郡元停留場(日语:郡元停留場/こおりもとていりゅうじょう Kamoike teiryūjō */?),又稱郡元電車站(日语:郡元電停),是位於鹿兒島縣鹿兒島市鴨池一丁目,鹿兒島市交通局(鹿兒島市電)谷山線和唐湊線的電車站。車站編號為I16(1系統)和N20(2系統)。
於郡元停留場南邊設有郡元(南側)停留場(日语:郡元(南側)停留場/こおりもと(みなみがわ)ていりゅうじょう Kamoike(Minamigawa) teiryūjō */?),該電車站位於鹿兒島縣鹿兒島市郡元二丁目,為鹿兒島市交通局(鹿兒島市電)谷山線的電車站。車站編號為I17(1系統)。
此站可轉乘市電1系統與市電2系統,同時為2系統的終點站。在轉乘時,乘客下車需要支付車費及領取轉車票。來往2系統(轉乘票為黃色)加治屋町至中郡之間與1系統(轉乘票為綠色)甲東中學校前至谷山之間任意停留場時候不需要另外加付車費。另外,使用IC卡RapiCa或岩崎IC卡的乘客在轉乘時不需要轉乘票[1]。
此站不靠近指宿枕崎線郡元站,純心學園前停留場比較近該站。
歷史
- 1959年12月20日 - 車站啟用。同時唐湊線工學部前至郡元之間開通[2]。啟用當初已經是轉乘站。
- 1990年 - 此電車站至涙橋之間的架空電纜柱計劃改為設於中央。
- 1992年 - 架空電纜柱計劃設於中央。
- ※在1959年9月30日前,鄰站淚橋停留場曾經名為郡元[3]。
2座電車站
郡元設有2個上下車處,靠近鹿兒島市鴨池一方名為郡元,靠近郡元一方名為郡元(南側),實際上是兩座獨立的電車站,車站編號也是分開兩個編號。另外在鹿兒島市交通局官方網站中,郡元(南側)的電車站會標示為「郡元南」。在轉乘電車時需要在郡元停留場進行。
電車站構造
此電車站設有4面4線的相對式低地台月台。當中郡元停留場和郡元(南側)停留場分別各設有2面2線的相對式月台。四座月台上設有電車接近顯示器和廣播系統。四座月台可讓輪椅人士上落(只限部分輪椅型號),但是電動輪椅人士各由於月台寬度問題使不能使用此電車站。
郡元停留場靠近騎射場一方,南側停留場靠近谷山一方設有渡線。
電車站附近於道路端設有信號塔,由於轉轍器操作自動化,因此通常不會使用[4]。
運行系統
郡元停留場是谷山線和唐湊線電車站之一。■1系統和■2系統會駛入此站。2系統以此電車站為終點站。
郡元(南側)停留場是谷山線電車站之一。■1系統會駛入此站。早上和深夜時段設有出入廠班次,前往工學部、交通局前方向。
使用狀況
1日上下車人次變化 [5][6]
|
年度
|
1日平均人次
|
2010年
|
5,500
|
2011年
|
5,445
|
2012年
|
5,491
|
2013年
|
5,461
|
2014年
|
5,436
|
2015年
|
5,742
|
電車站周邊
- 店內設有臨時售票處,也設有發行RapiCa與增值機[7]。
巴士路線
最近此站的巴士站是鴨池巴士站和中郡停留場。郡元巴士站距離此電車站400米以上,在國道225號上,巴士站較近淚橋停留場。因此以「郡元」作為站名的JR、市電和巴士站均位於不同位置。
鴨池巴士站
- 鹿兒島市營巴士
- 北行
- 14號線、19號線:市政廳前(與市電1系統並行,經新屋敷、天文館)
- 南行
- 14號線(谷山線):慈眼寺團地(經郡元停留所、南鹿兒島站前、谷山停留場)
- 19號線(南紫原線):紫原(經郡元停留所、南鹿兒島站前)
- 鹿兒島交通
- 北行
- 2號線(動物園線):鹿兒島站前、水族館(經市立醫院前、天文館)
- 4號線(AEON鹿兒島線):鹿兒島站前(經新屋敷、鹿兒島中央站、天文館)
- 5、6、7、8、14號線:金生町(經新屋敷、市立醫院、天文館)
- 知覧線、加世田線:金生町(經大門口)
- 指宿線、知覧線、枕崎線:金生町(經新屋敷、中央站、天文館)
- 南行
- 2號線(動物園線):動物園(經谷山站前)
- 4號線(AEON鹿兒島線):卸本町、慈眼寺團地(經AEON、交通安全中心)
- 5號線(七島線):卸本町、七島一丁目(經谷山停留場、交通安全中心)
- 6號線(慈眼寺團地線):慈眼寺公園、慈眼寺團地(經谷山站)
- 7號線(慈眼寺團地線):國際大學、慈眼寺團地(經谷山站)
- 8號線(中山團地線):親睦運動場(經竹之迫、希望丘、中山團地)
- 14號線(大学醫院線):大學醫院(經郡元)
- 知覧線:知覧(特攻觀音入口)(經谷山站、平川)
- 指宿線:指宿、山川棧橋(經谷山駅、平川、喜入)
- 枕崎線:川邊高校、枕崎(經谷山站)
- 加世田線(普通):大坂、加世田(經谷山站、白川)
中郡巴士站
- 鹿兒島市營巴士
- 9號線(武岡、鴨池港線):鴨池港/武岡運動場(經鹿大正門前、高麗橋、中央站)
相鄰電車站
- 鹿兒島市交通局
- 鹿兒島市電■1系統
- 鴨池(I15)-郡元(I16)-郡元(南側)(I17)-淚橋(I18)
- 鹿兒島市電■2系統
- 中郡(N19)-郡元(N20)
注腳
相關條目
外部連結