Список депутатов Государственной думы Российской Федерации VIII созыва
В статье приводится состав Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации VIII созыва по итогам выборов 17—19 сентября 2021 года, а также текущий список депутатов Государственной думы, который отличается от изначального, ввиду досрочного прекращения полномочий некоторых депутатов (из-за смерти, по решению парламента или в результате добровольного сложения полномочий). Освободившиеся мандаты депутатов, избранных по одномандатным округам, заполняются посредством дополнительных выборов в этих же округах, а депутатов, избранных по партийным спискам, — посредством их передачи другим кандидатам из того же списка.
Текущий список
Фракция Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»
- Васильев, Владимир Абдуалиевич (лидер фракции)
- Кузнецова, Анна Юрьевна (вице-спикер)
- Пинский, Виктор Витальевич
- Гурулёв, Андрей Викторович
- Иванов, Максим Евгеньевич
- Данчикова, Галина Иннокентьевна
- Будуев, Николай Робертович
- Василькова, Мария Викторовна
- Каптелинина, Наталья Олеговна
- Кара-оол, Шолбан Валерьевич (вице-спикер)
- Власова, Вероника Валериевна
- Киселёв, Михаил Сергеевич
- Самокиш, Владимир Игоревич
- Матвейчев, Олег Анатольевич
- Петров, Вячеслав Анатольевич
- Шаманов, Владимир Анатольевич
- Жуков, Александр Дмитриевич (1-й вице-спикер)
- Антропенко, Игорь Александрович
- Кобылкин, Дмитрий Николаевич
- Валеев, Эрнест Абдулович
- Ануфриева, Ольга Николаевна
- Лисовский, Сергей Фёдорович
- Карпов, Анатолий Евгеньевич
- Крашенинников, Павел Владимирович
- Рябцева, Жанна Анатольевна
- Бидонько, Сергей Юрьевич
- Голиков, Олег Александрович
- Вяткин, Дмитрий Фёдорович
- Немкин, Антон Игоревич
- Утяшева, Римма Амировна
- Орлова, Наталья Алексеевна
- Сенин, Владимир Борисович
- Панькина, Ирина Александровна
- Курбанов, Ризван Даниялович
- Баталова, Рима Акбердиновна
- Ильиных, Владимир Алексеевич
- Симановский, Леонид Яковлевич
- Гутенёв, Владимир Владимирович
- Буранова, Лариса Николаевна
- Бутина, Мария Валерьевна
- Кисляков, Михаил Леонидович
- Фаррахов, Айрат Закиевич
- Ларионова, Татьяна Петровна
- Метшин, Айдар Раисович
- Топилин, Максим Анатольевич
- Гаджиев, Руслан Гаджиевич
- Иванов, Анатолий Петрович
- Богуславский, Ирек Борисович
- Калимуллин, Рустам Галиуллович
- Макаров, Андрей Михайлович
- Аршинова, Алёна Игоревна
- Любарский, Роман Валерьевич
- Станкевич, Юрий Аркадьевич
- Морозов, Сергей Иванович
- Хор, Глеб Яковлевич
- Кидяев, Виктор Борисович
- Ефимов, Виталий Борисович
- Каденков, Дмитрий Михайлович
- Пискарёв, Василий Иванович
- Ревенко, Евгений Васильевич
- Сидякин, Александр Геннадьевич
- Фролова, Тамара Ивановна
- Говырин, Алексей Борисович
- Веремеенко, Сергей Алексеевич
- Терешкова, Валентина Владимировна
- Туров, Артём Викторович
- Щеглов, Николай Михайлович
- Парфёнов, Андрей Борисович
- Дьяконова, Татьяна Ивановна
- Полуянова, Наталия Владимировна
- Румянцев, Никита Геннадьевич
- Солодовников, Иван Александрович
- Ресин, Владимир Иосифович
- Селиверстов, Виктор Валентинович
- Картаполов, Андрей Валериевич
- Метелев, Артём Павлович
- Выборный, Анатолий Борисович
- Дрожжина, Юлия Николаевна
- Терентьев, Михаил Борисович
- Агаев, Бекхан Вахаевич
- Аршба, Отари Ионович
- Кравченко, Денис Борисович
- Полякова, Алла Викторовна
- Занко, Ольга Николаевна
- Борисов, Александр Александрович
- Цунаева, Елена Моисеевна
- Макаров, Вячеслав Серафимович
- Боярский, Сергей Михайлович
- Петров, Юрий Александрович
- Фёдоров, Евгений Алексеевич
- Горохов, Андрей Юрьевич
- Никонов, Вячеслав Алексеевич
- Водолацкий, Виктор Петрович
- Шолохов, Александр Михайлович
- Бородай, Александр Юрьевич
- Москвичев, Евгений Сергеевич
- Лихачёв, Виталий Викторович
- Николаев, Николай Петрович
- Аюпов, Ринат Зайдулаевич
- Костенко, Наталья Васильевна
- Пирог, Дмитрий Юрьевич
- Долуда, Николай Александрович
- Бессараб, Светлана Викторовна
- Кривоносов, Сергей Владимирович
- Ткачёв, Алексей Николаевич
- Вороновский, Анатолий Владимирович
- Кузнецов, Эдуард Анатольевич
- Хасанов, Мурат Русланович
- Шеремет, Михаил Сергеевич
- Ивлев, Леонид Григорьевич
- Белик, Дмитрий Анатольевич
- Лавриненко, Алексей Фёдорович
- Кармазина, Раиса Васильевна
- Иванов, Владимир Валерьевич
- Геккиев, Заур Далхатович
- Родина, Виктория Сергеевна
- Старшинов, Михаил Евгеньевич
- Нурбагандов, Нурбаганд Магомедович
- Умаханов, Сайгидпаша Дарбишевич
- Абакаров, Хизри Магомедович
- Бичаев, Артём Александрович
- Хамзаев, Бийсултан Султанбиевич
- Барахоев, Бекхан Абдулхамидович
- Макиев, Зураб Гайозович
- Саралиев, Шамсаил Юнусович
- Догаев, Ахмед Шамханович
- Лечхаджиев, Руслан Абдулвахиевич
- Резник, Владислав Матусович
- Птицын, Роман Викторович
- Качкаев, Павел Рюрикович
- Марданшин, Рафаэль Мирхатимович
- Аиткулова, Эльвира Ринатовна
- Байгускаров, Зариф Закирович
- Гильмутдинов, Динар Загитович
- Дамдинцурунов, Вячеслав Анатольевич
- Гаджиев, Абдулхаким Кутбудинович
- Гаджиев, Мурад Станиславович
- Гасанов, Джамаладин Набиевич
- Татриев, Муслим Барисович
- Шхагошев, Адальби Люлевич
- Башанкаев, Бадма Николаевич
- Узденов, Солтан Джашарбекович
- Пивненко, Валентина Николаевна
- Нестеренко, Юрий Юрьевич
- Бахарев, Константин Михайлович
- Бабашов, Леонид Иванович
- Оглоблина, Юлия Васильевна
- Таймазов, Артур Борисович
- Вольфсон, Илья Светославович
- Гильмутдинов, Ильдар Ирекович
- Морозов, Олег Викторович
- Когогина, Альфия Гумаровна
- Ягафаров, Азат Фердинандович
- Нуриев, Марат Абдулхаевич
- Сарыглар, Айдын Николаевич
- Исаев, Андрей Константинович
- Гарин, Олег Владимирович
- Делимханов, Адам Султанович
- Салаева, Алла Леонидовна
- Бессарабов, Даниил Владимирович
- Лоор, Иван Иванович
- Скачков, Александр Анатольевич
- Яровая, Ирина Анатольевна (вице-спикер)
- Первышов, Евгений Алексеевич
- Ламейкин, Дмитрий Викторович
- Демченко, Иван Иванович
- Алтухов, Сергей Викторович
- Затулин, Константин Фёдорович
- Езубов, Алексей Петрович
- Дорошенко, Андрей Николаевич
- Лоцманов, Дмитрий Николаевич
- Швыткин, Юрий Николаевич
- Дроздов, Александр Сергеевич
- Ерёмин, Сергей Васильевич
- Веллер, Алексей Борисович
- Шубин, Игорь Николаевич
- Водянов, Роман Михайлович
- Скриванов, Дмитрий Станиславович
- Ивенских, Ирина Валентиновна
- Щербаков, Александр Владимирович
- Новиков, Владимир Михайлович
- Николаева, Виктория Викторовна
- Кузьмин, Михаил Владимирович
- Тимофеева, Ольга Викторовна
- Казакова, Ольга Михайловна
- Бондаренко, Елена Вениаминовна
- Гладких, Борис Михайлович
- Симигин, Павел Владимирович
- Логинов, Вячеслав Юрьевич
- Спиридонов, Александр Юрьевич
- Вторыгина, Елена Андреевна
- Огуль, Леонид Анатольевич
- Скруг, Валерий Степанович
- Скоч, Андрей Владимирович
- Валуев, Николай Сергеевич
- Игошин, Игорь Николаевич
- Аникеев, Григорий Викторович
- Волоцков, Алексей Анатольевич
- Гимбатов, Андрей Петрович
- Плотников, Владимир Николаевич
- Савченко, Олег Владимирович
- Артамонова, Валентина Николаевна
- Канаев, Алексей Валерианович
- Пономарёв, Аркадий Николаевич
- Чижов, Сергей Викторович
- Марков, Андрей Павлович
- Гордеев, Алексей Васильевич (вице-спикер)
- Смирнов, Виктор Владимирович
- Кизеев, Михаил Владимирович
- Красноштанов, Антон Алексеевич
- Тен, Сергей Юрьевич
- Якубовский, Александр Владимирович
- Колесник, Андрей Иванович
- Оргеева, Марина Эдуардовна
- Коробова, Ольга Владимировна
- Скляр, Геннадий Иванович
- Горелкин, Антон Вадимович
- Исламов, Дмитрий Викторович
- Федяев, Павел Михайлович
- Максимов, Александр Александрович
- Азимов, Рахим Азизбоевич
- Валенчук, Олег Дорианович
- Ситников, Алексей Владимирович
- Ильтяков, Александр Владимирович
- Харченко, Екатерина Владимировна
- Германова, Ольга Михайловна
- Журова, Светлана Сергеевна
- Яхнюк, Сергей Васильевич
- Петров, Сергей Валериевич
- Аверов, Дмитрий Львович
- Тарасенко, Михаил Васильевич
- Басанский, Антон Александрович
- Фомичёв, Вячеслав Васильевич
- Роднина, Ирина Константиновна
- Чаплин, Никита Юрьевич
- Колунов, Сергей Владимирович
- Терюшков, Роман Игоревич
- Майданов, Денис Васильевич
- Панин, Геннадий Олегович
- Фетисов, Вячеслав Александрович
- Пахомов, Сергей Александрович
- Коган, Александр Борисович
- Толмачёв, Александр Романович
- Кусайко, Татьяна Алексеевна
- Лесун, Анатолий Фёдорович
- Лебедев, Евгений Викторович
- Назарова, Наталья Васильевна
- Булавинов, Вадим Евгеньевич
- Кавинов, Артём Александрович
- Кирьянов, Артём Юрьевич
- Иванинский, Олег Иванович
- Савельев, Дмитрий Иванович
- Игнатов, Виктор Александрович
- Фадина, Оксана Николаевна
- Аникеев, Андрей Анатольевич
- Димов, Олег Дмитриевич
- Заварзин, Виктор Михайлович
- Пилипенко, Ольга Васильевна
- Руденский, Игорь Николаевич
- Самокутяев, Александр Михайлович
- Козловский, Александр Николаевич
- Тутова, Лариса Николаевна
- Гетта, Антон Александрович
- Бурлаков, Сергей Владимирович
- Гончаров, Николай Александрович
- Стенякина, Екатерина Петровна
- Дерябкин, Виктор Ефимович
- Красов, Андрей Леонидович
- Хубезов, Дмитрий Анатольевич
- Хинштейн, Александр Евсеевич
- Казаков, Виктор Алексеевич
- Трифонов, Андрей Фёдорович
- Володин, Вячеслав Викторович (спикер)
- Панков, Николай Васильевич
- Воробьёв, Андрей Викторович
- Стрелюхин, Александр Михайлович
- Карлов, Георгий Александрович
- Альшевских, Андрей Геннадьевич
- Ковпак, Лев Игоревич
- Чепиков, Сергей Владимирович
- Захаров, Константин Юрьевич
- Иванов, Максим Анатольевич
- Муцоев, Зелимхан Аликоевич
- Шипулин, Антон Владимирович
- Неверов, Сергей Иванович (вице-спикер)
- Поляков, Александр Алексеевич
- Саранова, Юлия Владимировна
- Соломатина, Татьяна Васильевна
- Дзюба, Виктор Викторович
- Школкина, Надежда Васильевна
- Брыкин, Николай Гаврилович
- Квитка, Иван Иванович
- Кононов, Владимир Михайлович
- Третьяк, Владислав Александрович
- Павлов, Владимир Викторович
- Бурматов, Владимир Владимирович
- Бахметьев, Виталий Викторович
- Колесников, Олег Алексеевич
- Баженов, Тимофей Тимофеевич
- Попов, Евгений Георгиевич
- Толстой, Пётр Олегович (вице-спикер)
- Разворотнева, Светлана Викторовна
- Саблин, Дмитрий Вадимович
- Нифантьев, Евгений Олегович
- Буцкая, Татьяна Викторовна
- Мажуга, Александр Георгиевич
- Белых, Ирина Викторовна
- Румянцев, Александр Григорьевич
- Романенко, Роман Юрьевич
- Романов, Михаил Валентинович
- Тетердинко, Александр Павлович
- Цед, Николай Григорьевич
- Соловьёв, Сергей Анатольевич
- Милонов, Виталий Валентинович
- Лобач, Татьяна Георгиевна
- Петров, Александр Петрович
- Коткин, Сергей Николаевич
- Завальный, Павел Николаевич
- Шувалов, Вадим Николаевич
- Евтюхова, Елена Александровна
- Погорелый, Дмитрий Викторович
Фракция Политической партии «КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
- Зюганов, Геннадий Андреевич (лидер фракции)
- Савицкая, Светлана Евгеньевна
- Афонин, Юрий Вячеславович
- Мельников, Иван Иванович (1-й вице-спикер)
- Кашин, Владимир Иванович
- Новиков, Дмитрий Георгиевич
- Харитонов, Николай Михайлович
- Коломейцев, Николай Васильевич
- Шаргунов, Сергей Александрович
- Кумин, Вадим Валентинович
- Синельщиков, Юрий Петрович
- Тайсаев, Казбек Куцукович
- Куринный, Алексей Владимирович
- Глазкова, Анжелика Егоровна
- Ющенко, Александр Андреевич
- Мархаев, Вячеслав Михайлович
- Кочиев, Роберт Иванович
- Бифов, Анатолий Жамалович
- Арефьев, Николай Васильевич
- Комоцкий, Борис Олегович
- Филатова, Ирина Анатольевна
- Левченко, Сергей Георгиевич
- Прокофьев, Артём Вячеславович
- Дробот, Мария Владимировна
- Бабич, Иван Николаевич
- Осадчий, Николай Иванович
- Корниенко, Алексей Викторович
- Гаврилов, Сергей Анатольевич
- Иванов, Николай Николаевич
- Лябихов, Роман Михайлович
- Лебедев, Олег Александрович
- Алимова, Ольга Николаевна
- Исаков, Владимир Павлович
- Сулейманов, Ренат Исмаилович
- Егоров, Владислав Иванович
- Берулава, Михаил Николаевич
- Пантелеев, Сергей Михайлович
- Камнев, Георгий Петрович
- Васильев, Николай Иванович
- Иванюженков, Борис Викторович
- Соболев, Виктор Иванович
- Авдеев, Михаил Юрьевич
- Останина, Нина Александровна
- Бессонов, Евгений Иванович
- Езерский, Николай Николаевич
- Обухов, Сергей Павлович
- Парфёнов, Денис Андреевич
- Удальцова, Анастасия Олеговна
- Михайлов, Олег Алексеевич
- Казанков, Сергей Иванович
- Аммосов, Пётр Револьдович
- Прусакова, Мария Николаевна
- Щапов, Михаил Викторович
- Алёхин, Андрей Анатольевич
- Смолин, Олег Николаевич
- Калашников, Леонид Иванович
- Матвеев, Михаил Николаевич
Фракция Партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ — ЗА ПРАВДУ»
- Миронов, Сергей Михайлович (лидер фракции)
- Семигин, Геннадий Юрьевич
- Бабаков, Александр Михайлович (вице-спикер)
- Терентьев, Александр Васильевич
- Тумусов, Федот Семёнович
- Каноков, Тимур Борисович
- Ананских, Игорь Александрович
- Ким, Марина Евгеньевна
- Гусев, Дмитрий Геннадьевич
- Чепа, Алексей Васильевич
- Ремезков, Александр Александрович
- Кузнецов, Андрей Анатольевич
- Лантратова, Яна Валерьевна
- Кабышев, Сергей Владимирович
- Делягин, Михаил Геннадьевич
- Нилов, Олег Анатольевич
- Новичков, Николай Владимирович
- Бурляев, Николай Петрович
- Кузнецов, Дмитрий Вадимович
- Аксаков, Анатолий Геннадьевич
- Григорьев, Юрий Иннокентьевич
- Аксёненко, Александр Сергеевич
- Гартунг, Валерий Карлович
- Лисицын, Анатолий Иванович
- Грешневиков, Анатолий Николаевич
- Хованская, Галина Петровна
- Вассерман, Анатолий Александрович
- Драпеко, Елена Григорьевна
Фракция Политической партии ЛДПР — Либерально-демократическая партия России
- Слуцкий, Леонид Эдуардович (лидер фракции)
- Каргинов, Сергей Генрихович
- Нилов, Ярослав Евгеньевич
- Сипягин, Владимир Владимирович
- Кулиева, Василина Васильевна
- Чернышов, Борис Александрович (вице-спикер)
- Луговой, Андрей Константинович
- Свищёв, Дмитрий Александрович
- Селезнёв, Валерий Сергеевич
- Панеш, Каплан Мугдинович
- Свистунов, Аркадий Николаевич
- Наумов, Станислав Александрович
- Кошелев, Владимир Алексеевич
- Мусатов, Иван Михайлович
- Марков, Евгений Владимирович
- Сухарев, Иван Константинович
- Свинцов, Андрей Николаевич
- Пайкин, Борис Романович
- Напсо, Юрий Аисович
- Шайхутдинов, Рифат Габдулхакович
- Леонов, Сергей Дмитриевич
- Журавлёв, Алексей Александрович
- Диденко, Алексей Николаевич
Фракция Политической партии «НОВЫЕ ЛЮДИ»
- Нечаев, Алексей Геннадьевич (лидер фракции)
- Авксентьева, Сардана Владимировна
- Даванков, Владислав Андреевич (вице-спикер)
- Арапов, Георгий Константинович
- Шилкин, Григорий Владимирович
- Чемерис, Роза Басировна
- Ткачёв, Антон Олегович
- Дёмин, Александр Вячеславович
- Хамитов, Амир Махсудович
- Плякин, Владимир Владимирович
- Скрозникова, Анна Валерьевна
- Горячева, Ксения Александровна
- Тарбаев, Сангаджи Андреевич
- Певцов, Дмитрий Анатольевич
- Леонов, Олег Юрьевич
Депутаты, не входящие во фракции
- Дмитриева, Оксана Генриховна
- Марченко, Евгений Евгеньевич[1]
Вакантные депутатские мандаты
- 4 мандата
Выбывшие депутаты
Всероссийская политическая партия «ЕДИНАЯ РОССИЯ»
- Баталина, Ольга Юрьевна — сдала мандат 14 октября 2021 года в связи с назначением первым заместителем министра труда и социальной защиты. 27 октября 2021 года мандат передан Анатолию Карпову.
- Авдеев, Александр Александрович — сдал мандат 14 октября 2021 года в связи с назначением врио губернатора Владимирской области. 27 октября 2021 года мандат передан Юрию Петрову.
- Черняк, Алексей Юрьевич — сдал мандат 13 сентября 2022 года. Мандат получил Юрий Нестеренко по итогам досрочных выборов в Государственную думу (ЕДГ-2023) по одномандатному округу № 19.
- Петрунин, Николай Юрьевич — умер 12 октября 2022 года. 2 ноября 2022 года мандат передан Андрею Парфёнову.
- Борцов, Николай Иванович — умер 23 апреля 2023 года. Мандат получил Дмитрий Аверов по итогам досрочных выборов в Государственную думу (ЕДГ-2023) по одномандатному округу № 114.
- Узденов, Джашарбек Борисович — умер 23 апреля 2023 года. Мандат получил его сын Солтан по итогам досрочных выборов в Государственную думу (ЕДГ-2023) по одномандатному округу № 16.
- Зубарев, Виктор Владиславович — умер 31 мая 2023 года. Мандат получил Сергей Ерёмин по итогам досрочных выборов в Государственную думу (ЕДГ-2023) по одномандатному округу № 56.
- Кастюкевич, Игорь Юрьевич — сдал мандат 15 сентября 2023 года. 26 сентября 2023 года мандат передан Александру Сидякину.
- Сокол, Сергей Михайлович — сдал мандат 15 сентября 2023 года. В связи с избранием по одномандатному округу № 35, по нему должны состояться досрочные выборы в 2024 году.
- Ямпольская, Елена Александровна — сдала мандат 21 мая 2024 года в связи с назначением советником Президента. 5 июня 2024 года мандат передан Анатолию Иванову.
- Кушнарёв, Виталий Васильевич — сдал мандат 28 мая 2024 года. В связи с избранием по одномандатному округу № 152, по нему должны состояться досрочные выборы в 2024 году.
- Алексеенко, Николай Николаевич — сдал мандат 28 мая 2024 года. В связи с избранием по одномандатному округу № 78, по нему должны состояться досрочные выборы в 2024 году.
- Чилингаров, Артур Николаевич — умер 1 июня 2024 года. 26 июня 2024 года мандат передан Наталье Каптелининой.
- Прокопьев, Александр Сергеевич — сдал мандат 3 июля 2024 года в связи с назначением заместителем председателя правительства Республики Алтай и министром экономического развития. В связи с избранием по одномандатному округу № 41, по нему должны состояться досрочные выборы в 2025 году.
Политическая партия ЛДПР — Либерально-демократическая партия России
- Жириновский, Владимир Вольфович — умер 6 апреля 2022 года. В связи с нахождением в федеральной части списка мандат передан Андрею Свинцову из региональной группы 41.
- Власов, Василий Максимович — лишён мандата 1 ноября 2023 года за «прогулы» более 60 % заседаний комиссии по регламенту в соответствии с решением парламента. В связи с нахождением в федеральной части списка мандат передан Василине Кулиевой из региональной группы 19.
Партия «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ — ЗА ПРАВДУ»
- Прилепин, Евгений Николаевич — сдал мандат 14 октября 2021 года[2]. В связи с нахождением в федеральной части списка мандат передан Дмитрию Кузнецову из региональной группы 36.
- Белоусов, Вадим Владимирович — лишён мандата 1 ноября 2023 года за длительную неявку на заседания (ранее был объявлен в уголовный розыск по осуждению за крупную взятку). Партия предложила передать мандат Олесе Редькиной, но из-за возбуждённого в её отношении уголовного дела мандат передан 5 июня 2024 года Марине Ким.
Партия «НОВЫЕ ЛЮДИ»
- Чудаев, Сергей Дмитриевич — сдал мандат 18 октября 2021 года. В связи с отсутствием других кандидатов в региональной группе мандат передан Антону Ткачёву из региональной группы 19.
- Гулин, Максим Алексеевич — сдал мандат 16 марта 2023 года в связи с переходом в РДДМ «Движение первых». 29 марта 2023 года мандат передан Анне Скрозниковой.
Партия КПРФ
- Рашкин, Валерий Федорович — лишён мандата 25 мая 2022 года в соответствии с приговором суда, по уголовному делу за незаконную охоту. Мандат передан Анастасии Удальцовой.
- Блоцкий, Владимир Николаевич — сдал мандат 4 декабря 2023 года в связи с решением вернуться в бизнес. Мандат передан Владиславу Егорову.
Список депутатов, по данным ЦИК
Выбывшие депутаты обозначены курсивом. Умершие депутаты отмечены знаком †.
По федеральному избирательному округу
Политическая партия «КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
- Зюганов, Геннадий Андреевич
- Савицкая, Светлана Евгеньевна
- Афонин, Юрий Вячеславович
- Мельников, Иван Иванович
- Кашин, Владимир Иванович
- Новиков, Дмитрий Георгиевич
- Харитонов, Николай Михайлович
- Коломейцев, Николай Васильевич
- Шаргунов, Сергей Александрович
- Кумин, Вадим Валентинович
- Синельщиков, Юрий Петрович
- Тайсаев, Казбек Куцукович
- Куринный, Алексей Владимирович
- Глазкова, Анжелика Егоровна
- Ющенко, Александр Андреевич
- Мархаев, Вячеслав Михайлович
- Кочиев, Роберт Иванович
- Бифов, Анатолий Жамалович
- Арефьев, Николай Васильевич
- Комоцкий, Борис Олегович
- Филатова, Ирина Анатольевна
- Левченко, Сергей Георгиевич
- Прокофьев, Артём Вячеславович
- Дробот, Мария Владимировна
- Бабич, Иван Николаевич
- Осадчий, Николай Иванович
- Корниенко, Алексей Викторович
- Гаврилов, Сергей Анатольевич
- Иванов, Николай Николаевич
- Лябихов, Роман Михайлович
- Лебедев, Олег Александрович
- Алимова, Ольга Николаевна
- Исаков, Владимир Павлович
- Сулейманов, Ренат Исмаилович
- Блоцкий, Владимир Николаевич
- Берулава, Михаил Николаевич
- Пантелеев, Сергей Михайлович
- Камнев, Георгий Петрович
- Васильев, Николай Иванович
- Иванюженков, Борис Викторович
- Соболев, Виктор Иванович
- Авдеев, Михаил Юрьевич
- Останина, Нина Александровна
- Бессонов, Евгений Иванович
- Езерский, Николай Николаевич
- Рашкин, Валерий Фёдорович
- Обухов, Сергей Павлович
- Парфёнов, Денис Андреевич
Политическая партия ЛДПР — Либерально-демократическая партия России
- Жириновский, Владимир Вольфович †
- Слуцкий, Леонид Эдуардович
- Каргинов, Сергей Генрихович
- Нилов, Ярослав Евгеньевич
- Сипягин, Владимир Владимирович
- Власов, Василий Максимович
- Чернышов, Борис Александрович
- Луговой, Андрей Константинович
- Свищёв, Дмитрий Александрович
- Селезнёв, Валерий Сергеевич
- Панеш, Каплан Мугдинович
- Свистунов, Аркадий Николаевич
- Наумов, Станислав Александрович
- Кошелев, Владимир Алексеевич
- Мусатов, Иван Михайлович
- Марков, Евгений Владимирович
- Сухарев, Иван Константинович
- Пайкин, Борис Романович
- Напсо, Юрий Аисович
Политическая партия «НОВЫЕ ЛЮДИ»
- Нечаев, Алексей Геннадьевич
- Авксентьева, Сардана Владимировна
- Даванков, Владислав Андреевич
- Арапов, Георгий Константинович
- Шилкин, Григорий Владимирович
- Чудаев, Сергей Дмитриевич
- Чемерис, Роза Басировна
- Дёмин, Александр Вячеславович
- Хамитов, Амир Махсудович
- Плякин, Владимир Владимирович
- Гулин, Максим Алексеевич
- Горячева, Ксения Александровна
- Тарбаев, Сангаджи Андреевич
Всероссийская политическая партия «ЕДИНАЯ РОССИЯ»
- Кузнецова, Анна Юрьевна
- Пинский, Виктор Витальевич
- Гурулёв, Андрей Викторович
- Иванов, Максим Евгеньевич
- Данчикова, Галина Иннокентьевна
- Будуев, Николай Робертович
- Василькова, Мария Викторовна
- Чилингаров, Артур Николаевич †
- Кара-оол, Шолбан Валерьевич
- Власова, Вероника Валериевна
- Киселёв, Михаил Сергеевич
- Самокиш, Владимир Игоревич
- Матвейчев, Олег Анатольевич
- Петров, Вячеслав Анатольевич
- Шаманов, Владимир Анатольевич
- Жуков, Александр Дмитриевич
- Антропенко, Игорь Александрович
- Кобылкин, Дмитрий Николаевич
- Валеев, Эрнест Абдулович
- Ануфриева, Ольга Николаевна
- Лисовский, Сергей Фёдорович
- Крашенинников, Павел Владимирович
- Рябцева, Жанна Анатольевна
- Бидонько, Сергей Юрьевич
- Голиков, Олег Александрович
- Вяткин, Дмитрий Фёдорович
- Немкин, Антон Игоревич
- Утяшева, Римма Амировна
- Орлова, Наталья Алексеевна
- Сенин, Владимир Борисович
- Панькина, Ирина Александровна
- Курбанов, Ризван Даниялович
- Баталова, Рима Акбердиновна
- Ильиных, Владимир Алексеевич
- Симановский, Леонид Яковлевич
- Гутенёв, Владимир Владимирович
- Буранова, Лариса Николаевна
- Бутина, Мария Валерьевна
- Кисляков, Михаил Леонидович
- Фаррахов, Айрат Закиевич
- Ларионова, Татьяна Петровна
- Метшин, Айдар Раисович
- Топилин, Максим Анатольевич
- Гаджиев, Руслан Гаджиевич
- Ямпольская, Елена Александровна
- Богуславский, Ирек Борисович
- Калимуллин, Рустам Галиуллович
- Макаров, Андрей Михайлович
- Аршинова, Алёна Игоревна
- Любарский, Роман Валерьевич
- Станкевич, Юрий Аркадьевич
- Морозов, Сергей Иванович
- Хор, Глеб Яковлевич
- Кидяев, Виктор Борисович
- Ефимов, Виталий Борисович
- Баталина, Ольга Юрьевна
- Каденков, Дмитрий Михайлович
- Пискарёв, Василий Иванович
- Ревенко, Евгений Васильевич
- Кастюкевич, Игорь Юрьевич
- Фролова, Тамара Ивановна
- Говырин, Алексей Борисович
- Веремеенко, Сергей Алексеевич
- Терешкова, Валентина Владимировна
- Туров, Артём Викторович
- Щеглов, Николай Михайлович
- Авдеев, Александр Александрович
- Петрунин, Николай Юрьевич †
- Дьяконова, Татьяна Ивановна
- Полуянова, Наталия Владимировна
- Румянцев, Никита Геннадьевич
- Солодовников, Иван Александрович
- Ресин, Владимир Иосифович
- Селиверстов, Виктор Валентинович
- Картаполов, Андрей Валериевич
- Метелев, Артём Павлович
- Выборный, Анатолий Борисович
- Дрожжина, Юлия Николаевна
- Терентьев, Михаил Борисович
- Агаев, Бекхан Вахаевич
- Аршба, Отари Ионович
- Кравченко, Денис Борисович
- Полякова, Алла Викторовна
- Занко, Ольга Николаевна
- Борисов, Александр Александрович
- Цунаева, Елена Моисеевна
- Макаров, Вячеслав Серафимович
- Боярский, Сергей Михайлович
- Фёдоров, Евгений Алексеевич
- Горохов, Андрей Юрьевич
- Никонов, Вячеслав Алексеевич
- Водолацкий, Виктор Петрович
- Шолохов, Александр Михайлович
- Бородай, Александр Юрьевич
- Москвичев, Евгений Сергеевич
- Лихачёв, Виталий Викторович
- Николаев, Николай Петрович
- Аюпов, Ринат Зайдулаевич
- Костенко, Наталья Васильевна
- Пирог, Дмитрий Юрьевич
- Долуда, Николай Александрович
- Бессараб, Светлана Викторовна
- Кривоносов, Сергей Владимирович
- Ткачёв, Алексей Николаевич
- Вороновский, Анатолий Владимирович
- Кузнецов, Эдуард Анатольевич
- Хасанов, Мурат Русланович
- Шеремет, Михаил Сергеевич
- Ивлев, Леонид Григорьевич
- Белик, Дмитрий Анатольевич
- Лавриненко, Алексей Фёдорович
- Кармазина, Раиса Васильевна
- Иванов, Владимир Валерьевич
- Геккиев, Заур Далхатович
- Родина, Виктория Сергеевна
- Старшинов, Михаил Евгеньевич
- Нурбагандов, Нурбаганд Магомедович
- Умаханов, Сайгидпаша Дарбишевич
- Абакаров, Хизри Магомедович
- Бичаев, Артём Александрович
- Хамзаев, Бийсултан Султанбиевич
- Барахоев, Бекхан Абдулхамидович
- Макиев, Зураб Гайозович
- Саралиев, Шамсаил Юнусович
- Догаев, Ахмед Шамханович
- Лечхаджиев, Руслан Абдулвахиевич
Партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ — ЗА ПРАВДУ
- Миронов, Сергей Михайлович
- Прилепин, Евгений Николаевич
- Семигин, Геннадий Юрьевич
- Бабаков, Александр Михайлович
- Терентьев, Александр Васильевич
- Тумусов, Федот Семёнович
- Каноков, Тимур Борисович
- Ананских, Игорь Александрович
- Белоусов, Вадим Владимирович
- Гусев, Дмитрий Геннадьевич
- Чепа, Алексей Васильевич
- Ремезков, Александр Александрович
- Кузнецов, Андрей Анатольевич
- Лантратова, Яна Валерьевна
- Кабышев, Сергей Владимирович
- Делягин, Михаил Геннадьевич
- Нилов, Олег Анатольевич
- Новичков, Николай Владимирович
- Бурляев, Николай Петрович
Депутаты, избранные по одномандатным округам
№
|
Субъект федерации
|
Название округа
|
ФИО
|
Партия
|
Фракция
|
1
|
Адыгея
|
Адыгейский
|
Резник, Владислав Матусович
|
|
Самовыдвижение
|
Единая Россия
|
|
2
|
Республика Алтай
|
Алтайский
|
Птицын, Роман Викторович
|
|
Единая Россия
|
3
|
Республика Башкортостан
|
Уфимский
|
Качкаев, Павел Рюрикович
|
4
|
Благовещенский
|
Марданшин, Рафаэль Мирхатимович
|
5
|
Белорецкий
|
Аиткулова, Эльвира Ринатовна
|
6
|
Нефтекамский
|
Шайхутдинов, Рифат Габдулхакович
|
|
Гражданская платформа
|
ЛДПР
|
|
7
|
Салаватский
|
Байгускаров, Зариф Закирович
|
|
Единая Россия
|
Единая Россия
|
|
8
|
Стерлитамакский
|
Гильмутдинов, Динар Загитович
|
9
|
Республика Бурятия
|
Бурятский
|
Дамдинцурунов, Вячеслав Анатольевич
|
10
|
Республика Дагестан
|
Северный
|
Гаджиев, Абдулхаким Кутбудинович
|
11
|
Центральный
|
Гаджиев, Мурад Станиславович
|
12
|
Южный
|
Гасанов, Джамаладин Набиевич
|
13
|
Республика Ингушетия
|
Ингушский
|
Татриев, Муслим Барисович
|
14
|
Кабардино-Балкарская Республика
|
Кабардино-Балкарский
|
Шхагошев, Адальби Люлевич
|
15
|
Республика Калмыкия
|
Калмыцкий
|
Башанкаев, Бадма Николаевич
|
16
|
Карачаево-Черкесская Республика
|
Карачаево-Черкесский
|
Узденов, Джашарбек Борисович †
|
Узденов, Солтан Джашарбекович
|
17
|
Республика Карелия
|
Карельский
|
Пивненко, Валентина Николаевна
|
18
|
Республика Коми
|
Сыктывкарский
|
Михайлов, Олег Алексеевич
|
|
КПРФ
|
КПРФ
|
|
19
|
Республика Крым
|
Симферопольский
|
Черняк, Алексей Юрьевич
|
|
Единая Россия
|
Единая Россия
|
|
Нестеренко, Юрий Юрьевич
|
20
|
Керченский
|
Бахарев, Константин Михайлович
|
21
|
Евпаторийский
|
Бабашов, Леонид Иванович
|
|
Самовыдвижение
|
22
|
Республика Марий Эл
|
Марийский
|
Казанков, Сергей Иванович
|
|
КПРФ
|
КПРФ
|
|
23
|
Республика Мордовия
|
Мордовский
|
Оглоблина, Юлия Васильевна
|
|
Единая Россия
|
Единая Россия
|
|
24
|
Республика Саха (Якутия)
|
Якутский
|
Аммосов, Пётр Револьдович
|
|
КПРФ
|
КПРФ
|
|
25
|
Республика Северная Осетия — Алания
|
Северо-Осетинский
|
Таймазов, Артур Борисович
|
|
Единая Россия
|
Единая Россия
|
|
26
|
Республика Татарстан
|
Приволжский
|
Вольфсон, Илья Светославович
|
27
|
Московский
|
Гильмутдинов, Ильдар Ирекович
|
28
|
Нижнекамский
|
Морозов, Олег Викторович
|
29
|
Набережно-Челнинский
|
Когогина, Альфия Гумаровна
|
30
|
Альметьевский
|
Ягафаров, Азат Фердинандович
|
31
|
Центральный
|
Нуриев, Марат Абдулхаевич
|
32
|
Республика Тыва
|
Тывинский
|
Сарыглар, Айдын Николаевич
|
33
|
Удмуртская Республика
|
Удмуртский
|
Исаев, Андрей Константинович
|
34
|
Ижевский
|
Гарин, Олег Владимирович
|
35
|
Республика Хакасия
|
Хакасский
|
Сокол, Сергей Михайлович
|
36
|
Чеченская Республика
|
Чеченский
|
Делимханов, Адам Султанович
|
37
|
Чувашская Республика — Чувашия
|
Канашский
|
Аксаков, Анатолий Геннадьевич
|
|
СРЗП
|
СРЗП
|
|
38
|
Чебоксарский
|
Салаева, Алла Леонидовна
|
|
Единая Россия
|
Единая Россия
|
|
39
|
Алтайский край
|
Барнаульский
|
Бессарабов, Даниил Владимирович
|
40
|
Рубцовский
|
Прусакова, Мария Николаевна
|
|
КПРФ
|
КПРФ
|
|
41
|
Бийский
|
Прокопьев, Александр Сергеевич
|
|
Единая Россия
|
Единая Россия
|
|
42
|
Славгородский
|
Лоор, Иван Иванович
|
43
|
Забайкальский край
|
Читинский
|
Скачков, Александр Анатольевич
|
44
|
Даурский
|
Григорьев, Юрий Иннокентьевич
|
|
СРЗП
|
СРЗП
|
|
45
|
Камчатский край
|
Камчатский
|
Яровая, Ирина Анатольевна
|
|
Единая Россия
|
Единая Россия
|
|
46
|
Краснодарский край
|
Краснодарский
|
Первышов, Евгений Алексеевич
|
47
|
Красноармейский
|
Ламейкин, Дмитрий Викторович
|
48
|
Славянский
|
Демченко, Иван Иванович
|
49
|
Туапсинский
|
Алтухов, Сергей Викторович
|
50
|
Сочинский
|
Затулин, Константин Фёдорович
|
51
|
Тихорецкий
|
Езубов, Алексей Петрович
|
52
|
Армавирский
|
Дорошенко, Андрей Николаевич
|
53
|
Каневской
|
Лоцманов, Дмитрий Николаевич
|
54
|
Красноярский край
|
Красноярский
|
Швыткин, Юрий Николаевич
|
55
|
Центральный
|
Дроздов, Александр Сергеевич
|
56
|
Дивногорский
|
Зубарев, Виктор Владиславович †
|
Ерёмин, Сергей Васильевич
|
57
|
Енисейский
|
Веллер, Алексей Борисович
|
58
|
Пермский край
|
Пермский
|
Шубин, Игорь Николаевич
|
59
|
Чусовской
|
Водянов, Роман Михайлович
|
60
|
Кунгурский
|
Скриванов, Дмитрий Станиславович
|
61
|
Кудымкарский
|
Ивенских, Ирина Валентиновна
|
62
|
Приморский край
|
Владивостокский
|
Щербаков, Александр Владимирович
|
63
|
Артёмовский
|
Новиков, Владимир Михайлович
|
64
|
Арсеньевский
|
Николаева, Виктория Викторовна
|
65
|
Ставропольский край
|
Ставропольский
|
Кузьмин, Михаил Владимирович
|
66
|
Невинномысский
|
Тимофеева, Ольга Викторовна
|
67
|
Кавминводский
|
Казакова, Ольга Михайловна
|
68
|
Георгиевский
|
Бондаренко, Елена Вениаминовна
|
69
|
Хабаровский край
|
Хабаровский
|
Гладких, Борис Михайлович
|
70
|
Комсомольский
|
Симигин, Павел Владимирович
|
71
|
Амурская область
|
Амурский
|
Логинов, Вячеслав Юрьевич
|
72
|
Архангельская область
|
Архангельский
|
Спиридонов, Александр Юрьевич
|
73
|
Котласский
|
Вторыгина, Елена Андреевна
|
74
|
Астраханская область
|
Астраханский
|
Огуль, Леонид Анатольевич
|
75
|
Белгородская область
|
Белгородский
|
Скруг, Валерий Степанович
|
76
|
Старооскольский
|
Скоч, Андрей Владимирович
|
77
|
Брянская область
|
Брянский
|
Валуев, Николай Сергеевич
|
78
|
Унечский
|
Алексеенко, Николай Николаевич
|
79
|
Владимирская область
|
Владимирский
|
Игошин, Игорь Николаевич
|
80
|
Суздальский
|
Аникеев, Григорий Викторович
|
81
|
Волгоградская область
|
Волгоградский
|
Волоцков, Алексей Анатольевич
|
82
|
Красноармейский
|
Гимбатов, Андрей Петрович
|
83
|
Михайловский
|
Плотников, Владимир Николаевич
|
84
|
Волжский
|
Савченко, Олег Владимирович
|
85
|
Вологодская область
|
Вологодский
|
Артамонова, Валентина Николаевна
|
86
|
Череповецкий
|
Канаев, Алексей Валерианович
|
87
|
Воронежская область
|
Воронежский
|
Пономарёв, Аркадий Николаевич
|
88
|
Правобережный
|
Чижов, Сергей Викторович
|
89
|
Аннинский
|
Марков, Андрей Павлович
|
90
|
Павловский
|
Гордеев, Алексей Васильевич
|
91
|
Ивановская область
|
Ивановский
|
Смирнов, Виктор Владимирович
|
92
|
Кинешемский
|
Кизеев, Михаил Владимирович
|
93
|
Иркутская область
|
Иркутский
|
Щапов, Михаил Викторович
|
|
КПРФ
|
КПРФ
|
|
94
|
Ангарский
|
Красноштанов, Антон Алексеевич
|
|
Единая Россия
|
Единая Россия
|
|
95
|
Шелеховский
|
Тен, Сергей Юрьевич
|
96
|
Братский
|
Якубовский, Александр Владимирович
|
97
|
Калининградская область
|
Калининградский
|
Колесник, Андрей Иванович
|
98
|
Центральный
|
Оргеева, Марина Эдуардовна
|
99
|
Калужская область
|
Калужский
|
Коробова, Ольга Владимировна
|
100
|
Обнинский
|
Скляр, Геннадий Иванович
|
101
|
Кемеровская область
|
Кемеровский
|
Горелкин, Антон Вадимович
|
102
|
Прокопьевский
|
Исламов, Дмитрий Викторович
|
103
|
Заводский
|
Федяев, Павел Михайлович
|
104
|
Новокузнецкий
|
Максимов, Александр Александрович
|
105
|
Кировская область
|
Кировский
|
Азимов, Рахим Азизбоевич
|
106
|
Кирово-Чепецкий
|
Валенчук, Олег Дорианович
|
107
|
Костромская область
|
Костромской
|
Ситников, Алексей Владимирович
|
108
|
Курганская область
|
Курганский
|
Ильтяков, Александр Владимирович
|
109
|
Курская область
|
Курский
|
Харченко, Екатерина Владимировна
|
110
|
Сеймский
|
Германова, Ольга Михайловна
|
111
|
Ленинградская область
|
Всеволожский
|
Журова, Светлана Сергеевна
|
112
|
Кингисеппский
|
Яхнюк, Сергей Васильевич
|
113
|
Волховский
|
Петров, Сергей Валериевич
|
114
|
Липецкая область
|
Липецкий
|
Борцов, Николай Иванович †
|
Аверов, Дмитрий Львович
|
115
|
Левобережный
|
Тарасенко, Михаил Васильевич
|
116
|
Магаданская область
|
Магаданский
|
Басанский, Антон Александрович
|
117
|
Московская область
|
Балашихинский
|
Фомичёв, Вячеслав Васильевич
|
118
|
Дмитровский
|
Роднина, Ирина Константиновна
|
119
|
Коломенский
|
Чаплин, Никита Юрьевич
|
120
|
Красногорский
|
Колунов, Сергей Владимирович
|
121
|
Люберецкий
|
Терюшков, Роман Игоревич
|
122
|
Одинцовский
|
Майданов, Денис Васильевич
|
123
|
Орехово-Зуевский
|
Панин, Геннадий Олегович
|
124
|
Подольский
|
Фетисов, Вячеслав Александрович
|
125
|
Сергиево-Посадский
|
Пахомов, Сергей Александрович
|
126
|
Серпуховский
|
Коган, Александр Борисович
|
127
|
Щёлковский
|
Толмачёв, Александр Романович
|
128
|
Мурманская область
|
Мурманский
|
Кусайко, Татьяна Алексеевна
|
129
|
Нижегородская область
|
Нижегородский
|
Лесун, Анатолий Фёдорович
|
130
|
Приокский
|
Лебедев, Евгений Викторович
|
131
|
Автозаводский
|
Назарова, Наталья Васильевна
|
132
|
Канавинский
|
Булавинов, Вадим Евгеньевич
|
133
|
Борский
|
Кавинов, Артём Александрович
|
134
|
Новгородская область
|
Новгородский
|
Кирьянов, Артём Юрьевич
|
135
|
Новосибирская область
|
Новосибирский
|
Иванинский, Олег Иванович
|
136
|
Центральный
|
Савельев, Дмитрий Иванович
|
137
|
Искитимский
|
Аксёненко, Александр Сергеевич
|
|
СРЗП
|
СРЗП
|
|
138
|
Барабинский
|
Игнатов, Виктор Александрович
|
|
Единая Россия
|
Единая Россия
|
|
139
|
Омская область
|
Омский
|
Алёхин, Андрей Анатольевич
|
|
КПРФ
|
КПРФ
|
|
140
|
Москаленский
|
Смолин, Олег Николаевич
|
141
|
Любинский
|
Фадина, Оксана Николаевна
|
|
Единая Россия
|
Единая Россия
|
|
142
|
Оренбургская область
|
Оренбургский
|
Аникеев, Андрей Анатольевич
|
143
|
Бугурусланский
|
Димов, Олег Дмитриевич
|
144
|
Орский
|
Заварзин, Виктор Михайлович
|
145
|
Орловская область
|
Орловский
|
Пилипенко, Ольга Васильевна
|
146
|
Пензенская область
|
Пензенский
|
Руденский, Игорь Николаевич
|
147
|
Лермонтовский
|
Самокутяев, Александр Михайлович
|
148
|
Псковская область
|
Псковский
|
Козловский, Александр Николаевич
|
149
|
Ростовская область
|
Ростовский
|
Тутова, Лариса Николаевна
|
150
|
Нижнедонской
|
Гетта, Антон Александрович
|
151
|
Таганрогский
|
Бурлаков, Сергей Владимирович
|
152
|
Южный
|
Кушнарёв, Виталий Васильевич
|
153
|
Белокалитвинский
|
Гончаров, Николай Александрович
|
154
|
Шахтинский
|
Стенякина, Екатерина Петровна
|
155
|
Волгодонской
|
Дерябкин, Виктор Ефимович
|
156
|
Рязанская область
|
Рязанский
|
Красов, Андрей Леонидович
|
157
|
Скопинский
|
Хубезов, Дмитрий Анатольевич
|
158
|
Самарская область
|
Самарский
|
Хинштейн, Александр Евсеевич
|
159
|
Тольяттинский
|
Калашников, Леонид Иванович
|
|
КПРФ
|
КПРФ
|
|
160
|
Красноглинский
|
Казаков, Виктор Алексеевич
|
|
Единая Россия
|
Единая Россия
|
|
161
|
Жигулёвский
|
Трифонов, Андрей Фёдорович
|
162
|
Промышленный
|
Матвеев, Михаил Николаевич
|
|
КПРФ
|
КПРФ
|
|
163
|
Саратовская область
|
Саратовский
|
Володин, Вячеслав Викторович
|
|
Единая Россия
|
Единая Россия
|
|
164
|
Балаковский
|
Панков, Николай Васильевич
|
165
|
Балашовский
|
Воробьёв, Андрей Викторович
|
166
|
Энгельсский
|
Стрелюхин, Александр Михайлович
|
167
|
Сахалинская область
|
Сахалинский
|
Карлов, Георгий Александрович
|
168
|
Свердловская область
|
Свердловский
|
Альшевских, Андрей Геннадьевич
|
169
|
Каменск-Уральский
|
Ковпак, Лев Игоревич
|
170
|
Берёзовский
|
Чепиков, Сергей Владимирович
|
171
|
Нижнетагильский
|
Захаров, Константин Юрьевич
|
172
|
Асбестовский
|
Иванов, Максим Анатольевич
|
173
|
Первоуральский
|
Муцоев, Зелимхан Аликоевич
|
174
|
Серовский
|
Шипулин, Антон Владимирович
|
175
|
Смоленская область
|
Смоленский
|
Неверов, Сергей Иванович
|
176
|
Рославльский
|
Леонов, Сергей Дмитриевич
|
|
ЛДПР
|
ЛДПР
|
|
177
|
Тамбовская область
|
Тамбовский
|
Журавлёв, Алексей Александрович
|
|
Родина
|
178
|
Рассказовский
|
Поляков, Александр Алексеевич
|
|
Единая Россия
|
Единая Россия
|
|
179
|
Тверская область
|
Тверской
|
Саранова, Юлия Владимировна
|
180
|
Заволжский
|
Васильев, Владимир Абдуалиевич
|
181
|
Томская область
|
Томский
|
Диденко, Алексей Николаевич
|
|
ЛДПР
|
ЛДПР
|
|
182
|
Обский
|
Соломатина, Татьяна Васильевна
|
|
Единая Россия
|
Единая Россия
|
|
183
|
Тульская область
|
Тульский
|
Дзюба, Виктор Викторович
|
184
|
Новомосковский
|
Школкина, Надежда Васильевна
|
185
|
Тюменская область
|
Тюменский
|
Брыкин, Николай Гаврилович
|
186
|
Заводоуковский
|
Квитка, Иван Иванович
|
187
|
Ульяновская область
|
Ульяновский
|
Кононов, Владимир Михайлович
|
188
|
Радищевский
|
Третьяк, Владислав Александрович
|
189
|
Челябинская область
|
Челябинский
|
Павлов, Владимир Викторович
|
190
|
Металлургический
|
Бурматов, Владимир Владимирович
|
191
|
Коркинский
|
Гартунг, Валерий Карлович
|
|
СРЗП
|
СРЗП
|
|
192
|
Магнитогорский
|
Бахметьев, Виталий Викторович
|
|
Единая Россия
|
Единая Россия
|
|
193
|
Златоустовский
|
Колесников, Олег Алексеевич
|
194
|
Ярославская область
|
Ярославский
|
Лисицын, Анатолий Иванович
|
|
СРЗП
|
СРЗП
|
|
195
|
Ростовский
|
Грешневиков, Анатолий Николаевич
|
196
|
Город Москва
|
Бабушкинский
|
Баженов, Тимофей Тимофеевич
|
|
Единая Россия
|
Единая Россия
|
|
197
|
Кунцевский
|
Попов, Евгений Георгиевич
|
198
|
Ленинградский
|
Хованская, Галина Петровна
|
|
СРЗП
|
СРЗП
|
|
199
|
Люблинский
|
Толстой, Пётр Олегович
|
|
Единая Россия
|
Единая Россия
|
|
200
|
Медведковский
|
Певцов, Дмитрий Анатольевич
|
|
Самовыдвижение
|
Новые люди
|
|
201
|
Нагатинский
|
Разворотнева, Светлана Викторовна
|
|
Единая Россия
|
Единая Россия
|
|
202
|
Новомосковский
|
Саблин, Дмитрий Вадимович
|
203
|
Орехово-Борисовский
|
Нифантьев, Евгений Олегович
|
204
|
Перовский
|
Буцкая, Татьяна Викторовна
|
205
|
Преображенский
|
Вассерман, Анатолий Александрович
|
|
Самовыдвижение
|
СРЗП
|
|
206
|
Тушинский
|
Мажуга, Александр Георгиевич
|
|
Единая Россия
|
Единая Россия
|
|
207
|
Ховринский
|
Белых, Ирина Викторовна
|
208
|
Центральный
|
Леонов, Олег Юрьевич
|
|
Самовыдвижение
|
Новые люди
|
|
209
|
Черёмушкинский
|
Румянцев, Александр Григорьевич
|
|
Единая Россия
|
Единая Россия
|
|
210
|
Чертановский
|
Романенко, Роман Юрьевич
|
211
|
Город Санкт-Петербург
|
Восточный
|
Романов, Михаил Валентинович
|
212
|
Западный
|
Тетердинко, Александр Павлович
|
213
|
Северный
|
Марченко, Евгений Евгеньевич
|
Вне фракций
|
|
214
|
Северо-Восточный
|
Драпеко, Елена Григорьевна
|
|
СРЗП
|
СРЗП
|
|
215
|
Северо-Западный
|
Цед, Николай Григорьевич
|
|
Единая Россия
|
Единая Россия
|
|
216
|
Центральный
|
Соловьёв, Сергей Анатольевич
|
217
|
Юго-Восточный
|
Дмитриева, Оксана Генриховна
|
|
Партия Роста
|
Вне фракций
|
|
218
|
Южный
|
Милонов, Виталий Валентинович
|
|
Единая Россия
|
Единая Россия
|
|
219
|
Город Севастополь
|
Севастопольский
|
Лобач, Татьяна Георгиевна
|
220
|
Еврейская автономная область
|
Еврейский
|
Петров, Александр Петрович
|
221
|
Ненецкий автономный округ
|
Ненецкий
|
Коткин, Сергей Николаевич
|
222
|
Ханты-Мансийский автономный округ — Югра
|
Ханты-Мансийский
|
Завальный, Павел Николаевич
|
223
|
Нижневартовский
|
Шувалов, Вадим Николаевич
|
224
|
Чукотский автономный округ
|
Чукотский
|
Евтюхова, Елена Александровна
|
225
|
Ямало-Ненецкий автономный округ
|
Ямало-Ненецкий
|
Погорелый, Дмитрий Викторович
|
См. также
Примечания
Ссылки
|
|