2004 en sport
Cet article présente les faits marquants de l'année 2004 en sport .
Chronologies géographiques
Afrique du Sud , Algérie , Angola , Bénin , Botswana , Burkina Faso , Burundi , Cameroun , Cap-Vert , République centrafricaine , Comores , République du Congo , République démocratique du Congo , Côte d'Ivoire , Djibouti , Égypte , Érythrée , Éthiopie , Gabon , Gambie , Ghana , Guinée , Guinée-Bissau , Guinée équatoriale , Kenya , Lesotho , Liberia , Libye , Madagascar , Malawi , Mali , Mauritanie , Maurice , Maroc , Mozambique , Namibie , Niger , Nigeria , Ouganda , Rwanda , Sahara occidental , Sao Tomé-et-Principe , Sénégal , Seychelles , Sierra Leone , Somalie , Soudan , Soudan du Sud , Swaziland , Tanzanie , Tchad , Togo , Tunisie , Zambie et Zimbabwe
Antigua-et-Barbuda , Argentine , Bahamas , Barbade , Belize , Bolivie , Brésil , Canada (Alberta , Colombie-Britannique , Manitoba , Nouvelle-Écosse , Nouveau-Brunswick , Nunavut , Ontario , Québec , Saskatchewan , Terre-Neuve-et-Labrador , Territoires du Nord-Ouest et Yukon ) , Chili () , Colombie , Costa Rica , Cuba , République dominicaine , Dominique , Équateur , États-Unis () , Grenade , Guatemala , Guyana , Haïti , Honduras , Jamaïque , Mexique , Nicaragua , Panama , Paraguay , Pérou , Saint-Christophe-et-Niévès , Saint-Vincent-et-les-Grenadines , Sainte-Lucie , Salvador , Suriname , Trinité-et-Tobago , Uruguay et Venezuela
Abkhazie , Afghanistan , Arabie saoudite , Arménie , Azerbaïdjan , Bahreïn , Bangladesh , Bhoutan , Birmanie , Brunei , Cambodge , Caucase , Chine , Chypre , Corée du Nord , Corée du Sud , Émirats arabes unis , Géorgie , Inde , Indonésie , Irak , Iran , Israël , Japon , Jordanie , Kazakhstan , Kirghizistan , Kurdistan , Koweït , Laos , Liban , Malaisie , Maldives , Mongolie , Népal , Oman , Ossétie du Sud-Alanie , Ouzbékistan , Pakistan , Palestine () , Philippines , Proche-Orient , Qatar , Russie () , Singapour , Sri Lanka , Syrie , Tadjikistan , Taïwan , Thaïlande , Timor oriental , Turkménistan , Turquie , Viêt Nam et Yémen
Abkhazie , Allemagne , Albanie , Andorre , Arménie , Autriche , Azerbaïdjan , Belgique , Biélorussie , Bosnie-Herzégovine , Bulgarie , Caucase , Chypre , Croatie , Danemark () , Espagne , Estonie , Finlande , France (Bretagne , Lorraine , Paris et Nouvelle-Calédonie ) , Géorgie , Grèce , Hongrie , Irlande , Islande , Italie , Kazakhstan , Kosovo , Lettonie , Liechtenstein , Lituanie , Luxembourg , Macédoine du Nord , Malte , Moldavie , Monaco , Monténégro , Norvège , Ossétie du Sud-Alanie , Pays-Bas , Pologne , Portugal , Roumanie , Royaume-Uni () , Russie () , Saint-Marin , Serbie , Slovaquie , Slovénie , Suède , Suisse , Tchéquie , Turquie , Ukraine et Vatican
Australie , Îles Cook , États fédérés de Micronésie , Fidji , Indonésie , Îles Marshall , Nauru , Niue , Nouvelle-Zélande , Palaos , Papouasie-Nouvelle-Guinée , Kiribati , Îles Salomon , Samoa , Samoa américaines , Timor oriental , Tonga , Tuvalu et Vanuatu
Manche , Mer Baltique , Mer des Caraïbes , Mer Caspienne , Mer Méditerranée , Mer du Nord , Mer Noire , Mer Rouge , Océan Arctique , Océan Atlantique , Océan Austral , Océan Indien et Océan Pacifique
Antarctique
Chronologies thématiques
Animation asiatique , Architecture , Arts plastiques
(Dessin , Gravure , Lithographie , Peinture et Sculpture ) , Bande dessinée , Cinéma , Danse , Disney , Échecs , Genres
(Fantasy et Science-fiction ) , Internet , Jeu , Jeu vidéo , Littérature
(Poésie ) , Musique
(Populaire et Classique ) , Photographie , Radio , Télévision et Théâtre
Archéologie , Astronomie
(Liste des planètes mineures non numérotées découvertes ) , Biologie , Chimie , Climatologie , Économie (discipline) , Exploration , Géologie , Histoire , Informatique , Linguistique , Mathématiques , Numismatique , Paléontologie , Physique , Psychologie , Santé et médecine et Sociologie
Athlétisme , Aviron , Baseball , Boxe anglaise , Badminton , Basket-ball , Bobsleigh , Canoë-kayak , Catch , Combiné nordique , Curling , Cyclisme , Escrime , Football
(Américain ) , Golf , Gymnastique , Haltérophilie , Handball , Hockey
(Sur gazon et Sur glace ) , Judo , Lutte , Natation , Patinage
(Artistique et De vitesse ) , Rugby
(À XIII et À XV ) , Ski , Sport automobile , Sports équestres , Sport hippique , Sports pluridisciplinaires
(Biathlon , Décathlon , Pentathlon moderne et Triathlon ) , Snowboard , Taekwondo , Tennis
(De table ) , Tir
(À l'arc et Sportif ) , Trampoline , Voile , Volley-ball
(De plage ) et Water-polo
modifier
25 janvier , Rallye : Sébastien Loeb remporte le Rallye automobile Monte-Carlo .
15 février , Nascar : la course de Daytona 500 est remportée par Dale Earnhardt Jr
30 mai , Indy Racing League : la course d'Indianapolis 500 remportée par Buddy Rice
15 août , Formule 1 : à l'issue du Grand Prix de Hongrie, Ferrari remporte son 14e titre constructeurs.
29 août , Formule 1 : en terminant second du Grand Prix de Belgique, Michael Schumacher enlève un septième titre de champion du monde Formule 1.
13 octobre , Euro Formule 3000 : présentation officielle à la presse, sur le port de la principauté de Monaco de la nouvelle voiture du championnat Euro Formule 3000 . Celui-ci change de nom à partir de 2005 et prend l'appellation Superfund Euro Formule 3000 , du nom de son sponsor principal.
17 octobre , Rallye : en terminant second du Tour de Corse , Sébastien Loeb remporte son premier titre de champion du monde des rallyes.
7 novembre , Champ Car : le pilote français Sébastien Bourdais remporte le championnat Champ Car aux États-Unis .
Auto-moto
5 avril , NCAA : l'université du Connecticut gagne le titre national NCAA par 82 à 73 face au Georgia Institute of Technology en finale.
18 avril , Euroligue féminine : Valenciennes (France ) remporte la finale de l'Euroligue 93-69 contre Gdynia (Pologne ).
1er mai : Euroligue : Maccabi Tel-Aviv (Israël ) remporte la finale de l'Euroligue 118-74 contre Fortitudo Bologne (Italie ).
16 mai : Valenciennes remporte le championnat de France féminin devant Bourges et réalise ainsi pour la 2e fois la passe de quatre (avec la coupe de France et le tournoi de la fédération).
11 juin : Pau-Orthez est champion de France face à Gravelines (2 victoires à zéro).
9 juillet : le CSP Limoges ne peut éviter le dépôt de bilan. Le club est refondé quelques mois plus tard grâce à Frédéric Forte .
15 juin , NBA : les Detroit Pistons remportent le titre NBA par 4 victoires pour 1 défaite face aux Los Angeles Lakers .
19 novembre : lors du match opposant les Detroit Pistons aux Indiana Pacers , un pugilat éclate entre les joueurs et les fans. À la suite d'une altercation entre Ron Artest et Ben Wallace , un spectateur jette sur Artest son gobelet de bière. Artest grimpe alors dans les gradins, rejoint par ses coéquipiers Jermaine O'Neal et Stephen Jackson , qui se battent avec plusieurs spectateurs. Le match manque de tourner à l'émeute. Artest est finalement suspendu pour le reste de la saison, O'Neal écope de 30 matchs, Jackson de 25 matchs, et Ben Wallace de 6 matchs.
3 décembre : dernier match (sur blessure) de l'international français Stéphane Ostrowski .
Championnats du monde :
La France remporte le titre par équipe chez les hommes.
La Turquie remporte le titre par équipe chez les femmes.
En toutes catégories hommes, c'est l'Anglais Anield qui s'impose face au Français Balde.
Vitesse
Endurance
Moto-cross
Enduro
17 janvier : le nageur américain Ed Moses bat le record du monde du 200 m brasse en petit bassin, à Berlin , en 2 min 02 s 92/100.
Championnats d'Europe (2 au 8 février )
Championnats du monde (22 au 28 mars )
Championnats du monde (7 et 8 février )
Championnats du monde en Slovaquie :
Classement par équipes : médaille d'or, Slovaquie
Coupe du monde
Hermann Maier (Autriche) remporte le classement général de la Coupe du monde devant Stephan Eberharter (Autriche) et Benjamin Raich (Autriche).
Anja Pärson (Suède) enlève le classement général de la Coupe du monde devant Renate Götschl (Autriche) et Maria Riesch (Autriche).
Stephan Eberharter (Autriche) remporte le globe de cristal pour la descente.
Rainer Schönfelder (Autriche) gagne le globe de cristal pour le slalom.
Bode Miller (USA) remporte deux globes de cristal pour le géant et le combiné.
Hermann Maier (Autriche) enlève le globe de cristal pour le super G.
Renate Götschl (Autriche) remporte deux globes de cristal pour la descente et le super G.
Anja Pärson, en plus de son titre au général, enlève deux globes de cristal pour le slalom et le géant.
Article détaillé : Coupe du monde de ski alpin 2004
Ski de fond :
Combiné nordique :
Saut à skis :
Le Finlandais Janne Ahonen remporte la Coupe du monde.
Le Norvégien Sigurd Pettersen remporte la tournée des quatre tremplins en remportant trois des quatre étapes du circuit.
Championnat du monde :
Le Français Thierry Lincou champion du monde en s'imposant en finale face à l'Anglais Lee Beachill.
Water-Polo
France
Coupe de la ligue masculine créée en 2014.
Coupe de la ligue féminine créée en 2013.
Europe
Championnats d'Europe de water-polo masculin et féminin non disputés en 2004
Monde
Championnats du Monde masculin et féminin non disputés en 2004.
Coupes du monde masculine et féminine non disputées en 2004.
Décès
2 janvier : Paul Hopkins , 99 ans, joueur de baseball de la MLB . (° 25 septembre 1904 ).
3 janvier :
5 janvier :
7 janvier : Mario Zatelli , football , France , à 91 ans.
14 janvier : Mike Goliat , baseballeur de la MLB , à 78 ans.
17 janvier : Harry Brecheen , baseballeur de la MLB .
19 janvier : David Hookes , joueur de cricket de l'Australie .
24 janvier : Leônidas da Silva , 90 ans, footballeur brésilien . (° 6 septembre 1913 ).
25 janvier :
1er février : Ally McLeod , footballeur écossais .
14 février : Marco Pantani , Italie cycliste, gagnant de Tour de France cycliste 1998 .
17 février : Shirley Strickland , Athlète Australien .
21 février : John Charles , footballeur gallois , à 72 ans.
22 février : Andy Seminick , baseballeur de la MLB .
25 février : Jacques Georges , football , France , à 87 ans.
2 mai : Moe Burtschy , baseballeur de la MLB .
3 mai : Darrell Johnson , baseballeur de la MLB .
14 mai : Jesus Gil y Gil , 71 ans, ancien président du club de football Atletico Madrid .
15 mai : Bruno Baiao, 19 ans, football , Portugal .
17 mai : Buster Narum , baseballeur de la MLB .
22 mai : Mikhail Voronin , 59 ans, gymnaste russe (° 26 mars 1945 ).
4 juin : Wilmer Fields , baseballeur de la MLB .
8 juin : Mack Jones , baseballeur de la MLB .
11 juin : Michel Roche , (France , équitation ) à 64 ans.
27 juin : Jean Graczyk , 71 ans, cyclisme sur route , France .
28 juin : Thomas Zereske , 38 ans, canoë , Allemagne .
28 juin : Georges de Caunes , 85 ans, journaliste sportif, France .
5 juillet : Rodger Ward , vainqueur 2 fois des Indianapolis 500 .
10 juillet : Manuel Quaresma , 49 ans, football , Portugal .
13 juillet : Roger Quenolle , 79 ans, football , France .
17 juillet : Lucien Leduc , 85 ans, joueur, puis entraineur de football .français . (° 30 décembre 1918 ).
23 juillet : Bertie Peacock , 75 ans, Football , Irlande du Nord (Celtic Glasgow ).
26 juillet : Rubén Gómez , baseballeur de la MLB .
4 septembre :
19 septembre : Line Oestvold , Norvège snowboarder .
20 septembre : Brian Clough , 69 ans, football .
28 septembre : Christl Cranz , 90 ans, skieuse alpine .allemande , championne olympique en Slalom et en Combiné aux J.O. de 1936 à Garmisch-Partenkirchen . (° 1er juillet 1914 ).
29 septembre : Richard Sainct , 34 ans, Moto , France , décès sur le Rallye d'Égypte .
2 octobre : Bolat Kesikhbaev , vice-président de la fédération Kazakh de Boxe.
3 octobre : John Cerutti , animateur de baseball .
6 octobre : Johnny Kelley , 97 ans, athlétisme É.-U. .
6 octobre : Nikola Tsanev , 65 ans, football , Bulgarie .
7 octobre : Oscar Heisserer , 90 ans, footballeur français. (° 18 juillet 1914 ).
10 octobre : Ken Caminiti , baseballeur de la MLB .
11 octobre : Keith Miller , joueur de cricket australien .
12 octobre : Jean Robin , (Football , France ) à 83 ans.
17 octobre : Ray Boone , baseballeur de la MLB .
23 octobre : Bill Nicholson , footballeur du Royaume-Uni .
24 octobre : Ricky Hendrick , pilote de Nascar .
26 octobre : Beto Avila , baseballeur de la MLB / Mexique .
27 octobre : Serginho , footballeur du Brésil .
28 octobre : Jimmy McLarnin , boxeur britannique .
2 novembre : 53 ans, Gerrie Knetemann , coureur cycliste néerlandais . (° 6 mars 1951 ).
3 novembre : 32 ans, Sergei Zholtok , joueur de hockey sur glace letton (d'origine russe), qui joua dans la Ligue nationale de hockey (° 2 décembre 1972 ).
7 novembre :
8 novembre : Lennox Miller , 58 ans, sprinter de la Jamaïque et des É.-U. . (° 8 octobre 1946 ).
9 novembre : Emlyn Hugues , 57 ans, footballeur du Liverpool FC et Angleterre . (° 28 août 1947 ).
17 novembre :
27 novembre : Gunder Hagg , 85 ans, athlétisme - suède
Voir aussi
Article connexe
2004 dans tous les domaines