Orso d'argento, premio della giuria (cortometraggi)
L'Orso d'argento, premio della giuria (cortometraggi) (Silberner Bär Preis der Jury (Kurzfilm)) è un premio assegnato annualmente dalla giuria "Cortometraggi" del Festival di Berlino.[1] Inaugurato nel 1958 come Premio straordinario, è stato assegnato dalla giuria "Documentari e cortometraggi" fino al 1964. Dall'anno successivo ha assunto l'attuale denominazione ed è stato assegnato dalla giuria internazionale del festival fino al 2003, quando è tornato ad essere aggiudicato da un'apposita giuria.
Il serbo Aleksandar Ilić e il ceco Pavel Koutský sono gli unici registi ad aver vinto più di una volta questo riconoscimento, il primo per Sova (1973) e SSS (1975), il secondo per Láska na první pohled (1988), Posledních 100 let Marx-Leninismu v Cechách (1991), At zije mys! (1993) e Média (2000).
Albo d'oro
Premio straordinario della giuria
Assegnato dalla giuria "Documentari e cortometraggi".
Premio della giuria
Assegnato dalla giuria internazionale fino al 2002, in seguito dalla giuria "Cortometraggi".
Anni 1960
Anni 1970
Anni 1980
- 1980: Rod Gröth, regia di Jörg Moser-Metius · Germania Ovest
- 1981: Ter land, ter zee en in de lucht, regia di Paul Driessen · Paesi Bassi
- 1982: San ge heshang, regia di Xu Jingda · Cina
- 1983: Was das Leben so verspricht, regia di Egon Haase · Germania Ovest
- 1984: Yu bang xiang zheng, regia di Jinqing Hu · Cina
- 1985: Paradise, regia di Ishu Patel · Canada
- 1986: Auguszta etet, regia di Csaba Varga · Ungheria
- 1987: Luxo Junior (Luxo Jr.), regia di John Lasseter · Stati Uniti
- 1988: Láska na první pohled, regia di Pavel Koutský · Cecoslovacchia
- 1989: Údel, regia di Jaroslava Havettová · Cecoslovacchia
Anni 1990
- 1990: Ilha das Flores, regia di Jorge Furtado · Brasile
- 1991: Posledních 100 let Marx-Leninismu v Cechách, regia di Pavel Koutský · Cecoslovacchia
- 1993: At zije mys!, regia di Pavel Koutský · Rep. Ceca
- 1994: Balthazar, regia di Christophe Fraipont · Francia/ Belgio
- 1995: My Baby Left Me, regia di Milorad Krstic · Ungheria
- 1996: Maalaislääkäri, regia di Katariina Lillqvist · Finlandia
- 1997: Late at Night, regia di Stefanie Jordan, Stefanie Saghri e Claudia Zoller · Germania
- 1998: Cinema Alcázar, regia di Florence Jaugey · Nicaragua
- 1999: Desserts, regia di Jeff Stark · Regno Unito
Anni 2000
Anni 2010
- 2010: Hayerida, regia di Shai Miedzinski · Israele
- 2011: Pu-seo-jin bam, regia di Yang Hyo-joo · Corea del Sud
- 2012: Gurêto rabitto, regia di Atsushi Wada · Francia/ Regno Unito/ Giappone
- 2013: Die Ruhe bleibt, regia di Stefan Kriekhaus · Germania
- 2014: Laborat, regia di Guillaume Cailleau · Germania
- 2015: Bad at Dancing, regia di Joanna Arnow · Stati Uniti
- 2016: A Man Returned, regia di Mahdi Fleifel · Regno Unito/ Danimarca/ Paesi Bassi/ Libano
- 2017: Ensueño en la Pradera, regia di Esteban Arrangoiz Julien · Messico
- 2018: Imfura, regia di Samuel Ishimwe · Svizzera/ Ruanda
- 2019: Blue Boy, regia di Manuel Abramovich · Argentina/ Germania
Anni 2020
Note
Collegamenti esterni
|
|