九龍巴士15線是香港九龍的一條巴士路線,來往藍田平田邨和紅磡(紅鸞道),途經藍田、觀塘、牛頭角、九龍灣、新蒲崗、九龍城、馬頭圍、土瓜灣及紅磡。
歷史
服務時間及班次
平田開 |
紅磡(紅鸞道)開
|
日期 |
服務時間 |
班次(分鐘) |
日期 |
服務時間 |
班次(分鐘)
|
星期一至五 |
05:30-05:50 |
20 |
星期一至五 |
06:10-17:55 |
15
|
05:50-18:05 |
15 |
17:55-19:20 |
17
|
18:05-20:25 |
20 |
19:20-23:40 |
20
|
20:25-23:45 |
25 |
23:40-00:30 |
25
|
星期六 |
05:30-05:50 |
20 |
星期六 |
06:10-09:10 |
20
|
05:50-16:50 |
15 |
09:10-12:40 |
15
|
16:50-17:50 |
12 |
12:40-13:40 |
12
|
17:50-19:10 |
20 |
13:40-15:40 |
15
|
19:10-20:10 |
15 |
15:40-17:40 |
12
|
20:10-20:50 |
20 |
17:40-22:40 |
15
|
20:50-23:45 |
25 |
22:40-23:40 |
20
|
|
23:40-00:30 |
25
|
星期日及公眾假期 |
05:30-09:10 |
20 |
星期日及公眾假期 |
06:10-11:30 |
20
|
09:10-10:10 |
15 |
11:30-15:30 |
15
|
10:10-11:10 |
20 |
15:30-17:30 |
12
|
11:10-18:10 |
15 |
17:30-18:30 |
15
|
18:10-19:10 |
20 |
18:30-20:10 |
20
|
19:10-23:45 |
25 |
20:10-21:10 |
15
|
|
21:10-22:50 |
20
|
22:50-00:30 |
25
|
收費
全程:$7.5
- 本線設有12歲以下小童及65歲或以上長者半價優惠。
- 65歲或以上長者使用長者或個人八達通(包括「樂悠咭」),以及12歲以下合資格殘疾兒童使用「殘疾人士身份」個人八達通繳付車資,均可享有每程$2.0或半價(以較低者為準)的票價優惠;12至64歲合資格殘疾人士使用「殘疾人士身份」個人八達通,以及60至64歲香港居民使用「樂悠咭」繳付車資,均可享有每程$2.0或全費(以較低者為準)的票價優惠。
- 乘客可以現金或八達通於上車時付款,不設找續。
- 每位成人乘客可免費攜帶最多兩名4歲以下而不佔座位的兒童乘客乘車,超額之4歲以下小童必須繳付小童車費乘車。
- 持有「九巴月票」之乘客在車票有效期內,每日可享最多10程任何九龍巴士及龍運巴士路線(包括本路線,以及聯營路線的九龍巴士/龍運巴士提供的班次;惟乘搭機場「A」及「NA」線則可享原價二七折優惠(不會計算每天10次合資格車程));而B1線則每日可享最多各2程(不會計算每天10次合資格車程)。
- 九龍巴士、城巴、龍運巴士及陽光巴士全職員工及家屬(不包括外判職員)可免費乘搭本路線,惟必須拍職員或職員家屬八達通。
- 乘客亦可透過多元化電子支付系統(e度嘟)繳付車資,包括使用非接觸式VISA卡、JCB卡、萬事達卡、銀聯卡、美國運通、大來國際、Discover Card、Apple Pay、Google Pay、Samsung Pay、AlipayHK「易乘碼」、支付寶、WeChatHK/微信支付「搭車碼」、銀聯雲閃付「乘車碼」及BOC Pay「乘車碼」。乘客使用此付款方式,使用此支付方式的乘客可享有中途下車之分段收費,以及與其他九巴/龍運獨營路線或聯營線九巴/龍運班次之轉乘優惠,惟不適用於與非九巴/龍運路線之轉乘優惠,亦不能享有「公共交通費用補貼計劃」及「長者及合資格殘疾人士公共交通票價優惠計劃」。
|
八達通轉乘優惠
乘客登上本線巴士後150分鐘內以同一張八達通卡轉乘以下路線,或從以下路線登車後150分鐘內轉乘本線,次程可獲$4.2折扣優惠:
- 216M往藍田站 → 15往平田
- 15←→2A、6C、6D、6F、17
- 15←→98、98A、296A
- 15任何方向 → 98、98A或296A往將軍澳
- 98、98A或296A往九龍 → 15任何方向
使用車輛
現時本線使用6輛Enviro500 MMC 12米(2輛ATENU、3輛E5T、1輛E6T)及7輛富豪B9TL 12米(AVBWU)
車隊編號
|
車牌
|
ATENU496
|
TJ4530
|
ATENU506
|
TJ9780
|
E5T5
|
TH2110
|
E5T15
|
TJ5721
|
E5T23
|
TR5369
|
E6T2
|
VG8443
|
AVBWU291
|
SD9537
|
AVBWU309
|
SP7655
|
AVBWU312
|
SP8931
|
AVBWU313
|
SP8937
|
AVBWU327
|
SW3964
|
AVBWU420
|
UN9329
|
AVBWU422
|
TN9652
|
行車路線
平田開經:安田街、平田街、安田街、藍田(北)巴士總站、德田街、啟田道、鯉魚門道、觀塘道、觀塘道隧道、觀塘道、太子道東、太子道西、馬頭涌道、馬頭圍道、浙江街、土瓜灣道、馬頭圍道、蕪湖街、大沽街、寶其利街、機利士南路、紅磡南道、隧道及紅鸞道。
紅磡(紅鸞道)開經:紅鸞道、隧道、紅磡南道、紅菱街、暢通道、機利士南路、蕪湖街、馬頭圍道、新柳街、漆咸道北、馬頭圍道、馬頭涌道、太子道西、太子道東、觀塘道、觀塘道隧道、觀塘道、鯉魚門道、藍田公共運輸交匯處、鯉魚門道、啟田道、德田街及安田街。
沿線車站
客量
15線提供來往觀塘及紅磡的流水服務,但與多條巴士及小巴路線重疊和收費又欠優勢,繁忙時間又有走線直接的九龍巴士15X線,分薄客源。
參見
參考資料
外部連結