ATP Challenger Tour 2016
La saison 2016 de l'ATP Challenger Tour , circuit secondaire du tennis professionnel organisé par l'ATP , comprend 166 tournois répartis en cinq catégories en fonction de leur dotation qui varie de 40 000 à 125 000 $ ou de 35 000 à 106 500 € .
Répartition des tournois
Par pays hôte
Quarante deux pays ont accueilli au moins un tournoi Challenger cette saison. Voici la liste et le nombre de tournois organisés par pays :
Par surface de jeu
Par catégorie
Les tournois sont répartis en cinq catégories en fonction de leur dotation et des points ATP qu'ils distribuent.
Catégorie du tournoi
Nombre
ATP Challenger 125
11
ATP Challenger 110
14
ATP Challenger 100
24
ATP Challenger 90
78
ATP Challenger 80
39
Palmarès
Janvier
Date[ 1]
Tournoi
Vainqueurs
Finalistes
Score
4 janvier
Challenger BNP Paribas Nouméa Nouméa 75 000 $ +H – Dur – Tableaux
Adrian Mannarino
Alejandro Falla
5-7, 6-2, 6-2
Julien Benneteau Édouard Roger-Vasselin
Grégoire Barrère Tristan Lamasine
7-64 , 3-6, [10-5]
City of Onkaparinga ATP Challenger Happy Valley 75 000 $ – Dur – Tableaux
Taylor Fritz
Dudi Sela
7-67 , 6-2
Matteo Donati Andrey Golubev
Denys Molchanov Aleksandr Nedovyesov
3-6, 7-65 , [10-1]
KPN Bangkok Open I Bangkok 50 000 $ +H – Dur – Tableaux
Mikhail Youzhny
Go Soeda
6-3, 6-4
Johan Brunström Andreas Siljeström
Gero Kretschmer Alexander Satschko
6-3, 6-4
Torneo Challenger de Mendoza Mendoza 50 000 $ +H – Terre battue – Tableaux
Gerald Melzer
Axel Michon
4-6, 6-4, 6-0
Máximo González José Hernández
Julio Peralta Horacio Zeballos
4-6, 6-3, [10-1]
11 janvier
Canberra ATP Challenger Canberra 75 000 $ – Dur – Tableaux
Paolo Lorenzi
Ivan Dodig
6-2, 6-4
Mariusz Fyrstenberg Santiago González
Maverick Banes Jarryd Chaplin
7-63 , 6-3
KPN Bangkok Open II Bangkok 50 000 $ +H – Dur – Tableaux
Mikhail Youzhny
Adam Pavlásek
6-4, 6-1
Wesley Koolhof Matwé Middelkoop
Gero Kretschmer Alexander Satschko
6-3, 7-61
Racket Club Open Buenos Aires 50 000 $ +H – Terre battue – Tableaux
Facundo Bagnis
Arthur De Greef
6-3, 6-2
Facundo Bagnis Máximo González
Sergio Galdós Christian Lindell
6-1, 6-2
18 janvier
Philippine Open Manille 75 000 $ – Dur – Tableaux
Mikhail Youzhny
Marco Chiudinelli
6-4, 6-4
Johan Brunström Frederik Nielsen
Francis Casey Alcantara Christopher Rungkat
6-2, 6-2
Vivo Tennis Cup Rio de Janeiro 50 000 $ – Terre battue – Tableaux
Facundo Bagnis
Guilherme Clezar
6-4, 4-6, 6-2
Gastão Elias André Ghem
Jonathan Eysseric Miguel Ángel Reyes-Varela
6-4, 7-62
25 janvier
Claro Open Bucaramanga Bucaramanga 50 000 $ +H – Terre battue – Tableaux
Gerald Melzer
Paolo Lorenzi
6-3, 6-1
Julio Peralta Horacio Zeballos
Sergio Galdós Luis David Martínez
6-2, 6-2
SportMaster Tennis Championships of Maui Maui 50 000 $ – Dur – Tableaux
Wu Di
Kyle Edmund
4-6, 6-3, 6-4
Jason Jung Dennis Novikov
Alex Bolt Frank Moser
6-3, 4-6, [10-8]
Février
Date[ 1]
Tournoi
Vainqueurs
Finalistes
Score
1er février
RBC Tennis Championships of Dallas Dallas 100 000 $ – Dur (int. ) – Tableaux
Kyle Edmund
Daniel Evans
6-3, 6-2
Nicolas Meister Eric Quigley
Sekou Bangoura Dean O'Brien
6-1, 6-1
NSFP Launceston International Launceston 75 000 $ – Dur – Tableaux
Blake Mott
Andrey Golubev
64 -7, 6-1, 6-2
Luke Saville Jordan Thompson
Dayne Kelly Matt Reid
6-1, 4-6, [13-11]
8 février
Milex Tennis Open Saint-Domingue 75 000 $ +H – Terre battue – Tableaux
Guido Andreozzi
Nicolás Kicker
6-0, 6-4
Ariel Behar Giovanni Lapentti
Jonathan Eysseric Franko Škugor
7-5, 6-4
Trofeo Perrel - FAIP Bergame 42 500 € +H – Dur (int. ) – Tableaux
Pierre-Hugues Herbert
Egor Gerasimov
6-3, 7-65
Ken Skupski Neal Skupski
Nikola Mektić Antonio Šančić
6-3, 7-5
15 février
Wrocław Open Wrocław 85 000 € +H – Dur (int. ) – Tableaux
Marco Chiudinelli
Jan Hernych
6-3, 7-69
Pierre-Hugues Herbert Albano Olivetti
Nikola Mektić Antonio Šančić
6-3, 7-64
Morelos Open Cuernavaca 50 000 $ +H – Dur – Tableaux
Gerald Melzer
Alejandro González
7-64 , 6-3
Philip Bester Peter Polansky
Marcelo Arévalo Sergio Galdós
6-4, 3-6, [10-6]
Delhi Open New Delhi 50 000 $ – Dur – Tableaux
Stéphane Robert
Saketh Myneni
6-3, 6-0
Yuki Bhambri Mahesh Bhupathi
Saketh Myneni Sanam Singh
6-3, 4-6, [10-5]
22 février
Challenger La Manche Cherbourg 42 500 € +H – Dur (int. ) – Tableaux
Jordan Thompson
Adam Pavlásek
4-6, 6-4, 6-1
Ken Skupski Neal Skupski
Yoshihito Nishioka Aldin Šetkić
4-6, 6-3, [10-6]
Shimadzu All Japan Indoor Championships Kyoto 50 000 $ +H – Dur (int. ) – Tableaux
Yuichi Sugita
Zhang Ze
5-7, 6-3, 6-4
Gong Maoxin Yi Chu-huan
Go Soeda Yasutaka Uchiyama
6-3, 7-67
29 février
Open BNP Paribas Banque de Bretagne Quimper 42 500 € +H – Dur (int. ) – Tableaux
Andrey Rublev
Paul-Henri Mathieu
66 -7, 6-4, 6-4
Tristan Lamasine Albano Olivetti
Nikola Mektić Antonio Šančić
6-2, 4-6, [10-7]
Mars
Date[ 1]
Tournoi
Vainqueurs
Finalistes
Score
7 mars
Abierto de Puebla Puebla 75 000 $ +H – Dur (int. ) – Tableaux
Eduardo Struvay
Pedja Krstin
4-6, 6-4, 6-4
Marcus Daniell Artem Sitak
Santiago González Mate Pavić
3-6, 6-2, [12-10]
RC Hotel Open Jönköping 42 500 € +H – Dur (int. ) – Tableaux
Andrey Golubev
Karen Khachanov
69 -7, 7-65 , 7-64
Isak Arvidsson Fred Simonsson
Markus Eriksson Milos Sekulic
6-3, 3-6, [10-6]
ATP Challenger Zhuhai Zhuhai 50 000 $ +H – Dur – Tableaux
Thomas Fabbiano
Zhang Ze
5-7, 6-1, 6-3
Gong Maoxin Yi Chu-huan
Hsieh Cheng-peng Wu Di
2-6, 6-1, [10-5]
Cachantún Cup Santiago 50 000 $ +H – Terre battue – Tableaux
Facundo Bagnis
Rogério Dutra Silva
63 -7, 6-4, 6-3
Julio Peralta Hans Podlipnik-Castillo
Facundo Bagnis Máximo González
7-64 , 4-6, [10-5]
14 mars
BMW of Dallas Irving Tennis Classic Irving 125 000 $ +H – Dur – Tableaux
Marcel Granollers
Aljaž Bedene
6-1, 6-1
Nicholas Monroe Aisam-Ul-Haq Qureshi
Chris Guccione André Sá
6-2, 5-7, [10-4]
Jalisco Open Guadalajara 100 000 $ – Dur – Tableaux
Malek Jaziri
Stéphane Robert
5-7, 6-3, 7-65
Gero Kretschmer Alexander Satschko
Santiago González Mate Pavić
6-3, 4-6, [10-2]
GDD Cup International Guangzhou Canton 50 000 $ +H – Dur – Tableaux
Nikoloz Basilashvili
Lukáš Lacko
6-1, 66 -7, 7-5
Alexander Kudryavtsev Denys Molchanov
Sanchai Ratiwatana Sonchat Ratiwatana
6-2, 6-2
Challenger Banque Nationale de Drummondville Drummondville 50 000 $ +H – Dur (int. ) – Tableaux
Daniel Evans
Edward Corrie
6-3, 6-4
James Cerretani Max Schnur
Daniel Evans Lloyd Glasspool
3-6, 6-3 [11-9]
Kazan Kremlin Cup Kazan 40 000 $ +H – Dur (int. ) – Tableaux
Tobias Kamke
Aslan Karatsev
6-4, 6-2
Alexander Bury Igor Zelenay
Konstantin Kravchuk Philipp Oswald
6-2, 4-6, [10-6]
21 mars
Gemdale ATP Challenger Shenzhen Shenzhen 75 000 $ +H – Dur – Tableaux
Dudi Sela
Wu Di
6-4, 6-3
Luke Saville Jordan Thompson
Saketh Myneni Jeevan Nedunchezhiyan
3-6, 6-4, [12-10]
San Luis Open Challenger San Luis Potosí 50 000 $ +H – Terre battue – Tableaux
Pedja Krstin
Marcelo Arévalo
6-4, 6-2
Marcus Daniell Artem Sitak
Santiago González Mate Pavić
6-3, 7-64
28 mars
Israel Open Ra'anana 125 000 $ – Dur – Tableaux
Evgeny Donskoy
Ričardas Berankis
6-4, 6-4
Konstantin Kravchuk Denys Molchanov
Jonathan Erlich Philipp Oswald
4-6, 7-61 , [10-4]
Torneo Internacional Challenger León León 75 000 $ +H – Dur – Tableaux
Michael Berrer
João Souza
6-3, 6-2
Santiago González Mate Pavić
Sam Groth Leander Paes
6-4, 3-6, [13-11]
Open Harmonie Mutuelle Saint-Brieuc 42 500 € +H – Dur (int. ) – Tableaux
Alexandre Sidorenko
Igor Sijsling
2-6, 6-3, 7-63
Rameez Junaid Andreas Siljeström
James Cerretani Antal van der Duim
5-7, 7-64 , [10-8]
Avril
Date[ 1]
Tournoi
Vainqueurs
Finalistes
Score
4 avril
Open de Guadeloupe Le Gosier 100 000 $ +H – Dur – Tableaux
Malek Jaziri
Stefan Kozlov
6-2, 6-4
James Cerretani Antal van der Duim
Austin Krajicek Mitchell Krueger
6-2, 5-7, [10-8]
Tennis Napoli Capri Watch Cup Naples 42 500 € +H – Terre battue – Tableaux
Jozef Kovalík
Arthur De Greef
6-3, 6-2
Gero Kretschmer Alexander Satschko
Matteo Donati Stefano Napolitano
6-1, 6-3
11 avril
Joey Gratton Sarasota Open Sarasota 100 000 $ – Terre battue – Tableaux
Mischa Zverev
Gerald Melzer
6-4, 7-62
Facundo Argüello Nicolás Kicker
Marcelo Arévalo Sergio Galdós
4-6, 6-4, [10-6]
Open Citta' della Disfida Barletta 42 500 € +H – Terre battue – Tableaux
Elias Ymer
Adam Pavlásek
7-5, 6-4
Johan Brunström Andreas Siljeström
Flavio Cipolla Rogério Dutra Silva
0-6, 6-4, [10-8]
Gwangju Open Challenger Gwangju 50 000 $ +H – Dur – Tableaux
Ričardas Berankis
Grega Žemlja
6-3, 6-2
Sanchai Ratiwatana Sonchat Ratiwatana
Frederik Nielsen David O'Hare
6-3, 6-2
18 avril
Torino Challenger Turin 42 500 € +H – Terre battue – Tableaux
Gastão Elias
Enrique López-Pérez
3-6, 6-4, 6-2
Andrej Martin Hans Podlipnik-Castillo
Rameez Junaid Mateusz Kowalczyk
4-6, 7-63 , [12-10]
TAC Cup China International Nanjing Challenger Nankin 50 000 $ +H – Terre battue – Tableaux
Ričardas Berankis
Grega Žemlja
6-3, 6-4
Saketh Myneni Jeevan Nedunchezhiyan
Denys Molchanov Aleksandr Nedovyesov
6-3, 6-3
São Paulo Challenger de Tênis São Paulo 50 000 $ +H – Terre battue – Tableaux
Gonzalo Lama
Ernesto Escobedo
6-2, 6-2
Fabricio Neis Caio Zampieri
José Pereira Alexandre Tsuchiya
6-4, 7-63
St. Joseph's/Candler Savannah Challenger Savannah 50 000 $ – Terre battue – Tableaux
Bjorn Fratangelo
Jared Donaldson
6-1, 6-3
Brian Baker Ryan Harrison
Purav Raja Divij Sharan
5-7, 7-64 , [10-8]
25 avril
Kunming Challenger Anning 100 000 $ – Terre battue – Tableaux
Jordan Thompson
Mathias Bourgue
6-3, 6-2
Bai Yan Riccardo Ghedin
Denys Molchanov Aleksandr Nedovyesov
4-6, 6-3, [10-6]
Santaizi ATP Challenger Taipei 75 000 $ +H – Moquette (int. ) – Tableaux
Daniel Evans
Konstantin Kravchuk
3-6, 6-4, 6-4
Hsieh Cheng-peng Yang Tsung-hua
Frederik Nielsen David O'Hare
7-66 , 6-4
Prosperita Open Ostrava 42 500 € +H – Terre battue – Tableaux
Constant Lestienne
Zdeněk Kolář
65 -7, 6-1, 6-2
Sander Arends Tristan-Samuel Weissborn
Lukáš Dlouhý Hans Podlipnik-Castillo
7-68 , 64 -7, [10-5]
Tallahassee Challenger Tallahassee 50 000 $ – Terre battue – Tableaux
Quentin Halys
Frances Tiafoe
66 -7, 6-4, 6-2
Dennis Novikov Julio Peralta
Peter Luczak Marc Polmans
3-6, 6-4, [12-10]
Mai
Date[ 1]
Tournoi
Vainqueurs
Finalistes
Score
2 mai
Open du Pays d'Aix Aix-en-Provence 85 000 € +H – Terre battue – Tableaux
Thiago Monteiro
Carlos Berlocq
4-6, 6-4, 6-1
Oliver Marach Philipp Oswald
Guillermo Durán Máximo González
6-1, 4-6, [10-7]
Busan Open Challenger Busan 100 000 $ +H – Dur – Tableaux
Konstantin Kravchuk
Daniel Evans
6-4, 6-4
Sam Groth Leander Paes
Sanchai Ratiwatana Sonchat Ratiwatana
4-6, 6-1, [10-7]
Roma Garden Open Rome 42 500 € +H – Terre battue – Tableaux
Kyle Edmund
Filip Krajinović
7-62 , 6-0
Bai Yan Li Zhe
Sander Arends Tristan-Samuel Weissborn
6-3, 3-6, [11-9]
Karshi Challenger Karchi 50 000 $ +H – Dur – Tableaux
Marko Tepavac
Dudi Sela
2-6, 6-3, 7-64
Enrique López-Pérez Jeevan Nedunchezhiyan
Aleksandre Metreveli Dmitry Popko
6-1, 6-4
9 mai
BNP Paribas Primrose Bordeaux Bordeaux 85 000 € +H – Terre battue – Tableaux
Rogério Dutra Silva
Bjorn Fratangelo
6-3, 6-1
Johan Brunström Andreas Siljeström
Guillermo Durán Máximo González
6-1, 3-6, [10-4]
Lecoq Seoul Open Séoul 100 000 $ +H – Dur – Tableaux
Serhiy Stakhovsky
Lu Yen-hsun
4-6, 6-3, 7-67
Matt Reid John-Patrick Smith
Gong Maoxin Yi Chu-huan
6-3, 7-5
Neckarcup Heilbronn 64 000 € +H – Terre battue (int. ) – Tableaux
Nikoloz Basilashvili
Jan-Lennard Struff
6-4, 7-63
Sander Arends Tristan-Samuel Weissborn
Nikola Mektić Antonio Šančić
6-3, 6-4
Samarkand Challenger Samarcande 50 000 $ +H – Terre battue – Tableaux
Karen Khachanov
Rubén Ramírez Hidalgo
6-1, 66 -7, 6-1
Denis Matsukevich Andrei Vasilevski
Hsieh Cheng-peng Yang Tsung-hua
6-4, 5-7, [10-5]
16 mai
KPN Renewables Bangkok Open III Bangkok 50 000 $ +H – Dur – Tableaux
James Duckworth
Sam Barry
7-65 , 6-4
Chen Ti Jason Jung
Dean O'Brien Ruan Roelofse
6-4, 3-6, [10-8]
XIV Venice Challenge Save Cup Mestre 42 500 € – Terre battue – Tableaux
Gastão Elias
Horacio Zeballos
7-60 , 6-2
Fabrício Neis Caio Zampieri
Kevin Krawietz Dino Marcan
7-63 , 4-6, [12-10]
23 mai
Internazionali di tennis Citta di Vicenza Vicence 42 500 € – Terre battue – Tableaux
Guido Andreozzi
Pere Riba
6-0, ab.
Andrey Golubev Nikola Mektić
Gastão Elias Fabrício Neis
6-3, 6-3
30 mai
UniCredit Czech Open Prostějov 106 500 € +H – Terre battue – Tableaux
Mikhail Kukushkin
Márton Fucsovics
6-1, 6-2
Alexander Bury Igor Zelenay
Julio Peralta Hans Podlipnik-Castillo
6-4, 6-4
Franken Challenge Fürth 42 500 € +H – Terre battue – Tableaux
Radu Albot
Jan-Lennard Struff
6-3, 6-4
Facundo Argüello Roberto Maytín
Andrej Martin Tristan-Samuel Weissborn
6-3, 6-4
Aegon Manchester Trophy Manchester 42 500 € – Gazon – Tableaux
Dustin Brown
Lu Yen-hsun
7-65 , 6-1
Purav Raja Divij Sharan
Ken Skupski Neal Skupski
6-3, 3-6, [11-9]
Juin
Date[ 1]
Tournoi
Vainqueurs
Finalistes
Score
6 juin
Citta di Caltanissetta Caltanissetta 106 500 € +H – Terre battue – Tableaux
Paolo Lorenzi
Matteo Donati
6-3, 4-6, 7-67
Guido Andreozzi Andrés Molteni
Marcelo Arévalo Miguel Ángel Reyes-Varela
6-1, 6-2
Open Sopra-Steria de Lyon Lyon 64 000 € +H – Terre battue – Tableaux
Steve Darcis
Thiago Monteiro
3-6, 6-2, 6-0
Grégoire Barrère Tristan Lamasine
Jonathan Eysseric Franko Škugor
2-6, 6-3, [10-6]
Hoff Open Moscou 75 000 $ +H – Terre battue – Tableaux
Mikhail Kukushkin
Steven Diez
6-3, 6-3
Facundo Argüello Roberto Maytín
Aleksandre Metreveli Dmitry Popko
6-2, 7-5
Sparta Prague Open Prague 42 500 € +H – Terre battue – Tableaux
Adam Pavlásek
Stéphane Robert
6-4, 3-6, 6-3
Tomasz Bednarek Nikola Mektić
Zdeněk Kolář Matěj Vocel
6-4, 5-7, [10-7]
Aegon Surbiton Trophy Surbiton 42 500 € – Gazon – Tableaux
Lu Yen-hsun
Marius Copil
7-5, 7-611
Purav Raja Divij Sharan
Ken Skupski Neal Skupski
6-4, 7-63
13 juin
Internationaux de tennis de Blois Blois 42 500 € +H – Terre battue – Tableaux
Carlos Berlocq
Steve Darcis
6-2, 6-0
Alexander Satschko Simon Stadler
Gong Maoxin Yasutaka Uchiyama
6-3, 7-62
Blu Panorama Airlines Tennis Cup Pérouse 42 500 € +H – Terre battue – Tableaux
Nicolás Kicker
Blaž Rola
2-6, 6-3, 6-0
Rogério Dutra Silva Andrés Molteni
Nicolás Barrientos Fabrício Neis
7-5, 6-3
Poprad-Tatry Challenger Poprad 42 500 € +H – Terre battue – Tableaux
Horacio Zeballos
Gerard Melzer
6-3, 6-4
Ariel Behar Andrey Golubev
Lukáš Dlouhý Andrej Martin
6-2, 5-7, [10-5]
Fergana Challenger Ferghana 50 000 $ +H – Dur – Tableaux
Radu Albot
Konstantin Kravchuk
6-4, 6-2
Yannick Jankovits Luca Margaroli
Toshihide Matsui Vishnu Vardhan
6-4, 7-64
Aegon Ilkley Trophy Ilkley 42 500 € – Gazon – Tableaux
Lu Yen-hsun
Vincent Millot
7-64 , 6-2
Wesley Koolhof Matwé Middelkoop
Marcelo Demoliner Aisam-Ul-Haq Qureshi
7-65 , 0-6, [10-8]
20 juin
Aspria Tennis Cup Milan 42 500 € – Terre battue – Tableaux
Marco Cecchinato
Laslo Djere
6-2, 6-2
Miguel Ángel Reyes-Varela Max Schnur
Alessandro Motti Peng Hsien-yin
1-6, 7-64 , [10-5]
27 juin
Marburg Open Marbourg 42 500 € +H – Terre battue – Tableaux
Jan Šátral
Marco Trungelliti
6-2, 6-4
James Cerretani Philipp Oswald
Miguel Ángel Reyes-Varela Max Schnur
6-3, 6-2
Juillet
Date[ 1]
Tournoi
Vainqueurs
Finalistes
Score
4 juillet
Sparkassen Open Brunswick 106 500 € +H – Terre battue – Tableaux
Thomaz Bellucci
Íñigo Cervantes
6-1, 1-6, 6-3
James Cerretani Philipp Oswald
Mateusz Kowalczyk Antonio Šančić
4-6, 7-65 , [10-2]
Internazionali Di Tennis Dell Umbria Todi 42 500 € +H – Terre battue – Tableaux
Miljan Zekić
Stefano Napolitano
66 -7, 6-4, 6-3
Marcelo Demoliner Fabrício Neis
Salvatore Caruso Alessandro Giannessi
6-1, 3-6, [10-5]
Båstad Challenger Båstad 42 500 € +H – Terre battue – Tableaux
Horacio Zeballos
Roberto Carballés Baena
6-3, 6-4
Isak Arvidsson Fred Simonsson
Johan Brunström Andreas Siljeström
6-3, 7-5
Milo Open Cali Cali 50 000 $ +H – Terre battue – Tableaux
Darian King
Víctor Estrella Burgos
5-7, 6-4, 7-5
Nicolás Jarry Hans Podlipnik-Castillo
Erik Crepaldi Daniel Dutra da Silva
6-1, 7-66
Nielsen Pro Tennis Championship Winnetka 50 000 $ – Dur – Tableaux
Yoshihito Nishioka
Frances Tiafoe
6-3, 6-2
Stefan Kozlov John-Patrick Smith
Sekou Bangoura David O'Hare
6-3, 6-3
11 juillet
Winnipeg National Bank Challenger Winnipeg 75 000 $ – Dur – Tableaux
Go Soeda
Blaž Kavčič
64 -7, 6-4, 6-2
Mitchell Krueger Daniel Nguyen
Jarryd Chaplin Benjamin Mitchell
6-2, 7-5
Poznań Open Poznań 42 500 € +H – Terre battue – Tableaux
Radu Albot
Clément Geens
6-2, 6-4
Aleksandre Metreveli Peng Hsien-yin
Mateusz Kowalczyk Kamil Majchrzak
6-4, 3-6, [10-8]
San Benedetto Tennis Cup San Benedetto del Tronto 42 500 € +H – Terre battue – Tableaux
Federico Gaio
Constant Lestienne
6-2, 1-6, 6-3
Federico Gaio Stefano Napolitano
Facundo Argüello Sergio Galdós
6-3, 6-4
18 juillet
Guzzini Challenger Recanati 42 500 € +H – Dur – Tableaux
Illya Marchenko
Ilya Ivashka
6-4, 6-4
Kevin Krawietz Albano Olivetti
Ruben Bemelmans Adrián Menéndez-Maceiras
6-3, 7-64
Aamulehti Tampere Open Tampere 42 500 € +H – Terre battue – Tableaux
Kimmer Coppejans
Aslan Karatsev
6-4, 3-6, 7-5
David Pérez Sanz Max Schnur
Steven de Waard Andreas Mies
6-4, 6-4
Gimcheon Open Challenger Gimcheon 50 000 $ – Dur – Tableaux
Max Purcell
Andrew Whittington
3-6, 7-66 , 5-1 ab.
Hsieh Cheng-peng Yang Tsung-hua
Nicolás Barrientos Ruben Gonzales
Forfait
Levene Gouldin & Thompson Tennis Challenger Binghamton 50 000 $ – Dur – Tableaux
Darian King
Mitchell Krueger
6-2, 6-3
Matt Reid John-Patrick Smith
Liam Broady Guilherme Clezar
6-4, 6-2
25 juillet
Thindown Challenger Biella Biella 85 000 € +H – Terre battue – Tableaux
Federico Gaio
Thomaz Bellucci
7-65 , 6-2
Andre Begemann Leander Paes
Andrej Martin Hans Podlipnik-Castillo
6-4, 6-4
President's Cup Astana 100 000 $ – Dur – Tableaux
Evgeny Donskoy
Konstantin Kravchuk
6-3, 6-3
Yaraslav Shyla Andrei Vasilevski
Mikhail Elgin Alexander Kudryavtsev
6-4, 6-4
Open Castilla y León Ségovie 64 000 € +H – Dur – Tableaux
Luca Vanni
Illya Marchenko
6-4, 3-6, 6-3
Purav Raja Divij Sharan
Joaquín Muñoz-Hernández Akira Santillan
6-3, 4-6, [10-8]
Advantage Cars Prague Open Prague 42 500 € +H – Terre battue – Tableaux
Santiago Giraldo
Uladzimir Ignatik
6-4, 3-6, 7-62
Julian Knowle Igor Zelenay
Facundo Argüello Julio Peralta
6-4, 7-5
The Hague Open Scheveningen 42 500 € +H – Terre battue – Tableaux
Robin Haase
Adam Pavlásek
6-4, 69 -7, 6-2
Wesley Koolhof Matwé Middelkoop
Tallon Griekspoor Tim van Rijthoven
6-1, 3-6, [13-11]
Kentucky Bank Tennis Championships Lexington 50 000 $ – Dur – Tableaux
Ernesto Escobedo
Frances Tiafoe
6-2, 66 -7, 7-63
Luke Saville Jordan Thompson
Nikala Scholtz Tucker Vorster
6-2, 7-5
Août
Date[ 1]
Tournoi
Vainqueurs
Finalistes
Score
1er août
International Challenger Chengdu Chengdu 125 000 $ – Dur – Tableaux
Jason Jung
Rubén Ramírez Hidalgo
6-4, 6-2
Gong Maoxin Zhang Ze
Gao Xin Li Zhe
6-3, 4-6, [13-11]
Challenger Banque Nationale de Granby Granby 100 000 $ – Dur – Tableaux
Frances Tiafoe
Marcelo Arévalo
6-1, 6-1
Guilherme Clezar Alejandro González
Saketh Myneni Sanam Singh
3-6, 6-1, [12-10]
Svijany Open Liberec 42 500 € +H – Terre battue – Tableaux
Arthur De Greef
Steve Darcis
7-64 , 6-3
Jonathan Eysseric André Ghem
Ariel Behar Dino Marcan
6-0, 6-4
Internazionali di Tennis di Cortina Cortina d'Ampezzo 42 500 € – Terre battue – Tableaux
João Souza
Laslo Djere
6-4, 7-64
James Cerretani Philipp Oswald
Roberto Carballés Baena Cristian Garín
6-3, 6-2
8 août
ZS-Sports China International Challenger Qingdao 125 000 $ – Terre battue – Tableaux
Janko Tipsarević
Rubén Ramírez Hidalgo
1-6, 7-5, 6-1
Danilo Petrović Tak Khunn Wang
Gong Maoxin Zhang Ze
6-2, 4-6, [10-5]
Nordic Naturals Challenger Aptos 100 000 $ – Dur – Tableaux
Daniel Evans
Cameron Norrie
6-3, 6-4
Nicolaas Scholtz Tucker Vorster
Mackenzie McDonald Ben McLachlan
65 -7, 6-3, [10-8]
Challenger Banque Nationale de Gatineau Gatineau 75 000 $ – Dur – Tableaux
Peter Polansky
Vincent Millot
3-6, 6-4, ab.
Tristan Lamasine Franko Škugor
Jarryd Chaplin John-Patrick Smith
6-3, 6-1
Strabag Challenger Open Trnava 42 500 € +H – Terre battue – Tableaux
Steve Darcis
Jordi Samper-Montaña
6-3, 6-4
Sander Gillé Joran Vliegen
Tomasz Bednarek Roman Jebavý
6-2, 7-5
Adriatic Challenger Fano 42 500 € +H – Terre battue – Tableaux
João Souza
Nicolás Kicker
6-4, 612 -7, 6-2
Riccardo Ghedin Alessandro Motti
Lucas Miedler Mark Vervoort
6-4, 6-4
Tilia Slovenia Open Portorož 42 500 € – Dur – Tableaux
Florian Mayer
Daniil Medvedev
6-1, 6-2
Sergey Betov Ilya Ivashka
Tomislav Draganja Nino Serdarušić
1-6, 6-3, [10-4]
15 août
Acqua Dolomia Tennis Cup - Internazionali del Friuli Venezia Giulia Cordenons 42 500 € +H – Terre battue – Tableaux
Taro Daniel
Daniel Gimeno-Traver
6-3, 6-4
Andre Begemann Alexander Bury
Roman Jebavý Zdeněk Kolář
5-7, 6-4, [11-9]
Cittadino Challenger Meerbusch 42 500 € – Terre battue – Tableaux
Florian Mayer
Maximilian Marterer
7-64 , 6-2
Mikhail Elgin Andrei Vasilevski
Sander Gillé Joran Vliegen
7-66 , 6-4
22 août
Internazionali di tennis Manerbio – Trofeo Dimmidisì Manerbio 42 500 € +H – Terre battue – Tableaux
Leonardo Mayer
Filip Krajinović
7-63 , 7-5
Nikola Mektić Antonio Šančić
Juan Ignacio Galarza Leonardo Mayer
7-5, 6-1
29 août
Aberto do Paraná de tênis Curitiba 50 000 $ +H – Terre battue – Tableaux
Agustín Velotti
André Ghem
6-0, 6-4
Rubén Ramírez Hidalgo Pere Riba
André Ghem Fabrício Neis
63 -7, 6-4, [10-7]
Torneo Citta di Como Côme 42 500 € – Terre battue – Tableaux
Kenny de Schepper
Marco Cecchinato
2-6, 7-60 , 7-5
Roman Jebavý Andrej Martin
Nils Langer Gerald Melzer
3-6, 6-1, [10-5]
Wind Energy Holding Bangkok Open Bangkok 50 000 $ – Dur – Tableaux
Blaž Kavčič
Go Soeda
6-0, 1-0 ab.
Wishaya Trongcharoenchaikul Kittipong Wachiramanowong
Sanchai Ratiwatana Sonchat Ratiwatana
7-69 , 6-3
Septembre
Date[ 1]
Tournoi
Vainqueurs
Finalistes
Score
5 septembre
AON Open Challenger Gênes 106 500 € +H – Terre battue – Tableaux
Jerzy Janowicz
Nicolás Almagro
7-65 , 6-4
Julio Peralta Horacio Zeballos
Aliaksandr Bury Andrei Vasilevski
6-4, 6-3
Copa Sevilla Séville 42 500 € +H – Terre battue – Tableaux
Casper Ruud
Taro Daniel
6-3, 6-4
Íñigo Cervantes Oriol Roca Batalla
Ariel Behar Enrique López-Pérez
6-2, 6-5 ab.
Claro Open Barranquilla Barranquilla 50 000 $ +H – Terre battue – Tableaux
Diego Schwartzman
Rogério Dutra Silva
6-4, 6-1
Alejandro Falla Eduardo Struvay
Gonzalo Escobar Roberto Quiroz
6-4, 7-5
TEAN International Alphen-sur-le-Rhin 42 500 € – Terre battue – Tableaux
Jan-Lennard Struff
Robin Haase
6-4, 6-1
Daniel Masur Jan-Lennard Struff
Robin Haase Boy Westerhof
6-4, 6-1
Trophée des Alpilles Saint-Rémy-de-Provence 42 500 € – Dur – Tableaux
Daniil Medvedev
Joris De Loore
6-3, 6-3
Ken Skupski Neal Skupski
David O'Hare Joe Salisbury
65 -7, 6-4, [10-5]
Road to the Rolex Shanghai Masters Shanghai 50 000 $ – Dur – Tableaux
Henri Laaksonen
Jason Jung
6-3, 6-3
Hsieh Cheng-peng Yi Chu-huan
Gao Xin Li Zhe
7-66 , 5-7, [10-0]
12 septembre
Pekao Szczecin Open Szczecin 106 500 € +H – Terre battue – Tableaux
Alessandro Giannessi
Dustin Brown
6-2, 6-3
Andre Begemann Aliaksandr Bury
Johan Brunström Andreas Siljeström
7-63 , 67 -7, [10-4]
Banja Luka Challenger Banja Luka 64 000 € +H – Terre battue – Tableaux
Adam Pavlásek
Miljan Zekić
3-6, 6-1, 6-4
Roman Jebavý Jan Šátral
Andrea Arnaboldi Maximilian Neuchrist
7-63 , 4-6, [10-7]
Honggutan China International Nanchang Nanchang 75 000 $ +H – Dur – Tableaux
Hiroki Moriya
Chung Hyeon
4-6, 6-1, 6-4
Wu Di Zhang Zhizhen
Nicolás Barrientos Ruben Gonzales
7-64 , 6-3
American Express Istanbul Challenger Istanbul 75 000 $ – Dur – Tableaux
Malek Jaziri
Dudi Sela
1-6, 6-1, 6-0
Sadio Doumbia Calvin Hemery
Marco Chiudinelli Marius Copil
6-4, 6-3
Atlantic Tire Championships Cary 50 000 $ +H – Dur – Tableaux
James McGee
Ernesto Escobedo
1-6, 6-1, 6-4
Philip Bester Peter Polansky
Stefan Kozlov Austin Krajicek
6-2, 6-2
Morocco Tennis Tour Meknès Meknès 42 500 € – Terre battue – Tableaux
Maximilian Marterer
Uladzimir Ignatik
7-63 , 6-3
Luca Margaroli Mohamed Safwat
Pedro Martínez Portero Oriol Roca Batalla
6-4, 6-4
19 septembre
OEC Kaohsiung Challenger Kaohsiung 125 000 $ +H – Dur – Tableaux
Chung Hyeon
Lee Duck-hee
6-4, 6-2
Sanchai Ratiwatana Sonchat Ratiwatana
Hsieh Cheng-peng Yi Chu-huan
6-4, 7-64
TEB Izmir Cup Izmir 64 000 € – Dur – Tableaux
Marsel İlhan
Cem İlkel
6-2, 6-4
Marco Chiudinelli Marius Copil
Sadio Doumbia Calvin Hemery
6-4, 6-4
Sibiu Open Sibiu 42 500 € +H – Terre battue – Tableaux
Robin Haase
Lorenzo Giustino
7-62 , 6-2
Robin Haase Tim Pütz
Jonathan Eysseric Tristan Lamasine
6-4, 6-2
Morocco Tennis Tour Kénitra Kénitra 42 500 € – Terre battue – Tableaux
Maximilian Marterer
Mohamed Safwat
6-2, 6-4
Kevin Krawietz Maximilian Marterer
Uladzimir Ignatik Michael Linzer
7-66 , 4-6, [10-6]
Columbus Challenger Columbus 50 000 $ – Dur (int. ) – Tableaux
Mikael Torpegaard
Benjamin Becker
6-4, 1-6, 6-2
Miķelis Lībietis Dennis Novikov
Philip Bester Peter Polansky
7-5, 7-64
Campeonato Internacional de Tênis de Santos Santos 40 000 $ +H – Terre battue – Tableaux
Renzo Olivo
Thiago Monteiro
6-4, 7-65
Sergio Galdós Máximo González
Rogério Dutra Silva Fabrício Neis
6-3, 5-7, [14-12]
26 septembre
Open d'Orléans Orléans 106 500 € +H – Dur (int. ) – Tableaux
Pierre-Hugues Herbert
Norbert Gombos
7-5, 4-6, 6-3
Nikola Mektić Franko Škugor
Ariel Behar Andrei Vasilevski
6-2, 7-5
Wells Fargo Tiburon Challenger Tiburon 100 000 $ – Dur – Tableaux
Darian King
Michael Mmoh
7-62 , 6-2
Matt Reid John-Patrick Smith
Quentin Halys Dennis Novikov
6-1, 6-2
BFD Energy Challenger Rome 42 500 € +H – Terre battue – Tableaux
Jan Šátral
Robin Haase
6-3, 6-2
Federico Gaio Stefano Napolitano
Marin Draganja Tomislav Draganja
62 -7, 6-2, [10-3]
Claro Open Medellín 50 000 $ +H – Terre battue – Tableaux
Facundo Bagnis
Caio Zampieri
63 -7, 7-5, 6-2
Alejandro Falla Eduardo Struvay
André Ghem Juan Lizariturry
6-3, 6-2
Octobre
Date[ 1]
Tournoi
Vainqueurs
Finalistes
Score
3 octobre
Ethias Trophy Mons 106 500 € +H – Dur (int. ) – Tableaux
Jan-Lennard Struff
Vincent Millot
6-2, 6-0
Julian Knowle Jürgen Melzer
Sander Arends Wesley Koolhof
7-64 , 7-64
Stockton Challenger Stockton 100 000 $ – Dur – Tableaux
Frances Tiafoe
Noah Rubin
6-4, 6-2
Brian Baker Sam Groth
Matt Reid John-Patrick Smith
6-2, 4-6, [10-2]
Morocco Tennis Tour Mohammedia Mohammédia 42 500 € – Terre battue – Tableaux
Gerald Melzer
Stéfanos Tsitsipás
3-6, 6-3, 6-2
Dino Marcan Antonio Šančić
Roman Jebavý Andrej Martin
7-63 , 6-4
Campeonato Internacional de Tênis de Campinas Campinas 40 000 $ +H – Terre battue – Tableaux
Facundo Bagnis
Carlos Berlocq
5-7, 6-2, 3-0 ab.
Federico Coria Tomás Lipovsek Puches
Sergio Galdós Máximo González
7-5, 6-2
10 octobre
Tashkent Challenger Tachkent 125 000 $ +H – Dur – Tableaux
Konstantin Kravchuk
Denis Istomin
7-5, 6-4
Mikhail Elgin Denis Istomin
Andre Begemann Leander Paes
6-4, 6-2
Monterrey Open Afirme Monterrey 100 000 $ +H – Dur – Tableaux
Ernesto Escobedo
Denis Kudla
6-4, 6-4
Evan King Denis Kudla
Jarryd Chaplin Ben McLachlan
64 -7, 6-4, [10-2]
F.F. Coppola Winery Fairfield Men's Pro Challenger Fairfield 100 000 $ – Dur – Tableaux
Santiago Giraldo
Quentin Halys
4-6, 6-4, 6-2
Brian Baker Mackenzie McDonald
Sekou Bangoura Eric Quigley
6-3, 6-4
Vietnam Open presented by Vietravel Hô-Chi-Minh-Ville 50 000 $ +H – Dur – Tableaux
Jordan Thompson
Go Soeda
5-7, 7-5, 6-1
Sanchai Ratiwatana Sonchat Ratiwatana
Jeevan Nedunchezhiyan Ramkumar Ramanathan
7-5, 6-4
Copa Fila Buenos Aires 50 000 $ +H – Terre battue – Tableaux
Renzo Olivo
Leonardo Mayer
2-6, 7-63 , 7-63
Julio Peralta Horacio Zeballos
Sergio Galdós Fernando Romboli
7-65 , 7-61
Morocco Tennis Tour Casablanca Casablanca 42 500 € – Terre battue – Tableaux
Maxime Janvier
Stéfanos Tsitsipás
6-4, 6-0
Roman Jebavý Andrej Martin
Dino Marcan Antonio Šančić
6-4, 6-2
17 octobre
Open Brest Arena Crédit Agricole Brest 106 500 € +H – Dur (int. ) – Tableaux
Norbert Gombos
Yannik Reuter
7-5, 6-2
Sander Arends Mateusz Kowalczyk
Marco Chiudinelli Luca Vanni
62 -7, 6-3, [10-5]
Yinzhou Bank Ningbo Challenger Ningbo 125 000 $ – Dur – Tableaux
Lu Yen-hsun
Hiroki Moriya
6-3, 6-1
Jonathan Eysseric Serhiy Stakhovsky
Stefan Kozlov Akira Santillan
6-4, 7-64
Las Vegas Tennis Open Las Vegas 50 000 $ +H – Dur – Tableaux
Sam Groth
Santiago Giraldo
64 -7, 6-4, 7-5
Brian Baker Matt Reid
Bjorn Fratangelo Denis Kudla
6-1, 7-5
Movistar Open by Cachantun Santiago 50 000 $ +H – Terre battue – Tableaux
Máximo González
Rogério Dutra Silva
6-2, 7-65
Julio Peralta Horacio Zeballos
Sergio Galdós Máximo González
6-3, 6-4
24 octobre
WHB Hungarian Open Budapest 64 000 € +H – Dur (int. ) – Tableaux
Marius Copil
Steve Darcis
6-4, 6-2
Aliaksandr Bury Andreas Siljeström
James Cerretani Philipp Oswald
7-63 , 6-4
China International Suzhou Open Suzhou 75 000 $ – Dur – Tableaux
Lu Yen-hsun
Stefan Kozlov
6-0, 6-1
Mikhail Elgin Alexander Kudryavtsev
Andrea Arnaboldi Jonathan Eysseric
4-6, 6-1, [10-7]
Lima Challenger Copa Claro Lima 50 000 $ +H – Terre battue – Tableaux
Cristian Garín
Guido Andreozzi
3-6, 7-5, 7-63
Sergio Galdós Leonardo Mayer
Ariel Behar Gonzalo Lama
6-2, 7-67
Latrobe City Traralgon Challenger Traralgon 50 000 $ – Dur – Tableaux
Jordan Thompson
Grega Žemlja
6-1, 6-2
Matt Reid John-Patrick Smith
Matthew Barton Matthew Ebden
6-4, 6-4
KPIT MSLTA Challenger Pune 50 000 $ – Dur – Tableaux
Sadio Doumbia
Prajnesh Gunneswaran
4-6, 6-4, 6-3
Purav Raja Divij Sharan
Luca Margaroli Hugo Nys
3-6, 6-3, [11-9]
31 octobre
Challenger Ciudad de Guayaquil Guayaquil 50 000 $ +H – Terre battue – Tableaux
Nicolás Kicker
Arthur De Greef
6-3, 6-2
Ariel Behar Fabiano de Paula
Marcelo Arévalo Sergio Galdós
6-2, 6-4
Apis Canberra International Canberra 50 000 $ – Dur – Tableaux
James Duckworth
Marc Polmans
7-5, 6-3
Luke Saville Jordan Thompson
Matt Reid John-Patrick Smith
6-2, 6-3
Charlottesville Men's Pro Challenger Charlottesville 50 000 $ – Dur (int. ) – Tableaux
Reilly Opelka
Ruben Bemelmans
6-4, 2-6, 7-65
Brian Baker Sam Groth
Brydan Klein Ruan Roelofse
6-3, 6-3
Bauer Watertechnology Cup Eckental 35 000 € +H – Moquette (int. ) – Tableaux
Steve Darcis
Alex De Minaur
6-4, 6-2
Kevin Krawietz Albano Olivetti
Roman Jebavý Andrej Martin
68 -7, 6-4, [10-7]
Novembre
Date[ 1]
Tournoi
Vainqueurs
Finalistes
Score
7 novembre
Peugeot Slovak Open Bratislava 85 000 € +H – Dur (int. ) – Tableaux
Norbert Gombos
Marius Copil
7-68 , 4-6, 6-3
Ken Skupski Neal Skupski
Purav Raja Divij Sharan
4-6, 6-3, [10-5]
Internationaux de tennis de Vendée Mouilleron-le-Captif 85 000 € +H – Dur (int. ) – Tableaux
Julien Benneteau
Andrey Rublev
7-5, 2-6, 6-3
Jonathan Eysseric Édouard Roger-Vasselin
Johan Brunström Andreas Siljeström
61 -7, 7-63 , [11-9]
Milo Open Bogotá Bogota 75 000 $ +H – Terre battue – Tableaux
Facundo Bagnis
Horacio Zeballos
3-6, 6-3, 7-64
Marcelo Arévalo Sergio Galdós
Ariel Behar Gonzalo Escobar
6-4, 6-1
Sparkassen ATP Challenger Ortisei 64 000 € – Dur (int. ) – Tableaux
Stefano Napolitano
Alessandro Giannessi
6-4, 6-1
Kevin Krawietz Albano Olivetti
Frank Dancevic Marko Tepavac
6-4, 6-4
Hyogo NOAH Challenger Kobe 50 000 $ +H – Dur (int. ) – Tableaux
Chung Hyeon
James Duckworth
6-4, 7-62
Daniel Masur Ante Pavić
Jeevan Nedunchezhiyan Christopher Rungkat
4-6, 6-3, [10-6]
Knoxville Challenger Knoxville 50 000 $ – Dur (int. ) – Tableaux
Michael Mmoh
Peter Polansky
7-5, 2-6, 6-1
Peter Polansky Adil Shamasdin
Ruben Bemelmans Joris De Loore
6-1, 6-3
14 novembre
Internazionali Citta di Brescia Brescia 42 500 € +H – Moquette (int. ) – Tableaux
Luca Vanni
Laurynas Grigelis
65 -7, 6-4, 7-68
Mikhail Elgin Alexander Kudryavtsev
Wesley Koolhof Matwé Middelkoop
7-64 , 6-3
Dunlop Srixon World Challenge Toyota 50 000 $ +H – Moquette (int. ) – Tableaux
James Duckworth
Tatsuma Ito
7-5, 4-6, 6-1
Matt Reid John-Patrick Smith
Jeevan Nedunchezhiyan Christopher Rungkat
6-3, 6-4
Uruguay Open Montevideo 50 000 $ +H – Terre battue – Tableaux
Diego Schwartzman
Rogério Dutra Silva
6-4, 6-1
Andrés Molteni Diego Schwartzman
Fabiano de Paula Cristian Garín
Forfait
JSM Challenger of Champaign-Urbana Champaign 50 000 $ – Dur (int. ) – Tableaux
Henri Laaksonen
Ruben Bemelmans
7-5, 6-3
Austin Krajicek Tennys Sandgren
Luke Bambridge Liam Broady
7-64 , 7-62
21 novembre
Columbus Challenger II Columbus 75 000 $ – Dur (int. ) – Tableaux
Stefan Kozlov
Tennys Sandgren
6-1, 2-6, 6-2
David O'Hare Joe Salisbury
Luke Bambridge Cameron Norrie
6-3, 6-4
Andria e Castel del Monte Challenger Andria 42 500 € +H – Moquette (int. ) – Tableaux
Luca Vanni
Matteo Berrettini
5-7, 6-0, 6-3
Wesley Koolhof Matwé Middelkoop
Roman Jebavý Zdeněk Kolář
6-3, 6-3
Astana Challenger Capital Cup Astana 50 000 $ +H – Dur (int. ) – Tableaux
Yoshihito Nishioka
Denis Istomin
6-4, 64 -7, 7-63
Timur Khabibulin Aleksandr Nedovyesov
Mikhail Elgin Denis Istomin
7-67 , 6-2
Statistiques
En simple
Joueurs titrés au moins deux fois :
Joueur
Nombre
Titres
Facundo Bagnis
6
Buenos Aires, Rio de Janeiro, Santiago, Medellín, Campinas, Bogota
Lu Yen-hsun
4
Surbiton, Ilkley, Ningbo, Suzhou
Gerald Melzer
4
Mendoza, Bucaramanga, Cuernavaca, Mohammédia
Jordan Thompson
4
Cherbourg, Anning, Hô-Chi-Minh-Ville, Traralgon
Radu Albot
3
Fürth, Ferghana, Poznań
Steve Darcis
3
Lyon, Trnava, Eckental
James Duckworth
3
Bangkok, Canberra, Toyota
Daniel Evans
3
Drummondville, Taipei, Aptos
Malek Jaziri
3
Guadalajara, Le Gosier, Istanbul
Darian King
3
Cali, Binghamton, Tiburon
Luca Vanni
3
Ségovie, Brescia, Andria
Mikhail Youzhny
3
Bangkok I, Bangkok II, Manille
Guido Andreozzi
2
St-Domingue, Vicence
Nikoloz Basilashvili
2
Canton, Heilbronn
Ričardas Berankis
2
Gwangju, Nankin
Chung Hyeon
2
Kaohsiung, Kobe
Evgeny Donskoy
2
Ra'anana, Astana
Kyle Edmund
2
Dallas, Rome
Gastão Elias
2
Turin, Mestre
Ernesto Escobedo
2
Lexington, Monterrey
Federico Gaio
2
San Benedetto, Biella
Santiago Giraldo
2
Prague, Fairfield
Norbert Gombos
2
Brest, Bratislava
Robin Haase
2
Scheveningen, Sibiu
Pierre-Hugues Herbert
2
Bergame, Orléans
Nicolás Kicker
2
Pérouse, Guayaquil
Konstantin Kravchuk
2
Busan, Tachkent
Mikhail Kukushkin
2
Prostějov, Moscou
Henri Laaksonen
2
Shanghai, Champaign
Paolo Lorenzi
2
Canberra, Caltanissetta
Maximilian Marterer
2
Meknès, Kénitra
Florian Mayer
2
Portorož, Meerbusch
Yoshihito Nishioka
2
Winnetka, Astana
Renzo Olivo
2
Santos, Buenos Aires
Adam Pavlásek
2
Prague, Banja Luka
Jan Šátral
2
Marbourg, Rome
Diego Schwartzman
2
Barranquilla, Montevideo
João Souza
2
Cortina, Fano
Jan-Lennard Struff
2
Alphen-sur-le-Rhin, Mons
Frances Tiafoe
2
Granby, Stockton
Horacio Zeballos
2
Propad, Båstad
Titres par nation :
Nombre
Pays
20
Argentine
11
France , Italie
10
Allemagne , Australie , Russie
9
États-Unis
6
Japon
5
Belgique , Brésil , Royaume-Uni , Taipei chinois
4
Autriche , République tchèque , Serbie
3
Barbade , Colombie , Kazakhstan , Moldavie , Slovaquie , Suisse , Tunisie
2
Chili , Corée du Sud , Géorgie , Lituanie , Pays-Bas , Portugal , Ukraine
1
Canada , Chine , Danemark , Espagne , Irlande , Israël , Norvège , Pologne , Roumanie , Slovénie , Suède , Turquie
En double
Joueurs les plus titrés :
Dernière mise à jour : 20 septembre 2016
Joueur
Nombre
Titres
James Cerretani
5
Drummondville, Le Gosier, Marbourg, Brunswick, Cortina
Johan Brunström
4
Bangkok I, Manille, Barletta, Bordeaux
Aliaksandr Bury
4
Kazan, Prostějov, Cordenons, Szczecin
Philipp Oswald
4
Aix, Marbourg, Brunswick, Cortina
Julio Peralta
4
Bucaramanga, Santiago, Tallahassee, Gênes
Andreas Siljeström
4
Bangkok I, St-Brieuc, Barletta, Bordeaux
Facundo Argüello
3
Sarasota, Furth, Moscou
Andre Begemann
3
Biella, Cordenons, Szczecin
Andrey Golubev
3
Onkaparinga, Vicence, Poprad
Gong Maoxin
3
Kyoto, Zhuhai, Chengdu
Hsieh Cheng-peng
3
Taipei, Gimcheon, Shanghai
Wesley Koolhof
3
Bangkok II, Ilkley, Scheveningen
Tristan Lamasine
3
Quimper, Lyon, Gatineau
Nikola Mektić
3
Onkaparinga, Vicence, Manerbio
Matwé Middelkoop
3
Bangkok II, Ilkley, Scheveningen
Fabrício Neis
3
São Paulo, Mestre, Todi
Albano Olivetti
3
Wrocław, Quimper, Recanati
Hans Podlipnik-Castillo
3
Santiago, Turin, Cali
Purav Raja
3
Manchester, Surbiton, Ségovie
Alexander Satschko
3
Guadalajara, Naples, Blois
Luke Saville
3
Launceston, Shenzhen, Lexington
Max Schnur
3
Drummondville, Milan, Tampere
Divij Sharan
3
Manchester, Surbiton, Ségovie
Ken Skupski
3
Bergame, Cherbourg, Saint-Rémy
Neal Skupski
3
Bergame, Cherbourg, Saint-Rémy
John-Patrick Smith
3
Séoul, Winnetka, Binghamton
Jordan Thompson
3
Launceston, Shenzhen, Lexington
Andrei Vasilevski
3
Samarcande, Astana, Meerbusch
Yi Chu-huan
3
Kyoto, Zhuhai, Shanghai
Igor Zelenay
3
Kazan, Prostějov, Prague II
Titres par nation :
Dernière mise à jour : 20 septembre 2016
Nombre
Pays
14
États-Unis
10
France
9
Argentine
8
Allemagne , Australie , Biélorussie , Inde , Taipei chinois
7
Autriche , Brésil , Suède
6
Chili , Chine , Pays-Bas
5
Croatie , Slovaquie
4
Espagne , Italie , Russie
3
Kazakhstan , Mexique , Royaume-Uni
2
Canada , Colombie , Nouvelle-Zélande , Pologne , République tchèque , Suisse , Thaïlande , Ukraine , Uruguay , Venezuela
1
Afrique du Sud , Belgique , Danemark , Égypte , Équateur , Géorgie , Pakistan , Portugal , République dominicaine , Serbie
NB : Un titre remporté par une paire du même pays ne compte que pour un titre.
Notes et références
↑ a b c d e f g h i j et k La date indiquée correspond à la première journée du tournoi, en général un lundi.
Voir aussi
Articles connexes
Lien externe
Navigation