九龍巴士N48線 |
---|
KMB Route N48 |
|
概覽 |
---|
營運公司 | 九龍巴士 |
---|
所屬車廠 | 荔枝角車廠(L) 沙田車廠(S) |
---|
使用車輛 | 不固定派車 |
---|
线路信息 |
---|
线路類型 | 節日特別線 |
---|
起點站 | 愉翠苑 |
---|
途經 | 城門隧道 |
---|
終點站 | 灣景花園 |
---|
运营時間 | 只於農曆年初一凌晨時份(年29/30晚深夜)提供服務 |
---|
起點站服務時間 | 上述日子00:10-05:00 |
---|
终点站运营时间 | 上述日子00:40-05:20 |
---|
班次頻率 | 15-25分鐘一班 |
---|
票价 | $15.3 |
---|
下行分段收费站点 | 可風中學往灣景花園:$9.3 |
---|
上行分段收费站点 | 沙田市中心總站往愉翠苑:$8.6 |
---|
相关路線 |
---|
服務時間以外 替代线路 | 九龍巴士48X線、九龍巴士49X線 |
---|
競爭交通 | 港鐵 新界專線小巴482 |
---|
九龍巴士N48線是香港的一條節日特別巴士路線,來往愉翠苑及灣景花園。[1]
歷史
服務時間
只在特定日子行走,詳情請留意九巴公佈
- 愉翠苑開:0010-0500(15-25分鐘一班)
- 灣景花園開:0040-0520(15-25分鐘一班)
收費
全程收費:$15.3
途經街道
愉翠苑 開經:牛皮沙街、插桅杆街、銀城街、小瀝源路,大涌橋路、火炭路、源禾路、沙田鄉事會路、大埔公路、沙田市中心巴士總站,沙田正街、橫壆街、源禾路、沙田鄉事會路、大埔公路、城門隧道公路、城門隧道、和宜合交匯處、和宜合道、昌榮路、昌榮路迴旋處、青山公路(葵涌段、荃灣段)、海安路、麗志路及青山公路-荃灣段。
灣景花園 開經:青山公路-荃灣段,大涌道,沙咀道,大河道,青山公路(荃灣段、葵涌段),昌榮路迴旋處,昌榮路,和宜合道,和宜合交匯處,城門隧道,城門隧道公路,大埔公路,沙田鄉事會路,大埔公路,沙田市中心巴士總站,沙田正街,橫壆街,源禾路,火炭路,大涌橋路,小瀝源路,銀城街,插桅杆街,牛皮沙街及翠欣街。
車站一覽
參考資料
- ^ 存档副本. [2008-07-18]. (原始内容存档于2020-09-30). (页面存档备份,存于互联网档案馆)
- 《巴士路線發展綱要(2)──荃灣.屯門.元朗》,BSI(香港),ISBN 9628414720003