Peak Time
此條目
含有不適合維基百科收錄的節目列表或內容列表。 (2023年5月15日 ) 根據2021年6月達成的社群共識 ,缺乏充足可靠來源 或收錄每集詳細節目內容的節目列表內容不適合收錄於維基百科 。請將本條目的內容遷移至適當的外部站點(如不存在適合遷移的站點,可自行在Fandom平台創建新的站點 ,但請先至此處 確認沒有重複主題的站點)。完成清理後,編者可自行提請刪除 後重新建立重定向至主條目,並利用{{Further }}或{{Fandom }}補上相關外部連結。在限期前未清理的條目將由其他維護者提請刪除。
此條目
疑似由大量爱好者 内容组成。 (2023年5月15日 ) 維基百科不是不經篩選的資訊收集處 。請幫助改進這個條目 ,使用中立的語氣 (而不是愛好者或媒體報道的語氣),移除瑣碎的軼事與未經證實的評論、不合適的列表和链接收集等。如條目內有愛好者可能感興趣而不符維基百科收錄標準的內容,可考慮將該等內容移至其他專門描寫Peak Time的百科或網站,或在不存在相關主題的其他愛好者百科或網站時基於相關內容加以建構。 若因符合维基百科删除方针的理由(仅因本模板的存在不包括在内)而需要提刪该条目之前,請確保本模板已掛上足夠長(至少30日)的時間,足以引起其他人的注意,使編者能知悉條目問題。
《PEAK TIME 》(韓語:피크타임 )為韓國 JTBC 推出的全球偶像選秀節目,由熱門節目《Sing Again-無名歌手戰 》團隊製作[1] ,歌手兼演員李昇基 擔任主持[2] 。本節目為韓國 首個以「團體賽」展開的偶像生存節目[3] ,自2023年2月15日至4月19日逢星期三晚上播出,台灣 則由LINE TV 自2023年2月16日起每週四上午10點獨家跟播。
播出時間
集數
播出日期
播出時間(UTC+9 )
時長
E01
2023年2月15日
星期三 20:50
120分鐘
E02
2023年2月15日
星期三 22:50
110分鐘
E03-E10
2023年2月22日-2023年4月12日
星期三 22:30
110-150分鐘
E11
2023年4月19日
星期三 20:50
200分鐘
節目形式
節目組自2022年6月起於官方網站及社交媒體公開招募參賽者[1] ,遴選條件包括剛出道不久、活動中及已經解散的偶像組合。
節目組通過第一輪影片預選、第二輪專家預選,最終從70多個報名單位選出23組參賽隊伍及10名個人參賽者進入「生存回合(서바이벌 라운드 )」。
組合形式參賽單位根據現時活動情況分為「新人部門(신인 섹션 )」 、「推進器部門[註 1] (부스터 섹션 )」 及「暫停活動部門(활동 중지 섹션 )」 ,同時另設個人形式參賽的「一人團體部門(1인 팀 섹션 )」 共四個部門進行評選[4] :
新人部門:出道不足一年,充滿熱情和衝勁的新人組合;
推進器部門:出道至少一年以上,藉參賽提升認知度及實力的現役組合;
暫停活動部門:因「軍白期」[註 2] 或與所屬經紀公司的合約結束而暫停活動,以及已解散的組合;
一人團體部門:因原組合其他成員已重新出道、正在服兵役或已退出演藝圈,無法以組合名義參賽,鼓起勇氣獨自挑戰的個人參賽者。
各參賽者不能以原組合名稱作賽,需改以24小時中的1時至24時作為臨時隊名,直至被淘汰或躋身最後六強(TOP 6)時才可公佈原組合名稱。
1時至23時:來自「新人部門」、「推進器部門」及「暫停活動部門」的23隊組合,於「生存回合」前隨機抽選隊名;
24時:在「生存回合」完結後,評審團於「一人團體部門」選出5名參賽者組成企劃團體繼續作賽。
TOP 6隊伍將獲節目組安排舉行巡迴演唱會,而最終冠軍隊伍更可獲得獎勵包括3億韓元獎金、發行新專輯及舉行全球發表會[5] 。
主持及評審團
主持
姓名
出生日期(年齡)
職業
出道年資
李昇基 (이승기 )
(1987-01-13 ) 1987年1月13日( 37歲)
歌手 、演員 、主持人
20年
評審團
導師及製作人
歌唱指導
編舞指導
RyuD
溫勝宇(온승우 ) (A:LILT)
徐泰允(서태윤 )
白時溫(백시온 )
尹英智(윤영지 )
Kasper
林大亨(임대형 )
吳智勳(오지훈 )
Bada Lee
池允煥(지윤환 )
JLLICK
製作人
李翰潔(이한결 ) (153/Joombas)
李宇振(이우진 ) (MEME Lable)
金成賢(김성현 ) (MEME Lable)
金知賢(김지현 ) (CIELOGROOVE)
OGI(Team.Galactika)
佑斌(우빈 ) (Team.Galactika)
Jude(Team.Galactika)
Kevin Oppa(Solcire)
尹燦熙(윤찬희 ) (LAS)
YOUNGJAY
YOONSEOK
特別指導
參賽者資料
按隊伍名稱及參賽成員年齡排序,各隊隊長以粗體標示。
「暫停活動部門」及「一人團體部門」的原組合名稱加上「前」代表組合已解散,以節目官方網站 (页面存档备份 ,存于互联网档案馆 )、節目組或參賽者於節目中公佈的組合名稱為準。
成員姓名或藝名以生存回合貼上的名牌為準,如本人或所屬經紀公司已正名會以漢字標示,否則以節目組公佈的英文姓名或藝名標示。
下表只列出有參與本節目的成員資料,組合內其他成員資料請參見各組合條目。
新人部門
推進器部門
暫停活動部門
一人團體部門
每集內容
生存回合
節目開首只介紹有23組隊伍分為「新人部門」、「推進器部門」及「暫停活動部門」三個部門,在完成三個部門的演出後才介紹「一人團體部門」10名參賽者(當中分為RAP、VOCAL、DANCE三個定位)。
本回合不設歌曲限制,參賽者可選擇以任何歌手、曲風的作品演出。通過生存回合的參賽者可晉級第一回合,並可獲得歌唱及舞蹈培訓、競演歌曲製作、表演及造型指導。
8名評審背後有「PEAKTIME」8個字母的燈牌,每個字母代表一名評審的評分。當評審們觀看首三個部門參賽隊伍的舞台時,如覺得隊伍有成長為全球性偶像的可能性,可在歌曲完結前按下面前的PICK按鈕亮起所屬字母燈牌。
6 PICK或以上代表「合格」,可晉級第一回合,最高分8 PICK又稱為「All PICK」;
4 PICK至5 PICK代表「保留」,由評審團最後進行會議決定去留;
3 PICK或以下代表「淘汰」。
「一人團體部門」的評選分式與其他三個部門不同,在每名參賽者演出途中不設評分(即評審團不需按下PICK按鈕),直至10名參賽者完成演出後,由評審團商議選出5名合格者組成企劃團體24:00 完成餘下回合。
參賽隊伍06:00、16:00、17:00、19:00、22:00,以及個人參賽者MIN JAE、MIN SUNG的演出片段未有播出,最終均被淘汰。
第一回合:團體對抗賽
本回合比賽方式為兩隊以相同主題展開對決,競賽主題及隊伍分配由評審團決定,再由節目組按各主題選出兩首任務歌曲。各隊需派代表進行小遊戲如比腕力、拔河,勝出者可優先選曲。
競賽主題分為8種:刀群舞1(칼군무1 )、刀群舞2(칼군무2 )、清涼(청량 )、性感(섹시 )、女團(걸그룹 )、感性(감성 )、惡童(악동 )、SOLO(솔로 )。
每輪兩隊隊伍分為紅隊、藍隊,在兩隊完成演出後,評審團需按下相應顏色按鈕投票選出表現較佳的隊伍。如兩隊得分為4:4同分,則評審團再商議選出勝出隊伍。
本回合不設淘汰機制,但勝出隊伍可於第一輪全球網上投票獲得「隊伍累積票數兩倍」的獎勵。
第二回合:團體合作賽
16隊參賽隊伍於本回合分為4個聯隊(A、B、C、D),每個聯隊由4隊參賽隊伍組成。A、B、C聯隊先抽出一隊HEAD TEAM[註 10] ,再由HEAD TEAM選擇想要合作的3隊參賽隊伍(PICK TEAM)組成聯隊,剩餘4隊參賽隊伍將自動組成D聯隊。
第一回合自評投票第一名的隊伍11:00 獲得「隊伍交換權(스위치 베네핏 )」,可以讓任何2隊隊伍交換位置。
在每個聯隊中需再分為3個分隊(VOCAL、RAP、DANCE),每個聯隊最多只可選出6名VOCAL成員、5名RAP成員,其餘成員自動獲選為DANCE分隊成員,各分隊內需再選出一名隊長及一名CENTER成員。
節目組按各分隊定位選出四首任務歌曲,各分隊派出代表進行「選曲插旗賽跑」,最先將聯隊代表顏色的旗幟插在寫有歌名的桶內,即可使用該曲作賽。其中RAP分隊需使用任務歌曲填寫自創饒舌歌詞,DANCE分隊則需自創指定部份舞蹈。
所有參賽隊伍於分組後進行三日兩夜的合宿練習,合宿第二天進行「中間評價」,第三天進行「二次評價」,由評審們觀看各分隊表演後給予意見。
本回合同樣不設淘汰機制,比賽方式為各聯隊就該輪比賽的定位派出指定分隊成員出賽,例如該輪比賽主題為VOCAL定位,則4個聯隊需派出VOCAL分隊成員出賽。當每個分隊完成演出後,各評審需以滿分100分的基準寫下分數,但直至該輪比賽4個分隊皆完成演出後才公佈4隊得分。每輪比賽總分最高的分隊,其所屬聯隊的4隊參賽隊伍皆可於第一輪全球網上投票獲得「全體總票數2%」的獎勵。
本回合另設MVP獎勵,由25名專家組成的特別評審團會於3個分隊定位各選出一名MVP,其所屬隊伍可於第一輪全球網上投票獲得「全體總票數5%」的獎勵,MVP結果會於「第一次合格・淘汰式」公佈。
第二回合:團體合作賽(2라운드: 연합 매치 )
聯隊成員分配
各分隊隊長以粗體標示,各分隊CENTER成員以斜體標示。
特別評審團 [註 14]
比賽結果
第一次合格・淘汰式
16隊參賽隊伍於第二回合錄影開始前隨機抽選號碼球,節目組在完成該回合競賽後公佈各隊所選號碼對應的新曲及編舞示範影片,然後各隊在節目組提供的歌唱及舞蹈指導下進行為期兩個月的練習及錄音,但只有通過「第一次合格・淘汰式」的合格隊伍才可於第三回合的舞台表演新曲。
TEAM 24:00成員金玄載因牽涉校園霸凌爭議而退出節目[17] ,自「第一次合格・淘汰式」起不再參與節目錄影,TEAM 24:00其餘成員亦於本集(第7集)節目錄影前重新錄製四人版本的新曲。
「第一次合格・淘汰式」以第一輪全球投票結果決定合格與淘汰,主持人李昇基 於節目開首提及只有首8名隊伍可晉級第三回合。直至完成公佈最終排名首8名隊伍後,再宣佈於第9至16名隊伍設有兩個追加名額——全球PICK(글로벌 픽 )、評審團PICK(심사위원단 픽 ),即合共10組隊伍可晉級第三回合[28] 。
全球PICK:撇除已晉級的隊伍,未計算隊伍獎勵前總票數最高的隊伍;
評審團PICK:撇除已晉級的隊伍,由評審團商議選出想給予晉級機會的隊伍。
雖然6組淘汰隊伍無法於第三回合的舞台表演新曲,但節目組決定將歌曲、編舞及舞台服裝作為送給各淘汰隊伍的禮物,換言之6組隊伍可於其他舞台表演新曲[29] 。
本集除了公佈全球投票結果外,中途會播出幕後花絮片段:
公佈未計算隊伍獎勵前所有隊伍的全球投票排名;
播出第二回合前合宿第三天各聯隊派出代表進行歌唱對決的《偶像KING王者(아이돌 킹왕짱 )》;
公佈計算第一回合勝出隊伍獎勵(隊伍累積票數兩倍)後第7至12名隊伍的排名;
播出3組同名參賽者(TEAM 11:00 GON & TEAM 24:00 GON、TEAM 04:00 始遇 & TEAM 21:00 時宇、TEAM 08:00 准序 & TEAM 13:00 俊敍)組成搭檔進行治裝對決的《同名約會(동명이인 데이트 )》;
公佈計算第二回合勝出聯隊獎勵(全體總票數2%)後第7至12名隊伍的排名;
播出新曲挑戰賽準備過程片段;
公佈計算第二回合MVP獎勵(全體總票數5%)後最終排名為首8名的隊伍,以及通過追加名額晉級的2組隊伍(詳細各隊投票結果可參見第一輪全球投票排名 );
剩餘6組淘汰隊伍發表感想及公開原組合名稱。
第一次合格・淘汰式(1차 합격·탈락식 )結果
合格隊伍
淘汰隊伍
第三回合:新曲挑戰賽
10組晉級隊伍於本回合平均分為A、B兩個聯盟,第一輪全球網上投票最終排名第一、二名隊伍13:00 及11:00 需分別位於不同聯盟,然後兩隊輪流為對方選出聯盟組成隊伍及演出次序。
評審團觀看各隊演出時,如認為該隊伍表現優異,可按「生存回合」的評分方式在歌曲完結前按下面前的PICK按鈕亮起背後的燈牌,每1個PICK等於100分。但由於評審萊恩·俊 為其中一首參賽歌曲的作曲人,因此於本回合可以不參與投票,其燈牌會於本回合一直亮着,即每隊最少會獲得1 PICK(100分)。
本回合為首次開放現場觀眾入場觀看各隊舞台,同時現場觀眾可於各聯盟5組隊伍完成演出後投票選出表現最佳的隊伍,現場觀眾每PICK等於10分。
本回合不設淘汰機制,各聯盟之中獲得評審團及現場觀眾總評分最高的隊伍為勝出隊伍,兩隊勝出隊伍可於第二輪全球網上投票獲得「全體總票數3%」的獎勵。
第三回合:新曲挑戰賽(3라운드: 신곡 매치 )
集數
播出日期
演出次序
所屬聯盟
隊伍名稱
演出歌曲
評審團評分
現場觀眾評分
最終成績
備註
PICK(分數)
名次
PICK(分數)
名次
總分
名次
08
2023年3月29日
1
B聯盟
08:00
《Coco Colada》
8(800)
1
68(680)
1
1,480
1
第一組評審團ALL PICK隊伍 [30]
2
23:00
《Chamomile(캐모마일)》
8(800)
1
44(440)
3
1,240
3
第二組評審團ALL PICK隊伍 [30]
3
15:00
《Nothin' without you(너야)》
4(400)
4
13(130)
5
530
5
[31]
4
13:00
《CRIMINAL》
7(700)
3
59(590)
2
1,290
2
5
14:00
《FEVER》
4(400)
4
36(360)
4
760
4
09
2023年4月5日
6
A聯盟
02:00
《CIRCUIT》
7(700)
3
38(380)
3
1,080
3
7
24:00
《Be Mine》
4(400)
5
57(570)
2
970
4
8
20:00
《Like We've Never Been(안해봤던것처럼)》
6(600)
4
20(200)
5
800
5
9
11:00
《Skyscraper》
8(800)
1
71(710)
1
1,510
1
第三組評審團ALL PICK隊伍
10
07:00
《Doesn't Matter》
8(800)
1
34(340)
4
1,140
2
第四組評審團ALL PICK隊伍
第二次合格・淘汰式
TEAM 23:00 因成員KARAM 在網路上流傳的私生活照片引起爭議,三名成員於第10集「第二次合格・淘汰式」開首現身致歉並宣佈整個團體退出節目[32] ,其後便離開現場不參與公佈第二輪全球投票結果的錄影,節目組僅通過字幕公開TEAM 23:00原組合名稱為「前大國男兒 」。
「第二次合格・淘汰式」以第二輪全球投票結果決定晉級與淘汰,計算隊伍獎勵後首6名隊伍可晉級最終回合。節目中只公開排除TEAM 23:00 的得票數後個人投票首10名及隊伍投票首6名的最終票數及排名,剩餘3組隊伍僅宣佈被淘汰,而包含TEAM 23:00 在內的實際排名則於節目官方網站 (页面存档备份 ,存于互联网档案馆 )公佈。
本集與「第一次合格・淘汰式」節目流程相近,除了公佈全球投票結果外,中途會播出幕後花絮片段:
公佈個人投票排名第1至10名名單;
播出第二回合Dance C Unit三名成員文鐘業 、GON 、翰潔 的料理及談話片段《Dance C的Cheating Day》;
公佈計算第三回合勝出隊伍獎勵(全體總票數3%)後第二輪全球投票最終排名為第3至5名的隊伍;
播出TEAM 11:00 其中三名成員泰煥 、慧成 、AHXIAN 及15:00 成員仁皓的聚餐片段《7年後的再會》;
公佈第二輪全球投票最終排名首2名隊伍;
播出TEAM 08:00 、TEAM 02:00 及TEAM 13:00 成員為隊長拍攝驚喜片段的《給隊長的驚喜》;
公佈第二輪全球投票最終排名第6名隊伍;
剩餘3組淘汰隊伍發表感想及公開原組合名稱。
第二次合格・淘汰式(2차 합격·탈락식 )結果
個人投票排名首10名成員(按第1至10名排序)
TOP 6隊伍(按第1至6名排序)
淘汰隊伍(排名不分先後)
最終回合
第11集最終回合採用現場直播及播出預錄舞台模式,以全球投票結果從最後六強(TOP 6)隊伍選出冠軍,並播出5組已淘汰隊伍演出的特別舞台[33] 。
首個環節為「TOP 6命名式(TOP 6 명명식 )」,TOP 6隊伍按隊伍名稱順序公開原組合名稱,並演唱原組合一小節歌曲。
隊伍名稱
原組合名稱
演出歌曲
07:00
MASC
《MASCHERA》
08:00
DKB
《24/7(넌 매일)》
11:00
VANNER
《Rollin》
13:00
BAE173
《Crush on U(반하겠어)》
20:00
M.O.N.T
《Will you be my girlfriend?(사귈래 말래? )》
24:00
最終回合競演方式為TOP 6隊伍演唱原創新曲,各隊於「第二次合格・淘汰式」完結後根據第二輪全球網上投票最終排名順序挑選競演歌曲。本回合不設評審團評分,僅以「事前全球投票」、「即時全球投票」及「即時短訊投票」總票數決定最終優勝隊伍(投票方式參見最終回合投票 )。在競演舞台前會先播出各隊與至親見面的幕後花絮[34] ,以及賽前錄音及舞蹈練習片段。
在公佈最終回合投票結果前,節目播出幕後花絮片段、5組已淘汰隊伍的訪問片段及特別舞台,而「即時全球投票」及「即時短訊投票」於「特別舞台2」完結後結束。
節目尾段公佈TOP 6隊伍最終排名(詳細各隊投票結果可參見最終回合投票 ),並由評審團團長圭賢 頒發3億韓元支票予冠軍隊伍VANNER [35] 。
全球投票排名
第一輪投票
觀眾可於官方投票網站選出想為其打造「PEAK TIME」的8組隊伍,以及最支持的2名成員(個人投票將以每票等於0.3票計入隊伍投票);亦可於NAVER 或NAVER NOW. 應用程式投票,但應用程式只限隊伍投票,不設個人投票。
第一輪投票於2023年2月16日第2集完結後開始至3月15日第6集完結後結束,各隊累積票數加上隊伍獎勵後,首8名隊伍可直接晉級第三回合。另外於第9至16名隊伍設有兩個追加名額(全球PICK[註 16] 、評審團PICK[註 17] ),即合共10組隊伍可晉級第三回合。
候選名單只包括成功晉級第一回合的隊伍,因此在生存回合被淘汰的隊伍03:00(IN2IT )、06:00(AIMERS )、10:00(BTL )、12:00(KINGDOM )、16:00(ROMEO )、17:00(W.A.O )、19:00(Daydream )及22:00(JWiiver )不在候選名單之內。
第一輪投票結果
個人投票排名
名次
隊伍名稱
姓名/藝名
票數
名次
隊伍名稱
姓名/藝名
票數
名次
隊伍名稱
姓名/藝名
票數
名次
隊伍名稱
姓名/藝名
票數
名次
隊伍名稱
姓名/藝名
票數
1
24:00
文鐘業
69,266
18
20:00
RODA
11,922
35
02:00
材旻
6,607
52
15:00
一景
3,625
69
09:00
振華
1,990
2
07:00
熙宰
57,043
19
08:00
E-CHAN
11,559
36
24:00
GON
6,527
53
08:00
GK
3,475
70
04:00
炫佑
1,965
3
23:00
KARAM
54,787
20
13:00
MUZIN
10,799
37
13:00
YOOJUN
6,365
54
05:00
裵玹浚
3,287
71
14:00
PRINCE
1,933
4
13:00
翰潔
47,161
21
02:00
允赫
10,465
38
13:00
BIT
6,346
55
21:00
YUMA
3,279
72
09:00
柱漢
1,917
5
11:00
慧成
40,061
22
02:00
RAWHYUN
9,878
39
13:00
盈署
6,269
56
08:00
熙瓚
3,192
73
08:00
TEO
1,888
6
07:00
IREAH
39,569
23
11:00
AHXIAN
9,710
40
02:00
承元
5,837
57
14:00
李康成
3,181
74
09:00
宇柱
1,737
7
11:00
泰煥
36,917
24
08:00
諧利駿
8,998
41
05:00
金淵奎
5,836
58
04:00
JUNE
3,117
75
09:00
GO_U
1,643
8
11:00
GON
28,264
25
18:00
洪性準
8,915
42
02:00
恩晧
5,734
59
14:00
李優珍
2,663
76
01:00
珉碩
1,587
9
08:00
D1
22,539
26
21:00
時宇
8,490
43
05:00
石樂園
5,255
60
01:00
縷旿
2,650
77
09:00
CHRIS
1,518
10
20:00
BITSAEON
22,492
27
14:00
李津宇
8,370
44
02:00
暢薰
5,182
61
24:00
金玄載
2,638
78
09:00
LUTAN
1,504
11
18:00
金施勲
17,572
28
08:00
LUNE
8,202
45
05:00
柳俊民
5,004
62
14:00
SHIN
2,611
79
01:00
ON
1,454
12
13:00
J-MIN
17,095
29
13:00
DOHA
8,183
46
04:00
HA MIN
4,739
63
14:00
崔峻晟
2,552
80
21:00
林燦
1,429
13
24:00
金丙周
14,694
30
13:00
俊敍
8,103
47
05:00
鄭勝換
4,134
64
15:00
泰彬
2,312
81
01:00
LUKE
1,416
14
14:00
孫準亨
14,155
31
18:00
尹晶煥
8,026
48
08:00
准序
4,110
65
08:00
YUKU
2,249
82
04:00
始遇
1,408
15
24:00
熙都
13,833
32
05:00
吳俊錫
7,749
49
15:00
仁皓
4,006
66
09:00
SYA
2,226
83
21:00
TAKERU
1,334
16
23:00
仁俊
12,906
33
11:00
泳光
6,872
50
05:00
元儐
3,980
67
21:00
奇勇
2,172
84
01:00
亨鎭
1,178
17
23:00
JAY
12,623
34
02:00
泂鎮
6,652
51
02:00
鎬睃
3,760
68
15:00
昭林
2,161
85
04:00
智訓
888
第二輪投票
候選名單只包括成功晉級第三回合的10組隊伍,各隊於第一輪投票所得票數及隊伍獎勵不會累計至第二輪投票。
觀眾可於官方投票網站選出想為其打造「PEAK TIME」的4組隊伍,以及最支持的2名成員(個人投票將以每票等於0.3票計入隊伍投票);亦可於NAVER 或NAVER NOW. 應用程式投票,但應用程式只限隊伍投票,不設個人投票。
第二輪投票於2023年3月23日第7集完結後開始至第9集完結後翌日(4月6日)早上9時結束,各隊累積票數加上隊伍獎勵後,最後六強(TOP 6)隊伍可晉級最終回合。
TEAM 23:00 因成員KARAM 在網絡上流傳的私生活照片引起爭議而自第10集「第二次合格・淘汰式」退出節目,該集宣佈的個人投票首10名及TOP 6隊伍名單亦撇除TEAM 23:00 [36] ,但於節目官方網站 (页面存档备份 ,存于互联网档案馆 )公佈的投票結果TEAM 23:00 實際為第5名隊伍,而成員KARAM 亦取得個人投票第6名的成績。
第二輪投票結果
個人投票排名
名次
隊伍名稱
姓名/藝名
票數
名次
隊伍名稱
姓名/藝名
票數
名次
隊伍名稱
姓名/藝名
票數
名次
隊伍名稱
姓名/藝名
票數
1
24:00
文鐘業
185,242
16
11:00
AHXIAN
40,723
31
14:00
李津宇
16,086
46
08:00
YUKU
4,512
2
07:00
熙宰
151,594
17
24:00
GON
36,817
32
08:00
LUNE
15,189
47
15:00
一景
4,307
3
13:00
翰潔
144,987
18
11:00
泳光
32,344
33
02:00
泂鎮
15,008
48
14:00
PRINCE
4,201
4
07:00
IREAH
119,644
19
13:00
俊敍
28,457
34
08:00
E-CHAN
13,002
49
14:00
李優珍
3,895
5
11:00
GON
84,858
20
13:00
MUZIN
27,958
35
02:00
恩晧
12,853
50
15:00
仁皓
3,363
6
23:00
KARAM
71,343
21
02:00
允赫
27,337
36
02:00
暢薰
12,207
51
15:00
昭林
2,998
7
11:00
慧成
65,773
22
02:00
材旻
27,080
37
14:00
SHIN
9,482
52
15:00
泰彬
2,326
8
13:00
J-MIN
60,315
23
13:00
DOHA
24,911
38
02:00
承元
8,874
9
11:00
泰煥
56,602
24
23:00
JAY
24,308
39
02:00
鎬睃
8,519
10
24:00
金丙周
56,322
25
23:00
仁俊
24,001
40
14:00
崔峻晟
8,229
11
20:00
BITSAEON
49,851
26
13:00
BIT
22,919
41
14:00
李康成
7,783
12
08:00
D1
48,625
27
08:00
諧利駿
19,711
42
08:00
准序
6,569
13
14:00
孫準亨
42,930
28
13:00
YOOJUN
19,197
43
08:00
熙瓚
6,160
14
20:00
RODA
42,787
29
13:00
盈署
19,079
44
08:00
GK
6,107
15
24:00
熙都
42,210
30
02:00
RAWHYUN
16,762
45
08:00
TEO
4,591
最終回合投票
最終回合以「事前全球投票」、「即時全球投票」及「即時短訊投票」總票數決定最終優勝隊伍,候選名單只包括成功晉級最終回合的6組隊伍,各隊於第一、二輪投票所得票數及隊伍獎勵不會累計至本輪投票。
「事前全球投票」於2023年4月12日第7集完結後開始至4月18日晚上11時59分結束,觀眾可於官方投票網站、NAVER 或NAVER NOW. 應用程式選出想為其打造「PEAK TIME」的1至3組隊伍;
「即時全球投票」於最終回合「TOP 6命名式」環節後開始至「特別舞台2」完結後結束,觀眾可於官方投票網站、NAVER 或NAVER NOW. 應用程式、韓流 眾籌 網站MAKESTAR投票頁面選出想為其打造「PEAK TIME」的1至3組隊伍;
「即時短訊投票」同樣於最終回合「TOP 6命名式」環節後開始至「特別舞台2」完結後結束,觀眾投票時需輸入心儀隊伍的編號(最終回合演出次序)或原組合名稱(可輸入組合英文或韓文名稱)[註 30] 。觀眾可同時投選多於一組隊伍,但不可重覆投選同一隊伍。
本輪投票只設隊伍投票,不設個人投票。
最終排名總結
音樂作品
數位專輯
專輯 #
專輯資料
曲目
1st
數位專輯《PEAK TIME - Survival Round 》
2nd
數位專輯《PEAK TIME - 1 Round <Rival Match> Part.1 》
3rd
數位專輯《PEAK TIME - 1 Round <Rival Match> Part.2 》
4th
數位專輯《PEAK TIME - 2 Round <Union Match> Part.1 》
5th
數位專輯《PEAK TIME - 2 Round <Union Match> Part.2 》
6th
數位專輯《PEAK TIME - 3 Round <Originals Match> 》
7th
數位專輯《PEAK TIME - <FINAL ROUND> 》
8th
數位專輯《YOUR TIME 》
曲目
PEAK TIME TOP6《YOUR TIME》
實體專輯
專輯 #
專輯資料
曲目
1st
實體專輯《PEAKTIME (PEAK TIME VER.) 》
2nd
實體專輯《PEAKTIME (TOP 6 VER.) 》
後續活動
音樂作品
節目組於2023年4月7日在各社交媒體賬號宣佈將於5月發行實體專輯《PEAKTIME》[40] ,專輯其中一個版本「PEAK TIME VER.」收錄24組參賽隊伍於本節目各回合的競演歌曲,另一版本「TOP 6 VER.」則只包含TOP 6隊伍的競演歌曲(專輯資料詳見實體專輯列表 )。
TEAM 24:00 於2023年5月1日在組合Instagram 賬戶公開新曲一小節歌曲及歌詞,翌日以限時動態發起歌曲名稱投票,最終選出《4:ever》作為新曲名稱,並於5月5日首日演唱會期間首次公開演唱新曲《4:ever》。
TOP 6隊伍於2023年7月18日發行演唱會主題曲《YOUR TIME》。
演唱會
記事
收視率
以下紀錄《PEAK TIME 》節目收視,紅色 表示為本節目最高收視率,藍色 則表示為本節目最低收視率。
集數
播出日期
AGB尼爾森收視率 [59]
大韓民國 (全國)
綜合編成頻道排行
所有 節目
綜藝 節目
01
2023/02/15
1.298%
27
8
02
2023/02/15
1.242%
28
9
03
2023/02/22
1.113%
26
8
04
2023/03/01
0.753%
46
17
05
2023/03/08
0.751%
34
9
06
2023/03/15
0.718%
32
8
07
2023/03/22
0.602%
36
11
08
2023/03/29
0.493%
40
14
09
2023/04/05
0.479%
49
18
10
2023/04/12
0.525%
41
12
11
2023/04/19
0.493%
36
11
平均收視率
0.77%
-
節目迴響
韓國TV話題性排行
日期
非電視劇TV話題性
非電視劇出演者話題性排名
參考資料
佔有率
排名
TEAM 11:00/VANNER
TEAM 13:00
TEAM 24:00
2023年2月第3週
10.92%
1
5
不適用
不適用
[60]
2023年2月第4週
8.62%
2
2
[61]
2023年3月第1週
5.44%
3
6
[62]
2023年3月第2週
5.59%
2
7
[63]
2023年3月第3週
8.31%
1
9
[64]
2023年3月第4週
9.72%
3
[65]
2023年3月第5週
8.46%
2
5
[66]
2023年4月第1週
7.42%
2
不適用
[67]
2023年4月第2週
5.93%
不適用
[68]
2023年4月第3週
6.73%
4
9
[69]
韓國TV-OTT綜合話題性排行
韓國TV搜索反應排行
參考資料
註釋
引由
外部連結
《PEAK TIME》
《PEAK TIME》參賽隊伍
節目變遷
韩国 星期三 22:30 - 00:40 (KST )接档 PEAK TIME (2023.02.15 - 2023.04.19)被接档 愛情的理解 (2022.12.21 - 2023.02.09)壞媽媽 (2023.04.26 - 2023.06.08)