縣道146號(福興-大村),西起彰化縣福興鄉西勢,東至彰化縣大村鄉犁頭厝,全長共計23.328公里(公路總局資料)。
支線
甲線
縣道146甲線(福興-花壇),西起彰化縣福興鄉菜園角,東至彰化縣花壇鄉金墩,全長10.998公里。
歷史沿革
- 甲線
2017年11月3日公告一般道路與原縣道144甲線0.000~10.854k路段併編為新縣道146甲線(恢復至原144時期原起點)。[1]
行經行政區域
- 主線
全線均位於彰化縣境內。
- 甲線
全線均位於彰化縣境內。
沿線路名
沿線設施與景點
- 主線
車道數
- 主線
區間 |
車道數
|
東行 |
西行 |
雙向
|
福鹿橋 |
2 |
2 |
4
|
福鹿橋南端-彰132線岔路 |
1 |
1 |
2
|
彰132線岔路-台19線岔路 |
2 |
2 |
4
|
台19線岔路-梧鳳橋西端 |
1 |
1 |
2
|
梧鳳橋 |
2 |
2 |
4
|
梧鳳橋東端-大仁路岔路 |
1 |
1 |
2
|
大仁路岔路-終點 |
1快+1慢 |
1快+1慢 |
2快+2慢
|
- 甲線
區間 |
車道數
|
東行 |
西行 |
雙向
|
起點-社尾橋西端 |
1 |
1 |
2
|
社尾橋 |
2 |
2 |
4
|
社尾橋東端-終點 |
1 |
1 |
2
|
參考文獻