九龍巴士N216線 |
---|
KMB Route N216 |
|
概覽 |
---|
營運公司 | 九龍巴士 |
---|
所屬車廠 | 九龍灣車廠(K) |
---|
使用車輛 | 富豪B8L(V6B)、富豪B9TL(AVBWU)及Enviro500 MMC 12米(ATENU) |
---|
线路信息 |
---|
线路類型 | 通宵線 |
---|
起點站 | 油塘 |
---|
途經 | 廣田邨、德田邨、興田邨、秀茂坪邨、四順、彩雲邨、彩虹邨、新蒲崗、九龍城、旺角、油麻地、尖沙咀 |
---|
終點站 | 紅磡站 |
---|
线路长度 | 21.1公里 |
---|
运行周期 | 67分鐘 |
---|
起點站服務時間 | 00:05-05:40 |
---|
终点站运营时间 | 00:00-05:20 |
---|
班次頻率 | 25-30分 |
---|
票价 | $14.8 |
---|
下行分段收费站点 | 侯王道往紅磡站:$9.4 |
---|
上行分段收费站点 | 太子道東往油塘:$9.4 |
---|
相关路線 |
---|
服務時間以外 替代线路 | 港鐵、多線日間巴士 |
---|
競爭交通 | 紅色小巴油塘至旺角線 紅色小巴秀茂坪至旺角線 九龍區專線小巴62S線 城巴N26線 |
---|
← {{{previous_line}}} |
{{{system_nav}}} |
{{{next_line}}} → |
|
---|
路線資訊與停站參考資料:[4] |
九龍巴士N216線是香港一條來往油塘至紅磡站的通宵巴士路線,途經藍田(碧雲道)、秀茂坪、四順、彩雲邨、牛池灣、新蒲崗(彩虹道)、九龍城、旺角、油麻地及尖沙咀,是全港唯一一條只於九龍區內服務的通宵巴士路線。
歷史
- 1994年7月11日:投入服務,當時稱為216S,來往藍田廣田邨及九龍車站。
- 1996年5月1日:配合編號重組改稱N216。
- 1996年12月16日:路線延長至油塘,與N293設立轉乘優惠。
- 2002年3月18日:加經彩虹道。
- 2015年6月27日:增設到站時間預報。[5]
- 2019年8月3日:隨著彩虹道遊樂場附近道路工程完成,該路線往太子道東方向恢復停「彩虹道遊樂場」站,不停「黃大仙警署」站。[6]
- 2021年7月12日:削減班次至20-25分鐘一班。[7]
- 2024年2月26日:往紅磡站之頭班車時間延遲至00:05。[8]
- 2024年3月18日:往油塘方向取消彌敦道「文明里」站,增停彌敦道「碧街」、亞皆老街「嘉道理道」、「醫院管理局」、「播道醫院」及清水灣道「牛池灣街市」站。[9]
服務時間(詳細班次)
每日油塘開
|
00:05 |
00:35 |
01:05 |
01:35
|
02:05 |
02:35 |
03:05 |
03:35
|
04:00 |
04:25 |
04:50 |
05:15
|
05:40
|
|
每日紅磡站開
|
00:00 |
00:30 |
01:00 |
01:30
|
02:00 |
02:25 |
02:50 |
03:20
|
03:50 |
04:20 |
04:50 |
05:20
|
|
收費
全程:$14.8
- 油塘開
落車站 \ 上車站 |
侯王道 或之前 |
紅磡站 或之前
|
油塘起 |
$9.4^ |
$14.8
|
侯王道起 |
不適用 |
$9.4
|
- 紅磡站開
落車站 \ 上車站 |
富豪東方酒店 或之前 |
油塘 或之前
|
紅磡站起 |
$9.4^ |
$14.8
|
富豪東方酒店起 |
不適用 |
$9.4
|
- 本線設有12歲以下小童及65歲或以上長者半價優惠。
- 65歲或以上長者使用長者或個人八達通(包括「樂悠咭」),以及12歲以下合資格殘疾兒童使用「殘疾人士身份」個人八達通繳付車資,均可享有每程$2.0或半價(以較低者為準)的票價優惠;12至64歲合資格殘疾人士使用「殘疾人士身份」個人八達通,以及60至64歲香港居民使用「樂悠咭」繳付車資,均可享有每程$2.0或全費(以較低者為準)的票價優惠。
- 乘客可以現金或八達通於上車時付款,不設找續。
- 每位成人乘客可免費攜帶最多兩名4歲以下而不佔座位的兒童乘客乘車,超額之4歲以下小童必須繳付小童車費乘車。
- 持有「九巴月票」之乘客在車票有效期內,每日可享最多10程任何九龍巴士及龍運巴士路線(包括本路線,以及聯營路線的九龍巴士/龍運巴士提供的班次;惟乘搭機場「A」及「NA」線則可享原價二七折優惠(不會計算每天10次合資格車程));而B1線則每日可享最多各2程(不會計算每天10次合資格車程)。
- 九龍巴士、城巴、龍運巴士及陽光巴士全職員工及家屬(不包括外判職員)可免費乘搭本路線,惟必須拍職員或職員家屬八達通。
- 乘客亦可透過多元化電子支付系統(e度嘟)繳付車資,包括使用非接觸式VISA卡、JCB卡、萬事達卡、銀聯卡、美國運通、大來國際、Discover Card、Apple Pay、Google Pay、Samsung Pay、AlipayHK「易乘碼」、支付寶、WeChatHK/微信支付「搭車碼」、銀聯雲閃付「乘車碼」及BOC Pay「乘車碼」。乘客使用此付款方式,使用此支付方式的乘客可享有中途下車之分段收費,以及與其他九巴/龍運獨營路線或聯營線九巴/龍運班次之轉乘優惠,惟不適用於與非九巴/龍運路線之轉乘優惠,亦不能享有「公共交通費用補貼計劃」及「長者及合資格殘疾人士公共交通票價優惠計劃」。
- 帶^者為雙向分段收費,乘客必須使用八達通,並於下車前再次確認八達通,方可享有分段收費優惠。
|
轉乘優惠
乘客從本線轉乘N293線,或從N293線轉乘本線,車資如下:
- 油塘←→旺角,總車資$13.4
- N216往紅磡站 → N293往旺角(柏景灣),於太子道西「候王道」站轉乘
- N293往尚德 → N216往油塘,於亞皆老街「亞皆老街球場」站轉乘
- 油塘←→寶達,總車資$12.7,於太子道西「候王道」站步行往亞皆老街「亞皆老街球場」站轉乘
- N216往紅磡站 → N293往尚德
- N293往旺角(柏景灣) → N216往油塘
- 油塘←→將軍澳,總車資$16,於太子道西「候王道」站步行往亞皆老街「亞皆老街球場」站轉乘
- N216往紅磡站 → N293往尚德
- N293往旺角(柏景灣)→ N216往油塘
- 紅磡←→寶達,總車資$12.7,於亞皆老街「亞皆老街球場」站轉乘
- N216往油塘 → N293往尚德
- N293往旺角(柏景灣) → N216往紅磡站
- 荃灣→油塘,次程車資全免,於「白虹樓」站轉乘
- 注意:
- 使用八達通的乘客,於九龍城轉車站落車時以八達通卡繳費,轉車後,於次程落車時再將八達通卡確認一次,即可享受以上優惠車費,轉乘時限為120分鐘。
- 以上所有轉乘,必須以八達通繳付車資方可享有優惠。
使用車輛
本線主要使用富豪B8L(V6B)、富豪B9TL(AVBWU)及Enviro 500 MMC(ATENU)巴士行走。
行車路線
油塘開經:高超道、碧雲道、連德道、秀茂坪道、曉光街、秀明道、秀茂坪道、順安道、順天巴士總站、利安道、新清水灣道、清水灣道、龍翔道、彩虹道、太子道東、太子道西、彌敦道、梳士巴利道、漆咸道南、暢運道及安運道。
紅磡站開經:暢運道、漆咸道南、梳士巴利道、彌敦道、亞皆老街、新填地街、旺角道、西洋菜南街、亞皆老街、太子道東、彩虹道、彩虹邨通道、清水灣道、新清水灣道、順清街、順景街、利安道、順安道、秀茂坪道、秀明道、曉光街、秀茂坪道、連德道、碧雲道、高超道、欣榮街、茶果嶺道及高超道。
具體停站請參考資訊框[4]
參考資料
- ^ 本線的乘客可在該處轉乘N293線往尚德方向並享有優惠。
- ^ 2.0 2.1 短程分段收費終點
- ^ N293線往旺角(柏景灣)方向的乘客可在該處轉乘本線並享有優惠。
- ^ 4.0 4.1 九巴官方路線資料:N216. 九龍巴士(一九三三)有限公司. [2023-07-09]. (原始内容存档于2023-06-25) (中文(香港)).
- ^ 九龍巴士(一九三三)有限公司,146條路線增設巴士到站時間預報服務 覆蓋逾半九巴及龍運路線 (页面存档备份,存于互联网档案馆)[新聞稿],2015年6月26日。
- ^ 巴士站永久恢復原位 (PDF). [2019-08-03]. (原始内容存档 (PDF)于2020-11-01). (页面存档备份,存于互联网档案馆)
- ^ N216修訂行車時間表 (PDF). [2021-07-08]. (原始内容存档 (PDF)于2021-07-08). (页面存档备份,存于互联网档案馆)
- ^ N216 修訂行車時間表 (页面存档备份,存于互联网档案馆)[新聞稿],2024年2月。
- ^ N216 (往油塘方向) 巴士站重新安排 (页面存档备份,存于互联网档案馆)[新聞稿],2024年3月11日。
參考書籍
- 容偉釗. 二十世紀九龍區巴士路線發展史. 香港: BSI(香港)公司. 2001年11月.
- 郭炳華. 蛻變中的香港巴士(九龍新界篇). 香港: 80M巴士專門店. 2010年. ISBN 962-8686-95-X.
外部連結
|
---|
| 香港島 | |
---|
| 九龍 | |
---|
| 新界 | |
---|
|
- *:深宵路線
- ^:節日或旅遊旺季限定
- @:單向路線
離島區包括東涌、機場及港珠澳大橋香港口岸。
|
|