九龍巴士89線是香港一條巴士路線,每天清晨至午夜提供服務,來往瀝源及觀塘(翠屏北邨),途經沙田市中心、獅子山隧道、黃大仙、鑽石山、牛頭角及觀塘市中心,是沙田新市鎮首條開辦的對外巴士路線。
歷史
- 1975年12月16日:配合瀝源邨落成入伙而開辦,來往觀塘(裕民坊)及瀝源。
- 1982年5月31日:紅梅谷路全線通車,改經紅梅谷。
- 1982年7月24日:由觀塘(裕民坊)巴士總站遷往新落成的觀塘(月華街)巴士總站。
- 1982年11月24日:繞經沙角街,服務沙角邨、乙明邨。
- 1983年8月7日:89A線(圓洲角↔觀塘碼頭)開辦,取消途經沙角街及紅梅谷路。[3][4]
- 1985年8月5日:改經沙田市中心,取消途經大涌橋路。
- 1992年8月3日:增設空調巴士服務。
- 2006年5月25日:改為全線空調服務。
- 2009年8月9日:配合觀塘市中心重建項目進度,由觀塘(月華街)遷往觀塘鐵路站巴士總站擴建部份(通往翠屏道),往瀝源方向於和樂邨增設分站。
- 2010年10月18日:往瀝源方向於翠屏邨翠柏樓增設分站。
- 2015年6月27日:增設到站時間預報。[5]
- 2023年2月12日:配合觀塘站巴士總站工程,觀塘總站遷往翠屏道「翠屏邨翠柏樓」,往觀塘方向加停翠屏道「觀塘游泳池」站 [6]。
服務時間及班次
瀝源開 |
觀塘(翠屏北邨)開
|
日期 |
服務時間 |
班次(分鐘) |
日期 |
服務時間 |
班次(分鐘)
|
星期一至五 |
05:30-06:30 |
20 |
星期一至五 |
05:30-06:10 |
20
|
06:30-07:00 |
15 |
06:10-09:10 |
15
|
07:00-08:00 |
12 |
09:10-15:25 |
25
|
08:00-09:00 |
15 |
15:25-16:25 |
20
|
09:00-14:00 |
25 |
16:25-19:55 |
15
|
14:00-15:20 |
20 |
19:55-22:15 |
20
|
15:20-19:20 |
15 |
22:15-00:20 |
25
|
19:20-20:00 |
20 |
|
20:00-23:20 |
25
|
23:20-00:20 |
30
|
星期六 |
05:30-10:30 |
25 |
星期六 |
05:30-11:30 |
20
|
10:30-11:30 |
20 |
11:30-18:45 |
15
|
11:30-18:30 |
15 |
18:45-23:05 |
20
|
18:30-21:50 |
20 |
23:05-00:20 |
25
|
21:50-00:20 |
25 |
|
星期日及公眾假期 |
05:30-09:40 |
25 |
星期日及公眾假期 |
05:30-06:45 |
25
|
09:40-15:00 |
20 |
06:45-10:45 |
20
|
15:00-22:00 |
15 |
10:45-13:00 |
15
|
22:00-22:40 |
20 |
13:00-17:00 |
20
|
22:40-00:20 |
25 |
17:00-18:15 |
15
|
|
18:15-18:55 |
20
|
18:55-00:20 |
25
|
收費
全程:$7.5
- 本線設有12歲以下小童及65歲或以上長者半價優惠。
- 65歲或以上長者使用長者或個人八達通(包括「樂悠咭」),以及12歲以下合資格殘疾兒童使用「殘疾人士身份」個人八達通繳付車資,均可享有每程$2.0或半價(以較低者為準)的票價優惠;12至64歲合資格殘疾人士使用「殘疾人士身份」個人八達通,以及60至64歲香港居民使用「樂悠咭」繳付車資,均可享有每程$2.0或全費(以較低者為準)的票價優惠。
- 乘客可以現金或八達通於上車時付款,不設找續。
- 每位成人乘客可免費攜帶最多兩名4歲以下而不佔座位的兒童乘客乘車,超額之4歲以下小童必須繳付小童車費乘車。
- 持有「九巴月票」之乘客在車票有效期內,每日可享最多10程任何九龍巴士及龍運巴士路線(包括本路線,以及聯營路線的九龍巴士/龍運巴士提供的班次;惟乘搭機場「A」及「NA」線則可享原價二七折優惠(不會計算每天10次合資格車程));而B1線則每日可享最多各2程(不會計算每天10次合資格車程)。
- 九龍巴士、城巴、龍運巴士及陽光巴士全職員工及家屬(不包括外判職員)可免費乘搭本路線,惟必須拍職員或職員家屬八達通。
- 乘客亦可透過多元化電子支付系統(e度嘟)繳付車資,包括使用非接觸式VISA卡、JCB卡、萬事達卡、銀聯卡、美國運通、大來國際、Discover Card、Apple Pay、Google Pay、Samsung Pay、AlipayHK「易乘碼」、支付寶、WeChatHK/微信支付「搭車碼」、銀聯雲閃付「乘車碼」及BOC Pay「乘車碼」。乘客使用此付款方式,使用此支付方式的乘客可享有中途下車之分段收費,以及與其他九巴/龍運獨營路線或聯營線九巴/龍運班次之轉乘優惠,惟不適用於與非九巴/龍運路線之轉乘優惠,亦不能享有「公共交通費用補貼計劃」及「長者及合資格殘疾人士公共交通票價優惠計劃」。
|
八達通轉乘優惠
乘客登上本線後90分鐘內以同一張八達通卡轉乘以下路線,或從以下路線登車後90分鐘內以同一張八達通卡轉乘本線,次程可獲車資折扣優惠:
- 89←→任何九巴獅子山隧道路線(81S、過海隧道路線、馬場路線及通宵路線除外),次程可獲$4.2折扣優惠
- 89←→沙田區內路線,次程可獲$4.2折扣優惠
- 89往瀝源 → 81K任何方向、88K任何方向、282往新田圍、285往駿洋邨或288(A)往水泉澳
- 81K任何方向、88K任何方向、282/285/288(A)往沙田市中心 → 89往觀塘
- 89←→九龍市區路線,次程可獲$4.2折扣優惠
- 89←→14X
- 89往觀塘 → 14X往鯉魚門,次程可獲$4.4折扣優惠
- 14X往尖沙咀 → 89往瀝源,次程可獲$7.4折扣優惠
- 89←→將軍澳/西貢/清水灣路線,次程可獲$4.2折扣優惠
使用車輛
本線使用11輛富豪B9TL 12米(1輛AVBE及10輛AVBWU)及3輛亞歷山大丹尼士Enviro 500 MMC 12米(ATENU)空調巴士。
車隊編號
|
車牌
|
AVBE65
|
NC5293
|
AVBWU68
|
PV3324
|
AVBWU90
|
PV8783
|
AVBWU101
|
PW2550
|
AVBWU151
|
PX8835
|
AVBWU265
|
RJ5671
|
AVBWU275
|
RJ7502
|
ATENU253
|
SN9117
|
ATENU1682
|
ST3069
|
ATENU320
|
SW6319
|
AVBWU547
|
UW 170
|
AVBWU644
|
UZ9070
|
AVBWU668
|
VB2958
|
AVBWU761
|
VG6605
|
行車路線
瀝源開經:瀝源街、禾輋街、源禾路、擔桿莆街、沙田正街、白鶴汀街、沙田正街、獅子山隧道公路、獅子山隧道、龍翔道、大磡道、龍翔道、天橋、觀塘道、牛頭角道、康寧道、物華街、協和街、觀塘道及翠屏道。
觀塘(翠屏北邨)開經:翠屏道、協和街、同仁街、裕民坊、康寧道、牛頭角道、觀塘道、天橋、龍翔道、獅子山隧道、獅子山隧道公路、沙田正街、沙田市中心巴士總站、沙田正街、橫壆街、源禾路、禾輋街及瀝源邨通道。
具體停站請參考資訊框[2]
營運狀況
初期以服務沙田新市鎮包括瀝源邨、禾輋邨、沙角邨等屋邨居民來往九龍東為主。開辦約8年起,沙田各社區對來往九龍東的交通需求激增,九巴增辦了多條路線,而本線亦配合市中心落成而改經該處,但因市中心發展只屬初步階段,本線客量未如途經沙角邨、新翠邨、大圍等人口密集社區來往九龍東的巴士路線般暴增。
隨着沙田市中心的主體新城市廣場經營日善,以及周邊的私人住宅分階段落成,對本線的通勤需求也日增。此外,新城市廣場憑嶄新的市場定位,吸引到不少來自九龍市區的居民前來消遣,貴為接收九龍東居民為主的新市鎮,自然令來往兩地的交通需求增加,除了利用地下鐵路轉乘九廣鐵路,本線實為不二之選。
1980年代末,本線客量穩步上升。預視將來可能增加的客量,適逢大老山隧道於1991年中通車,九巴重組來往沙田與九龍東的巴士路線時,增設了一條途經該隧道的路線89X線,起訖點為沙田火車站,以減低本線來自沙田市中心的客量帶來的壓力。
89X線源自大老山隧道通車前的89A線,主要服務沙田第一城和圓洲角來往觀塘的乘客,前者的沙田區總站設於沙田火車站,有助它成為本線以外來往市中心和瀝源邨的選擇。故此,九巴刻意把89X線打造成本線的特快路線,但很快就被乘客致函報章反映意見,以「特快」為名的89X線為何跟89線同樣途經車程較慢的牛頭角道,且在沙田區也同樣服務瀝源邨和市中心一帶。其後,九巴順應民意將89X線改經觀塘道和大涌橋路,而牛頭角道和源禾路沿線乘客則可繼續利用本線。然而,89X線主要提供圓洲角及沙田第一城直接往返彩虹至觀塘服務,本線則主要服務黃大仙及鑽石山往返沙田市中心的乘客,所以乘客大致認為89線整體上比89X線快。[7][8]
1990年代起,本線客量平穩上升,九巴開始加派三軸和空調巴士來提升載客量,成為沙田區首批加入空調服務的非空調路線。可是,上班時間的客量始終不及其他純通勤路線,故以兩軸巴士為主的派車格局,至年代中期才出現較明顯的變化。與此同時,本線非繁忙時段的客量增長進入高峯期,主要由黃大仙區屋邨重建和鑽石山的房屋和商業發展帶動人口增長,以及來往沙田市中心的時間較短有關。
本線服務範圍涵蓋高密度住宅和地標性消閒熱點,前者如瀝源/禾輋、沙田市中心、新田圍、橫頭磡、黃大仙、鑽石山、彩虹邨、牛頭角、觀塘市中心及其周邊社區,後者有新城市廣場、香港文化博物館、黃大仙祠、荷里活廣場、德福廣場、淘大商場、觀塘裕民坊、apm等,加上沙田、新蒲崗和觀塘分別也有工、商業發展,故每日客量高峯期與一般新界路線有很大差別。例如在平日早上的上班繁忙時段,本線就能騰出車輛予過海隧道巴士302線使用;平日傍晚繁忙時段和假日中午及下午則盡用所有派車,以維持較頻密的班次。
本線在2000年代換入更多新型號巴士後,縮短了整體行車時間;大老山隧道分擔了來往九龍東與新界東的車流量,對獅子山隧道的交通起了正面影響。同時,本線先後成為5組八達通巴士轉乘計劃的成員,轉乘優惠遍及北區、大埔、沙田、西貢、將軍澳和九龍市區,當中九龍東的優惠更能深入各個小社區,亦對往返火炭工業區的上班人士,供給乘搭本線的誘因。
觀塘市中心重建項目於2009年中正式啟動,本線九龍區起訖點由觀塘月華街遷往觀塘站(新的擴建巴士總站部分通往翠屏道),行車時間的穩定性因而惡化。以瀝源方向為例,遷站後需多停六組交通燈號和兩個巴士站,且會駛經翠屏道一處上斜路段和協和街,均會造成巴士班次失準,往往令中途候車的乘客感到不滿。從另一角度看,這個改動可視為本線未來的客量增長點,因為當觀塘市中心重建完成後,將成為大型消閒活動中心區,實對本線發展有正面作用。
隨著近年觀塘道及彩虹一帶有更快捷前往沙田市中心的88及88X線,本線客量開始流失,加上港鐵屯馬綫一期於2020年2月14日通車後,客量再度流失,客量已經不復當初,九巴亦多次削減本路線班次,班次亦不復當初。
參考資料
外部連結