九龍巴士85M線是香港營運的一條日間巴士路線,循環行走錦英苑及黃大仙之間。
歷史
- 1992年3月1日:路線投入服務,以便同85C於平日繁忙時間一併兼顧原有89C的黃大仙乘客。
- 1993年1月28日:路線改經馬鞍山段的西沙路。
- 1995年3月16日:路線增派空調巴士行走。
- 1998年2月5日:路線改為全空調服務。[2]
- 2015年9月5日:增設到站時間預報。[3]
- 2024年1月6日:往黃大仙方向不再繞經新蒲崗公共交通總站,改經彩虹道「四美街」巴士站。[4]
- 2024年6月16日:來回方向於馬鞍山路近錦駿苑增設中途站。[5][6]
服務時間及班次
錦英苑開
|
日期 |
服務時間 |
班次(分鐘)
|
星期一至五 |
05:30-08:30 |
12-15
|
08:30-14:30 |
20
|
14:30-20:00 |
12-15
|
20:00-00:00 |
20
|
星期六 |
05:30-06:30 |
20
|
06:30-09:00 |
15
|
09:00-13:00 |
20
|
13:00-20:00 |
12-15
|
20:00-00:00 |
20
|
星期日及公眾假期 |
05:30-08:30 |
20
|
08:30-13:30 |
15
|
13:30-14:30 |
20
|
14:30-21:30 |
15
|
21:30-00:00 |
25
|
收費
全程:$8.6
- 本線設有12歲以下小童及65歲或以上長者半價優惠。
- 65歲或以上長者使用長者或個人八達通(包括「樂悠咭」),以及12歲以下合資格殘疾兒童使用「殘疾人士身份」個人八達通繳付車資,均可享有每程$2.0或半價(以較低者為準)的票價優惠;12至64歲合資格殘疾人士使用「殘疾人士身份」個人八達通,以及60至64歲香港居民使用「樂悠咭」繳付車資,均可享有每程$2.0或全費(以較低者為準)的票價優惠。
- 乘客可以現金或八達通於上車時付款,不設找續。
- 每位成人乘客可免費攜帶最多兩名4歲以下而不佔座位的兒童乘客乘車,超額之4歲以下小童必須繳付小童車費乘車。
- 持有「九巴月票」之乘客在車票有效期內,每日可享最多10程任何九龍巴士及龍運巴士路線(包括本路線,以及聯營路線的九龍巴士/龍運巴士提供的班次;惟乘搭機場「A」及「NA」線則可享原價二七折優惠(不會計算每天10次合資格車程));而B1線則每日可享最多各2程(不會計算每天10次合資格車程)。
- 九龍巴士、城巴、龍運巴士及陽光巴士全職員工及家屬(不包括外判職員)可免費乘搭本路線,惟必須拍職員或職員家屬八達通。
- 乘客亦可透過多元化電子支付系統(e度嘟)繳付車資,包括使用非接觸式VISA卡、JCB卡、萬事達卡、銀聯卡、美國運通、大來國際、Discover Card、Apple Pay、Google Pay、Samsung Pay、AlipayHK「易乘碼」、支付寶、WeChatHK/微信支付「搭車碼」、銀聯雲閃付「乘車碼」及BOC Pay「乘車碼」。乘客使用此付款方式,使用此支付方式的乘客可享有中途下車之分段收費,以及與其他九巴/龍運獨營路線或聯營線九巴/龍運班次之轉乘優惠,惟不適用於與非九巴/龍運路線之轉乘優惠,亦不能享有「公共交通費用補貼計劃」及「長者及合資格殘疾人士公共交通票價優惠計劃」。
|
八達通轉乘優惠
乘客登上本線後150分鐘內以同一張八達通卡轉乘以下路線,或從以下路線登車後150分鐘內以同一張八達通卡轉乘本線,次程可獲車資折扣優惠:
- 85M←→277X或277E/P
- 85M往錦英苑 → 277X往聯和墟,總車資$14.8
- 85M往錦英苑 → 277E/P往天平邨,總車資$15.5
- 277X或277E/P往藍田站 → 85M往黃大仙,次程車資全免
- 85M←→其他九巴大老山隧道非過海路線,次程可獲$4.2優惠
使用車輛
最初派八十年代行走的利蘭珍寶/平頂寶巴士(D)行走,及後很快便以丹尼士祖比倫非空調巴士(N)為主帥,間中亦有利蘭勝利二型(G)支援當時的龐大客量。其後90年代則多以丹尼士巨龍11米非空調巴士(S3N)行駛。
1995年加入空調巴士行走,用車以利蘭奧林比安11米(AL)、富豪奧林比安11米(AV)為主。
直到2011年5月1日及5月25日起先後換入5部俗稱「超直巴士」的亞歷山大丹尼士Enviro 500 12米(ATE)低地台巴士,是沙田區M線中,首條有超直巴士作掛牌的路線。
現時路線使用9輛亞歷山大丹尼士Enviro 500 MMC12米(ATENU)巴士,均屬沙田車廠。
車隊編號
|
車牌
|
ATENU43
|
SD1377
|
ATENU49
|
SD4941
|
ATENU89
|
SF4471
|
ATENU104
|
SF5504
|
ATENU246
|
SL9106
|
ATENU255
|
SN9362
|
ATENU268
|
SP7812
|
ATENU281
|
SR9795
|
ATENU293
|
ST4967
|
行車路線
經:錦英路、西沙路、恆康街、馬鞍山路、恆德街、亞公角街、石門交匯處、大老山公路、大老山隧道、斧山道、迴旋處、斧山道天橋、彩虹道、沙田坳道、東頭村道、黃大仙巴士總站、沙田坳道、彩虹道、蒲崗村道、鳳德道、龍蟠街、鑽石山站公共運輸交匯處、龍蟠街、大磡道、大老山隧道、大老山公路、石門交匯處、亞公角街、恆信街、馬鞍山路、恆康街、西沙路及錦英路。
具體停站請參考資訊框[1]
客量
1991至2006年間,九龍巴士先後開設多條經大老山隧道往九龍東和新界東的巴士路線,大大減輕觀塘及東鐵綫中轉站九龍塘站壓力,雖然馬鞍山綫通車,班次略為縮減,但由於往黃大仙須經大圍和九龍塘站轉車,本線顯得直接方便,使用率仍高企,為馬鞍山對外的主要路線之一。
2020年2月14日屯馬綫一期通車延伸至啟德後,往黃大仙只需於鑽石山站轉車,轉車次數減少。而往來鑽石山更可以不用轉車,縮短了來往馬鞍山往鑽石山、黃大仙的時間。但非繁忙時間需求不高,偶然會出現吉車遊街情況。
參考資料及注釋
- ^ 1.0 1.1 九巴官方路線資料:85M. 九龍巴士(一九三三)有限公司. [2023-07-09]. (原始内容存档于2023-06-25) (中文(香港)).
- ^ 681巴士總站. [2008-07-13]. (原始内容存档于2020-09-25). (页面存档备份,存于互联网档案馆)
- ^ 九龍巴士(一九三三)有限公司,九巴及龍運再為79條路線增設巴士到站時間預報服務 (页面存档备份,存于互联网档案馆)[新聞稿],2015年9月5日。
- ^ 29M, 69C, 74A, 74B, 74X, 82X, 85M, 89B, 268C, 269C, 277P 巴士站永久遷移及路線永久改道 (PDF). 20230512173828 [2023-12-27]. (原始内容 (PDF)存档于2023-12-27).
- ^ 馬鞍山路近錦駿苑新巴士站啟用. 運輸署. 2024-06-06 [2024-06-07]. (原始内容存档于2024-06-06) (中文(香港)).
- ^ 馬鞍山錦駿苑巴士站6月16日啟用 多條路線接駁市區 轉乘往返十四鄉更方便. 九龍巴士(一九三三)有限公司. 2024-06-06 [2024-06-07]. (原始内容存档于2024-06-11) (中文(香港)).
外部連結