PROFIL
LENGKAP.COM
車站結構
車站樓層
車站周邊
接駁交通
外部連結
Privacy Policy
My Blog
Home
(current)
Kumpulan Artikel
Kumpulan Kidung Pujian
Article Collection
Asesor BKD
Kampus
Dosen
Ranking Web Of Universitas
Technologi Mobile
Perusahaan Indonesia
Alamat Bank
Lagu Kebangsaan [Artikel]
Keyword Pengunjung
Bidang Ilmu PT
Bidang Studi PT
Gelar Akademik PT
Perguruan Tinggi
Media Publikasi PT
Lowongan Kerja Baru
Zona Nonton
藍地站
藍地
Lam Tei
藍地站月台(2008年1月)
位置
香港
新界
屯門區
青山公路-藍地段
近
藍地
地理坐标
22°25′11.64″N
113°58′57″E
/
22.4199000°N 113.98250°E
/
22.4199000; 113.98250
运营机构
香港鐵路有限公司
途经线路
610
614
615
751
车站构造
站体类型
地面車站
站台
2個
側式月台
股道
2條
其他信息
使用状态
使用中
车站代码
350
票价区间
第3收費區
历史
启用日期
1988年9月18日
营运信息
首班车
610
往
元朗
:05:45
往
屯門碼頭
:05:38
614
往
元朗
:05:41
往
屯門碼頭
:05:35
615
往
元朗
:05:42
往
屯門碼頭
:05:36
751
往
天逸
:05:33
往
友愛
:05:48
末班车
610
往
元朗
:00:53
往
屯門碼頭
:01:02
614
往
元朗
:00:59
往
屯門碼頭
:00:53
615
往
元朗
:00:53
往
屯門碼頭
:00:45
751
往
天逸
:00:51
往
友愛
:01:14
邻近车站
上一站
香港輕鐵
下一站
兆康
往
屯門碼頭
610綫
泥圍
往
元朗
614綫
615綫
兆康
往
友愛
751綫
泥圍
往
天逸
站线配置图
泥圍
兆康
位置
藍地站
(英語:
Lam Tei Stop
)是
香港輕鐵
的車站之一,代號350,屬單程車票
第3收費區
,共有2個月台。藍地站位於
青山公路-藍地段
旁近
藍地
。
車站結構
車站樓層
天橋
行人天橋
往返
藍地
地面
詠柏苑
月台
側式站台
· 開左邊车门
輕鐵
610綫
往
元朗
(
泥圍
)
輕鐵
614綫
往
元朗
(
泥圍
)
輕鐵
615綫
往
元朗
(
泥圍
)
輕鐵
751綫
往
天逸
(
泥圍
)
1
2
輕鐵
610綫
往
屯門碼頭
(
兆康
)
輕鐵
614綫
往
屯門碼頭
(
兆康
)
輕鐵
615綫
往
屯門碼頭
(
兆康
)
輕鐵
751綫
往
友愛
(
兆康
)
側式站台
· 開左邊车门
青山公路-藍地段
車站周邊
藍地
藍地菜站
妙法寺
妙法寺劉金龍中學
新慶村
屯子圍
富澤花園
詠柏苑
綠怡居
翠薈
怡廬
盈溢居
俊麗山莊
富華花園
豫豐花園
接駁交通
交通路線列表
巴士
九龍新界巴士
53
元朗
(
形點
)
⇄
荃灣(如心廣場)
63X
洪水橋(洪福邨)
⇄
佐敦(西九龍站)
68A
朗屏邨
⇄
青衣站
258A
洪水橋(洪福邨)
→
藍田站
只限平日上午繁忙時間服務
258P
洪水橋(洪福邨)
洪天路
(
洪福邨
)
→
←
藍田站
只限平日繁忙時間服務
261P
屯門(兆康苑)
⇄
上水(天平)
只限平日繁忙時間服務
B2
元朗站
⇄
深圳灣口岸
大嶼山或機場巴士
A34
洪水橋(洪元路)
⇄
機場(地面運輸中心)
NA37
國泰城
⇄
天水圍市中心
通宵服務
過海隧道巴士
960A
中環
(
砵典乍街
)
→
洪水橋(洪福邨)
只限平日下午繁忙時間服務
960P
洪水橋(洪元路)
洪元路
(
洪福邨
)
→
←
銅鑼灣
(
維多利亞公園
)
只限每日上午繁忙時間服務
只限平日下午繁忙時間服務
960X
洪水橋(洪元路)
洪水橋(洪福邨)
→
←
鰂魚涌
(
英皇道
)
只限平日繁忙時間服務
N969
天水圍市中心
⇄
銅鑼灣(摩頓台)
通宵服務
新界專線小巴
606S
元朗(鳳翔路)
⇄
尖沙咀東
(
麼地道
)
通宵服務
紅色公共小巴,來往元朗至佐敦道
外部連結
维基共享资源
上的相关多媒体资源:
藍地站
港鐵公司 - 輕鐵及巴士服務 - 輕鐵街道圖
(
页面存档备份
,存于
互联网档案馆
)
港鐵公司 - 輕鐵及巴士服務 - 輕鐵行車時間表
(
页面存档备份
,存于
互联网档案馆
)
查
论
编
610
香港輕鐵610綫
屯門碼頭
–
美樂
–
蝴蝶
–
輕鐵車廠
–
龍門
–
青山村
–
青雲
–
鳴琴
–
石排
–
大興(北)
–
大興(南)
–
銀圍
–
澤豐
–
屯門醫院
–
兆康
–
藍地
–
泥圍
–
鍾屋村
–
洪水橋
–
塘坊村
–
屏山
–
水邊圍
–
豐年路
–
康樂路
–
大棠路
–
元朗
查
论
编
614
香港輕鐵614綫
屯門碼頭
–
兆禧
–
屯門泳池
–
豐景園
–
兆麟
–
安定
–
市中心
–
杯渡
–
何福堂
–
新墟
–
景峰
–
鳳地
–
兆康
–
藍地
–
泥圍
–
鍾屋村
–
洪水橋
–
塘坊村
–
屏山
–
水邊圍
–
豐年路
–
康樂路
–
大棠路
–
元朗
查
论
编
615
香港輕鐵615綫
屯門碼頭
–
美樂
–
蝴蝶
–
輕鐵車廠
–
龍門
–
青山村
–
青雲
–
鳴琴
–
石排
–
新圍
–
良景
–
田景
–
建生
–
青松
–
兆康
–
藍地
–
泥圍
–
鍾屋村
–
洪水橋
–
塘坊村
–
屏山
–
水邊圍
–
豐年路
–
康樂路
–
大棠路
–
元朗
查
论
编
751
香港輕鐵751綫
友愛
<
安定
←
>
市中心
–
屯門
–
河田
–
蔡意橋
–
澤豐
–
屯門醫院
–
兆康
–
藍地
–
泥圍
–
鍾屋村
–
洪水橋
–
坑尾村
–
天水圍
–
天慈
–
天湖
–
銀座
–
天榮
–
翠湖
–
頌富
–
天富
–
天逸
查
论
编
港鐵
系統
港鐵車站(中型及重型鐵路系統)(
列表
)
東鐵綫
金鐘
–
會展
–
紅磡
–
旺角東
–
九龍塘
–
大圍
–
沙田
<
火炭
馬場
>
大學
–
白石角
–
大埔墟
–
太和
–
粉嶺
–
上水
<
古洞
–
落馬洲
羅湖南
–
羅湖
觀塘綫
黃埔
–
何文田
–
油麻地
–
旺角
–
太子
–
石硤尾
–
九龍塘
–
樂富
–
黃大仙
–
鑽石山
–
彩虹
–
九龍灣
–
牛頭角
–
觀塘
–
藍田
–
油塘
–
調景嶺
荃灣綫
中環
–
金鐘
–
尖沙咀
–
佐敦
–
油麻地
–
旺角
–
太子
–
深水埗
–
長沙灣
–
茘枝角
–
美孚
–
茘景
–
葵芳
–
葵興
–
大窩口
–
荃灣
–
荃景圍
港島綫
堅尼地城
–
香港大學
–
西營盤
–
上環
–
中環
–
金鐘
–
灣仔
–
銅鑼灣
–
天后
–
炮台山
–
北角
–
鰂魚涌
–
太古
–
西灣河
–
筲箕灣
–
杏花邨
–
柴灣
東涌綫
東涌西
–
東涌
–
東涌東
–
小蠔灣
–
欣澳
–
青衣
–
茘景
–
南昌
–
奧運
–
九龍
–
香港
– (→
北港島綫
)
機場快綫
香港
–
九龍
–
青衣
–
機場
–
博覽館
將軍澳綫
(
北港島綫
←) –
北角
–
鰂魚涌
–
油塘
–
調景嶺
–
將軍澳
<
坑口
–
寶琳
康城
–
第137區
屯馬綫
屯門南
–
屯門16區
–
屯門
–
兆康
–
洪水橋
–
天水圍
–
朗屏
–
元朗
–
錦上路
–
荃灣西
–
美孚
–
南昌
–
柯士甸
–
尖東
–
紅磡
–
何文田
–
土瓜灣
–
宋皇臺
–
啟德
–
鑽石山
–
顯徑
–
大圍
–
車公廟
–
沙田圍
–
第一城
–
石門
–
大水坑
–
恆安
–
馬鞍山
–
烏溪沙
迪士尼綫
欣澳
–
迪士尼
南港島綫
金鐘
–
海洋公園
–
黃竹坑
–
利東
–
海怡半島
高速鐵路
香港西九龍
– (→
廣深港高速鐵路廣深段
)
輕鐵車站(輕型鐵路系統)(
列表
)
路綫
█
505
█
506P
█
507
█
507P
█
610
█
614
█
614P
█
615
█
615P
█
705
█
706
█
751
█
751P
█
761P
車站
第1收費區
屯門碼頭
美樂
蝴蝶
輕鐵車廠
龍門
兆禧
屯門泳池
豐景園
兆麟
三聖
第2收費區
青山村
青雲
建安
河田
蔡意橋
澤豐
山景(北)
山景(南)
鳴琴
石排
大興(北)
大興(南)
銀圍
安定
友愛
市中心
屯門
杯渡
何福堂
新墟
景峰
第3收費區
屯門醫院
兆康
麒麟
青松
建生
田景
良景
新圍
鳳地
藍地
泥圍
鍾屋村
第4收費區
洪水橋
塘坊村
屏山
坑尾村
天水圍
天慈
天耀
樂湖
天湖
銀座
天瑞
翠湖
天榮
第5A收費區
頌富
天富
天逸
天恒
濕地公園
天秀
天悅
第5收費區
水邊圍
豐年路
康樂路
大棠路
元朗
緊急月台
洪天路緊急月台
*
纜車
昂坪360
東涌
-
機場島轉向站
* -
彌勒山轉向站
* -
昂坪
未來發展
北環綫
錦上路
–
凹頭
–
牛潭尾
–
新田
<
洲頭
–
落馬洲河套
–
皇崗口岸
古洞
–
羅湖南
–
文錦渡
–
坪輋
南港島綫(西段)
香港大學
–
瑪麗醫院
–
數碼港
–
華富
–
田灣
–
香港仔
–
黃竹坑
中鐵綫
錦上路
–
荃景圍
–
東北荃灣
–
東北葵涌
–
九龍塘
新界東北綫
香園圍
–
坪輋
–
皇后山
–
粉嶺
交椅洲人工島鐵路
洪水橋
–
屯門東
–
欣澳
–
人工島C島
–
人工島A島
–
香港大學
圖例
:「
灰色正體
」為已刊憲興建的車站,「
灰色斜體
」為規劃或研究中的車站,車站帶*者不對外開放載客。
Kembali kehalaman sebelumnya