Четвертьфинал чемпионата мира по футболу 1938
17:00
Стадион Шабан-Дельмас, Бордо, Франция
Судья Артур Эдвард Эллис
Посещаемость 22 021

Битва при Бордо (фр. Bataille de Bordeaux; порт.-браз. Batalha de Bordéus; чеш. Bitva u Bordeaux) — наименование, данное футбольному матчу между сборными Бразилии и Чехословакии, проведённому в рамках чемпионата мира. Игра изобиловала грубыми нарушениями со стороны обеих команд, из-за чего несколько игроков досрочно покинули поле из-за травм, а трое футболистов были удалены. Встреча завершилась вничью 1:1, из-за чего пришлось провести вторую игру.

Ход игры

Сборные Бразилии и Чехословакии с большими усилиями вышли в четвертьфинал чемпионата мира[1]. Чехословакия крупно обыграла Нидерланды (3:0), однако сделала это только в дополнительное время[1]. А бразильцы со счётом 6:5 в очень тяжёлой игре также в дополнительное время победила сборную Польши[1]. При этом фаворитами считались чехословаки: команда на прошлом первенстве дошла до финала, тогда как бразильцы тогда вылетели уже в первой игре[1]. При этом восточно-европейская команда сохранила костяк: 8 человек играли четыре года назад[1], тогда как у бразильцев таковых было ровно в два раза меньше[1]. Ещё одной проблемой был лидер обороны Домингос да Гия: у него поднялась температура, но защитник всё же вышел на поле[1].

Матч состоялся на стадионе Шабан-Дельмас в Бордо. Эта встреча стала первой, проведённой на этом стадионе[1]. Игра с самого начала была жёсткой. Уже на 14 минуте встречи был удалён Зезе Прокопио[2]. Он просто ударил форварда соперников Олдржиха Неедлы, который даже не владел мячом[3]. Любопытно, что фол произошёл на 11-й минуте встречи, однако из-за того, что футболисты и судья игры не говорили на одном языке, только спустя 3 минуты бразильцы поняли, что Зезе Прокопио заслужил красную карточку[4]. На 30 минуте матча был открыт счёт: Леонидас, которого весь матч били по ногам, включая удар Йозефа Коштялека, из-за которого бразилец даже пять минут был вынужден находится все поля приходя в себя[1], забил гол[3]. На 44 минуте первого тайма начали драться Мартин, капитан бразильцев, и Ян Ржиха[чеш.][2]. Их также удалили с поля[2].

На 65 минуте встречи Шимунек[чеш.] и Неедлы вышли вдвоём на одного Домингеса[1]. Тот попытался перехватить пас, но поймал мяч рукой. Был назначен пенальти, который реализовал Неедлы[1]. В конце игры столкнулись голкипер и капитан чехословаков Франтишек Планичка ударился о штангу после удара Жозе Перасио[5]. Сам вратарь сказал, что не штанга, а бразильский футболист задел после удара по воротам его руку[6] Планичка тяжёло травмировался: у него позже диагностировали вывих ключицы[1][7][8], однако с этой травмой он продолжил играть. По другой версии голкипер получил перелом руки[5][6] или перелом ключицы[3]. Перасио также травмировался, из-за чего не смог выйти во втором матче[1]. А Неедлы вообще получил перелом правой стопы[1][5]. Леонидас, Неедлы и Перасио до конца первого матча не доиграли[7]. Также травму, не позволившие выйти во втором матче на поле, получил Антонин Пуч[1]. У бразильцев из игроков, игравших в первой встрече, на поле вышли только Леонидас и вратарь Валтер[3]. Бразильцы победили со счётом 2:1[1].