ФИО
|
год рожд.
|
фракция
|
мандат
|
региональная группа (№ в списке)
|
в должности
|
до избрания
|
Яровая Ирина Анатольевна
|
1966
|
ЕР
|
передан мандат Д. А. Медведева (президент России) через В. И. Илюхина (губернатор Камчатского края)[14]
|
24 — Камчатский край (№ 2)
|
|
депутат Госдумы 5 созыва
|
Аршинова Алёна Игоревна
|
1985
|
ЕР
|
передан мандат Косачёва К. К.
|
60 — Пензенская область (№ 5)
|
с 04.04.2012
|
Сопредседатель Координационного совета «Молодая Гвардия Единой России»
|
Аскендеров Заур Асевович
|
1970
|
ЕР
|
передан мандат
|
5 — Республика Дагестан (№ 13)
|
с 21.03.2012
|
В 2008 году возглавил Международную транснациональную инвестиционную компанию «Алвисагрупп» (вместе с братом, Камилём Аскендеровым).
|
Акулов Тимур Юрьевич
|
1953
|
ЕР
|
передан мандат Морозова О. В.
|
16 — Республика Татарстан (№ 16)
|
с 29.06.2012
|
помощник Президента Республики Татарстан
|
Иванов Валерий Викторович
|
1960
|
ЕР
|
передан мандат Яковлевой Т. В.
|
40 — Ивановская область (№ 3)
|
с 19.07.2012
|
Председатель Общественной палаты Ивановской области
|
Казакова Ольга Михайловна
|
1968
|
ЕР
|
передан мандат
|
29 — Ставропольский край (№ 6)
|
с 22.05.2012
|
министр культуры Ставропольского края
|
Тимофеева Ольга Викторовна
|
1977
|
ЕР
|
передан мандат
|
29 — Ставропольский край (№ 7)
|
с 22.05.2012
|
Продюсер спецпроектов сети студий коммерческого вещания Ставрополя (ООО «Ставрополь ТВ»)
|
Натхо Разиет Хамедовна
|
1961
|
ЕР
|
передан мандат М. К. Кумпилова (премьер-министр Республики Адыгея) через И. В. Ширину (депутат Госсовета— Хасэ Адыгеи)
|
1 — Республика Адыгея (№ 3)
|
|
министр здравоохранения Республики Адыгея
|
Поцяпун Владимир Тимофеевич
|
1964
|
ЕР
|
передан мандат Р. З. Хамитова (глава Республики Башкортостан)
|
3 — Республика Башкортостан (№ 14)
|
|
зам. гендиректора ФГУП «Предприятие по обращению с радиоактивными отходами „РосРАО“»
|
Крашенников Павел Владимирович
|
1964
|
ЕР
|
избран
|
3 — Республика Башкортостан (№ 2)
|
|
депутат Госдумы 5 созыва
|
Рахматуллина Зугура Ягануровна
|
1961
|
ЕР
|
избрана
|
3 — Республика Башкортостан (№ 3)
|
|
зам. премьер-министра Республики Башкортостан
|
Качкаев Павел Рюрикович
|
1951
|
ЕР
|
избран
|
3 — Республика Башкортостан (№ 4)
|
|
глава администрации Уфы
|
Юсупов Марсель Харисович
|
1969
|
ЕР
|
избран
|
3 — Республика Башкортостан (№ 5)
|
|
депутат Госдумы 5 созыва
|
Дегтярёв Александр Николаевич
|
1952
|
ЕР
|
избран
|
3 — Республика Башкортостан (№ 6)
|
|
ректор Уфимской государственной академии экономики и сервиса, депутат Госсобрания—Курултая Башкортостана
|
Фахритдинов Иршат Юнирович
|
1965
|
ЕР
|
избран
|
3 — Республика Башкортостан (№ 8)
|
|
депутат Госдумы 5 созыва
|
Баталова Рима Акбердиновна
|
1964
|
ЕР
|
избрана
|
3 — Республика Башкортостан (№ 9)
|
|
спортсмен-инструктор МБОУ ДОД «Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва № 15» Уфы
|
Махмутов Анвар Анасович
|
1955
|
ЕР
|
избран
|
3 — Республика Башкортостан (№ 10)
|
|
зам. премьер-министра Башкортостана
|
Климов Виктор Владимирович
|
1968
|
ЕР
|
избран
|
3 — Республика Башкортостан (№ 11)
|
|
исполнительный директор общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России»
|
Мурзабаева Салия Шарифьяновна
|
1957
|
ЕР
|
избрана
|
3 — Республика Башкортостан (№ 12)
|
|
депутат Госдумы 5 созыва
|
Марданшин Рафаэль Мирхатимович
|
1961
|
ЕР
|
избран
|
3 — Республика Башкортостан (№ 13)
|
|
индивидуальный предприниматель
|
Слипенчук Михаил Викторович
|
1956
|
ЕР
|
передан мандат В. В. Наговицына (глава Республики Бурятия)
|
4 — Республика Бурятия (№ 2)
|
|
гендиректор инвестиционной финансовой компании «МЕТРОПОЛЬ», депутат Совета депутатов Еравнинского района
|
Гаджиев Мурад Станиславович
|
1961
|
ЕР
|
передан мандат М. М. Магомедова (президент Республики Дагестан)
|
5 — Республика Дагестан (№ 11)
|
|
гендиректор ОАО «Дербентский коньячный комбинат», депутат Народного Собрания Республики Дагестан
|
Умаханов Умахан Магомедгаджиевич
|
1965
|
ЕР
|
передан мандат М-С. Б. Магомедова (председатель Народного Собрания РД)
|
5 — Республика Дагестан (№ 12)
|
|
президент Федерации Ушу Саньда (Саньшоу) России
|
Абдулатипов Рамазан Гаджимурадович
|
1946
|
ЕР
|
избран
|
5 — Республика Дагестан (№ 3)
|
|
ректор Московского государственного университета культуры и искусств
|
Гаджиев Магомед Тажудинович
|
1965
|
ЕР
|
избран
|
5 — Республика Дагестан (№ 4)
|
|
депутат Госдумы 5 созыва
|
Шихсаидов Хизри Исаевич
|
1947
|
ЕР
|
избран
|
5 — Республика Дагестан (№ 5)
|
|
депутат Госдумы 5 созыва, президент футбольного клуба «Анжи»
|
Курбанов Ризван Даниялович
|
1961
|
ЕР
|
избран
|
5 — Республика Дагестан (№ 6)
|
|
первый зам. председателя правительства Республики Дагестан
|
Гасанов Магомедкади Набиевич
|
1962
|
ЕР
|
избран
|
5 — Республика Дагестан (№ 7)
|
|
депутат Госдумы 5 созыва
|
Сафаралиев Гаджимет Керимович
|
1950
|
ЕР
|
избран
|
5 — Республика Дагестан (№ 8)
|
|
депутат Госдумы 5 созыва
|
Амирилаев Адам Баширович[15]
|
1963
|
ЕР
|
избран
|
5 — Республика Дагестан (№ 9)
|
|
депутат Госдумы 5 созыва
|
Балашов, Балаш Курбанмагомедович
|
1954
|
ЕР
|
избран
|
5 — Республика Дагестан (№ 10)
|
|
гендиректор ОАО «РАС»
|
Хамчиев, Белан Багаудинович
|
1960
|
ЕР
|
передан мандат Ю-б. Б. Евкурова (президент Республики Ингушетия)
|
6 — Республика Ингушетия (№ 2)
|
|
депутат Госдумы 5 созыва
|
Васильев, Юрий Викторович
|
1951
|
ЕР
|
передан мандат А. Б. Канокова (президент Республики Кабардино-Балкария)
|
7 — Республика Кабардино-Балкария (№ 4)
|
|
депутат Госдумы 5 созыва
|
Шхагошев, Адальби Люлевич
|
1967
|
ЕР
|
избран
|
7 — Республика Кабардино-Балкария (№ 2)
|
|
депутат Госдумы 5 созыва
|
Геккиев, Заур Далхатович
|
1961
|
ЕР
|
избран
|
7 — Республика Кабардино-Балкария (№ 3)
|
|
зам. гендиректора по работе с органами власти и связям с общественностью Межрегиональной распределительной сетевой компании Северного Кавказа, депутат Парламента Кабардино-Балкарской Республики
|
Мукабенова, Марина Алексеевна
|
1982
|
ЕР
|
передан мандат А. М. Орлова (глава Республики Калмыкия)
|
8 — Республика Калмыкия (№ 2)
|
|
депутат Госдумы 5 созыва
|
Эркенов, Ахмат Чокаевич
|
1951
|
ЕР
|
передан мандат Р. Б. Темрезова (глава Карачаево-Черкесской Республики)
|
9 — Карачаево-Черкесская Республика (№ 3)
|
|
депутат Госдумы 5 созыва
|
Старшинов, Михаил Евгеньевич
|
1971
|
ЕР
|
избран
|
9 — Карачаево-Черкесская Республика (№ 2)
|
|
депутат Госдумы 5 созыва
|
Пивненко, Валентина Николаевна
|
1947
|
ЕР
|
избрана
|
10 — Республика Карелия (№ 1)
|
|
депутат Госдумы 5 созыва
|
Поневежский, Владимир Александрович
|
1951
|
ЕР
|
передан мандат В. М. Гайзера (глава Республики Коми)
|
11 — Республика Коми (№ 3)
|
|
прокурор Республики Коми
|
Кузьминых, Тамара Гавриловна
|
1937
|
ЕР
|
избрана
|
11 — Республика Коми (№ 2)
|
|
пенсионерка
|
Шемякин, Владимир Леонидович
|
1969
|
ЕР
|
передан мандат Л. И. Маркелова (глава Республики Марий Эл)
|
12 — Республика Марий Эл (№ 2)
|
|
гендиректор ЗАО «Видео Интернешнл „Тренд“»
|
|
1965
|
ЕР
|
передан мандат Н. И. Меркушкина (глава Республики Мордовия)
|
13 — Республика Мордовия (№ 5)
|
|
старший помощник главы Республики Мордовия по связям с Федеральным Собранием РФ
|
Осипов, Вячеслав Константинович
|
1937
|
ЕР
|
избран
|
13 — Республика Мордовия (№ 2)
|
15.12.2011—19.12.2012 скончался[16], мандат передан…
|
депутат Госдумы 5 созыва
|
Ефимов, Виталий Борисович
|
1940
|
ЕР
|
избран
|
13 — Республика Мордовия (№ 3)
|
|
президент объединения юридических лиц «Союз транспортников России»
|
Школкина, Надежда Васильевна
|
1970
|
ЕР
|
избрана
|
13 — Республика Мордовия (№ 4)
|
|
депутат Госдумы 5 созыва
|
Николаев, Михаил Ефимович
|
1937
|
ЕР
|
передан мандат Е. А. Борисова (президент Республики Саха (Якутия)) через В. А. Штырова (зам. председателя Совета Федерации)
|
14 — Республика Саха (Якутия) (№ 3)
|
|
государственный советник Республики Саха (Якутия) в администрации президента и правительства республики
|
Агузаров, Тамерлан Кимович
|
1963
|
ЕР
|
передан мандат Т. Д. Мамсурова (Глава Республики Северная Осетия — Алания)
|
15 — Республика Северная Осетия - Алания (№ 3)
|
|
председатель Верховного Суда Республики Северная Осетия — Алания
|
Хадарцев, Махарбек Хазбиевич
|
1964
|
ЕР
|
избран
|
15 — Республика Северная Осетия - Алания (№ 2)
|
|
гендиректор Владикавказского пивобезалкогольного завода «Дарьял», депутат Парламента Республики Северная Осетия — Алания
|
Хайруллин, Айрат Назипович
|
1970
|
ЕР
|
передан мандат Р. Н. Минниханова (Президент Республики Татарстан)
|
16 — Республика Татарстан (№ 14)
|
|
депутат Госдумы 5 созыва
|
Сибагатуллин, Фатих Саубанович
|
1950
|
ЕР
|
передан мандат Ф. Х. Мухаметшина (председатель Госсовета Республики Татарстан)
|
16 — Республика Татарстан (№ 15)
|
|
депутат Госдумы 5 созыва
|
Морозов, Олег Викторович
|
1953
|
ЕР
|
избран
|
16 — Республика Татарстан (№ 3)
|
|
депутат Госдумы 5 созыва, первый зам. председателя
|
Кабаева, Алина Маратовна
|
1983
|
ЕР
|
избрана
|
16 — Республика Татарстан (№ 4)
|
|
депутат Госдумы 5 созыва
|
Гильмутдинов, Ильдар Ирекович
|
1962
|
ЕР
|
избран
|
16 — Республика Татарстан (№ 5)
|
|
депутат Госдумы 5 созыва
|
Когогина, Альфия Гумаровна
|
1968
|
ЕР
|
избрана
|
16 — Республика Татарстан (№ 6)
|
|
директор по лизингу и развитию продаж ОАО «КАМАЗ» — директор департамента развития финансового сервиса.
|
Богуславский, Ирек Борисович
|
1967
|
ЕР
|
избран
|
16 — Республика Татарстан (№ 7)
|
|
депутат и первый зам. председателя Госдумы 5 созыва
|
Бариев, Марат Мансурович
|
1961
|
ЕР
|
избран
|
16 — Республика Татарстан (№ 8)
|
|
исполнительный директор и генеральный секретарь Олимпийского комитета России"
|
Ильясов, Радик Сабитович
|
1951
|
ЕР
|
избран
|
16 — Республика Татарстан (№ 9)
|
|
исполнительный директор — генеральный директор ОАО «Нижнекамскшина» (входит в УК Татнефть-Нефтехим", дочернее общество ОАО «Татнефть»), депутат Госсовета Республики Татарстан
|
Хайров, Ринат Шамильевич
|
1964
|
ЕР
|
избран
|
16 — Республика Татарстан (№ 10)
|
|
первый зам. гендиректора ОАО «Концерн Радиоэлектронные технологии»
|
Сидякин, Александр Геннадьевич
|
1977
|
ЕР
|
избран
|
16 — Республика Татарстан (№ 11)
|
|
секретарь Федерации независимых профсоюзов России, руководитель Департамента коллективных действий и развития профсоюзного движения
|
Абубакиров, Ришат Фазлутдинович
|
1959
|
ЕР
|
избран
|
16 — Республика Татарстан (№ 12)
|
|
глава Альметьевского района, глава города Альметьевска, депутат Альметьевского городского Совета
|
Галимарданов, Марсел Магфурович
|
1951
|
ЕР
|
избран
|
16 — Республика Татарстан (№ 13)
|
|
главный федеральный инспектор по Республике Татарстан аппарата полпреда президента РФ в Приволжском федеральном округе Г. А. Рапоты
|
Шойгу, Лариса Кужугетовна
|
1953
|
ЕР
|
передан мандат Ш. В. Кара-оола (председатель правительства Республики Тыва)
|
17 — Республика Тыва (№ 2)
|
|
депутат Госдумы 5 созыва
|
Аброськин, Николай Павлович
|
1951
|
ЕР
|
передан мандат А. А. Волкова (президент Удмуртской Республики)
|
18 — Удмуртская Республика (№ 3)
|
|
советник Министра обороны Российской Федерации А. Э. Сердюкова
|
Агаев, Бекхан Вахаевич
|
1975
|
ЕР
|
передан мандат Н. Н. Мусалимова (депутат Госдумы 5 созыва)
|
18 — Удмуртская Республика (№ 4)
|
|
вице-президент ООО «Юг-Нефтепродукт»
|
Максимова, Надежда Сергеевна
|
1942
|
ЕР
|
передан мандат В. М. Зимина (глава и председатель правительства Республики Хакасия)
|
19 — Республика Хакасия (№ 2)
|
|
депутат Госдумы 5 созыва
|
Вахаев, Хож-Магомед Хумайдович
|
1949
|
ЕР
|
передан мандат Р. А. Кадырова (глава Чеченской Республика)
|
20 — Чеченская Республика (№ 5)
|
|
депутат Госдумы 5 созыва
|
Селимханов, Магомед Саламович
|
1976
|
ЕР
|
передан мандат О. Х. Байсултанова (председатель правительства Чеченской Республика)
|
20 — Чеченская Республика (№ 6)
|
|
зам. председателя правительства Чеченской Республики — руководитель администрации главы и правительства Чеченской Республики
|
Саралиев, Шамсаил Юнусович
|
1973
|
ЕР
|
передан мандат Д. Б. Абдурахманова (председатель парламента Чеченской Республика)
|
20 — Чеченская Республика (№ 7)
|
|
министр Чеченской Республики по внешним связям, национальной политике, печати и информации
|
Делимханов, Адам Султанович
|
1969
|
ЕР
|
избран
|
20 — Чеченская Республика (№ 4)
|
|
депутат Госдумы 5 созыва
|
Тихонов, Руслан Кронидович
|
1955
|
ЕР
|
передан мандат М. В. Игнатьева (президент Чувашской Республики) через А. В. Самойлову (главврач ГУЗ «Президентский перинатальный центр»)
|
21 — Чувашская Республика (№ 4)
|
|
главный федеральный инспектор по Чувашской Республике аппарата полпреда президента РФ в Приволжском федеральном округе Г. А. Рапоты
|
Косачёв, Константин Иосифович
|
1962
|
ЕР
|
избран
|
21 — Чувашская Республика (№ 2)
|
|
депутат Госдумы 5 созыва
|
Герасименко, Николай Фёдорович
|
1950
|
ЕР
|
передан мандат А. Б. Карлина (губернатор Алтайского края)
|
22 — Алтайский край (№ 4)
|
|
депутат Госдумы 5 созыва
|
Неверов, Сергей Иванович
|
1961
|
ЕР
|
избран
|
22 — Алтайский край (№ 2)
|
|
депутат Госдумы 5 созыва
|
Прокопьев, Александр Сергеевич
|
1986
|
ЕР
|
избран
|
22 — Алтайский край (№ 3)
|
|
директор по стратегическому развитию ЗАО «Эвалар»
|
Кобзон, Иосиф Давыдович
|
1937
|
ЕР
|
передан мандат С. М. Жирякова (председатель Заксобрания Забайкальского края)
|
23 — Забайкальский край (№ 2)
|
|
депутат Госдумы 5 созыва
|
Ремезков, Александр Александрович
|
1962
|
ЕР
|
передан мандат А. Н. Ткачёва (губернатор Краснодарского края)
|
25 — Краснодарский край (№ 12)
|
|
председатель совета директоров ООО «Черноморская Финансовая Компания»
|
Толстопятов, Василий Васильевич
|
1973
|
ЕР
|
передан мандат В. А. Бекетова (председатель Заксобрания Краснодарского края)
|
25 — Краснодарский край (№ 13)
|
|
депутат Госдумы 5 созыва
|
Горовой, Николай Иванович
|
1937
|
ЕР
|
избран
|
25 — Краснодарский край (№ 3)
|
|
пенсионер
|
Хор, Глеб Яковлевич
|
1963
|
ЕР
|
избран
|
25 — Краснодарский край (№ 4)
|
|
депутат Госдумы 5 созыва
|
Демченко, Иван Иванович
|
1960
|
ЕР
|
избран
|
25 — Краснодарский край (№ 5)
|
|
депутат Госдумы 5 созыва
|
Ткачёв, Алексей Николаевич
|
1957
|
ЕР
|
избран
|
25 — Краснодарский край (№ 6)
|
|
депутат Госдумы 5 созыва
|
Шлегель, Роберт Александрович
|
1984
|
ЕР
|
избран
|
25 — Краснодарский край (№ 7)
|
|
депутат Госдумы 5 созыва
|
Кривоносов, Сергей Владимирович
|
1971
|
ЕР
|
избран
|
25 — Краснодарский край (№ 8)
|
|
директор ООО «Восьмое небо»
|
Езубов, Алексей Петрович
|
1948
|
ЕР
|
избран
|
25 — Краснодарский край (№ 9)
|
|
депутат Госдумы 5 созыва
|
Скоробогатько, Александр Иванович
|
1967
|
ЕР
|
избран
|
25 — Краснодарский край (№ 10)
|
|
депутат Госдумы 5 созыва
|
Кравченко, Валерий Николаевич
|
1947
|
ЕР
|
избран
|
25 — Краснодарский край (№ 11)
|
|
депутат Госдумы 5 созыва
|
Кармазина, Раиса Васильевна
|
1951
|
ЕР
|
передан мандат С. К. Шойгу (министр РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий)
|
26 — Красноярский край (№ 4)
|
|
депутат Госдумы 5 созыва
|
Пимашков, Пётр Иванович
|
1948
|
ЕР
|
избран
|
26 — Красноярский край (№ 2)
|
|
глава города Красноярска
|
Воробьёв, Андрей Юрьевич руководитель фракции до 8 ноября 2012 года
|
1970
|
ЕР
|
избран
|
26 — Красноярский край (№ 3)
|
—08.11.2012, мандат передан В. В. Зубареву
|
депутат Госдумы 5 созыва
|
Зубарев, Виктор Владиславович
|
1961
|
ЕР
|
передан мандат А. Ю. Воробьёва
|
26 — Красноярский край (№ 5)
|
|
депутат заксобрания Красноярского края
|
Пушков, Алексей Константинович
|
1954
|
ЕР
|
передан мандат Ю. П. Трутнева (министр природных ресурсов и экологии РФ)
|
27 — Пермский край (№ 4)
|
21.12.2011
|
руководитель и ведущий программы «Постскриптум» на телеканале ТВ Центр
|
Трапезников, Валерий Владимирович
|
1947
|
ЕР
|
избран
|
27 — Пермский край (№ 2)
|
|
токарь ОАО «Стар»
|
Климов, Андрей Аркадьевич
|
1954
|
ЕР
|
избран
|
27 — Пермский край (№ 3)
|
Ломакин, Анатолий Геннадьевич
|
1952
|
ЕР
|
передан мандат Климова А. А.
|
27 — Пермский край (№ 4)
|
с 22.08.2012
|
Владелец и Генеральный директор ЗАО «Международная калийная компания»[17]
|
Глубоковская, Эльмира Гусейновна
|
1957
|
ЕР
|
передан мандат И. И. Шувалова (первый зам. председателя правительства РФ) через К. С. Сиденко (командующий войсками Восточного военного округа)
|
28 — Приморский край (№ 4)
|
|
депутат Госдумы 5 созыва
|
Пинский, Виктор Витальевич
|
1964
|
ЕР
|
передан мандат В. Л. Васильева (старший тралмастер Находкинской базы активного морского рыболовства)
|
28 — Приморский край (№ 5)
|
|
председатель Федерации профсоюзов Приморского края, депутат Заксобрания Приморского края
|
Зеренков, Валерий Георгиевич
|
1948
|
ЕР
|
передан мандат И. И. Сечина (зам. председателя правительства РФ)
|
29 — Ставропольский край (№ 5)
|
|
гендиректор Государственного регионального центра стандартизации, метрологии и испытаний в Ставропольском крае
|
Эм, Юрий Павлович
|
1953
|
ЕР
|
избран
|
29 — Ставропольский край (№ 2)
|
|
военный комиссар Ставропольского края
|
Мурга, Андрей Юрьевич
|
1969
|
ЕР
|
избран
|
29 — Ставропольский край (№ 3)
|
|
президент Торгово-промышленной палаты Ставропольского края, депутат думы Ставропольского края
|
Говорухин, Станислав Сергеевич
|
1936
|
ЕР
|
избран
|
29 — Ставропольский край (№ 4)
|
|
депутат Госдумы 5 созыва
|
Резник, Борис Львович
|
1940
|
ЕР
|
передан мандат В. И. Шпорта (губернатор Хабаровского края)
|
30 — Хабаровский край, Еврейская автономная область (№ 3)
|
|
депутат Госдумы 5 созыва
|
Моисеев, Михаил Алексеевич
|
1939
|
ЕР
|
избран
|
30 — Хабаровский край, Еврейская автономная область (№ 2)
|
|
ведущий аналитик (генеральный инспектор) Министерства обороны РФ, председатель Совета Общероссийской общественной организации ветеранов Вооруженных Сил РФ
|
Шишкин, Александр Геннадьевич
|
1960
|
ЕР
|
передан мандат Боковой Л. Н.
|
30 — Хабаровский край, Еврейская автономная область (№ 4)
|
с 22.05.2012
|
депутат Госдумы 5 созыва, председатель совета директоров завода «Амурметалл»
|
Гольдштейн, Ростислав Эрнстович
|
1969
|
ЕР
|
передан мандат О. Н. Кожемяко (губернатор Амурской области) через отказавшихся Р. Ю. Романенко (космонавт-испытатель НИИ ЦПК им. Ю. А. Гагарина) и Г. А. Зражевского (гендиректор ЗАО АГРОФИРМА «Партизан»)
|
31 — Амурская область (№ 4)
|
|
депутат Госдумы 5 созыва
|
Пехтин, Владимир Алексеевич
|
1950
|
ЕР
|
избран
|
32 — Архангельская область, Ненецкий автономный округ (№ 1)
|
|
депутат Госдумы 5 созыва
|
Боженов, Сергей Анатольевич
|
1965
|
ЕР
|
передан мандат А. А. Жилкина (губернатор Астраханской области)
|
33 — Астраханская область (№ 3)
|
17.12.2011- 17.01.2012
|
мэр города Астрахани
|
Огуль, Леонид Анатольевич
|
1963
|
ЕР
|
передан мандат сложившего полномочия С. А. Боженова, ставшего главой администрации Волгоградской области
|
33 — Астраханская область (№ 4)
|
с 27.02.2012
|
главврач Клинического родильного дома Астрахани, депутат Думы Астраханской области, первый зам. председателя комитета по здравоохранению и социальному развитию
|
Максакова-Игенбергс, Мария Петровна
|
1977
|
ЕР
|
избрана
|
33 — Астраханская область (№ 2)
|
|
артистка-вокалистка Московского музыкального театра «Геликон-опера»
|
Лебедев, Олег Владимирович
|
1964
|
ЕР
|
передан мандат Е. С. Савченко (губернатор Белгородской области)
|
34 — Белгородская область (№ 4)
|
|
депутат Госдумы 5 созыва
|
Скоч, Андрей Владимирович
|
1966
|
ЕР
|
избран
|
34 — Белгородская область (№ 2)
|
|
депутат Госдумы 5 созыва
|
Сенаторова, Елена Николаевна
|
1958
|
ЕР
|
избран
|
34 — Белгородская область (№ 3)
|
|
директор Валуйского городского центра занятости населения, депутат городского собрания города Валуйки
|
Бочаров, Андрей Иванович
|
1969
|
ЕР
|
избран
|
35 — Брянская область (№ 1)
|
до 2 ноября 2013 года
|
депутат Госдумы 5 созыва
|
Лахова, Екатерина Филипповна
|
1948
|
ЕР
|
избрана
|
35 — Брянская область (№ 2)
|
|
депутат Госдумы 5 созыва
|
Богомаз, Александр Васильевич
|
1961
|
ЕР
|
передан мандат А. И. Бочарова[18]
|
35 — Брянская область (№ 3)
|
с 7 ноября 2013 года
|
депутат Законодательного собрания Брянской области
|
Игошин, Игорь Николаевич
|
1970
|
ЕР
|
передан мандат М. В. Бабича (депутат Госдумы 5 созыва) через отказавшуюся Л. В. Романову (зам. директора Центра дополнительного образования детей «Родничок» г. Ковров)
|
36 — Владимирская область (№ 4)
|
|
депутат Госдумы 5 созыва
|
Аникеев, Григорий Викторович
|
1972
|
ЕР
|
избран
|
36 — Владимирская область (№ 2)
|
|
депутат Госдумы 5 созыва
|
Маркелов, Михаил Юрьевич
|
1966
|
ЕР
|
передан мандат В. А. Зубкова (Первый зам. председателя правительства РФ, председатель Российского аграрного движения)
|
37 — Волгоградская область (№ 4)
|
|
начальник Департамента по вопросам внутренней политики аппарата полпреда президента в Северо-Кавказском федеральном округе (администрация президента России)
|
Савченко, Олег Владимирович
|
1966
|
ЕР
|
передан мандат Г. Ф. Брежневой (председатель городского профсоюза работников народного образования и науки РФ г. Волжского, депутат Волжской городской думы)
|
37 — Волгоградская область (№ 5)
|
|
депутат Госдумы 5 созыва
|
Коньков, Дмитрий Сергеевич
|
1976
|
ЕР
|
избран
|
37 — Волгоградская область (№ 3)
|
|
оператор по добыче нефти и газа Российской инновационной топливно-энергетической компании (территориально-производственное предприятие «Волгограднефтегаз»)
|
Позгалёв, Вячеслав Евгеньевич
|
1946
|
ЕР
|
избран
|
38 — Вологодская область (№ 1)
|
|
губернатор Вологодской области
|
Исаев, Юрий Олегович
|
1972
|
ЕР
|
передан мандат А. В. Гордеева (губернатор Воронежской области)
|
39 — Воронежская область (№ 6)
|
|
депутат Госдумы 5 созыва
|
Карелова, Галина Николаевна
|
1950
|
ЕР
|
избрана
|
39 — Воронежская область (№ 7)
|
|
депутат Госдумы 5 созыва
|
Чижов, Сергей Викторович
|
1964
|
ЕР
|
передан мандат В. Н. Попова (проректор по научной работе, инновациям и информатизации Воронежского гос. университета)
|
39 — Воронежская область (№ 7)
|
|
депутат Госдумы 5 созыва
|
Костунов, Илья Евгеньевич
|
1980
|
ЕР
|
избран
|
39 — Воронежская область (№ 4)
|
|
директор по проектам ООО «ЮНОВА Медиа»
|
Журавлёв, Алексей Александрович
|
1962
|
ЕР
|
избран
|
39 — Воронежская область (№ 4)
|
|
помощник губернатора Воронежской области
|
Яковлева, Татьяна Владимировна
|
1960
|
ЕР
|
передан мандат М. А. Меня (губернатор Ивановской области)
|
40 — Ивановская область (№ 2)
|
4 декабря 2011 года-15 июня 2012 года
|
депутат Госдумы 5 созыва
|
Тен, Сергей Юрьевич
|
1976
|
ЕР
|
передан мандат А. И. Федорова (президент, председатель правления НПК «Иркут»)
|
41 — Иркутская область (№ 3)
|
|
гендиректор ЗАО «Труд», депутат Заксобрания Иркутской области
|
Романов, Антон Васильевич
|
1952
|
ЕР
|
избран
|
41 — Иркутская область (№ 2)
|
|
депутат Заксобрания Иркутской области
|
Жуков, Александр Дмитриевич
|
1956
|
ЕР
|
избран
|
42 — Калининградская область (№ 1)
|
|
зам. председателя правительства РФ
|
Бурыкина, Наталья Викторовна
|
1960
|
ЕР
|
передан мандат Н. И. Цуканова (№ 2) (губернатор Калининградской области)
|
42 — Калининградская область (№ 4)
|
|
депутат Госдумы 5 созыва
|
Колесник, Андрей Иванович
|
1956
|
ЕР
|
избран
|
42 — Калининградская область (№ 3)
|
|
директор ОАО «Калининградский морской торговый порт», депутат окружного Совета депутатов города Калининграда
|
Волков, Юрий Николаевич
|
1954
|
ЕР
|
передан мандат А. Д. Артамонова (№ 1) (губернатор Калужской области)
|
43 — Калужская область (№ 2)
|
|
депутат Госдумы 5 созыва
|
Поддубный, Сергей Анатольевич
|
1968
|
ЕР
|
передан мандат А-Г. М. Тулеева (№ 1) (губернатор Кемеровской области)
|
44 — Кемеровская область (№ 8)
|
|
спортсмен-инструктор ДЮСШ по вольной борьбе им. А. Г. Смолянинова
|
Михалёв, Борис Владимирович
|
1960
|
ЕР
|
избран
|
44 — Кемеровская область (№ 2)
|
|
депутат Госдумы 5 созыва
|
Алексеева, Татьяна Олеговна
|
1962
|
ЕР
|
избрана
|
44 — Кемеровская область (№ 3)
|
|
президент Кузбасской торгово-промышленной палаты
|
Гридин, Владимир Григорьевич
|
1955
|
ЕР
|
избран
|
44 — Кемеровская область (№ 4)
|
|
депутат Госдумы 5 созыва
|
Федяев, Павел Михайлович
|
1982
|
ЕР
|
передан мандат В. Л. Машкова (№ 5) (артист Московского театра п/р О. Табакова)
|
44 — Кемеровская область (№ 9)
|
|
вице-президент по социальной политике Холдинговой компании «Сибирский деловой Союз»
|
Валуев, Николай Сергеевич
|
1973
|
ЕР
|
избран
|
44 — Кемеровская область (№ 6)
|
|
консультант Благотворительного фонда развития детско-юношеского спорта Николая Валуева
|
Фокин, Александр Иванович
|
1954
|
ЕР
|
избран
|
44 — Кемеровская область (№ 7)
|
|
депутат Госдумы 5 созыва
|
Тимченко, Вячеслав Степанович
|
1955
|
ЕР
|
избран
|
45 — Кировская область (№ 1)
|
|
депутат Госдумы 5 созыва
|
Валенчук, Олег Дорианович
|
1960
|
ЕР
|
избран
|
45 — Кировская область (№ 2)
|
|
депутат Госдумы 5 созыва
|
Гальченко, Валерий Владимирович
|
1951
|
ЕР
|
передан мандат И. Н. Слюняева (№ 1) (губернатор Костромской области)
|
46 — Костромская область (№ 2)
|
|
депутат Госдумы 5 созыва
|
Ильтяков, Александр Владимирович
|
1971
|
ЕР
|
избран
|
47 — Курганская область (№ 1)
|
|
индивидуальный предприниматель
|
Кулик, Геннадий Васильевич
|
1935
|
ЕР
|
передан мандат В. Н. Карамышева (№ 1) (председатель Курской областной Думы)
|
48 — Курская область (№ 3)
|
|
депутат Госдумы 5 созыва
|
Брыксин, Александр Юрьевич
|
1967
|
ЕР
|
передан мандат М. Н. Сойниковой (№ 2) (директор Курской областной научной библиотеки им. Н. Н. Асеева)
|
48 — Курская область (№ 4)
|
|
зам. гендиректора по инвестициям ЗАО «Курскрезинотехника»
|
Нарышкин, Сергей Евгеньевич
|
1954
|
ЕР
|
избран
|
49 — Ленинградская область (№ 1)
|
|
руководитель Администрации президента России
|
Петров, Сергей Валериевич
|
1965
|
ЕР
|
избран
|
49 — Ленинградская область (№ 2)
|
|
депутат Госдумы 5 созыва
|
Тарасенко, Михаил Васильевич
|
1947
|
ЕР
|
передан мандат О. П. Королёва (№ 1) (глава администрации Липецкой области)
|
50 — Липецкая область (№ 3)
|
|
депутат Госдумы 5 созыва
|
Борцов, Николай Иванович
|
1945
|
ЕР
|
избран
|
50 — Липецкая область (№ 2)
|
|
депутат Госдумы 5 созыва
|
Кононов, Владимир Михайлович
|
1947
|
ЕР
|
передан мандат Б. В. Громова (№ 1) (губернатор Московской области)
|
52 — Московская область (№ 8)
|
|
гендиректор ООО «Конкор» (www.konkor.ru)
|
Кабанова, Валентина Викторовна
|
1951
|
ЕР
|
избрана
|
52 — Московская область (№ 2)
|
|
депутат Госдумы 5 созыва
|
Терентьев, Михаил Борисович
|
1970
|
ЕР
|
избран
|
52 — Московская область (№ 3)
|
|
депутат Госдумы 5 созыва
|
Шаккум, Мартин Люцианович
|
1951
|
ЕР
|
избран
|
52 — Московская область (№ 4)
|
|
депутат Госдумы 5 созыва
|
Саблин, Дмитрий Вадимович
|
1968
|
ЕР
|
избран
|
52 — Московская область (№ 5)
|
|
депутат Госдумы 5 созыва
|
Лысаков, Вячеслав Иванович
|
1953
|
ЕР
|
избран
|
52 — Московская область (№ 6)
|
|
зам. гендиректора по инновациям ОАО «Московский институт материаловедения и эффективных технологий (ИМЭТ)»
|
Липатов, Юрий Александрович
|
1953
|
ЕР
|
избран
|
52 — Московская область (№ 7)
|
|
депутат Госдумы 5 созыва
|
Язев, Валерий Афонасьевич
|
1949
|
ЕР
|
избран
|
53 — Мурманская область (№ 1)
|
|
депутат Госдумы 5 созыва
|
Василенко, Александр Борисович
|
1948
|
ЕР
|
передан мандат В. П. Шанцев (№ 1) (губернатор Нижегородской области)
|
54 — Нижегородская область (№ 6)
|
|
начальник департамента ОАО «Нефтяная компания „Лукойл“»
|
Булавинов, Вадим Евгеньевич
|
1963
|
ЕР
|
избран
|
54 — Нижегородская область (№ 2)
|
|
депутат Госдумы 5 созыва
|
Сафин, Марат Мубинович
|
1980
|
ЕР
|
избран
|
54 — Нижегородская область (№ 3)
|
|
вице-президент Федерации тенниса России
|
Макаров, Андрей Михайлович
|
1954
|
ЕР
|
избран
|
54 — Нижегородская область (№ 4)
|
|
депутат Госдумы 5 созыва, телеведущий
|
Герасимова, Надежда Васильевна
|
1952
|
ЕР
|
передан мандат А. Е. Лихачёва (№ 5) (зам. министра экономического развития России Э. С. Набиуллиной)
|
54 — Нижегородская область (№ 7)
|
|
депутат Госдумы 5 созыва
|
Фабричный, Сергей Юрьевич
|
1962
|
ЕР
|
передан мандат С. Г. Митина (№ 1) (губернатор Новгородской области)
|
55 — Новгородская область (№ 2)
|
|
председатель Новгородской областной думы
|
Карелин, Александр Александрович
|
1967
|
ЕР
|
избран
|
56 — Новосибирская область (№ 1)
|
|
депутат Госдумы 5 созыва
|
Мануйлова, Ирина Викторовна
|
1965
|
ЕР
|
избран
|
56 — Новосибирская область (№ 2)
|
|
директор лицея-интерната № 7 г. Бердска
|
Дорофеев, Сергей Борисович
|
1958
|
ЕР
|
избран
|
56 — Новосибирская область (№ 3)
|
|
главврач городской поликлиники № 1 Новосибирска
|
Роднина, Ирина Константиновна
|
1949
|
ЕР
|
передан мандат Л. К. Полежаева (№ 1) (губернатор и председатель правительства Омской области)
|
57 — Омская область (№ 4)
|
|
депутат Госдумы 5 созыва
|
Попов, Сергей Александрович
|
1949
|
ЕР
|
избран
|
57 — Омская область (№ 2)
|
|
депутат Госдумы 5 созыва
|
Шрейдер, Виктор Филиппович
|
1952
|
ЕР
|
избран
|
57 — Омская область (№ 3)
|
|
мэр города Омска
|
Заварзин, Виктор Михайлович
|
1948
|
ЕР
|
передан мандат Ю. А. Берга (№ 1) (губернатор Оренбургской области) через Ю. Н. Мищерякова (№ 3) (глава Оренбурга, депутат Оренбургского горсовета)
|
58 — Оренбургская область (№ 4)
|
|
депутат Госдумы 5 созыва
|
Николаева, Елена Леонидовна
|
1969
|
ЕР
|
избрана
|
58 — Оренбургская область (№ 2)
|
|
президент ООО «Новые Технологии», зам. председателя общероссийской общественной организации «Деловая Россия»
|
Ковалёв, Николай Дмитриевич
|
1949
|
ЕР
|
избран
|
59 — Орловская область (№ 1)
|
|
депутат Госдумы 5 созыва
|
Руденский, Игорь Николаевич
|
1962
|
ЕР
|
избран
|
60 — Пензенская область (№ 1)
|
|
депутат Госдумы 5 созыва
|
Есяков, Сергей Яковлевич
|
1963
|
ЕР
|
передан мандат И. А. Белозерцева (№ 1) (глава Пензы, депутат Пензенской городской думы)
|
60 — Пензенская область (№ 4)
|
|
зам. гендиректора ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Волги», директор филиала «Пензаэнерго»; депутат Заксобрания Пензенской области
|
Макаров, Николай Иванович
|
1950
|
ЕР
|
избран
|
60 — Пензенская область (№ 3)
|
|
зам. полпреда президента РФ в Центральном федеральном округе
|
Васильев, Александр Николаевич
|
1982
|
ЕР
|
передан мандат А. А. Турчака (№ 1) (губернатор Псковской области) через отказавшуюся Е. В. Бибикову (№ 2) (управляющая отделением Пенсионного фонда РФ по Псковской области, депутат Псковского областного Собрания депутатов)
|
61 — Псковская область (№ 3)
|
|
ведущий инженер Псковского государственного политехнического института
|
Фёдоров, Евгений Алексеевич
|
1963
|
ЕР
|
передан мандат В. Ю. Голубева (№ 1) (губернатор Ростовской области)
|
62 — Ростовская область (№ 8)
|
|
депутат Госдумы 5 созыва
|
Борзова, Ольга Георгиевна
|
1949
|
ЕР
|
избрана
|
62 — Ростовская область (№ 2)
|
|
депутат Госдумы 5 созыва
|
Каминский, Александр Викторович
|
1957
|
ЕР
|
избран
|
62 — Ростовская область (№ 3)
|
|
проходчик 5 разряда шахты «Шерловская-Наклонная» ОАО «Донуголь»
|
Плигин, Владимир Николаевич
|
1960
|
ЕР
|
избран
|
62 — Ростовская область (№ 4)
|
|
депутат Госдумы 5 созыва
|
Москвичёв, Евгений Сергеевич
|
1957
|
ЕР
|
избран
|
62 — Ростовская область (№ 5)
|
|
президент Ассоциации международных автомобильных перевозчиков (АСМАП)
|
Кнышов, Алексей Владимирович
|
1968
|
ЕР
|
избран
|
62 — Ростовская область (№ 6)
|
|
гендиректор Группы строительных компаний «Дон», депутат Заксобрания Ростовской области
|
Степанова, Зоя Михайловна
|
1953
|
ЕР
|
избрана
|
62 — Ростовская область (№ 7)
|
|
депутат Госдумы 5 созыва
|
Красов, Андрей Леонидович
|
1967
|
ЕР
|
передан мандат О. И. Ковалёва (№ 1) (губернатор Рязанской области)
|
63 — Рязанская область (№ 3)
|
|
начальник Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища (филиал федерального ГВОУ ВПО «Военный учебно-научный центр Сухопутных войск „Общевойсковая академия Вооружённых Сил Российской Федерации“»)
|
Булаев, Николай Иванович
|
1949
|
ЕР
|
передан мандат Е. Б. Мухиной (№ 2) (зам. директора Межпоселенческого центра культуры и искусства Рязанского района, депутат Рязанской районной думы)
|
63 — Рязанская область (№ 4)
|
|
депутат Госдумы 5 созыва
|
Казаков, Виктор Алексеевич
|
1949
|
ЕР
|
передан мандат В. В. Артякова (№ 1) (губернатор Самарской области)
|
64 — Самарская область (№ 5)
|
|
депутат Госдумы 5 созыва
|
Кузьмичёва, Екатерина Ивановна
|
1955
|
ЕР
|
передан мандат Д. И. Азарова (№ 2) (глава городского округа Самары)
|
64 — Самарская область (№ 6)
|
|
депутат Госдумы 5 созыва
|
Хинштейн, Александр Евсеевич
|
1974
|
ЕР
|
избран
|
64 — Самарская область (№ 3)
|
|
депутат Госдумы 5 созыва
|
Гутенёв, Владимир Владимирович
|
1966
|
ЕР
|
избран
|
64 — Самарская область (№ 4)
|
|
советник гендиректора госкорпорации «Ростехнологии»
|
Исаев, Михаил Александрович
|
1974
|
ЕР
|
передан мандат В. В. Володина (№ 1) (зам. председателя Правительства РФ В. В. Путина)
|
65 — Саратовская область (№ 7)
|
|
депутат Саратовской областной думы
|
Канчер, Сергей Васильевич
|
1955
|
ЕР
|
передан мандат О. В. Грищенко (№ 2) (депутат Саратовской городской думы, глава Саратова)
|
65 — Саратовская область (№ 8)
|
17.12.2011—10.04.2012
|
гендиректор ЗАО «Стройматериалы. Энгельсский кирпичный завод», депутат Собрания депутатов Энгельсского района
|
Омельченко, Валерий Викторович
|
1961
|
ЕР
|
передан мандат сложившего полномочия С. В. Канчера, ставшего министром строительства и ЖКХ Саратовской области
|
65 — Саратовская область (№ 10)
|
25.04.2012
|
газорезчик вагоносборочного цеха ОАО «Завод металлоконструкций»
|
Бокова, Людмила Николаевна
|
1978
|
ЕР
|
избрана
|
65 — Саратовская область (№ 3)
|
|
учитель истории МОУ «Гимназия № 1 г. Балашова»
|
Панков, Николай Васильевич
|
1965
|
ЕР
|
избран
|
65 — Саратовская область (№ 4)
|
|
депутат Госдумы 5 созыва
|
Прокопенко, Тимур Валентинович
|
1980
|
ЕР
|
избран
|
65 — Саратовская область (№ 5)
|
4.12.2011—13.02.2012
|
председатель координационного совета ВОО «Молодая гвардия Единой России»
|
Максимов, Василий Юрьевич
|
1954
|
ЕР
|
передан мандат сложившего полномочия Т. В. Прокопенко, ставшего замруководителя управления по внутренней политике администрации президента
|
65 — Саратовская область (№ 9)
|
с 20.02.2012
|
главврач Городской клинической больницы № 8 города Саратов, депутат Саратовской городской Думы
|
Баталина, Ольга Юрьевна
|
1975
|
ЕР
|
избрана
|
65 — Саратовская область (№ 6)
|
|
проректор по инновационному развитию и взаимодействию с органами власти ФГОУ ВПО «Поволжская академия государственной службы им. П. А. Столыпина»
|
Карлов, Георгий Александрович
|
1971
|
ЕР
|
передан мандат А. В. Хорошавина (№ 1) (губернатор и председатель правительства Сахалинской области)
|
66 — Сахалинская область (№ 2)
|
|
гендиректор ООО «Сахалинская инвестиционная корпорация», депутат Сахалинской областной думы
|
Баринов, Игорь Вячеславович
|
1968
|
ЕР
|
передан мандат А. С. Мишарина (№ 1) (губернатор Свердловской области)
|
67 — Свердловская область (№ 5)
|
|
депутат Госдумы 5 созыва
|
Муцоев, Зелимхан Аликоевич
|
1959
|
ЕР
|
передан мандат Семёновоё Е. Ю.
|
67 — Свердловская область (№ 6)
|
с 29.06.2012
|
депутат Госдумы 5 созыва, занимает 66-ю строчку в рейтинге богатейших бизнесменов России по версии журнала Forbes, который оценивает его состояние в 1,5 миллиарда долларов
|
Петров, Александр Петрович
|
1958
|
ЕР
|
избран
|
67 — Свердловская область (№ 2)
|
|
гендиректор ООО «Уральский центр биофармацевтических технологий»
|
Якушев, Валерий Васильевич
|
1941
|
ЕР
|
избран
|
67 — Свердловская область (№ 3)
|
|
пенсионер
|
Аршба, Отари Ионович
|
1955
|
ЕР
|
избран
|
67 — Свердловская область (№ 4)
|
|
депутат Госдумы 5 созыва
|
Клинцевич, Франц Адамович
|
1957
|
ЕР
|
избран
|
68 — Смоленская область (№ 1)
|
|
депутат Госдумы 5 созыва
|
Назарова, Марина Юрьевна
|
1955
|
ЕР
|
передан мандат А. В. Никитина (№ 1) (председатель Тамбовской областной думы)
|
69 — Тамбовская область (№ 4)
|
|
председатель общественной организации «Тамбовская областная профсоюзная организация работников народного образования и науки»
|
Кидяев, Виктор Борисович
|
1956
|
ЕР
|
избран
|
69 — Тамбовская область (№ 2)
|
|
депутат Госдумы 5 созыва
|
Бабаков, Александр Михайлович
|
1963
|
ЕР
|
избран
|
69 — Тамбовская область (№ 3)
|
|
депутат Госдумы 5 созыва
|
Васильев, Владимир Абдуалиевич
|
1949
|
ЕР
|
передан мандат А. В. Шевелева (№ 1) (губернатор Тверской области)
|
70 — Тверская область (№ 3)
|
|
депутат Госдумы 5 созыва
|
Максимова, Светлана Викторовна
|
1961
|
ЕР
|
избрана
|
70 — Тверская область (№ 2)
|
|
индивидуальный предприниматель
|
Огородова, Людмила Михайловна
|
1957
|
ЕР
|
передан мандат В. М. Кресса (№ 1) (губернатор Томской области)
|
71 — Томская область (№ 2)
|
|
проректор по научной работе и последипломной подготовке «Сибирского государственного медицинского университета»
|
Зубицкий, Борис Давыдович
|
1947
|
ЕР
|
передан мандат Б. В. Грызлова (№ 1) (депутат и председатель Госдумы 5 созыва)
|
72 — Тульская область (№ 5)
|
|
депутат Госдумы 5 созыва
|
Афонский, Владимир Игорьевич
|
1966
|
ЕР
|
передан мандат В. С. Груздева (№ 2) (губернатор Тульской области)
|
72 — Тульская область (№ 6)
|
|
депутат Тульской областной думы
|
Шайденко, Надежда Анатольевна
|
1952
|
ЕР
|
передан мандат Д. Ю. Смирнова (№ 3) (начальник цеха № 3 ЗАО «Тяжпромарматура»)
|
72 — Тульская область (№ 7)
|
|
ректор Тульского государственного педагогического университета им. Л. Н. Толстого
|
Савельев Дмитрий Владимирович
|
1968
|
ЕР
|
избран
|
72 — Тульская область (№ 4)
|
|
депутат Госдумы 5 созыва
|
Валеев, Эрнест Абдулович
|
1950
|
ЕР
|
передан мандат В. В. Якушева (№ 1) (губернатор Тюменской области)
|
73 — Тюменская область (№ 5)
|
|
зам. губернатора Тюменской области В. В. Якушева
|
Квитка, Иван Иванович
|
1967
|
ЕР
|
избран
|
73 — Тюменская область (№ 2)
|
|
депутат Госдумы 5 созыва
|
Карпов, Анатолий Евгеньевич
|
1951
|
ЕР
|
избран
|
73 — Тюменская область (№ 3)
|
|
президент Международной ассоциации фондов мира, чемпион мира по шахматам
|
Семёнова, Екатерина Юрьевна
|
1972
|
ЕР
|
избрана
|
73 — Тюменская область (№ 4)
|
|
депутат Госдумы 5 созыва
|
Третьяк, Владислав Александрович
|
1952
|
ЕР
|
передан мандат С. И. Морозова (№ 1) (губернатор Ульяновской области)
|
74 — Ульяновская область (№ 3)
|
|
депутат Госдумы 5 созыва
|
Балыхин, Григорий Артёмович
|
1946
|
ЕР
|
избран
|
74 — Ульяновская область (№ 2)
|
|
депутат Госдумы 5 созыва
|
Колесников, Олег Алексеевич
|
1968
|
ЕР
|
передан мандат М. В. Юревича (№ 1) (губернатор Челябинской области)
|
75 — Челябинская область (№ 7)
|
|
депутат Госдумы 5 созыва
|
Бобраков, Алексей Евгеньевич
|
1981
|
ЕР
|
передан мандат М. Н. Павловой (№ 2) (уполномоченный по правам ребёнка в Челябинской области)
|
75 — Челябинская область (№ 8)
|
|
ведущий специалист по кадрам Магнитогорского металлургического комбината
|
Вяткин, Дмитрий Фёдорович
|
1974
|
ЕР
|
передан мандат О. П. Лукина (№ 3) (главврач Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии в Челябинске)
|
75 — Челябинская область (№ 9)
|
|
депутат Госдумы 5 созыва
|
Бурматов, Владимир Владимирович
|
1981
|
ЕР
|
избран
|
75 — Челябинская область (№ 4)
|
|
советник секретариата президиума генсовета партии «Единая Россия», зам. начальника Центрального штаба «Молодой гвардии Единой России»
|
Белоусов, Вадим Владимирович
|
1960
|
ЕР
|
избран
|
75 — Челябинская область (№ 5)
|
|
гендиректор ООО «Управляющая компания „Макфа“», член совета директоров ОАО «Свердловский хлебомакаронный комбинат», депутат Заксобрания Челябинской области
|
Кретов, Александр Владимирович
|
1972
|
ЕР
|
избран
|
75 — Челябинская область (№ 6)
|
|
председатель совета директоров Челябинского электрометаллургического комбината, депутат Заксобрания Челябинской области
|
Терешкова, Валентина Владимировна
|
1937
|
ЕР
|
передан мандат С. А. Вахрукова (№ 1) (губернатор Ярославской области)
|
76 — Ярославская область (№ 2)
|
|
депутат Ярославской областной думы, зам. председателя думы
|
Волков, Данил Владимирович
|
1975
|
ЕР
|
передан мандат С. С. Собянина (№ 1) (мэр Москвы)
|
77 — город Москва (№ 16)
|
|
первый зам. гендиректора государственного бюджетного учреждения города Москвы «Городская реклама и информация»
|
Швецова, Людмила Ивановна
|
1949
|
ЕР
|
избрана
|
77 — город Москва (№ 2)
|
|
зам. мэра Москвы в правительстве Москвы по социальной политике
|
Крупенников, Владимир Александрович
|
1969
|
ЕР
|
избран
|
77 — город Москва (№ 3)
|
|
депутат Госдумы 5 созыва
|
Долгих, Владимир Иванович
|
1924
|
ЕР
|
избран
|
77 — город Москва (№ 4)
|
|
председатель Московского городского совета ветеранов Московской городской общественной организации пенсионеров, ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов; член общественного совета при Министерстве обороны
|
Гончар, Николай Николаевич
|
1946
|
ЕР
|
избран
|
77 — город Москва (№ 5)
|
|
депутат Госдумы 5 созыва
|
Исаев, Андрей Константинович
|
1964
|
ЕР
|
избран
|
77 — город Москва (№ 6)
|
|
депутат Госдумы 5 созыва
|
Ресин, Владимир Иосифович
|
1936
|
ЕР
|
избран
|
77 — город Москва (№ 7)
|
|
первый зам. мэра Москвы в правительстве Москвы
|
Панина, Елена Владимировна
|
1948
|
ЕР
|
избрана
|
77 — город Москва (№ 8)
|
|
депутат Госдумы 5 созыва
|
Габдрахманов, Ильдар Нуруллович
|
1974
|
ЕР
|
избран
|
77 — город Москва (№ 9)
|
|
депутат Госдумы 5 созыва
|
Железняк, Сергей Владимирович
|
1970
|
ЕР
|
избран
|
77 — город Москва (№ 10)
|
|
депутат Госдумы 5 созыва
|
Звагельский, Виктор Фридрихович
|
1963
|
ЕР
|
избран
|
77 — город Москва (№ 11)
|
|
депутат Госдумы 5 созыва
|
Никонов, Вячеслав Алексеевич
|
1956
|
ЕР
|
избран
|
77 — город Москва (№ 12)
|
|
исполнительный директор правления фонда «Русский мир»
|
Кожевникова, Мария Александровна
|
1984
|
ЕР
|
избрана
|
77 — город Москва (№ 13)
|
|
индивидуальный предприниматель, член «Молодой гвардии Единой России», член Общественного совета «Молодой гвардии Единой России»
|
Жарков, Антон Викторович
|
1967
|
ЕР
|
избран
|
77 — город Москва (№ 14)
|
|
директор департамента финансово-экономической политики в сфере промышленного производства коммерческого банка «Руссобанк»
|
Выборный, Анатолий Борисович
|
1965
|
ЕР
|
избран
|
77 — город Москва (№ 15)
|
|
исполнительный директор ЗАО «Внешнеэкономическое предприятие Финсудпром»
|
Южилин, Виталий Александрович
|
1965
|
ЕР
|
передан мандат Д. Н. Козака (№ 1) (зам. председателя Правительства РФ В. В. Путина)
|
78 — город Санкт-Петербург (№ 6)
|
|
депутат Госдумы 5 созыва
|
Шестаков, Василий Борисович
|
1953
|
ЕР
|
передан мандат М. Б. Пиотровского (№ 2) (директор Государственного Эрмитажа)
|
78 — город Санкт-Петербург (№ 7)
|
|
депутат Госдумы 5 созыва
|
Петров, Юрий Александрович
|
1947
|
ЕР
|
передан мандат С. Ф. Багненко (№ 3) (директор Санкт-Петербургского НИИ скорой помощи им. И. И. Джанелидзе)
|
78 — город Санкт-Петербург (№ 8)
|
|
руководитель Федерального агентства по управлению государственным имуществом (Росимущество)
|
Соколова, Ирина Валерьевна
|
1956
|
ЕР
|
избрана
|
78 — город Санкт-Петербург (№ 4)
|
|
депутат Госдумы 5 созыва
|
Резник, Владислав Матусович
|
1954
|
ЕР
|
избран
|
78 — город Санкт-Петербург (№ 5)
|
|
депутат Госдумы 5 созыва
|
Завальный, Павел Николаевич
|
1961
|
ЕР
|
передан мандат Н. В. Комаровой (№ 1) (губернатор Ханты-Мансийского АО — Югры)
|
79 — Ханты-Мансийский автономный округ — Югра (№ 3)
|
|
гендиректор ООО «Газпром трансгаз Югорск», депутат Думы Ханты-Мансийского автономного округа — Югры
|
Симановский, Леонид Яковлевич
|
1949
|
ЕР
|
передан мандат Ю. И. Важенина (№ 2) (гендиректор ООО «Газпром переработка», депутат Думы Ханты-Мансийского АО — Югры)
|
79 — Ханты-Мансийский автономный округ — Югра (№ 3)
|
|
депутат Госдумы 5 созыва
|
Ледков, Григорий Петрович
|
1969
|
ЕР
|
передан мандат Д. Н. Кобылкина (№ 1) (губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа)
|
80 — Ямало-Ненецкий автономный округ (№ 3)
|
|
председатель сельхозкооператива «Тазовский»
|
Хороля, Дмитрий Оттович
|
1958
|
ЕР
|
избран
|
80 — Ямало-Ненецкий автономный округ (№ 2)
|
|
зам. начальника отдела международных проектов и программ управления международной деятельностью Департамента международных и внешнеэкономических связей Ямало-Ненецкого АО
|
Зюганов, Геннадий Андреевич руководитель фракции
|
1944
|
КПРФ
|
избран
|
Общая часть списка (№ 1)
|
|
депутат Госдумы 5 созыва
|
Комоедов, Владимир Петрович
|
1950
|
КПРФ
|
избран
|
Общая часть списка (№ 2)
|
|
депутат Госдумы 5 созыва
|
Афонин, Юрий Вячеславович
|
1977
|
КПРФ
|
избран
|
Общая часть списка (№ 3)
|
|
депутат Госдумы 5 созыва
|
Алфёров, Жорес Иванович
|
1930
|
КПРФ
|
избран
|
Общая часть списка (№ 4)
|
|
депутат Госдумы 5 созыва
|
Савицкая, Светлана Евгеньевна
|
1948
|
КПРФ
|
избрана
|
Общая часть списка (№ 5)
|
|
депутат Госдумы 5 созыва
|
Мельников, Иван Иванович
|
1950
|
КПРФ
|
избран
|
Общая часть списка (№ 6)
|
|
депутат Госдумы 5 созыва
|
Кашин, Владимир Иванович
|
1945
|
КПРФ
|
избран
|
Общая часть списка (№ 7)
|
|
депутат Госдумы 5 созыва
|
Черкесов, Виктор Васильевич
|
1950
|
КПРФ
|
избран
|
Общая часть списка (№ 8)
|
|
пенсионер ФСБ России
|
Новиков, Дмитрий Георгиевич
|
1969
|
КПРФ
|
избран
|
Общая часть списка (№ 9)
|
|
депутат Госдумы 5 созыва
|
Тайсаев, Казбек Куцукович
|
1967
|
КПРФ
|
избран
|
Общая часть списка (№ 10)
|
|
депутат Парламента Республики Северная Осетия-Алания
|
Ющенко, Александр Андреевич
|
1969
|
КПРФ
|
избран
|
3 — Республика Башкортостан — Бирская, Уфимская (№ 1)
|
|
помощник депутата Госдумы 5 созыва, депутат Народного Хурала Республики Бурятия; руководитель пресс-службы фракции КПРФ, пресс-секретарь Г. А. Зюганова
|
Тычинин, Андрей Джафарович
|
1971
|
КПРФ
|
избран
|
4 — Республика Башкортостан — Салаватская, Стерлитамакская (№ 1)
|
|
помощник депутата Госдумы 5 созыва в управлении Республики Башкортостан по организации деятельности мировых судей и ведению регистров правовых актов[уточнить]; гендиректор ОАО «Сокол» и ООО «ИК Фора-Капитал» в Москве
|
Мархаев, Вячеслав Михайлович
|
1955
|
КПРФ
|
избран
|
5 — Республика Бурятия (№ 1)
|
|
помощник депутата Госдумы 5 созыва, сотрудник администрации президента и прави- тельства Республики Бурятия, депутат Народного Хурала Республики Бурятия
|
Решульский, Сергей Николаевич
|
1951
|
КПРФ
|
избран
|
6 — Республика Дагестан (№ 1)
|
|
депутат Госдумы 5 созыва
|
Бифов, Анатолий Жамалович
|
1963
|
КПРФ
|
избран
|
8 — Кабардино-Балкарская Республика, Карачаево-Черкесская Республика (№ 1)
|
|
президент ОАО «Арксбанк»
|
Кашин, Борис Сергеевич
|
1951
|
КПРФ
|
избран
|
10 — Республика Карелия, Мурманская область (№ 1)
|
|
депутат Госдумы 5 созыва
|
Андреев, Андрей Анатольевич
|
1976
|
КПРФ
|
избран
|
11 — Республика Коми, Архангельская область (№ 1)
|
|
депутат Госдумы 5 созыва
|
Кочиев, Роберт Иванович
|
1966
|
КПРФ
|
избран
|
15 — Республика Северная Осетия - Алания (№ 1)
|
|
зам. гендиректора ООО «Забава», депутат парламента Республики Северная Осетия-Алания
|
Лихачёв, Василий Николаевич
|
1952
|
КПРФ
|
избран
|
16 — Республика Татарстан — Московская, Центральная (№ 1)
|
|
советник председателя федерации независимых профсоюзов России М. Шмакова по юридическим, дипломатическим и международно-правовым вопросам
|
Пешков, Виктор Петрович
|
1945
|
КПРФ
|
избран
|
17 — Республика Татарстан — Набережночелнинская, Нефтяная (№ 1)
|
|
помощник депутата Госдумы 5 созыва
|
Сапожников, Николай Иванович
|
1949
|
КПРФ
|
избран
|
19 — Удмуртская Республика (№ 1)
|
|
депутат Госдумы 5 созыва
|
Шурчанов, Валентин Сергеевич
|
1947
|
КПРФ
|
избран
|
22 — Чувашская Республика (№ 1)
|
|
депутат Госдумы 5 созыва
|
Заполев, Михаил Михайлович
|
1946
|
КПРФ
|
избран
|
23 — Алтайский край (№ 1)
|
|
советник председателя Центрального комитета КПРФ Г. А. Зюганова, депутат Алтайского краевого Заксобрания
|
Юрченко, Сергей Иванович
|
1948
|
КПРФ
|
избран
|
23 — Алтайский край (№ 3)
|
|
пенсионер, депутат Алтайского краевого Заксобрания
|
Поздняков, Владимир Георгиевич
|
1946
|
КПРФ
|
избран
|
24 — Забайкальский край, Амурская область (№ 1)
|
|
главный референт аппарата фракции КПРФ в Госдуме
|
Харитонов, Николай Михайлович
|
1948
|
КПРФ
|
избран
|
26 — Краснодарский край (№ 1)
|
|
депутат Госдумы 5 созыва
|
Обухов, Сергей Павлович
|
1958
|
КПРФ
|
избран
|
26 — Краснодарский край (№ 2)
|
|
депутат Госдумы 5 созыва
|
Ширшов, Константин Владимирович
|
1974
|
КПРФ
|
передан мандат Н. И. Осадчего (№ 3) (депутат Заксобрания Краснодарского края)
|
26 — Краснодарский край (№ 4)
|
|
депутат Госдумы 5 созыва
|
Берулава, Михаил Николаевич
|
1950
|
КПРФ
|
избран
|
27 — Красноярский край (№ 1)
|
|
ректор негосударственного университета Российской академии образования, профессор
|
Агаев, Ваха Абуевич
|
1953
|
КПРФ
|
передан мандат В. М. Видьманова (№ 2) (гендиректор ООО «Мосгаражстрой»)
|
27 — Красноярский край (№ 3)
|
|
председатель наблюдательного совета ООО «Юг-Нефтепродукт»
|
Куликов, Олег Анатольевич
|
1946
|
КПРФ
|
избран
|
28 — Пермский край (№ 1)
|
|
депутат Госдумы 5 созыва
|
Корниенко, Алексей Викторович
|
1976
|
КПРФ
|
избран
|
29 — Приморский край (№ 1)
|
|
депутат Госдумы 5 созыва
|
Гончаров, Виктор Иванович
|
1959
|
КПРФ
|
избран
|
30 — Ставропольский край (№ 1)
|
|
депутат Думы Ставропольского края
|
Штогрин, Сергей Иванович
|
1948
|
КПРФ
|
избран
|
31 — Хабаровский край, Еврейская автономная область (№ 1)
|
|
депутат Госдумы 5 созыва
|
Арефьев, Николай Васильевич
|
1949
|
КПРФ
|
избран
|
32 — Астраханская область, Волгоградская область (№ 1)
|
|
ведущий референт аппарата фракции КПРФ в Госдуме
|
Апарина, Алевтина Викторовна
|
1941
|
КПРФ
|
избрана
|
32 — Астраханская область, Волгоградская область (№ 2)
|
|
депутат Госдумы 5 созыва
|
Муравленко, Сергей Викторович
|
1950
|
КПРФ
|
избран
|
33 — Белгородская область (№ 1)
|
|
депутат Госдумы 5 созыва
|
Романов, Пётр Васильевич
|
1943
|
КПРФ
|
избран
|
34 — Брянская область (№ 1)
|
|
депутат Госдумы 5 созыва
|
Паутов, Виктор Николаевич
|
1953
|
КПРФ
|
избран
|
35 — Владимирская область (№ 1)
|
|
депутат Госдумы 5 созыва
|
Васильцов, Сергей Иванович
|
1949
|
КПРФ
|
избран
|
36 — Вологодская область, Новгородская область (№ 1)
|
|
зам. руководителя аппарата фракции КПРФ в Госдуме
|
Гаврилов, Сергей Анатольевич
|
1966
|
КПРФ
|
избран
|
37 — Воронежская область (№ 1)
|
|
депутат Госдумы 5 созыва
|
Гостев, Руслан Георгиевич
|
1945
|
КПРФ
|
избран
|
37 — Воронежская область (№ 2)
|
|
депутат Госдумы 5 созыва
|
Пономарёв, Алексей Алексеевич
|
1942
|
КПРФ
|
избран
|
38 — Ивановская область, Костромская область (№ 1)
|
|
депутат Госдумы 5 созыва
|
Левченко, Сергей Георгиевич
|
1953
|
КПРФ
|
избран
|
39 — Иркутская область (№ 1)
|
|
депутат Госдумы 5 созыва
|
Рульков, Евгений Адамович
|
1950
|
КПРФ
|
избран
|
39 — Иркутская область (№ 2)
|
|
депутат Заксобрания Иркутской области
|
Никитин, Владимир Степанович
|
1948
|
КПРФ
|
избран
|
40 — Калининградская область, Псковская область (№ 1)
|
|
депутат Госдумы 5 созыва
|
Комоцкий, Борис Олегович
|
1956
|
КПРФ
|
избран
|
41 — Калужская область, Смоленская область (№ 1)
|
|
старший референт аппарата фракции КПРФ в Госдуме
|
Собко, Сергей Васильевич
|
1949
|
КПРФ
|
избран
|
42 — Кемеровская область (№ 1)
|
|
депутат Госдумы 5 созыва
|
Мамаев, Сергей Павлинович
|
1958
|
КПРФ
|
избран
|
43 — Кировская область (№ 1)
|
|
депутат Заксобрания Кировской области, зам. председателя
|
Иванов, Николай Николаевич
|
1957
|
КПРФ
|
избран
|
45 — Курская область (№ 1)
|
|
депутат Курской областной думы
|
Потомский, Вадим Владимирович
|
1972
|
КПРФ
|
избран
|
46 — Ленинградская область (№ 1)
|
|
депутат Заксобрания Ленинградской области
|
Разворотнев, Николай Васильевич
|
1954
|
КПРФ
|
избран
|
47 — Липецкая область (№ 1)
|
|
депутат Госдумы 5 созыва
|
Васильев, Николай Иванович
|
1958
|
КПРФ
|
избран
|
48 — Московская область (№ 1)
|
|
депутат Мособлдумы 4 созыва, руководитель фракции КПРФ
|
Русских, Алексей Юрьевич
|
1968
|
КПРФ
|
избран
|
48 — Московская область (№ 2)
|
|
депутат Госдумы 5 созыва
|
Таранин, Виктор Иванович
|
1957
|
КПРФ
|
передан мандат В. П. Куликова (№ 3) (депутат Мособлдумы 4 созыва, зам. председателя 4.12.2011 избран депутатом Мособлдумы 5 созыва) через отказавшегося А. А. Наумова (№ 6) (депутат Мособлдумы 4 созыва 4.12.2011 избран депутатом Мособлдумы 5 созыва)
|
48 — Московская область (№ 7)
|
|
депутат Госдумы 5 созыва
|
Иванюженков, Борис Викторович
|
1966
|
КПРФ
|
передан мандат К. Н. Черемисова (№ 4) (депутат Мособлдумы 4 созыва 4.12.2011 избран депутатом Мособлдумы 5 созыва)
|
48 — Московская область (№ 8)
|
|
президент-ректор Подольского социально-спортивного института
|
Авдеев, Михаил Юрьевич
|
1977
|
КПРФ
|
избран
|
48 — Московская область (№ 5)
|
|
депутат Мособлдумы 4 созыва
|
Рябов, Николай Фёдорович
|
1949
|
КПРФ
|
избран
|
49 — Нижегородская область — Нижегородская, Семеновская (№ 1)
|
|
депутат Госдумы 5 созыва
|
Тарнаев, Александр Петрович
|
1952
|
КПРФ
|
избран
|
50 — Нижегородская область — Арзамасская, Кстовская (№ 1)
|
|
помощник депутата Госдумы, депутат Заксобрания Нижегородской области
|
Вороненков, Денис Николаевич
|
1971
|
КПРФ
|
избран
|
50 — Нижегородская область — Арзамасская, Кстовская (№ 2)
|
|
заведующий кафедры НОУ ВПО «Юридический институт» (Санкт-Петербург)
|
Локоть, Анатолий Евгеньевич
|
1959
|
КПРФ
|
избран
|
51 — Новосибирская область (№ 1)
|
Сдал мандат в связи с избранием мэром Новосибирска. Манадат передан Вере Ганзя.[19]
|
депутат Госдумы 5 созыва
|
Абалаков, Александр Николаевич
|
1959
|
КПРФ
|
избран
|
51 — Новосибирская область (№ 2)
|
|
гендиректор ЗАО «Маяк»
|
Кравец, Александр Алексеевич
|
1950
|
КПРФ
|
избран
|
52 — Омская область, Томская область (№ 1)
|
|
ведущий референт аппарата фракции КПРФ в Госдуме
|
Денисенко, Олег Иванович
|
1962
|
КПРФ
|
избран
|
52 — Омская область, Томская область (№ 2)
|
|
депутат Госдумы 5 созыва
|
Чикин, Валентин Васильевич
|
1932
|
КПРФ
|
избран
|
53 — Оренбургская область (№ 1)
|
|
депутат Госдумы 5 созыва
|
Иконников, Василий Николаевич
|
1961
|
КПРФ
|
избран
|
54 — Орловская область (№ 1)
|
|
депутат Орловского областного Совета народных депутатов, руководитель фракции КПРФ
|
Плетнёва, Тамара Васильевна
|
1947
|
КПРФ
|
избрана
|
55 — Пензенская область, Тамбовская область (№ 1)
|
|
депутат Госдумы 5 созыва
|
Симагин, Владимир Александрович
|
1974
|
КПРФ
|
избран
|
55 — Пензенская область, Тамбовская область (№ 2)
|
|
помощник депутата Госдумы в Правительстве Пензенской области
|
Коломейцев, Николай Васильевич
|
1956
|
КПРФ
|
избран
|
56 — Ростовская область (№ 1)
|
|
депутат Госдумы 5 созыва
|
Коломейцев, Виктор Андреевич
|
1953
|
КПРФ
|
избран
|
56 — Ростовская область (№ 2)
|
|
депутат Госдумы 5 созыва
|
Бессонов, Владимир Иванович[20]
|
1966
|
КПРФ
|
избран
|
56 — Ростовская область (№ 3)
|
|
помощник депутата Госдумы в администрации Ростовской области
|
Федоткин, Владимир Николаевич
|
1947
|
КПРФ
|
избран
|
57 — Рязанская область (№ 1)
|
|
депутат Госдумы 5 созыва
|
Калашников, Леонид Иванович
|
1960
|
КПРФ
|
избран
|
58 — Самарская область (№ 1)
|
|
депутат Госдумы 5 созыва
|
Романов, Валентин Степанович
|
1937
|
КПРФ
|
избран
|
58 — Самарская область (№ 1)
|
|
депутат Госдумы 5 созыва
|
Алимова, Ольга Николаевна
|
1953
|
КПРФ
|
избрана
|
59 — Саратовская область (№ 1)
|
|
депутат Саратовской областной думы
|
Езерский, Николай Николаевич
|
1956
|
КПРФ
|
избран
|
61 — Свердловская область — Нижнетагильская, Первоуральская, Серовская (№ 1)
|
|
депутат Госдумы 5 созыва
|
Дорохин, Павел Сергеевич
|
1965
|
КПРФ
|
избран
|
62 — Свердловская область — Каменск-Уральская, Центральная (№ 1)
|
|
советник заместителя гендиректора ОАО «Рособоронэкспорт»
|
Соловьёв, Вадим Георгиевич
|
1958
|
КПРФ
|
избран
|
63 — Тверская область (№ 1)
|
|
депутат Госдумы 5 созыва
|
Стародубцев, Василий Александрович
|
1931
|
КПРФ
|
избран
|
64 — Тульская область (№ 1)
|
15—30.12.2011 скончался, мандат передан О. А. Лебедеву
|
депутат Госдумы 5 созыва
|
Лебедев, Олег Александрович
|
1976
|
КПРФ
|
передан мандат скончавшегося В. А. Стародубцева (№ 1)
|
64 — Тульская область (№ 2)
|
с 31.01.2012
|
депутат Тульской областной Думы, зам. председателя
|
Тетёкин, Вячеслав Николаевич
|
1949
|
КПРФ
|
избран
|
65 — Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ — Югра (№ 1)
|
|
главный референт аппарата фракции КПРФ в Государственной Думе
|
Синельщиков, Юрий Петрович
|
1947
|
КПРФ
|
избран
|
66 — Ульяновская область (№ 1)
|
|
доцент кафедры уголовного процесса и криминалистики юридического факультета Московского городского педагогического университета
|
Никитчук, Иван Игнатьевич
|
1944
|
КПРФ
|
передан мандат С. В. Поклонновой (№ 1) (депутат Заксобрания Челябинской области)
|
67 — Челябинская область (№ 3)
|
|
помощник депутата Госдумы 5 созыва
|
Некрасов, Александр Николаевич
|
1963
|
КПРФ
|
избран
|
67 — Челябинская область (№ 2)
|
|
директор по строительству ООО «Лидер» (Санкт-Петербург)
|
Куликов, Александр Дмитриевич
|
1950
|
КПРФ
|
избран
|
68 — Ярославская область (№ 1)
|
|
депутат Госдумы 5 созыва
|
Рашкин, Валерий Фёдорович
|
1955
|
КПРФ
|
избран
|
69 — город Москва (№ 1)
|
|
депутат Госдумы 5 созыва
|
Родин, Владимир Романович
|
1953
|
КПРФ
|
передан мандат Н. Н. Губенко (№ 2) (депутат Московской городской думы) через отказавшегося А. Е. Клычкова (№ 7) (депутат Московской городской думы)
|
69 — город Москва (№ 8)
|
|
первый зам. гендиректора ЗАО «Город»
|
Кумин, Вадим Валентинович
|
1973
|
КПРФ
|
избран
|
69 — город Москва (№ 3)
|
|
депутат Московской городской думы
|
Смолин, Олег Николаевич
|
1952
|
КПРФ
|
избран
|
69 — город Москва (№ 4)
|
|
депутат Госдумы 5 созыва
|
Потапов, Александр Владимирович
|
1954
|
КПРФ
|
избран
|
69 — город Москва (№ 5)
|
|
советник депутата Московской городской думы
|
Доровин, Евгений Владимирович
|
1949
|
КПРФ
|
избран
|
69 — город Москва (№ 6)
|
|
зам. руководителя аппарата Комитета по промышленности Госдумы 5 созыва
|
Сокол, Святослав Михайлович
|
1946
|
КПРФ
|
избран
|
70 — город Санкт-Петербург (№ 1)
|
|
депутат Госдумы 5 созыва
|
Бортко, Владимир Владимирович
|
1946
|
КПРФ
|
избран
|
70 — город Санкт-Петербург (№ 2)
|
|
генеральный директор ЗАО «Студия „2-Б-2“ Интертэйнмент»
|
Жириновский, Владимир Вольфович руководитель фракции
|
1946
|
ЛДПР
|
избран
|
Общая часть списка (№ 1)
|
с 15.12.2011
|
депутат Госдумы 5 созыва
|
Островский, Алексей Владимирович
|
1976
|
ЛДПР
|
избран
|
Общая часть списка (№ 2)
|
15.12.2011—22.5.2012
|
депутат Госдумы 5 созыва
|
Лебедев, Игорь Владимирович
|
1972
|
ЛДПР
|
избран
|
Общая часть списка (№ 3)
|
с 15.12.2011
|
депутат Госдумы 5 созыва
|
Нилов, Ярослав Евгеньевич
|
1982
|
ЛДПР
|
избран
|
Общая часть списка (№ 4)
|
с 15.12.2011
|
депутат Госдумы 5 созыва
|
Диденко, Алексей Николаевич
|
1983
|
ЛДПР
|
избран
|
Общая часть списка (№ 5)
|
с 15.12.2011
|
помощник депутата Госдумы 5 созыва в администрации Томской области
|
Калашников, Сергей Вячеславович
|
1951
|
ЛДПР
|
избран
|
Общая часть списка (№ 6)
|
с 15.12.2011
|
директор Института социального страхования, экономики и права Российского государственного социального университета
|
Слуцкий, Леонид Эдуардович
|
1968
|
ЛДПР
|
избран
|
Общая часть списка (№ 7)
|
с 15.12.2011
|
депутат Госдумы 5 созыва
|
Селезнёв, Валерий Сергеевич
|
1964
|
ЛДПР
|
избран
|
Общая часть списка (№ 8)
|
с 15.12.2011
|
депутат Госдумы 5 созыва
|
Свищёв, Дмитрий Александрович
|
1969
|
ЛДПР
|
избран
|
Общая часть списка (№ 9)
|
с 15.12.2011
|
депутат Госдумы 5 созыва
|
Напсо, Юрий Аисович
|
1973
|
ЛДПР
|
избран
|
Общая часть списка (№ 10)
|
с 15.12.2011
|
депутат Госдумы 5 созыва
|
Сухарев, Иван Константинович
|
1978
|
ЛДПР
|
избран
|
3 — Республика Башкортостан — Бирская, Стерлитамакская, Уфимская (№ 1)
|
с 15.12.2011
|
председатель Финансово-экономической коллегия адвокатов
|
Старовойтов, Александр Сергеевич
|
1972
|
ЛДПР
|
избран
|
10 — Республика Калмыкия, Астраханская область, Калининградская область (№ 1)
|
с 15.12.2011
|
зам. председателя городской думы города Астрахань
|
Черкасов, Кирилл Игоревич
|
1967
|
ЛДПР
|
избран
|
14 — Республика Марий Эл, Кировская область (№ 1)
|
с 15.12.2011
|
депутат Госдумы 5 созыва
|
Маринин, Сергей Владимирович
|
1971
|
ЛДПР
|
избран
|
15 — Республика Мордовия, Ульяновская область (№ 1)
|
с 15.12.2011
|
депутат Заксобрания Ульяновской области
|
Абрамов, Иван Николаевич
|
1978
|
ЛДПР
|
избран
|
16 — Республика Саха (Якутия), Камчатский край, Амурская область, Магаданская область, Чукотский автономный округ (№ 1)
|
с 15.12.2011
|
депутат Заксобрания Амурской области
|
Маркин, Андрей Леонидович
|
1965
|
ЛДПР
|
избран
|
21 — Удмуртская Республика (№ 1)
|
с 15.12.2011
|
гендиректор ООО УК «Столица», депутат Госсовета Удмуртской Республики
|
Семёнов, Владимир Владиславович
|
1967
|
ЛДПР
|
избран
|
25 — Алтайский край (№ 1)
|
с 15.12.2011
|
депутат Госдумы 5 созыва
|
Кулиева, Василина Васильевна
|
1981
|
ЛДПР
|
избрана
|
26 — Забайкальский край (№ 1)
|
с 15.12.2011
|
помощник депутата Госдумы 5 созыва в департаменте управления делами губернатора Забайкальского края
|
Кропачев, Александр Сергеевич
|
1981
|
ЛДПР
|
избран
|
27 — Краснодарский край — Армавирская, Каневская (№ 1)
|
с 15.12.2011
|
помощник депутата Госдумы 5 созыва в администрации Краснодарского края
|
Овсянников, Владимир Анатольевич
|
1961
|
ЛДПР
|
избран
|
28 — Краснодарский край — Краснодарская, Крымская, Сочинская (№ 1)
|
с 15.12.2011
|
руководитель секретариата заместителя председателя Госдумы 5 созыва
|
Носов, Дмитрий Юрьевич
|
1980
|
ЛДПР
|
избран
|
29 — Красноярский край (№ 1)
|
с 15.12.2011
|
зам. гендиректора ООО «Форвард»
|
Маркин, Эдуард Витальевич
|
1968
|
ЛДПР
|
избран
|
30 — Пермский край (№ 1)
|
с 15.12.2011
|
депутат Госдумы 5 созыва
|
Калюжный, Руслан Валерьевич
|
1973
|
ЛДПР
|
избран
|
31 — Приморский край (№ 1)
|
с 15.12.2011
|
зам. директора ООО «Охранное агентство „Вертикаль“» (Владивосток)
|
Дроздов, Илья Юрьевич
|
1972
|
ЛДПР
|
избран
|
32 — Ставропольский край (№ 1)
|
с 15.12.2011
|
депутат Думы Ставропольского края, зам. председателя
|
Фургал, Сергей Иванович
|
1970
|
ЛДПР
|
избран
|
33 — Хабаровский край, Сахалинская область, Еврейская автономная область (№ 1)
|
с 15.12.2011
|
депутат Госдумы 5 созыва
|
Чиркова, Ирина Александровна
|
1982
|
ЛДПР
|
избрана
|
34 — Архангельская область, Ненецкий автономный округ (№ 1)
|
с 15.12.2011
|
депутат Архангельского областного Собрания депутатов
|
Губарева, Наталья Викторовна
|
1967
|
ЛДПР
|
избрана
|
35 — Белгородская область (№ 1)
|
с 15.12.2011
|
специалист по маркетингу ЗАО «Завод нестандартного оборудования и металлоизделий», депутат Белгородской областной думы
|
Золочевский, Виталий Сергеевич
|
1986
|
ЛДПР
|
избран
|
37 — Владимирская область (№ 1)
|
с 15.12.2011
|
помощник депутата Госдумы 5 созыва в администрации Владимирской области
|
Литвинцев, Дмитрий Алексеевич
|
1971
|
ЛДПР
|
избран
|
38 — Волгоградская область (№ 1)
|
с 15.12.2011
|
зам. гендиректора ЗАО «Волжскпродкомплекс»
|
Каргинов, Сергей Генрихович
|
1969
|
ЛДПР
|
избран
|
39 — Вологодская область (№ 1)
|
с 15.12.2011
|
депутат Заксобрания Вологодской области
|
Журавлёв, Сергей Валерианович
|
1966
|
ЛДПР
|
избран
|
40 — Воронежская область (№ 1)
|
с 15.12.2011
|
гендиректор ЗАО «Финансовая компания „Аксиома“», депутат Воронежской областной думы
|
Сироткин, Сергей Никанорович
|
1952
|
ЛДПР
|
избран
|
41 — Ивановская область, Костромская область (№ 1)
|
с 15.12.2011
|
депутат Ивановской областной думы, зам. председателя
|
Луговой, Андрей Константинович
|
1966
|
ЛДПР
|
избран
|
42 — Иркутская область (№ 1)
|
с 15.12.2011
|
депутат Госдумы 5 созыва
|
Савельев, Дмитрий Иванович
|
1971
|
ЛДПР
|
избран
|
44 — Кемеровская область (№ 1)
|
с 15.12.2011
|
помощник депутата Госдумы 5 созыва по работе в Кемеровской области
|
Ананских, Игорь Александрович
|
1966
|
ЛДПР
|
избран
|
47 — Ленинградская область (№ 1)
|
с 15.12.2011
|
гендиректор ОАО «Художественно-производственное объединение» (Санкт-Петербург)
|
Иванов, Сергей Владимирович
|
1969
|
ЛДПР
|
избран
|
49 — Московская область — Дмитровская, Коломенская, Люберецкая, Ногинская (№ 1)
|
с 15.12.2011
|
депутат Госдумы 5 созыва
|
Жигарев, Сергей Александрович
|
1969
|
ЛДПР
|
избран
|
50 — Московская область — Истринская, Подольская, Серпуховская, Химкинская (№ 1)
|
с 15.12.2011
|
депутат Московской областной думы 4 созыва
|
Курдюмов, Александр Борисович
|
1967
|
ЛДПР
|
избран
|
52 — Нижегородская область (№ 1)
|
с 15.12.2011
|
депутат Заксобрания Нижегородской области, руководитель фракции ЛДПР
|
Деньгин, Вадим Евгеньевич
|
1980
|
ЛДПР
|
избран
|
54 — Новосибирская область (№ 1)
|
с 15.12.2011
|
старший специалист 2 разряда комитета Госдумы по делам молодежи
|
Зелинский, Ян Викторович
|
1980
|
ЛДПР
|
избран
|
55 — Омская область (№ 1)
|
с 15.12.2011
|
помощник депутата Госдумы 5 созыва в управлении делами правительства Омской области
|
Афанасьева, Елена Владимировна
|
1975
|
ЛДПР
|
избрана
|
56 — Оренбургская область (№ 1)
|
с 15.12.2011
|
депутат Госдумы 5 созыва, член комитета по вопросам семьи, женщин и детей
|
Худяков, Роман Иванович
|
1977
|
ЛДПР
|
передан мандат А. В. Островского (губернатор Смоленской области)
|
59 — Псковская область (№ 1)
|
с 22.05.2012
|
Депутат городского Совета народных депутатов города Тирасполя
|
Свиридов, Валентин Валентинович
|
1967
|
ЛДПР
|
избран
|
61 — Ростовская область — Каменская, Новочеркасская, Таганрогская (№ 1)
|
с 15.12.2011
|
помощник депутата Госдумы 5 созыва по работе в Ростовской области
|
Дегтярёв, Михаил Владимирович
|
1981
|
ЛДПР
|
избран
|
64 — Самарская область (№ 1)
|
с 15.12.2011
|
депутат Самарской губернской думы, зам. председателя комитета по здравоохранению, демографии и социальной политике
|
Ищенко, Антон Анатольевич
|
1973
|
ЛДПР
|
избран
|
65 — Саратовская область (№ 1)
|
с 15.12.2011
|
доцент кафедры бухгалтерского учёта Саратовского государственного социально-экономического университета
|
Субботин, Константин Сергеевич
|
1982
|
ЛДПР
|
избран
|
66 — Свердловская область — Каменск-Уральская, Центральная (№ 1)
|
с 15.12.2011
|
помощник депутата Заксобрания Свердловской области
|
Таскаев, Владимир Павлович
|
1962
|
ЛДПР
|
избран
|
67 — Свердловская область — Нижнетагильская, Первоуральская, Серовская (№ 1)
|
с 15.12.2011
|
депутат Госдумы 5 созыва, член комитета по строительству и земельным отношениям
|
Балберов, Александр Александрович
|
1962
|
ЛДПР
|
избран
|
72 — Тульская область (№ 1)
|
с 15.12.2011
|
помощник депутата Госдумы 5 созыва
|
Шингаркин, Максим Андреевич
|
1968
|
ЛДПР
|
избран
|
73 — Тюменская область (№ 1)
|
с 15.12.2011
|
директор некоммерческого партнёрства «Общественное партнерство „Гражданин“»
|
Журко, Василий Васильевич
|
1963
|
ЛДПР
|
избран
|
74 — Челябинская область — Златоустовская, Магнитогорская (№ 1)
|
с 15.12.2011
|
депутат Госдумы 5 созыва, член комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии
|
Вайнштейн, Сергей Евгеньевич
|
1978
|
ЛДПР
|
избран
|
75 — Челябинская область — Калининская, Кыштымская (№ 1)
|
с 15.12.2011
|
гендиректор ООО «Управляющая компания „Промышленные инвестиции“»
|
Свергунова, Маргарита Николаевна
|
1974
|
ЛДПР
|
избрана
|
76 — Ярославская область (№ 1)
|
с 15.12.2011
|
помощник председателя фракции ЛДПР в Ярославской областной думе
|
Соболев, Виктор Васильевич
|
1973
|
ЛДПР
|
избран
|
77 — город Москва — Восточная, Люблинская, Медведковская (№ 1)
|
с 15.12.2011
|
главный референт аппарата фракции ЛДПР в Госдуме
|
Свинцов, Андрей Николаевич
|
1978
|
ЛДПР
|
избран
|
79 — город Москва — Кунцевская, Царицынская, Черемушкинская (№ 1)
|
с 15.12.2011
|
индивидуальный предприниматель, депутат на непостоянной основе Совета депутатов города Лыткарино Московской области
|
Рохмистров, Максим Станиславович
|
1968
|
ЛДПР
|
избран
|
80 — город Москва — Тушинская, Шереметьевская (№ 1)
|
с 15.12.2011
|
депутат Госдумы 5 созыва, член комитета по собственности
|
Волчек, Денис Геннадьевич
|
1971
|
ЛДПР
|
избран
|
81 — город Санкт-Петербург (№ 1)
|
с 15.12.2011
|
депутат Госдумы 5 созыва, зам. председателя комитета по финансовому рынку
|
Тарасюк, Василий Михайлович
|
1948
|
ЛДПР
|
избран
|
82 — Ханты-Мансийский автономный округ — Югра, Ямало-Ненецкий автономный округ (№ 1)
|
с 15.12.2011
|
депутат Госдумы 5 созыва, зам. председателя комитета по вопросам местного самоуправления
|
Миронов, Сергей Михайлович руководитель фракции
|
1953
|
СР
|
избран
|
Общая часть списка (№ 1)
|
|
депутат Госдумы 5 созыва, член комитета по науке и наукоёмким технологиям
|
Левичев, Николай Владимирович
|
1953
|
СР
|
избран
|
Общая часть списка (№ 2)
|
|
депутат Госдумы 5 созыва, член комитета по науке и наукоёмким технологиям
|
Дмитриева, Оксана Генриховна
|
1958
|
СР
|
избрана
|
Общая часть списка (№ 3)
|
|
депутат Госдумы 5 созыва, член комитета по бюджету и налогам
|
Ломакин-Румянцев, Александр Вадимович
|
1954
|
СР
|
избран
|
Общая часть списка (№ 4)
|
|
депутат Госдумы 5 созыва, член комитета по труду и социальной политике
|
Туманов, Андрей Владимирович
|
1961
|
СР
|
избран
|
Общая часть списка (№ 5)
|
|
гендиректор ООО «6 соток», основатель газеты «Ваши 6 соток»
|
Левин, Леонид Леонидович
|
1974
|
СР
|
избран
|
Общая часть списка (№ 6)
|
|
председатель совета автономной некоммерческой организации «Новая политика»
|
Грачёв, Иван Дмитриевич
|
1952
|
СР
|
избран
|
Общая часть списка (№ 7)
|
|
депутат Госдумы 5 созыва, зам. председателя комитета по энергетике
|
Драпеко, Елена Григорьевна
|
1948
|
СР
|
избрана
|
Общая часть списка (№ 8)
|
|
депутат Госдумы 5 созыва, первый зам. председателя комитета по культуре
|
Лакутин, Николай Афанасьевич
|
1954
|
СР
|
избран
|
3 — Республика Башкортостан — Бирская, Уфимская (№ 1)
|
|
зам. председателя правления Национального торгового банка (Глобэкс)
|
Ильковский, Константин Константинович[21]
|
1964
|
СР
|
избран
|
5 — Республика Бурятия, Забайкальский край (№ 1)
|
|
директор ООО «Якутское», депутат Госсобрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия)
|
Харлов, Вадим Борисович
|
1966
|
СР
|
избран
|
10 — Республика Мордовия, Ульяновская область (№ 1)
|
|
президент ульяновской региональной организации «Федерация автомобильного спорта», депутат Ульяновской городской думы
|
Тумусов, Федот Семёнович
|
1955
|
СР
|
избран
|
11 — Республика Саха (Якутия), Камчатский край, Амурская область, Магаданская область (№ 1)
|
|
депутат Госдумы 5 созыва, член комитета по охране здоровья
|
Шудегов, Виктор Евграфович
|
1952
|
СР
|
избран
|
18 — Удмуртская Республика (№ 1)
|
|
депутат Госдумы 5 созыва, зам. председателя комитета по образованию
|
Аксаков, Анатолий Геннадьевич
|
1957
|
СР
|
избран
|
19 — Республика Марий Эл, Чувашская Республика (№ 1)
|
|
депутат Госдумы 5 созыва, член комитета по финансовому рынку
|
Терентьев, Александр Васильевич
|
1961
|
СР
|
избран
|
20 — Алтайский край (№ 1)
|
|
депутат Госдумы 5 созыва, член комитета по строительству и земельным отношениям
|
Руденко, Андрей Викторович
|
1967
|
СР
|
избран
|
21 — Краснодарский край — Армавирская, Каневская (№ 1)
|
|
исполнительный директор консалтинговой компании «VIP»
|
Машкарин, Владимир Петрович
|
1956
|
СР
|
избран
|
21 — Краснодарский край — Крымская, Сочинская (№ 1)
|
|
председатель совета директоров юридического агентства «Велес»
|
Зубов, Валерий Михайлович
|
1953
|
СР
|
избран
|
24 — Красноярский край, Томская область (№ 1)
|
|
депутат Госдумы 5 созыва, член комитета по экономической политике и предпринимательству
|
Оганян, Оганес Арменакович
|
1961
|
СР
|
избран
|
25 — Пермский край (№ 1)
|
|
член Совета Федерации от Пермского края — представитель от заксобрания
|
Горячева, Светлана Петровна
|
1947
|
СР
|
избрана
|
26 — Приморский край (№ 1)
|
|
депутат Госдумы 5 созыва, зам. председателя комитета по регламенту и организации работы Госдумы
|
Лысяков, Алексей Алексеевич
|
1969
|
СР
|
передан мандат А. С. Кузьмина (№ 1) (депутат Думы Ставропольского края, зам. председателя)
|
27 — Ставропольский край (№ 2)
|
|
член Совета Федерации от Ставропольского края — представитель от думы края
|
Кузьмина, Алла Владимировна
|
1963
|
СР
|
избрана
|
28 — Хабаровский край, Сахалинская область, Еврейская автономная область (№ 1)
|
|
депутат Госдумы 5 созыва, зам. председателя комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций
|
Епифанова, Ольга Николаевна
|
1966
|
СР
|
избрана
|
29 — Республика Коми, Архангельская область (№ 1)
|
|
консультант по экономическим вопросам компании «Шик», депутат Архангельского областного Собрания депутатов
|
Селиванов, Юрий Алексеевич
|
1940
|
СР
|
избран
|
31 — Белгородская область (№ 1)
|
|
гендиректор ООО «Управляющая компания ЖБК-1», депутат Белгородской областной думы
|
Беляков, Антон Владимирович
|
1972
|
СР
|
избран
|
33 — Владимирская область (№ 1)
|
|
депутат Госдумы 5 созыва, член комитета по делам Федерации и региональной политике
|
Михеев, Олег Леонидович
|
1967
|
СР
|
избран
|
34 — Волгоградская область (№ 1)
|
|
депутат Госдумы 5 созыва, член комитета по финансовому рынку
|
Чепа, Алексей Васильевич
|
1955
|
СР
|
избран
|
35 — Вологодская область, Новгородская область, Тверская область (№ 1)
|
|
финансовый директор ООО «Вессо-Линк Единая Пейджинговая», депутат Заксобрания Тверской области
|
Митрофанов, Алексей Валентинович
|
1962
|
СР
|
избран
|
35 — Вологодская область, Новгородская область, Тверская область (№ 3)
|
|
президент фонда поддержки ветеранов войны и труда «Права ветеранов»
|
Пахолков, Олег Владимирович
|
1971
|
СР
|
избран
|
36 — Воронежская область (№ 1)
|
|
депутат Волгоградской областной думы
|
Озеров, Андрей Александрович
|
1966
|
СР
|
избран
|
37 — Ивановская область, Костромская область (№ 1)
|
|
гендиректор ЗАО «Аксон Холдинг», депутат Костромской областной думы
|
Крутов, Андрей Дмитриевич
|
1977
|
СР
|
избран
|
38 — Иркутская область (№ 1)
|
|
помощник депутата Госдумы 5 созыва по работе в Госдуме
|
Брячак, Михаил Васильевич
|
1957
|
СР
|
избран
|
39 — Калининградская область, Псковская область (№ 1)
|
|
депутат Псковского областного собрания депутатов
|
Четвериков, Александр Владимирович
|
1972
|
СР
|
избран
|
40 — Калужская область, Курская область, Орловская область (№ 1)
|
|
депутат Госдумы 5 созыва, член комитета по энергетике
|
Горовцов, Дмитрий Евгеньевич
|
1966
|
СР
|
избран
|
41 — Кемеровская область (№ 1)
|
|
помощник депутата Госдумы 5 созыва по работе в Госдуме
|
Доронин, Сергей Александрович
|
1965
|
СР
|
избран
|
42 — Кировская область (№ 1)
|
|
руководитель отделения «Справедливой России» в Кировской области, депутат Заксобрания Кировской области
|
Ванчугов, Роман Анатольевич
|
1972
|
СР
|
избран
|
44 — Республика Карелия, Ленинградская область (№ 1)
|
|
гендиректор ООО «Ленсоцжилстрой»
|
Бычкова, Евдокия Ивановна
|
1955
|
СР
|
передан мандат А. А. Курочкина (№ 1) (гендиректор ЗАО «Агрореммаш», депутат Липецкого областного Совета депутатов)
|
45 — Липецкая область (№ 2)
|
|
директор ООО «Живая вода», депутат Липецкого областного Совета депутатов
|
Романович, Александр Леонидович
|
1952
|
СР
|
избран
|
46 — Московская область — Дмитровская, Коломенская, Ногинская (№ 1)
|
|
депутат Московской областной думы 4 созыва
|
Москалькова, Татьяна Николаевна
|
1955
|
СР
|
избрана
|
47 — Московская область — Истринская, Химкинская (№ 1)
|
|
депутат Госдумы 5 созыва, зам. председателя комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками
|
Самиев, Ильдар Рафикович
|
1968
|
СР
|
передан мандат Н. Б. Кузьминой (№ 1) (проректор по экономике, хозяйству и строительству МГИМО)
|
48 — Московская область — Люберецкая, Подольская, Серпуховская (№ 2)
|
|
консультант по экономическим вопросам ООО «Астория»
|
Шеин, Анатолий Алексеевич
|
1956
|
СР
|
избран
|
50 — Нижегородская область (№ 4)
|
|
гендиректор ООО «Отряд пожарной охраны-2», депутат городской думы города Дзержинска
|
Пономарёв, Илья Владимирович
|
1975
|
СР
|
избран
|
51 — Новосибирская область (№ 1)
|
|
депутат Госдумы 5 созыва, член комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи
|
Мизулина, Елена Борисовна
|
1954
|
СР
|
избрана
|
52 — Омская область (№ 1)
|
|
депутат Госдумы 5 созыва
|
Петров, Сергей Анатольевич
|
1954
|
СР
|
избран
|
53 — Оренбургская область (№ 1)
|
|
депутат Госдумы 5 созыва, член комитета по бюджету и налогам
|
Емельянов, Михаил Васильевич
|
1962
|
СР
|
избран
|
55 — Ростовская область (№ 1)
|
|
депутат Госдумы 5 созыва, член комитета по конституционному законодательству и государственному строительству
|
Гасанов, Джамаладин Набиевич
|
1964
|
СР
|
избран
|
55 — Ростовская область (№ 2)
|
|
депутат Госдумы 5 созыва, заместитель председателя комитета по собственности
|
Гудков, Дмитрий Геннадьевич
|
1980
|
СР
|
избран
|
56 — Рязанская область, Тамбовская область (№ 1)
|
|
председатель молодежной организации «Молодые социалисты России»
|
Музыкаев, Аднан Абдулаевич
|
1959
|
СР
|
избран
|
57 — Самарская область (№ 1)
|
|
депутат Госдумы 5 созыва, член комитета по международным делам
|
Парахин Владимир Вчеславович Вячеславович
|
1968
|
СР
|
передан мандат А. Е. Полещикова (№ 1) (депутат Саратовской городской думы)
|
58 — Саратовская область (№ 2)
|
|
советник председателя правления коммерческого банка «Охотный ряд»
|
Бурков Александр Леонидович
|
1967
|
СР
|
избран
|
59 — Свердловская область — Каменск-Уральская, Серовская, Центральная (№ 1)
|
|
депутат Госдумы 5 созыва, член комитета по транспорту
|
Черешнев Валерий Александрович
|
1944
|
СР
|
избран
|
59 — Свердловская область — Каменск-Уральская, Серовская, Центральная (№ 2)
|
|
депутат Госдумы 5 созыва, член комитета по науке и наукоёмким технологиям
|
Носовко Геннадий Сергеевич
|
1975
|
СР
|
избран
|
60 — Свердловская область — Нижнетагильская, Первоуральская (№ 1)
|
|
гендиректор ООО «Монтаж-Строй»
|
Казаков Алексей Валерьевич
|
1977
|
СР
|
избран
|
61 — Смоленская область (№ 1)
|
|
зам. гендиректора ЗАО «КАБО», депутат Смоленской областной думы
|
Зотов Игорь Львович
|
1959
|
СР
|
избран
|
62 — Тульская область (№ 1)
|
|
депутат Тульской областной думы, зам. председателя комиссии по регламенту и депутатской этике
|
Гартунг Валерий Карлович
|
1960
|
СР
|
избран
|
64 — Челябинская область (№ 1)
|
|
депутат Госдумы 5 созыва, член комитета по бюджету и налогам
|
Швецов Василий Георгиевич
|
1961
|
СР
|
избран
|
64 — Челябинская область (№ 2)
|
|
зам. гендиректора по персоналу и социальному развитию ОАО «Челябинский кузнечно-прессовый завод»
|
Грешневиков Анатолий Николаевич
|
1956
|
СР
|
избран
|
65 — Ярославская область (№ 1)
|
|
депутат Госдумы 5 созыва, зам. председателя комитета по аграрным вопросам
|
Агеев Александр Александрович
|
1976
|
СР
|
избран
|
66 — город Москва — Восточная, Донская, Люблинская (№ 1)
|
|
президент благотворительного фонда «Охраны и должного содержания объектов культурного наследия»
|
Гудков Геннадий Владимирович
[22]
|
1956
|
СР
|
избран
|
67 — город Москва — Кунцевская, Царицынская, Центральная, Черемушкинская (№ 1)
|
|
депутат Госдумы 5 созыва, зам. председателя комитета по безопасности
|
Хованская Галина Петровна
|
1943
|
СР
|
избрана
|
68 — город Москва — Медведковская, Тушинская, Шереметьевская (№ 1)
|
|
депутат Госдумы 5 созыва, член комитета по строительству и земельным отношениям
|
Нилов Олег Анатольевич
|
1962
|
СР
|
избран
|
69 — город Санкт-Петербург (№ 1)
|
|
депутат заксобрания Санкт-Петербурга, зам. председателя постоянной комиссии по вопросам правопорядка и законности
|
Петухова, Наталья Рэмовна
|
1954
|
СР
|
избрана
|
69 — город Санкт-Петербург (№ 2)
|
|
заведующая лабораторией Центра научных исследований СПбГУЭФ, депутат Совета муниципального округа Невская застава (Санкт-Петербург)
|
Ушаков, Дмитрий Владимирович
|
1980
|
СР
|
избран
|
69 — город Санкт-Петербург (№ 3)
|
|
помощник депутата Госдумы
|
Сердюк, Михаил Иванович
|
1976
|
СР
|
избран
|
71 — Ханты-Мансийский автономный округ — Югра (№ 1)
|
|
председатель некоммерческого партнерства «Социальная ответственность», депутат Думы Ханты-Мансийского автономного округа — Югры
|
Анисимов, Егор Игоревич
|
1987
|
ЛРПР
|
избран
|
66 — город Москва
|
|
аппарат фракции ЛДПР в Государственной Думе
|