A Copa Sul-Americana de 2023, nomeada oficialmente como CONMEBOL Sul-Americana 2023, foi a 22.ª edição da competição de futebol da América do Sul, organizada anualmente pela Confederação Sul-Americana de Futebol (CONMEBOL). Participam da competição 56 clubes das dez associações sul-americanas de futebol.
Em 8 de março de 2023 a CONMEBOL definiu o Estádio Centenario em Montevidéu, no Uruguai, como sede da final em 28 de outubro.[1] Em 15 de setembro, o presidente da entidade sul-americana, Alejandro Domínguez, anunciou a mudança do estádio, com o jogo seguindo no Uruguai, mas transferido para o Estádio Domingo Burgueño, em Maldonado.[2]
A LDU Quito se consagrou bicampeã do torneio após derrotar o Fortaleza na final, após um empate de 1–1 no tempo normal e na prorrogação, e vitória por 4–3 na disputa por pênaltis.[3] Com o título, o clube equatoriano tem vaga garantida na Copa Libertadores da América de 2024 e o direito de jogar contra o vencedor da Copa Libertadores da América de 2023 na Recopa Sul-Americana de 2024, além de definir contra o vencedor da Liga Europa da UEFA de 2023–24 o Desafio de Clubes da UEFA–CONMEBOL de 2024.
Mudanças no formato
A partir desta edição, o torneio passou por duas mudanças no seu formato disputa. A primeira fase, que conta com times da Bolívia, Chile, Colômbia, Equador, Paraguai, Peru, Uruguai e Venezuela, passou a ser em jogo único, com os mandos de campo previamente sorteados, ante o sistema em jogos de ida e volta, com as equipes do mesmo país se enfrentando. Os vencedores de cada partida vão a fase de grupos, juntando-se aos times da Argentina, do Brasil e os provenientes da fase preliminar da Copa Libertadores da América.[4]
Na fase final, foi introduzido um play-off entre os segundos colocados de cada grupo e os terceiros colocados dos grupos da Copa Libertadores. Os vencedores dos play-offs enfrentam os primeiros colocados dos grupos da Sul-Americana pelas oitavas de final.[5]
Equipes classificadas
As seguintes 44 equipes das 10 associações da CONMEBOL se qualificaram para o torneio:[6][7]
- Argentina e Brasil: 6 vagas para cada um (totalizando 12 equipes que entram na competição diretamente na fase de grupos)
- 8 demais associações restantes: 4 vagas cada para a primeira fase (totalizando 32 equipes na primeira fase, das quais 16 se integrarão à fase de grupos)
País
|
Equipe
|
Classificação
|
Fase
|
Argentina (6 vagas)
|
Gimnasia y Esgrima |
Mais bem colocado na tabela geral da Copa da Liga Profissional de 2022 e do Campeonato Argentino de 2022 e não classificado para a Copa Libertadores 2023 |
Fase de grupos
|
Defensa y Justicia |
2º mais bem colocado na tabela geral da Copa da Liga Profissional de 2022 e do Campeonato Argentino de 2022 e não classificado para a Copa Libertadores 2023
|
Tigre |
3º mais bem colocado na tabela geral da Copa da Liga Profissional de 2022 e do Campeonato Argentino de 2022 e não classificado para a Copa Libertadores 2023
|
Newell's Old Boys |
4º mais bem colocado na tabela geral da Copa da Liga Profissional de 2022 e do Campeonato Argentino de 2022 e não classificado para a Copa Libertadores 2023
|
Estudiantes |
5º mais bem colocado na tabela geral da Copa da Liga Profissional de 2022 e do Campeonato Argentino de 2022 e não classificado para a Copa Libertadores 2023
|
San Lorenzo |
6º mais bem colocado na tabela geral da Copa da Liga Profissional de 2022 e do Campeonato Argentino de 2022 e não classificado para a Copa Libertadores 2023
|
Bolívia (4 vagas)
|
Oriente Petrolero |
Mais bem colocado na tabela geral do Campeonato Boliviano de 2022 e não classificado para a Copa Libertadores 2023 |
Primeira fase
|
Guabirá |
2º mais bem colocado na tabela geral do Campeonato Boliviano de 2022 e não classificado para a Copa Libertadores 2023
|
Atlético Palmaflor |
3º mais bem colocado na tabela geral do Campeonato Boliviano de 2022 e não classificado para a Copa Libertadores 2023
|
Blooming |
4º mais bem colocado na tabela geral do Campeonato Boliviano de 2022 e não classificado para a Copa Libertadores 2023
|
Brasil (6 vagas)
|
São Paulo |
Mais bem colocado do Campeonato Brasileiro Série A de 2022 e não classificado para a Copa Libertadores 2023 |
Fase de grupos
|
América Mineiro |
2º mais bem colocado do Campeonato Brasileiro Série A de 2022 e não classificado para a Copa Libertadores 2023
|
Botafogo |
3º mais bem colocado do Campeonato Brasileiro Série A de 2022 e não classificado para a Copa Libertadores 2023
|
Santos |
4º mais bem colocado do Campeonato Brasileiro Série A de 2022 e não classificado para a Copa Libertadores 2023
|
Goiás |
5º mais bem colocado do Campeonato Brasileiro Série A de 2022 e não classificado para a Copa Libertadores 2023
|
Red Bull Bragantino |
6º mais bem colocado do Campeonato Brasileiro Série A de 2022 e não classificado para a Copa Libertadores 2023
|
Chile (4 vagas)
|
Palestino |
Mais bem colocado do Campeonato Chileno de 2022 e não classificado para a Copa Libertadores 2023 |
Primeira fase
|
Cobresal |
2º mais bem colocado do Campeonato Chileno de 2022 e não classificado para a Copa Libertadores 2023
|
Universidad Católica |
3º mais bem colocado do Campeonato Chileno de 2022 e não classificado para a Copa Libertadores 2023
|
Audax Italiano |
4º mais bem colocado do Campeonato Chileno de 2022 e não classificado para a Copa Libertadores 2023
|
Colômbia (4 vagas)
|
Deportes Tolima |
Mais bem colocado do Campeonato Colombiano de 2022 e não classificado para a Copa Libertadores 2023 |
Primeira fase
|
Junior de Barranquilla |
2º mais bem colocado do Campeonato Colombiano de 2022 e não classificado para a Copa Libertadores 2023
|
Santa Fe |
3º mais bem colocado do Campeonato Colombiano de 2022 e não classificado para a Copa Libertadores 2023
|
Águilas Doradas |
4º mais bem colocado do Campeonato Colombiano de 2022 e não classificado para a Copa Libertadores 2023
|
Equador (4 vagas)
|
LDU Quito |
Mais bem colocado do Campeonato Equatoriano de 2022 e não classificado para a Copa Libertadores 2023 |
Primeira fase
|
Emelec |
2º mais bem colocado do Campeonato Equatoriano de 2022 e não classificado para a Copa Libertadores 2023
|
Deportivo Cuenca |
3º mais bem colocado do Campeonato Equatoriano de 2022 e não classificado para a Copa Libertadores 2023
|
Delfín |
4º mais bem colocado do Campeonato Equatoriano de 2022 e não classificado para a Copa Libertadores 2023
|
Paraguai (4 vagas)
|
Guaraní |
Mais bem colocado do Campeonato Paraguaio de 2022 e não classificado para a Copa Libertadores 2023 |
Primeira fase
|
Tacuary |
2º mais bem colocado do Campeonato Paraguaio de 2022 e não classificado para a Copa Libertadores 2023
|
General Caballero JLM |
3º mais bem colocado do Campeonato Paraguaio de 2022 e não classificado para a Copa Libertadores 2023
|
Sportivo Ameliano |
Campeão da Copa do Paraguai de 2022
|
Peru (4 vagas)
|
Universitario |
Mais bem colocado do Campeonato Peruano de 2022 e não classificado para a Copa Libertadores 2023 |
Primeira fase
|
Universidad César Vallejo |
2º mais bem colocado do Campeonato Peruano de 2022 e não classificado para a Copa Libertadores 2023
|
Cienciano |
3º mais bem colocado do Campeonato Peruano de 2022 e não classificado para a Copa Libertadores 2023
|
Binacional |
4º mais bem colocado do Campeonato Peruano de 2022 e não classificado para a Copa Libertadores 2023
|
Uruguai (4 vagas)
|
River Plate |
Mais bem colocado do Campeonato Uruguaio de 2022 não classificado para a Copa Libertadores 2023 |
Primeira fase
|
Peñarol |
2º mais bem colocado do Campeonato Uruguaio de 2022 e não classificado para a Copa Libertadores 2023
|
Defensor Sporting |
3º mais bem colocado do Campeonato Uruguaio de 2022 e não classificado para a Copa Libertadores 2023
|
Danubio |
4º mais bem colocado do Campeonato Uruguaio de 2022 e não classificado para a Copa Libertadores 2023
|
Venezuela (4 vagas)
|
Estudiantes de Mérida |
Vencedor da Fase Final Sul-Americana A do Campeonato Venezuelano de 2022 |
Primeira fase
|
Deportivo Táchira |
Vencedor da Fase Final Sul-Americana B do Campeonato Venezuelano de 2022
|
Caracas |
2º colocado da Fase Final Sul-Americana A do Campeonato Venezuelano de 2022
|
Academia Puerto Cabello |
2º colocado da Fase Final Sul-Americana B do Campeonato Venezuelano de 2022
|
Adicionalmente, doze equipes eliminadas da Copa Libertadores da América de 2023 serão transferidas para a Copa Sul-Americana, entrando quatro delas a partir da fase de grupos, e posteriormente as oito equipes que finalizaram em terceiro na fase de grupos da Libertadores entram na nova fase de play-offs anterior às oitavas de final.[5]
Calendário
O calendário de cada fase foi divulgado em 7 de julho de 2022.[8][9]
Fase
|
Data do sorteio
|
Ida
|
Volta
|
Primeira fase
|
21 de dezembro[10]
|
7–9 de março
|
Fase de grupos
|
27 de março
|
4–6 de abril
|
18–20 de abril
|
2–4 de maio
|
23–25 de maio
|
6–8 de junho
|
27–29 de junho
|
Play-offs
|
—
|
11–13 de julho
|
18–21 de julho
|
Oitavas de final
|
5 de julho
|
1–3 de agosto
|
8–10 de agosto
|
Quartas de final
|
22–24 de agosto
|
29–31 de agosto
|
Semifinais
|
26–28 de setembro
|
3–5 de outubro
|
Final
|
28 de outubro Estádio Domingo Burgueño, em Maldonado
|
Sorteio
O sorteio da primeira fase foi realizado em 21 de dezembro de 2022, no Centro de Convenções da CONMEBOL em Luque, no Paraguai. Nesse mesmo dia as fases preliminares da Copa Libertadores de 2023 também foram sorteadas.[11]
Um total de 32 equipes foram sorteadas em 16 chaves, sendo que as quatro equipes de cada associação nacional (exceto Argentina e Brasil) foram emparelhadas contra um adversário da mesma associação.[12]
|
Bolívia
|
Paraguai
|
Primeira fase
|
|
|
Chile
|
Peru
|
|
|
Colômbia
|
Uruguai
|
|
|
Equador
|
Venezuela
|
|
|
Para a disputa da fase de grupos, um novo sorteio foi realizado em 27 de março de 2023, junto com o sorteio da fase de grupos da Copa Libertadores de 2023. As equipes serão divididas através dos potes de acordo com o ranking de clubes da CONMEBOL de 16 de dezembro de 2022, com as quatro equipes transferidas da terceira fase da Libertadores alocadas no pote 4.[13] Os 32 participantes serão distribuídos em oito grupos com quatro equipes cada.[14]
Pote 1
|
Pote 2
|
Pote 3
|
Pote 4
|
|
|
|
|
Primeira fase
A primeira fase foi disputada por 32 equipes provenientes de Bolívia, Chile, Colômbia, Equador, Paraguai, Peru, Uruguai e Venezuela, em partidas eliminatórias nacionais de jogo único. Em caso de empate, a vaga seria definida na disputa por pênaltis.[6]
Em negrito, as equipes que avançaram.
Fase de grupos
Os vencedores de cada grupo avançam para as oitavas de final, enquanto os segundo colocados disputam os play-offs contra os terceiro colocados da fase de grupos da Copa Libertadores da América de 2023.
Nessa fase, cada grupo é disputado em turno e returno, todos contra todos. As equipes são classificadas de acordo com os seguintes critérios: 1. Pontos (3 pontos por vitória, 1 ponto por empate e 0 pontos por derrota); 2. Diferença de gols; 3. Gols marcados; 4. Gols marcados fora de casa; 5. Ranking CONMEBOL.[6]
Grupo A
Fonte:
CONMEBOLRegras para classificação: 1) Pontos; 2) Saldo de gols; 3) Gols marcados; 4) Gols marcados como visitante; 5) Ranking CONMEBOL.
Grupo B
Pos
|
Equipe
|
Pts
|
J
|
V
|
E
|
D
|
GP
|
GC
|
SG
|
Classificado
|
|
GUA
|
EME
|
DAN
|
HUR
|
1
|
Guaraní
|
11
|
6
|
3
|
2
|
1
|
9
|
7
|
+2
|
Fase final
|
|
—
|
1–1
|
2–1
|
2–0
|
2
|
Emelec
|
9
|
6
|
2
|
3
|
1
|
7
|
7
|
0
|
Play-offs
|
|
1–1
|
—
|
2–1
|
1–0
|
3
|
Danubio
|
7
|
6
|
2
|
1
|
3
|
6
|
7
|
−1
|
|
|
0–2
|
2–0
|
—
|
1–0
|
4
|
Huracán
|
5
|
6
|
1
|
2
|
3
|
7
|
8
|
−1
|
|
4–1
|
2–2
|
1–1
|
—
|
Fonte:
CONMEBOLRegras para classificação: 1) Pontos; 2) Saldo de gols; 3) Gols marcados; 4) Gols marcados como visitante; 5) Ranking CONMEBOL.
Grupo C
Fonte:
CONMEBOLRegras para classificação: 1) Pontos; 2) Saldo de gols; 3) Gols marcados; 4) Gols marcados como visitante; 5) Ranking CONMEBOL.
Grupo D
Fonte:
CONMEBOLRegras para classificação: 1) Pontos; 2) Saldo de gols; 3) Gols marcados; 4) Gols marcados como visitante; 5) Ranking CONMEBOL.
Grupo E
Fonte:
CONMEBOLRegras para classificação: 1) Pontos; 2) Saldo de gols; 3) Gols marcados; 4) Gols marcados como visitante; 5) Ranking CONMEBOL.
Grupo F
Fonte:
CONMEBOLRegras para classificação: 1) Pontos; 2) Saldo de gols; 3) Gols marcados; 4) Gols marcados como visitante; 5) Ranking CONMEBOL.
Grupo G
Fonte:
CONMEBOLRegras para classificação: 1) Pontos; 2) Saldo de gols; 3) Gols marcados; 4) Gols marcados como visitante; 5) Ranking CONMEBOL.
Grupo H
Fonte:
CONMEBOLRegras para classificação: 1) Pontos; 2) Saldo de gols; 3) Gols marcados; 4) Gols marcados como visitante; 5) Ranking CONMEBOL.
Fase final
Após as partidas das fase de grupos, um play-off foi realizado entre os segundos colocados e as equipes eliminadas na fase correspondente da Copa Libertadores. Antes da realização destes confrontos será sorteado, em 5 de julho, os confrontos das oitavas de final e o chaveamento até a final.[15]
Para as fases finais, as equipes foram classificadas de acordo com seus resultados na fase de grupos, com os vencedores dos grupos da Copa Sul-Americana classificados de 1 a 8, os vice-campeões dos grupos da Copa Sul-Americana de 9 a 16 e os terceiros colocados de grupo da Copa Libertadores de 17 a 24. Para o sorteio das oitavas de final, entre 1–8 formaram o pote 1 e os oito vencedores dos play-offs da fase eliminatória (9–24) formaram o pote 2. Equipes de uma mesma federação poderiam jogar entre si já a partir dos play-offs. A pontuação obtida na fase de grupos serve para a definição dos mandos de campo até a semifinal, com as equipes melhores posicionadas sempre realizando o jogo de volta como mandante.[15]
- Equipes classificadas
Play-offs
Equipes na coluna esquerda possuem mando de campo no primeiro jogo e em negrito as equipes classificadas.
Esquema
As equipes que estão na parte superior do confronto possuem o mando de campo no primeiro jogo e em negrito as equipes classificadas.
Final
Premiação
Copa Sul-Americana de 2023
|
|
LDU Quito Campeã (2.º título)
|
Estatísticas
Maiores públicos
Esses são os dez maiores públicos do campeonato:
Notas e referências
Notas
- ↑ a b c d Transferidos da Copa Libertadores automaticamente alocados no Pote 4.
Referências
Ver também
Ligações externas
|
---|
|
|
Campeonatos nacionais | |
---|
Copas nacionais | |
---|
Copas das Ligas | |
---|
Supercopas | |
---|
Torneios da CONMEBOL | |
---|