賞者)
数学科
飯高茂
(学習院大学名誉教授、元理学部数学科教授、日本数学会弥永賞、日本学士院賞受賞者)
谷島賢二
(元理学部数学科教授、日本数学会賞秋季賞受賞者)
中野史彦
(元理学部数学科教授、日本数学会函数方程式論分科会福原賞受賞者)
国際社会科学部
国際社会学科
伊藤元重
(元国際社会科学部教授、東京大学名誉教授)
澁谷覚
(元国際社会科学部教授)
末廣昭
(元国際社会科学部教授)
人文科学研究科
夏目房之介
(元人文科学研究科身体表象文化学専攻教授、漫画家)
高畑勲
(アニメーション監督、元人文科学研究科身体表象プロジェクト主任研究員)
出身者
皇室関係
皇室
第125代天皇 上皇 明仁
(教育ご終了)
常陸宮正仁親王
寬仁親王
桂宮宜仁親王
高円宮憲仁親王
第126代天皇・徳仁
愛子内親王
秋篠宮文仁親王
文仁親王妃紀子
佳子内親王
(中退)
彬子女王
元皇族
島津貴子
(
昭和天皇
第5皇女清宮貴子内親王・
島津久永
夫人、中退)
近衞甯子
(
三笠宮崇仁親王
第1女子甯子内親王・
近衛忠煇
夫人)
千容子
(三笠宮崇仁親王第2女子容子内親王・
千宗室
(坐忘斎・
裏千家
)夫人)
黒田清子
(
第125代天皇明仁
第1皇女紀宮清子内親王・
黒田慶樹
夫人)
千家典子
(
高円宮憲仁親王
第2女子典子女王・
千家国麿
夫人)
旧宮家
久邇邦昭
(
久邇宮
邦昭王、
神社本庁
統理、前
伊勢神宮
大宮司
、
霞会館
理事)
久邇朝尊
(伊勢神宮大宮司、
メタルワン
監査役)
北白川道久
(
北白川宮
道久王、
伊勢神宮
大宮司
、
霞会館
理事長)
賀陽章憲
(
賀陽宮
章憲王)
賀陽文憲
(
賀陽宮
文憲王)
賀陽宗憲
(
賀陽宮
宗憲王)
賀陽健憲
(
賀陽宮
健憲王)
宮内庁
前田利祐
(宮内庁委嘱
掌典
、
霞会館
理事、
旧加賀藩主前田家
第18代当主)
濱本松子
(
宮内庁侍従職女官長
)
外国皇族
愛新覚羅慧生
(旧
満洲国
皇族
、
愛新覚羅溥傑
の長女、在学中に死去)
宗教
南部利昭
(元
靖国神社
宮司、元
南部家
当主)
庭野光祥
(
立正佼成会
次代会長)
二条基敬
(神官、
二条家
当主)
長谷部真道
(
高野山真言宗
の僧、
金剛峯寺
415世座主)
政治
国会議員
吉田茂
(第45・48・49・50・51代
内閣総理大臣
、第73・74・75・78・79代
外務大臣
などを歴任、
大学科閉鎖に伴い中退
)
麻生太郎
(
衆議院議員
、第92代内閣総理大臣)
津島淳
(衆議院議員比例東北選出、
法務副大臣
)
斎藤洋明
(衆議院議員
新潟3区
選出、元
総務大臣政務官
、元
内閣府
参事官補佐)
永岡桂子
(衆議院議員比例北関東選出、
文部科学大臣
)
池坊保子
(元衆議院議員、元
文部科学副大臣
、元
日本漢字能力検定協会
理事長、中退)
勝俣孝明
(衆議院議員比例東海選出、元
環境大臣政務官
)
平沼正二郎
(衆議院議員
岡山3区
選出)
堀内詔子
(衆議院議員
山梨2区
選出、元
東京オリンピック競技大会・東京パラリンピック競技大会担当大臣
兼
ワクチン接種推進担当大臣
)
亀井久興
(元衆議院議員、元
国土庁長官
、元
参議院議員
)
亀井亜紀子
(衆議院議員
島根1区
選出、元
参議院議員
)
西岡秀子
(衆議院議員
長崎1区
選出)
鹿野道彦
(元衆議院議員、元
農林水産大臣
、元
総務庁長官
)
島村宜伸
(元衆議院議員、元農林水産大臣、元
文部大臣
)
小川元
(駐
チリ
大使、元衆議院議員、
総務省
参与
)
平井卓志
(元参議院議員、元
労働大臣
、
四国新聞社
社主・取締役会長、
西日本放送
社長兼最高経営責任者(CEO))
浦野烋興
(元衆議院議員、元
科学技術庁長官
)
稲村利幸
(元衆議院議員、元
環境庁長官
)
山村直義
(11代目山村新治郎、元衆議院議員、元農林水産大臣、元
運輸大臣
、中退)
地方政界
須藤和臣
(元群馬県
館林市
長、元
群馬県議会議員
)
柴﨑光子
(埼玉県
和光市
長)
野口忠直
(元
東京都
府中市
長、元府中市
収入役
)
都丸哲也
(元東京都旧
保谷市
(現
西東京市
)長、
平和・民主・革新の日本をめざす全国の会
世話人)
綾宏
(元
香川県
坂出市
長、元坂出
市議会
副議長)
白川晴司
(元香川県
観音寺市
長、元
香川県議会議員
)
島崎晃
(元
カーディガン
町議会議員)
その他行政
黒田慶樹
(
東京都庁
職員、
紀宮清子内親王
の夫)
高嶋由美子
(
国連難民高等弁務官事務所
アフガニスタン副代表、
国連UNHCR協会
事務局長)
勝亦孝彦
(駐
トルコ
大使、駐
セルビア
大使、
外務省
社会条約官)
鈴木栄一
(駐
ミクロネシア
大使、
外務省研修所
総括指導官、中退)
都倉俊一
(
文化庁長官
、
日本音楽著作権協会
会長)
逢坂恵理子
(
国立美術館
理事長、
国立新美術館
館長、
横浜美術館
館長)
冨士博司
(
会計検査院事務総長官房
官房審議官
)
経済
企業役員
浅野茂太郎
(元
明治ホールディングス
社長、元
明治乳業
社長、元
日本乳業協会
会長、元
Jミルク
会長)
飯田亮
(
セコム
創業者・元社長、
日本経済団体連合会
常任理事)
伊藤順朗
(
セブン&アイ・ホールディングス
代表取締役)
戸田壽一
(
セコム
創業者・元副社長)
伊勢宜弘
(
藤田観光
社長、元
浦和ワシントンホテル
社長兼総支配人)
岩居文雄
(元
コニカミノルタホールディングス
社長、
東京工芸大学
理事長、元日本オプトメカトロニクス協会会長)
上野照博
(
ゾフ
創業者・会長、
インターメスティック
創業者・会長)
上原弘久
(
T&Dホールディングス
社長)
浦部浩司
(
ソケッツ
創業者・社長)
大石次則
(
東急百貨店
社長、元
東急モールズデベロップメント
社長)
大木伸介
(
日本水産
社長CEO)
尾関一郎
(
セコム
社長、
セコム損害保険
社長)
河端伸一郎
(
インタースペース
創業者・社長)
小林将之
(
大鵬薬品工業
社長、
日本オープンイノベーション大賞
選考委員会特別賞)
澤田秀太
(
ベストワンドットコム
創業者・社長、
ファイブスタークルーズ
社長)
清原當博
(
ホテルオークラ東京
社長、観光関係功労者国土交通大臣表彰)
中條高徳
(元
アサヒビール
副社長、元
日本国際青年文化協会
会長)
森田光德
(元
シャボン玉石けん
会長・社長)
神原弥奈子
(ニューズ・ツー・ユー会長、
ツネイシホールディングス
代表取締役)
有馬あきこ
(
オン・ザ・エッヂ
創業者、クリアキューブ代表取締役)
栗原剛
(
丸紅ロジスティクス
社長、元
ロジパートナーズ
社長)
栗原博
(元
富士ゼロックス
社長、
日本テレワーク協会
会長、ビジネス機械・情報システム産業協会副会長)
新町敏行
(元
日本航空
社長)
関根福一
(
住友大阪セメント
社長、
セメント協会
会長)
定保英弥
(
帝国ホテル
社長、
日本ホテル協会
会長)
田中里沙
(
宣伝会議
副社長、
三重大学
副学長、
事業構想大学院大学
学長、
日本郵便
取締役、
首都高速道路
監査役)
田村友一
(
日医工
社長)
堤殷
(元
東洋水産
社長、元
日本即席食品工業協会
副理事長)
林宗治
(
ソフトクリエイトホールディングス
社長、コンピューターシステム販売店協会会長)
安田弘
(
ジャーディン・マセソン
会長、
学校法人安田学園教育会
理事長)
橋本晃明
(元
東洋水産
社長、元
三井食品
会長、元
日本即席食品工業協会
副理事長)
濱田矩男
(
東邦ホールディングス
会長CEO、元
東邦薬品
社長CEO兼COO)
樋口智一
(
ヤマダイ食品
社長)
前田靖治
(元
前田建設工業
社長、元全国建設業協会会長)
松平恒和
(元
KDDI
常務取締役、
国際人材創出支援センター
理事長)
間塚道義
(元
富士通
会長兼社長、元
情報通信ネットワーク産業協会
会長)
端木正和
(
サーチナ
創業者・元社長、
恩来教育基金
理事長)
山田貴夫
(
日清製粉
社長、元
製粉協会
会長)
橋本實
(
JFE
物流特別顧問)
小池正毅
(
日揮グループ
役員、
霞会館
理事)
柳沢保恵
(元
第一生命保険
社長)
吉田文紀
(
シンバイオ製薬
創業者・社長兼CEO、元
アムジェン
日本法人社長)
渡辺広基
(元
パイロットコーポレーション
社長)
林尚弘
(武田塾創業者・塾長、A.ver社長)
矢崎和彦
(
フェリシモ
社長、元神戸経済同友会代表幹事)
米重克洋
(
中退、JX通信社
創業者・代表取締役社長)
萩野琢英
(
ピクテ投信投資顧問
日本法人社長)
塚田正之
(ツカダ・グローバルホールディング社長)
栗原菜緒
(NAO LINGERIE代表取締役、ランジェリーデザイナー)
木村光伯
(
木村屋總本店
社長)
春日博文
(ポート株式会社創業者・代表取締役社長)
森田清
(
第一三共
会長、
日本製薬団体連合会
会長)
高橋岳之
(
三井E&Sホールディングス
代表取締役社長CEO)
古屋毅彦
(
松屋
社長)
公益法人等
徳川恒孝
(
徳川宗家
(旧
徳川将軍家
)第18代当主、
日本郵船
副社長、
徳川記念財団
初代理事長)
近衛忠煇
(
日本赤十字社
社長)
島津久永
(
山階鳥類研究所
理事長、
日本輸出入銀行
審査部長)
成瀬正俊
(
犬山城
前社長、国宝犬山城第12代城主、俳人)
出身者教職員
元教職員
藤竹暁
(社会学者、学習院大学名誉教授、元政治学科教授)
徳川宗賢
(元日本語日本文学科教授、
大阪大学
名誉教授)
吉岡曠
(学習院大学名誉教授、元日本語日本文学科教授)
篠沢秀夫
(学習院大学名誉教授、元フランス文学科教授)
豊崎光一
(思想家、元フランス文学科教授)
佐藤喜久雄
(元教職課程教授)
三浦謹一郎
(プロテイオス研究所取締役社長兼研究所長・元化学科教授・元生命分子科学研究所所長、東京大学名誉教授)
現教職員
平野浩
(政治学科教授)
高島肇久
(政治学科特別
客員教授
、
海外通信・放送・郵便事業支援機構
会長、元
国連広報センター
所長)
新川哲雄
(哲学科教授)
青木幸弘
(経営学科教授、元日本消費者行動研究学会会長)
佐伯隆幸
(演劇評論家、フランス語圏文化学科名誉教授)
滝澤美帆
(経済学科教授、
新型インフルエンザ等対策推進会議
委員、マクロ経済学)
吉田加南子
(
詩人
、フランス語圏文化学科教授)
中条省平
(
映画評論家
、
漫画
評論家、フランス語圏文化学科教授)
長沼豊
(教育学科教授)
小島和男
(哲学科教授)
学術
法学
杉原泰雄
(
一橋大学
名誉教授、元全国憲法研究会代表)
大久保規子
(
大阪大学大学院法学研究科
教授、
日本学術会議会員
)
長谷川貞之
(
日本大学法学部
教授、弁護士)
本山敦
(
立命館大学法学部
教授、
法務省
司法試験考査委員
)
吉野正三郎
(
東海大学
法学部教授、弁護士)
杉原高嶺
(
京都大学
名誉教授、
北海道大学
名誉教授)
菊池純一
(
青山学院大学
法学部教授)
新井誠
(
広島大学
大学院法務研究科教授)
政治学・社会学・人類学
大和田順子
(
同志社大学政策学部
教授、
総務省
地域力創造アドバイザー)
斉藤弥生
(
大阪大学大学院人間科学研究科
教授、
山井和則
衆議院議員の妻)
佐道明広
(
中京大学
総合政策学部教授)
朱建栄
(
東洋学園大学
人文学部教授)
タキエ・スギヤマ・リブラ
(
ハワイ大学
名誉教授)
中村逸郎
(
筑波大学
名誉教授)
武者小路公秀
(元
国連大学
副学長、
上智大学
名誉教授、
大阪経済法科大学
アジア太平洋研究センター所長)
山田吉彦
(
東海大学
海洋学部海洋文明学科教授)
伊藤高史
(
同志社大学社会学部
教授)
高根正昭
(元
上智大学
教授)
経済学・経営学
跡田直澄
(元
慶應義塾大学商学部
教授、
嘉悦大学
副学長)
飯田史彦
(
福島大学
経済経営学類教授)
伊藤嘉博
(
早稲田大学商学学術院
教授)
上田泰
(
成蹊大学
教授、
日本情報経営学会
会長)
滝澤美帆
(学習院大学経済学部教授)
佐々木聡
(
明治大学経営学部
教授)
篠崎武久
(
早稲田大学理工学術院
教授)
高橋裕
(
専修大学
商学部教授)
野口智雄
(
早稲田大学社会科学部
教授)
岩崎尚人
(
成城大学
経済学部教授)
江口泰広
(
学習院女子大学
名誉教授)
西尾チヅル
(
筑波大学
副学長、
日本学術会議会員
)
原田泰
(
名古屋商科大学ビジネススクール
教授、エコノミスト)
松浦民恵
(
法政大学
教授)
森平爽一郎
(
慶應義塾大学
名誉教授、元日本保険・年金リスク学会会長)
八木健祥
(
静岡県立大学
教授)
谷地弘安
(元
横浜国立大学
理事・副学長、
東洋水産
取締役、
日本商業学会
賞)
吉村典久
(
大阪市立大学
経営学部教授)
哲学・思想史学
綾井桜子
(
慶應義塾大学文学部
教授、教育思想史)
芳村思風
(
名城大学
講師、思風庵哲学研究所所長)
柿埜真吾
(
高崎経済大学
非常勤講師、思想史家、経済学者)
吉水千鶴子
(
筑波大学
人文社会系教授、
日本学術会議会員
、仏教思想)
美学・芸術学
今橋理子
(
学習院女子大学
教授、
和辻哲郎文化賞
、
サントリー学芸賞
)
小沼純一
(
早稲田大学文学学術院
教授、
出光音楽賞
)
末永航
(
広島女学院大学
国際教養学部
長・
教授
)
松田健児
(
慶應義塾大学商学部
教授、西洋美術振興財団賞学術賞)
歴史学
麻田雅文
(
岩手大学
人文社会科学部准教授)
犬塚孝明
(元
鹿児島純心女子大学
副学長)
井上亘
(
北京大学
歴史学系教授)
上野秀治
(
皇學館大学
特別教授、
徳川林政史研究所
参与)
大友一雄
(
国文学研究資料館
名誉教授)
大三輪龍彦
(
鶴見大学
文学部教授、
浄光明寺
住職)
岡田清一
(
東北福祉大学
名誉教授)
片山慶隆
(
関西外国語大学
准教授)
菊池誠一
(
昭和女子大学
名誉教授、元東南アジア考古学会長、
ハノイ国家大学
学術功労賞)
佐伯順子
(
同志社大学文学部
教授、
サントリー学芸賞
、
山崎賞
)
佐々木寛司
(
茨城大学
名誉教授)
関幸彦
(
日本大学文理学部
教授、元鶴見大学文学部教授、元
文部科学省
教科書調査官)
高橋秀樹
(
國學院大學
文学部教授、
文部科学省
教科書調査官)
田中大喜
(
国立歴史民俗博物館
准教授)
遠山美都男
(学習院大学・日本大学・
立教大学
講師、学習院大学文学部史学科元助手)
西村慎太郎
(
国文学研究資料館
教授、歴史資料継承機構代表理事、
徳川記念財団
徳川賞)
濱田耕策
(
九州大学
名誉教授)
藤實久美子
(
国文学研究資料館
教授、
日本出版学会
賞)
松尾光
(元
奈良県立万葉文化館
万葉古代学研究所副所長)
山口和夫
(
東京大学史料編纂所
教授、
徳川記念財団
徳川賞)
山本成生
(
上智大学文学部
准教授、
ヘレンド賞
)
日本語学・日本文学
小俣喜久雄
(
大葉大学
外国語学部応用日本語学科教授)
神田典城
(
学習院女子大学
学長)
小二田誠二
(
静岡大学
人文学部言語文化学科准教授)
菅秀実
(
近畿大学
国際人文科学研究所教授、
文芸評論家
、
エッセイスト
、絓秀実は筆名、中退)
田口章子
(
京都造形芸術大学
教授)
間宮厚司
(
法政大学
文学部日本文学科教授、沖縄文化協会賞)
村尾誠一
(
東京外国語大学
名誉教授)
アルモーメン・アブドーラ
(
東海大学
国際教育センター教授)
英語学・英米文学
植月惠一郎
(
日本大学
教授)
由良君美
(元
東京大学
教授、元
東洋英和女学院大学
教授、元
慶應義塾大学
助教授)
荒井良雄
(
駒澤大学
名誉教授)
ドイツ語学・ドイツ文学
岡野進
(
九州大学
言語文化系欧米言語文化部門ドイツ語教授)
伊藤眞
(
筑波大学
現代語・現代文化学系准教授)
岩居弘樹
(
大阪大学
言語文化研究科教授)
岡田朝雄
(
東洋大学
文学部日本文学文化学科教授)
フランス語学・フランス文学
戸張規子
(
慶應義塾大学
名誉教授、
教育功労章
オフィシエ受章)
高橋治男
(
中央大学
名誉教授)
村松定史
(
名城大学
人間学部人間学科教授)
守中高明
(
早稲田大学
教授)
國枝孝弘
(
慶應義塾大学総合政策学部
教授)
その他の言語学・その他の文学
岩倉具忠
(
京都大学
名誉教授、イタリア語学・イタリア文学、
霞会館
理事、中退)
矢島文夫
(元
京都産業大学
外国語学部教授、元
宮城学院女子大学
教授、アラビア語学・オリエント文化史)
今橋映子
(
東京大学大学院総合文化研究科
教授、比較文学)
東ゆみこ
(
国際ファッション専門職大学
教授、神話学)
教育学・福祉学・家政学
岸信行
(
中央大学
理工学部教授、元
中央大学高等学校
校長、教育学・倫理学)
久保田信之
(元
学習院女子大学
教授、
藍綬褒章
、教育学)
中島恒雄
(元
東京福祉大学
総長、教育学)
萩原清子
(
関東学院大学
文学部社会学科教授、元
長野大学
産業社会学部教授、社会福祉学)
市川力
(
特定非営利活動法人
東京コミュニティスクール校長、
教育評論家
、進学舎VERITAS創業者)
心理学
今井芳昭
(
慶應義塾大学文学部
教授)
楠見孝
(
京都大学教育学部
長・教授)
渋谷昌三
(
目白大学
人間社会学部社会情報学科教授)
福屋武人
(
川村学園女子大学
名誉教授)
越智啓太
(
法政大学
文学部心理学科教授)
杉山崇
(
神奈川大学
人間科学部人間科学科教授)
数学
佐藤尚
(
神奈川工科大学
情報学部情報メディア学科教授)
芳沢光雄
(
桜美林大学
リベラルアーツ学群自然科学系教授、元
東京理科大学
理学部教授)
物理学
徳川陽子
(
東京工芸大学
工学部教授、
徳川宗賢
未亡人)
山崎正之
(
東海大学
工学部教授)
田崎明
(
筑波大学
名誉教授)
脇山徳雄
(
東北大学
名誉教授、
紫綬褒章
、
松永賞
)
化学
光延旺洋
(元
青山学院大学
教授、有機合成化学協会賞)
生物学
三浦謹一郎
(東京大学名誉教授、
国立遺伝学研究所
名誉教授、元
日本分子生物学会
会長、
日本学士院賞
)
農学
久松定成
(元
愛媛大学
農学部教授、元
靖国神社崇敬奉賛会
会長)
文化
文芸
吉村昭
(作家、中退)
塩野七生
(作家)
中村正䡄
(
直木賞
作家
)
矢川澄子
(作家、
澁澤龍彦
元夫人)
藤島泰輔
(作家)
野田昌宏
(小説家、SF作家、翻訳家、プロデューサー、元
日本テレワーク
株式会社代表取締役社長)
森村桂
(作家)
田中芳樹
(作家)
明石元紹
(作家)
絓秀実
(文芸評論家・思想家)
醍醐麻沙夫
(作家)
戸梶圭太
(
推理作家
)
舟崎克彦
(児童文学作家、
白百合女子大学
准教授)
中津文彦
(作家)
翔田寛
(作家)
波多野鷹
(作家、中退)
青木奈緒
(作家、
青木玉
長女)
桐山秀樹
(ノンフィクション作家)
窪田順生
(ノンフィクションライター)
平野久美子
(ノンフィクション作家)
歌代幸子
(ノンフィクション作家)
新井恵美子
(ノンフィクション作家、中退)
大倉崇裕
(作家)
壁井ユカコ
(
ライトノベル作家
)
駒崎優
(ライトノベル作家)
香月隆
(
脚本家
)
倉持裕
(
劇作家
、脚本家)
誉田哲也
(作家)
渡辺球
(作家)
島崎保久
(作家、編集者)
丸山昭
(コラムニスト、翻訳家)
佐伯裕子
(
歌人
)
樺山三英
(小説家、
SF作家
)
由真直人
(作家)
戸松淳矩
(作家)
手島悠介
(絵本作家、児童文学作家、中退)
平山三男
(国文学者、予備校教師、小説家)
阿部陽一
(作家)
仙田学
(作家)
中島久枝
(フードライター、小説家)
若菜晃子
(エッセイスト、編集者)
越谷オサム
(小説家、中退)
阿刀田慶子
(朗読家)
木村忠啓
(スポーツ時代小説家)
荻原雄一
(文芸評論家、小説家)
奥間埜乃
(
詩人
)
杉本真維子
(詩人)
杉原志啓
(音楽評論家、思想史家)
いするぎりょうこ
(作家)
見目誠
(翻訳家、俳人、詩歌研究家)
美術
徳川義宣
(財団法人
徳川黎明会
前会長、
徳川美術館
前館長、
八雲産業
前社長)
徳川義崇
(財団法人徳川黎明会会長、徳川美術館館長、八雲産業社長)
原俊夫
(
原美術館
館長)
永沢まこと
(
画家
、イラストレーター)
岸虎次郎
(
漫画家
)
祭丘ヒデユキ
(漫画家)
小林泰三
(古美術品デジタル復元師)
楠見清
(美術家)
今村三菜
(イラストレーター、エッセイスト)
大山千賀子
(
写真家
、映像作家)
羽賀翔一
(漫画家)
藤沢チヒロ
(漫画家、イラストレーター)
宇城はやひろ
(漫画家)
音楽
服部公一
(
作曲家
、前
東京家政大学
大学院教授、中退)
福田一雄
(指揮者、作曲家、編曲家、中退)
オノ・ヨーコ
(音楽家、芸術家、中退)
都倉俊一
(作曲家)
小林明子
(
シンガーソングライター
)
難波弘之
(作曲家、音楽プロデューサー、
東京音楽大学
音楽学部助教授)
サザンハリケーン
(ロックバンド)
鈴木結女
(歌手)
D.I.E.
(キーボーディスト)
村山☆潤
(キーボーディスト、作曲家、編曲家、
Venomstrip
)
Yuri
(ベーシスト、元
Mi
)
神津裕之
(キーボーディスト、作曲家、編曲家)
佐藤順英
(作詞家)
有馬ゆみこ
(歌手、ナレーター、女優、元関ゆみ子)
渡辺真美
(歌手、元Mi-Ke)
津上研太
(ジャズサックスプレイヤー)
菅野邦彦
(ジャズピアニスト)
日向大介
(音楽プロデューサー、作曲家)
水野有平
(作曲家、作詞家、CMプランナー)
ビッケブランカ
(シンガーソングライター、中退)
笹沼樹
(
チェリスト
)
EIGO.I
(シンガーソングライター)
伝統芸能
観世元信
(
能楽
観世流
囃子方
大鼓方
16世宗家)
金春安明
(能楽
金春流
80世宗家、
社団法人
金春円満井会理事長)
六世野村万之丞
(能楽
和泉流
)
九世野村万蔵
(能楽
和泉流
)
花柳錦之輔
(2代目、
花柳流
日本舞踊
家)
花柳錦之輔 (3代目)
(
青山裕一
、
花柳流
日本舞踊
家、俳優)
柳家喜多八
(
落語家
)
林家はな平
(落語家)
古今亭文菊
(落語家)
池坊専好
(
池坊由紀
、
華道
家元
池坊
四十六世次期家元)
小山觀翁
(古典芸能評論家)
安達曈子
(
華道家
)
岩井友見
(
日本舞踊
正派岩井流宗家)
中村鷹之資
(
歌舞伎
役者)
善竹富太郎
(
狂言方
大蔵流
能楽師
)
小堀宗実
(
茶道家
、
遠州
茶道宗家十三世家元)
映画・テレビ番組制作・脚本・演出
宮崎駿
(
映画監督
、アニメーション作家)
國岡徹
(
監督
)
奥山和由
(映画プロデューサー)
黛りんたろう
(映画監督、元
NHK
チーフディレクター)
近藤晋
(映画プロデューサー、テレビ番組プロデューサー、
東北新社
クリエイツ代表取締役社長)
小畑芳和
(
フジテレビ
ゼネラルプロデューサー)
太田省吾
(演出家、脚本家、
京都造形芸術大学
教授、中退)
大関弘政
(演出家、脚本家、
宝塚音楽学校
講師、元
宝塚歌劇団
)
北阪昌人
(ラジオドラマ脚本家)
宮田慶子
(演出家、
劇団青年座
、中退)
西田征史
(脚本家、演出家、俳優)
高木聡
(ミュージックビデオ、CM、ショートフィルム監督)
金森美弥子
(演劇プロデューサー)
平岡紀子
(演出家)
吉田秋生
(ドラマ演出家)
中山千彰
(テレビ番組プロデューサー)
堀内茂男
(劇作家、放送作家)
荒木美也子
(映画プロデューサー)
市川南
(映画プロデューサー、
東宝映画
社長)
岡野真紀子
(テレビプロデューサー)
久保田修
(映画プロデューサー)
俳優・タレント
前田晴美
(
ミス・ユニバース・ジャパン
)
田宮二郎
(
俳優
)
児玉清
(俳優)
細川俊之
(俳優、
大阪芸術大学
芸術学部舞台芸術学科教授、中退)
角野卓造
(俳優)
仲本工事
(
ザ・ドリフターズ
、
タレント
)
小倉久寛
(俳優)
槇大輔
(声優)
西沢利明
(俳優、中退)
柴田光太郎
(俳優)
鮎貝健
(俳優、ディスクジョッキー)
松井康子
(女優、中退)
池田有希子
(女優)
江口由起
(女優)
池端レイナ
(女優)
永井ちひろ
(女優)
麻木久仁子
(タレント、中退)
堀田ゆい夏
(タレント)
六角精児
(俳優、中退)
小林タカ鹿
(旧芸名:小林 高鹿、俳優、中退)
掛貝梨紗
(タレント)
クリス松村
(タレント)
福田恵悟
(
お笑い芸人
)
レッツゴーよしまさ
(
ものまねタレント
)
宮澤聡
(お笑いコンビ、
ジグザグジギー
)
井上麻里奈
(
声優
)
柿原徹也
(声優)
田中明生
(声優)
矢澤喜代美
(声優)
阪口あや
(声優)
井上富美子
(声優)
大森博史
(俳優、中退)
田村幸士
(俳優)
地曵豪
(俳優、ナレーター)
廣瀬敏康
(お笑い芸人)
本岡なり美
(タレント、フリーアナウンサー)
渡辺由布子
(モデル)
マーク・大喜多
(ナレーター、俳優)
大家仁志
(俳優、声優、中退)
小川尚信
(俳優)
布施貴美子
(モデル、タレント)
斉木洋子
(ナレーター、ラジオパーソナリティ)
佐藤弥生
(タレント、舞台女優)
香西咲
(AV女優)
結城るみな
(AV女優、中退)
黒木綾乃
(タレント、グラビアアイドル)
宮崎寿々佳
(マルチタレント、歌手)
斉藤昌
(声優)
桑野東萌
(俳優)
石井一彰
(俳優)
原田優一
(俳優)
内田朱美
(タレント)
吉田早織
(モデル)
豊田麻子
(モデル)
絲木建太
(俳優)
伊藤祐輝
(俳優)
吉田ユウ
(グラビアアイドル)
斉藤まりな
(タレント、グラビアアイドル)
中野慶子
(NHK初代うたのおねえさん、歌手)
鈴木香里武
(タレント)
榎本ゆいな
(モデル、タレント)
サブカルチャー
弦本將裕
(個性心理學研究所所長、株式会社@ノア代表取締役、株式会社キャラナビ・ドット・コム代表取締役社長)
島崎直也
(
ワークショップ
デザイナー、有限会社ケミカルエンターテインメント代表取締役社長、
佐久市子ども未来館
館長)
ルネ・ヴァン・ダール・ワタナベ
(西洋占星術師、ルネ・ヴァン・ダール研究所代表)
植西聰
(著述家、産業カウンセラー、心理カウンセラー)
生活
江上佳奈美
(
料理
研究家、
江上料理学院
副院長)
柿沢安耶
(
パティシエ
)
谷田邦彦
(
オセロ
の第一人者)
秋保雅男
(
社会保険労務士
)
チョコアイカ
(
ショコラティエ
)
メディア
放送・出版・マスコミ・ジャーナリズム
犬養康彦
(
共同通信社
相談役、元共同通信社社長)
犬養智子
(作家、評論家、フリージャーナリスト、
犬養康彦
元夫人)
橋本明
(評論家、共同通信社総務局特別顧問)
松尾文夫
(ジャーナリスト、元共同通信社ワシントン支局長、共同通信マーケット社長)
松下武義
(
徳間書店
社長、元
加州
住友銀行
会長)
横山泰子
(
暮しの手帖社
社長)
磯村尚徳
(元
NHK
専務理事待遇特別主幹、元NHK報道局長、元
パリ日本文化会館
館長)
小池英夫
(NHK専務理事、
NHK大阪放送局
長、元NHK報道局長、元
チーフプロデューサー
)
岩田公雄
(
読売テレビ
報道局次長、報道部長兼解説委員)
清水洋二
(
TBSラジオ&コミュニケーションズ
取締役相談役、
デジタルラジオ推進協会
理事長)
五味陸仁
(
放送倫理・番組向上機構
調査役、元TBS報道局
解説委員
)
白木清か
(元・
テレビ朝日
スポーツ局記者)
千葉敦子
(ジャーナリスト)
和田圭
(
フジテレビ
解説委員)
岡部いさく
(軍事評論家)
伊藤惇夫
(政治アナリスト)
品田英雄
(
日経エンタテインメント
発行人)
柴田惣一
(
東京スポーツ
記者
)
北野新太
(
報知新聞社
記者、作家)
大野敏明
(評論家、
産経新聞
元編集委員)
土屋守
(ウイスキー評論家、ジャーナリスト、作家)
織田孝一
(フリーライター)
端木正和
(サーチナ前社長)
岡本幸一郎
(モータージャーナリスト)
増島みどり
(スポーツライター)
長倉顕太
(編集者)
菊地浩司
(字幕翻訳家)
三島通義
(元
ニッポン放送
記者、ラジオディレクター)
柳田邦夫
(編集者、ジャーナリスト)
平田翼
(スポーツジャーナリスト)
岸真弓
(気象予報士)
湯山玲子
(出版・広告ディレクター)
櫛田良一
(報道部員、ディレクター)
山田修
(経営コンサルタント)
酒井光雄
(経営コンサルタント)
岩渕龍正
(経営コンサルタント)
玉川陽介
(投資家)
アナウンサー
NHK
伊藤慶太
大蔵哲士
太田雅英
中野純一
中村瑞季
守本奈実
三好正人
宮島大輔
石垣真帆
(契約キャスター、
気象予報士
)
在京キー局
伊藤隆佑
(
TBS
)
春日由実
(
フジテレビ
)
海老原優香
(フジテレビ)
佐々木亮太
(
テレビ朝日
)
島本真衣
(テレビ朝日)
板倉朋希
(テレビ朝日)
山木翔遥
(テレビ朝日)
佐々木明子
(
テレビ東京
)
滝井礼乃
(テレビ東京)
前田真理子
(テレビ東京)
ラジオ・地方局
伊藤佳子
(
文化放送
)
西川文野
(文化放送)
東島衣里
(ニッポン放送)
森さやか
(
北海道テレビ放送
)
宮本啓丞
(
九州朝日放送
)
本庄麻里子
(
RKB毎日放送
)
松本麻衣子
(
毎日放送
)
水野涼子
(
静岡放送
)
急式裕美
(
札幌テレビ放送
)
安蒜豊三
(
東海ラジオ放送
)
武道優美子
(
北日本放送
)
大澤やすのり(寧工)
(
愛媛朝日テレビ
)
二唐正和
(
長崎文化放送
、元
秋田朝日放送
)
南部志穂
(
CBCテレビ
)
泉水はる佳
(
千葉テレビ放送
、元
中国放送
)
元田芳
(
とちぎテレビ
、元
茨城放送
)
フリー・元アナウンサー
雲野右子
勝恵子
菅原克彦
(元
北海道放送
)
山岡三子
(
宝塚歌劇団卒業生
)
木島京子
水野真里子
(元
北陸放送
)
さとう一声
野口あきこ
池崎美盤
小野ちづる
奥野国英
相田久雄
田辺礼一
山内木の実
石橋省三
(元
NHK
)
小柳実
(元NHK)
神田愛花
(元NHK)
小野塚康之
(元NHK)
鈴木桂一郎
(元NHK)
近藤冨士雄
(元NHK)
長安智子
(元NHK
福岡局
契約・元
山口放送
)
山本真純
(元
日本テレビ
)
石井和子
(元
TBS
)
桝井論平
(元TBS)
小島慶子
(元TBS)
木村郁美
(元TBS)
森下知哉
(元
フジテレビ
)
筒井櫻子
(元フジテレビ)
木下智佳子
(元
テレビ朝日
)
山本モナ
(元
朝日放送
)
三田涼子
(元
TOKYO MX
)
阿部優貴子
(元CBCテレビ)
増田みのり
(元
ニッポン放送
)
山田泰子
(元
北海道放送
)
三橋泰介
(元
岩手朝日テレビ
・
東北放送
)
田中花子
(元
朝日放送
)
広瀬麻知子
(元
静岡朝日テレビ
)
宮本裕子
(元
山梨放送
)
阿部悦子
(元
鹿児島讀賣テレビ
)
松山桃子
(元
福井テレビジョン放送
)
上條麻里奈
(元
テレビユー福島
)
栗林さみ(紗美)
(元
テレビ新潟放送網
)
落合由佳
(元
青森朝日放送
・
テレビ埼玉
)
松尾まどか
(元
長野朝日放送
)
大坪奈津子
(元
四国放送
)
小野塚愛美
(元北陸放送・
南海放送
)
スポーツ
嘉納行光
(
講道館
館長・財団法人
全日本柔道連盟
会長)
東野章子
(元
フィギュアスケート
・
アイスダンス
選手)
廣澤沙綾
(プロ水上スキーヤー)
水町亮介
(プロ
バスケットボール選手
)
川内優輝
(
陸上競技
長距離走
・
マラソン
選手)
林晋太郎
(
サッカー
指導者)
二階堂悠
(サッカー指導者)
江見翔太
(
ラグビー
選手)
永井崇匡
(
パラリンピック
柔道
選手)
関連項目
学習院大学
学習院女子大学
学習院女子短期大学
学習院女子大学の人物一覧
表
話
編
歴
学校法人学習院
設置校
大学
学習院大学
学習院女子大学
中学校・高等学校
学習院中・高等科
学習院女子中・高等科
小学校
学習院初等科
幼稚園
学習院幼稚園
廃止校
旧制高等学校
学習院高等科 (旧制)
短期大学
学習院女子短期大学
歴史
京都学習院
旧制学習院
旧学習院初等科正堂
体育会
硬式野球部
ラグビー部
クローバーの集い
対
甲南大学
運動競技総合定期戦(甲南戦)
関連団体
学習院桜友会
常磐会
輔仁会
関連項目
皇学所・漢学所
大学校
皇族
華族
霞会館
輔仁会雑誌
白樺派
東京四大学
四大学運動競技大会
関連人物
学習院大学の人物一覧
学習院女子大学の人物一覧
Kembali kehalaman sebelumnya