九龍巴士60M線是香港新界的一條巴士路線,來往屯門站及荃灣站。本線是目前5條兩邊總站均為港鐵重鐵車站而且總站名稱是以港鐵車站站名命名(即「XX站」或「XXX站」)的新界區全日專營巴士路線之一(另外4條為89D線、263線、290X線及930線)[4]。
歷史
- 1982年5月16日:本線開辦,初時來往安定及荃灣地鐵站(現稱荃灣鐵路站)。
- 1984年3月7日:本線總站改為屯門碼頭(現已改稱友愛(南)巴士總站),不再繞經新發邨。
- 1986年4月7日:屯門市中心巴士總站啟用,本線正式遷入,改為途經友愛、安定、豐景園。
- 1991年:九巴計劃將本線改為平日繁忙時間行走,非繁忙時間及假日服務改由66M線取代,但由於受到居民及區議員強烈反對,計劃最終擱置。
- 1998年中:九巴開始派出單層「易搭巴士」行走。
- 1999年底:本線單層巴士不能負荷需求,由雙層低地台巴士全數取代,成為屯門區首條引入低地台巴士服務的巴士路線。
- 2002年11月16日:本線改為全空調服務,是屯門區來往荃灣/葵涌的鐵路接駁線中,最早改為全空調服務的。
- 2008年6月8日:九巴加價。
- 2011年5月15日:九巴加價。
- 2013年1月26日:本線往荃灣方向加停屯門公路巴士轉乘站,並增設本線轉乘60X、61X、259D、260X、263線往九龍/沙田方向的優惠。
- 2013年3月17日:九巴加價。
- 2013年7月27日:為配合屯門公路巴士轉乘站(北行)啟用,本線往屯門方向加停屯門公路巴士轉乘站,提供與往屯門、元朗各條路線的八達通轉乘優惠。。
- 2014年7月6日:九巴加價至$8.4。
- 2014年10月11日:為配合九巴66M線不再途經屯門站,本線與九巴61X線對調總站,延長至屯門站。
- 2015年6月27日:增設到站時間預報。[5]
- 2017年10月28日至10月29日:九巴在屯門站上蓋的V City MTR層中庭舉行「Pop-up Store商場巡迴展」活動,在展期週末兩日,將派出大約15輛裱有「城市脈博」塗裝車身的富豪B9TL全日行走,方便巴士愛好者前往會場。[6]
服務時間及班次
屯門站開 |
荃灣站開
|
日期 |
服務時間 |
班次(分鐘) |
日期 |
服務時間 |
班次(分鐘)
|
星期一至五 |
05:40-06:10 |
15 |
星期一至五 |
06:20-09:20 |
20
|
06:10-06:54 |
11 |
09:20-12:50 |
15
|
06:54-07:30 |
7/8 |
12:50-15:30 |
20
|
07:30-08:00 |
10 |
15:30-17:00 |
15
|
08:15 |
17:00-18:00 |
10
|
08:30-09:30 |
12 |
18:00-18:30 |
7/8
|
09:30-14:00 |
15 |
18:45
|
14:00-16:00 |
20 |
19:00-20:00 |
10
|
16:00-18:00 |
15 |
20:00-21:24 |
12
|
18:00-21:00 |
20 |
21:24-21:50 |
13
|
21:00-23:30 |
25 |
21:50-22:20 |
15
|
00:00 |
22:20-23:00 |
20
|
|
23:00-00:40 |
25
|
星期六 |
05:40-07:10 |
15 |
星期六 |
06:20-11:00 |
20
|
07:10-08:30 |
8 |
11:00-13:00 |
15
|
08:30-10:00 |
10 |
13:00-17:00 |
12
|
10:00-18:00 |
12 |
17:00-20:00 |
10
|
18:00-19:00 |
15 |
20:00-21:24 |
12
|
19:00-21:00 |
20 |
21:24-21:50 |
13
|
21:00-23:30 |
25 |
21:50-22:20 |
15
|
00:00 |
22:20-23:00 |
20
|
|
23:00-00:40 |
25
|
星期日及公眾假期 |
05:40-08:00 |
20 |
星期日及公眾假期 |
06:20-11:00 |
20
|
08:00-10:00 |
12 |
11:00-12:00 |
15
|
10:00-17:00 |
10 |
12:00-13:00 |
12
|
17:00-18:00 |
12 |
13:00-17:00 |
10
|
18:00-20:30 |
15 |
17:00-18:00 |
12
|
20:30-21:50 |
20 |
18:00-19:00 |
10
|
21:50-23:30 |
25 |
19:00-20:00 |
12
|
00:00 |
20:00-22:00 |
15
|
|
22:00-23:00 |
20
|
23:00-00:40 |
25
|
收費
全程:$9.2
- 本線設有12歲以下小童及65歲或以上長者半價優惠。
- 65歲或以上長者使用長者或個人八達通(包括「樂悠咭」),以及12歲以下合資格殘疾兒童使用「殘疾人士身份」個人八達通繳付車資,均可享有每程$2.0或半價(以較低者為準)的票價優惠;12至64歲合資格殘疾人士使用「殘疾人士身份」個人八達通,以及60至64歲香港居民使用「樂悠咭」繳付車資,均可享有每程$2.0或全費(以較低者為準)的票價優惠。
- 乘客可以現金或八達通於上車時付款,不設找續。
- 每位成人乘客可免費攜帶最多兩名4歲以下而不佔座位的兒童乘客乘車,超額之4歲以下小童必須繳付小童車費乘車。
- 持有「九巴月票」之乘客在車票有效期內,每日可享最多10程任何九龍巴士及龍運巴士路線(包括本路線,以及聯營路線的九龍巴士/龍運巴士提供的班次;惟乘搭機場「A」及「NA」線則可享原價二七折優惠(不會計算每天10次合資格車程));而B1線則每日可享最多各2程(不會計算每天10次合資格車程)。
- 九龍巴士、城巴、龍運巴士及陽光巴士全職員工及家屬(不包括外判職員)可免費乘搭本路線,惟必須拍職員或職員家屬八達通。
- 乘客亦可透過多元化電子支付系統(e度嘟)繳付車資,包括使用非接觸式VISA卡、JCB卡、萬事達卡、銀聯卡、美國運通、大來國際、Discover Card、Apple Pay、Google Pay、Samsung Pay、AlipayHK「易乘碼」、支付寶、WeChatHK/微信支付「搭車碼」、銀聯雲閃付「乘車碼」及BOC Pay「乘車碼」。乘客使用此付款方式,使用此支付方式的乘客可享有中途下車之分段收費,以及與其他九巴/龍運獨營路線或聯營線九巴/龍運班次之轉乘優惠,惟不適用於與非九巴/龍運路線之轉乘優惠,亦不能享有「公共交通費用補貼計劃」及「長者及合資格殘疾人士公共交通票價優惠計劃」。
- 帶粗體字者為雙向分段收費,乘客必須使用八達通(九巴月票除外)上車拍卡繳費,並於下車前後於指定巴士站裝設拍卡機確認八達通,方可享有分段收費優惠。
|
八達通轉乘優惠
乘客登上本線後150分鐘內以同一張八達通卡轉乘以下路線,或從以下路線登車後150分鐘內以同一張八達通卡轉乘本線,次程可獲車資折扣優惠:
- 60M←→荃灣/葵青區路線,次程可獲$4.2折扣優惠
- 60M往荃灣站 → 31往石籬、36往梨木樹、235往安蔭或238M往海濱花園
- 31往荃灣西站、36往荃灣西站、235往荃灣或238M往荃灣站 → 60M往屯門站
- 60M←→城門隧道路線,次程可獲$4.2折扣優惠
- 60M往荃灣站 → 57M往荔景或59A往葵翠邨,次程可獲$4.2折扣優惠
- 234X往灣景花園 → 60M往屯門站,次程可獲$5.8(美孚前登上234X)/$4.2(美孚或之後登上234X)折扣優惠
使用車輛
本線開辦初期,和其他屯門的對外路線一樣,都是採用利蘭勝利二型行駛,到了1980年代末才加入11米利蘭奧林比安行駛。本線加冷初期,都是採用利蘭奧林比安行駛的。
本路線曾經有一個紀錄,便是屯門區唯一曾經使用單層易搭巴士行走的路線,由1998年中開始派出配上Plaxton Pointer車身的丹尼士飛鏢SLF行走,但由於本路線客量龐大(尤其是西隧通車前),單層巴士不能負荷需求,後來便在1999年底由1998年丹尼士三叉戟三型雙層低地台巴士全數取代,成為屯門區首條引入低地台巴士服務的巴士路線。
2001年尾,由於260X的客量持續上升,260X原有部分猛獅24.310載客量較低(僅122人),令260X不勝負荷,因此本線的1998年丹尼士三叉戟三型與260X的部分猛獅24.310對調。2002年11月16日,本線轉為全線空調巴士服務,260X線剩下的猛獅24.310巴士全數調到本線行駛。
現時本線使用14輛Enviro500 MMC 12米(ATENU)及2輛富豪B8L 12米(V6B),均屬屯門車廠。
車隊編號
|
車牌
|
ATENU934
|
TZ4767
|
ATENU1057
|
UD4612
|
ATENU1063
|
UD5728
|
ATENU1071
|
UD6420
|
ATENU1170
|
UJ3607
|
ATENU1195
|
UK9856
|
ATENU1291
|
VD9148
|
ATENU1311
|
VE7326
|
ATENU1533
|
VR2313
|
ATENU1624
|
VT2067
|
ATENU1632
|
VT1913
|
ATENU1641
|
VT3196
|
ATENU1642
|
VT3221
|
ATENU1649
|
VT3567
|
V6B8
|
WB 206
|
V6B91
|
WG5589
|
行車路線
屯門站開經:杯渡路、屯門鄉事會路、屯門市中心公共運輸交匯處、屯門鄉事會路、海珠路、海皇路、皇珠路、屯門公路、屯門公路巴士轉乘站、屯門公路、青山公路—荃灣段、大河道及西樓角路。
荃灣站開經:西樓角路、青山公路—荃灣段、屯門公路、屯門公路巴士轉乘站、屯門公路、皇珠路、海皇路、海珠路、屯門鄉事會路、杯渡路及河傍街。
具體停站請參考資訊框[3]
重大事故
- 1982年11月14日,一輛行走60M線的九巴利蘭勝利二型(車隊編號G440/CV4933)當時只有半年車齡)連車長共載有110人,沿屯門公路往屯門方向行駛,至小欖附近撞山翻側,全車幾乎墮下青山公路,司機及錢箱亦被拋出車外。事件造成一名乘客死亡,109人受傷,這次意外是香港傷亡人數最多的涉及單一車輛交通意外。G440事後於1983年6月除牌,該巴士至今依然是服役車齡最短便因交通意外退役的巴士。[7]
- 2013年5月20日,兩名素有積怨的本線分別早更及夜更車長,因駕駛座位清潔問題爭執,先口角繼而動武,同事見狀報警。兩人事後同被送院治理,警方事後將兩位涉案車長拘捕。[8]
使用狀況
在1986年7月1日前,由於當時屯門市區缺乏對外巴士路線,居民前往港島及九龍其他地方多須乘搭本線前往荃灣,再轉乘地鐵前往目的地,因此當時本線的客量維持在極高水平。
不過,來往九龍市區的特快路線58X及60X於1986年及1990年相繼開辦,成為屯門市民前往西九龍的直接途徑;1997年西區海底隧道通車後,九巴先後開辦了960及961線,自此屯門市區居民可直接乘搭巴士過海,因此本線的客量有輕微流失,加上259D於2001年中提升為全日服務,本線失去接駁港鐵的意義。
雖然多條來往屯門至港九市區的巴士線先後開辦,本線流失了地鐵轉乘客,但由於能到達屯門的心臟地帶,加上班次頻密,故仍然吸納一班於荃灣市區的上班、學和觀影乘客及屯門公路轉車站的乘客,現在本線客量仍然相當高,繁忙時間經常會頂閘。
雖然58M線亦可直接往來屯門市中心至荃灣,但本線收費較該路線便宜(該路線往葵芳收費$10,回程荃灣起設分段收費$9.6,而本線的全程收費只是$8.9)是本線的優勝之處,吸引一些「一定要搭平車」的屯門居民搭乘本線。
根據2014年巴士路線發展計劃,本線在最繁忙的一小時載客率為70%,非繁忙時段的平均最高載客率為24%。上午繁忙時間往市區方向最高載客率為70%;下午繁忙時間往屯門方向最高載客率則為69%。而在屯門市中心上落車的乘客平均每日約1200人,佔總乘客量12%。
參考資料
- ^ 下車乘客可到拍卡機領取車費回贈
- ^ 下車乘客可到拍卡機領取車費回贈,只適用於往荃灣方向
- ^ 3.0 3.1 九巴官方路線資料:60M. 九龍巴士(一九三三)有限公司. [2022-11-09]. (原始内容存档于2022-07-03) (中文(香港)).
- ^ 惟此5條路線並非以接駁鐵路作定位
- ^ 〈http://www.kmb.hk/tc/news/press/archives/news201506262242.html (页面存档备份,存于互联网档案馆) 九龍巴士(一九三三)有限公司,146條路線增設巴士到站時間預報服務 覆蓋逾半九巴及龍運路線〉[新聞稿],2015年6月26日。
- ^ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈九巴Pop-up Store商場巡迴展 最新精品火紅登場 (页面存档备份,存于互联网档案馆)〉[新聞稿],2017年10月20日。
- ^ 相關新聞片段. [2010-03-08]. (原始内容存档于2016-04-14). (页面存档备份,存于互联网档案馆)
- ^ 相關新聞. [2013-05-21]. (原始内容存档于2014-07-26). (页面存档备份,存于互联网档案馆)
外部連結
圖片集