九龍巴士270B線 |
---|
KMB Route 270B |
|
概覽 |
---|
營運公司 | 九龍巴士 |
---|
线路信息 |
---|
起點站 | 上水 |
---|
途經 | 粉嶺南、青沙公路、荔枝角、長沙灣、深水埗、旺角 |
---|
終點站 | 奧運站 |
---|
线路长度 | 37.8公里[1] |
---|
运行周期 | 110分鐘 |
---|
起點站服務時間 | 05:50-22:00 |
---|
终点站运营时间 | 09:30-00:05 |
---|
班次頻率 | 星期一至五:15-30分 星期六、日及公眾假期:15-35分 |
---|
票价 | $16.2 |
---|
下行分段收费站点 | 碧海藍天往奧運站:$7.1 |
---|
上行分段收费站点 | 花都廣場往上水:$5.2 |
---|
相关路線 |
---|
服務時間以外 替代线路 | 270S |
---|
競爭交通 | 279X↔68X/69X/265B/268X |
---|
← {{{previous_line}}} |
{{{system_nav}}} |
{{{next_line}}} → |
|
---|
帶“”之車站只適用於以富榮花園為終點站之班次 路線資訊與停站參考資料:[10] |
九龍巴士270D線 |
---|
KMB Route 270D |
|
概覽 |
---|
營運公司 | 九龍巴士 |
---|
使用車輛 | 由270A線抽調 |
---|
线路信息 |
---|
起點站 | 粉嶺(聯和墟) |
---|
途經 | 上水、青沙公路、荔枝角、長沙灣 |
---|
終點站 | 深水埗 |
---|
运营時間 | 星期一至五:07:25 |
---|
班次頻率 | 固定班次乙班 |
---|
票价 | $15.6 |
---|
分段收费站点 | 碧海藍天往深水埗:$7.1 |
---|
← {{{previous_line}}} |
{{{system_nav}}} |
{{{next_line}}} → |
|
---|
路線資訊與停站參考資料:[11] |
九龍巴士270B線是香港一條新界市區巴士路線,來往上水及奧運站,取道青沙公路往返,途經清河邨、粉嶺南、長沙灣、深水埗及旺角,屬270A線的特別班次。
本線另設特別路線270D,逢星期一至五上午由粉嶺(聯和墟)單向開往深水埗。
簡介
為配合北區成為首個「區域性重組巴士路線」模式的地區,北區對外路線計劃於2013年作大型重組,其中建議開辦本線,方便北區居民直達西九龍區[12][13][14][15]。
建議最初提出本線以奧運站作總站,但由於車資問題,於2013年5月13日呈交予北區區議會的最後修訂,建議的市區總站改為深水埗(欽州街)[16],然而,於2013年7月8日的最終版本,九龍市區的行車路線被簡化,並改以深水埗作終點站(南行:欽州街;北行:北河街)[17],最終訂於2013年8月19日投入服務,初期只在星期一至五繁忙時間提供服務。
本線自2018年12月30日提升至全日服務後,成為北區首條來往大角咀的全日專營巴士路線,以及繼W3線後北區第2條途經青沙公路的全日專營巴士路線,亦是自九巴71X線(上水至長沙灣,經獅子山隧道)於1991年3月29日起停辦後,北區來往深水埗區的全日專營巴士路線再度出現。
歷史
- 2013年8月19日:270B線投入服務,逢星期一至五雙向各開出五班,來往上水及深水埗,九巴稱本線為「八號幹線特快」作宣傳。
- 2013年11月2日:因應北區區域性巴士路線重組進行檢討及微調,本線延長服務時間:
- 星期一至五加開19:40及20:00之班次前往上水。
- 增設於星期六、日及公眾假期早上及下午繁忙時間之去程及回程服務[18]。
- 2014年9月27日:因應路線客量,加密星期一至五往上水之班次,同時削減星期六、日及公眾假期雙向班次。
- 2015年1月10日:來回程皆加停青沙公路轉車站,並增設與九巴青沙公路巴士線的轉乘優惠。
- 2015年3月21日:增設到站時間預報[19]。
- 2016年6月27日:開設特別路線270D,由粉嶺(聯和墟)單向開往深水埗,只限逢星期一至五開出一班[20]。
- 2017年7月15日:星期一至五往上水之頭班車提早至17:45,並調整班次。
- 2017年8月28日:回程班次加經清河邨一帶。
- 2018年12月23日:去程加停粉嶺公路巴士轉乘站,並增設與九巴粉嶺公路巴士線的轉乘優惠。
- 2018年12月30日:270B線提升至全日服務,並作出以下改動[21]:
- 九龍區總站遷往奧運站;
- 往奧運站方向繞經清河邨一帶,於長沙灣道近欽州街交界改經欽州街、荔枝角道、上海街、亞皆老街及櫻桃街前往奧運站;
- 往上水方向,經櫻桃街、大角咀道、櫸樹街、晏架街、旺角道、彌敦道返回長沙灣道原有路線;
- 增設由上水開往大角咀(富榮花園)的特別班次,星期一至五07:00開出;
- 保留3班於星期一至五下午繁忙時間由深水埗起載的班次,開出時間為17:50、18:10及18:30。
- 2021年6月15日:[22]
- 星期一至五往奧運站方向頭班車提早至05:50開出
- 每天往上水方向頭班車提早至09:30開出
- 加密星期一至五繁忙時間和晚間往上水方向和星期六、日及公眾假期班次。
- 2021年9月6日:270D線加停「粉嶺公路轉車站」。[23]
- 2022年5月16日:[24]
- 星期六、日及公眾假期往奧運站方向頭班車提早至05:50開出
- 每天往上水方向尾班車延遲至00:05開出
- 調整由深水埗開往上水之特別班次開出時間為17:55、18:10及18:25開出。
服務時間(詳細班次)
- 270B常規班次
上水開 |
奧運站開
|
日期 |
服務時間 |
班次(分鐘) |
日期 |
服務時間 |
班次(分鐘)
|
星期一至五 |
05:50-06:40 |
25 |
星期一至五 |
09:30-13:00 |
30
|
07:00 |
13:00-17:00 |
20
|
07:15、07:30、07:45 |
17:00-18:30 |
15
|
08:00-13:00 |
20 |
18:50、19:10、19:35
|
13:00-22:00 |
30 |
20:00-22:40 |
20
|
|
23:05、23:35、00:05
|
星期六、日 及公眾假期 |
05:50-08:20 |
30 |
星期六、日 及公眾假期 |
09:30-13:00 |
30
|
08:20-15:00 |
20 |
13:00-16:00 |
20
|
15:00-22:00 |
30 |
16:00-22:00 |
15
|
|
22:00-23:00 |
20
|
23:30、00:05
|
- 逢星期一至五(公眾假期除外)由上水開出的綠字班次以海泓道(富榮花園)為終點站。
- 270B特別班次
- 270D
- 270B特別班次及270D線星期六、日及公眾假期不設服務
收費
- 270B/270D
全程:$16.2
- 本線設有12歲以下小童及65歲或以上長者半價優惠。
- 65歲或以上長者使用長者或個人八達通(包括「樂悠咭」),以及12歲以下合資格殘疾兒童使用「殘疾人士身份」個人八達通繳付車資,均可享有每程$2.0或半價(以較低者為準)的票價優惠;12至64歲合資格殘疾人士使用「殘疾人士身份」個人八達通,以及60至64歲香港居民使用「樂悠咭」繳付車資,均可享有每程$2.0或全費(以較低者為準)的票價優惠。
- 乘客可以現金或八達通於上車時付款,不設找續。
- 每位成人乘客可免費攜帶最多兩名4歲以下而不佔座位的兒童乘客乘車,超額之4歲以下小童必須繳付小童車費乘車。
- 持有「九巴月票」之乘客在車票有效期內,每日可享最多10程任何九龍巴士及龍運巴士路線(包括本路線,以及聯營路線的九龍巴士/龍運巴士提供的班次;惟乘搭機場「A」及「NA」線則可享原價二七折優惠(不會計算每天10次合資格車程));而B1線則每日可享最多各2程(不會計算每天10次合資格車程)。
- 九龍巴士、城巴、龍運巴士及陽光巴士全職員工及家屬(不包括外判職員)可免費乘搭本路線,惟必須拍職員或職員家屬八達通。
- 乘客亦可透過多元化電子支付系統(e度嘟)繳付車資,包括使用非接觸式VISA卡、JCB卡、萬事達卡、銀聯卡、美國運通、大來國際、Discover Card、Apple Pay、Google Pay、Samsung Pay、AlipayHK「易乘碼」、支付寶、WeChatHK/微信支付「搭車碼」、銀聯雲閃付「乘車碼」及BOC Pay「乘車碼」。乘客使用此付款方式,使用此支付方式的乘客可享有中途下車之分段收費,以及與其他九巴/龍運獨營路線或聯營線九巴/龍運班次之轉乘優惠,惟不適用於與非九巴/龍運路線之轉乘優惠,亦不能享有「公共交通費用補貼計劃」及「長者及合資格殘疾人士公共交通票價優惠計劃」。
- 帶粗體字者為雙向分段收費,乘客必須使用八達通(九巴月票除外)上車拍卡繳費,並於下車前後於指定巴士站裝設拍卡機確認八達通,方可享有分段收費優惠。
|
八達通轉乘優惠
乘客登上本線後150分鐘內以同一張八達通卡轉乘以下路線,或從以下路線登車後150分鐘內以同一張八達通卡轉乘本線,次程可獲車資折扣優惠:
- 270B/270D←→北區區內路線,次程可獲$4.2折扣優惠
- 270B往上水 → 73K往文錦渡、78K往沙頭角、79K往打鼓嶺、270任何方向、273B往清河邨或278K往聯和墟
- 73K、78K、79K往上水、270任何方向、273B往上水站或278K往粉嶺站 → 270B往奧運站
- 78K或79K往上水 → 270D往深水埗
- 270B/270D←→78A,次程可獲$5.6折扣優惠
- 270B往上水 → 78A往皇后山
- 78A往粉嶺站 → 270B/270D往九龍
- 270B/270D←→70K,次程可獲$4.9折扣優惠
- 270B往上水 → 70K往清河邨
- 70K往華明 → 270B/270D往九龍
- 270B←→273A,次程可獲$4.3折扣優惠
- 270B往上水 → 273A往彩園
- 273A往華明 → 270B往奧運站
- 270B/270D←→粉嶺公路轉車站路線
- 270B/270D往九龍 ←→ 73B、270A、270C、270P、274、277A、277E、277P、277X、278A、278X、673/673P,首程或次程全程車資,以較高者為準
- 270B/270D←→青沙公路路線
- 270B/270D往九龍 → 38B往海濱花園、240X往葵興站、249X往青衣站、270P往九龍站、272E往柏景灣、272P往葵興站、272X往旺角東站、280X往尖沙咀、286C往長沙灣、286P往荔枝角站、286X往深水埗、287P往旺角或287X往佐敦,次程車資全免
- 38B往海濱花園、240X往葵興站、249X往青衣站、270P往九龍站、272E往柏景灣、272P往葵興站、272X往旺角東站、280X往尖沙咀、286C往長沙灣、286P往荔枝角站、286X往深水埗、287P往旺角或287X往佐敦 → 270B/270D往九龍,回贈首程車資
- 270B往上水 → 38B往碩門邨、240X往黃泥頭、249X往博康、271X往富亨、272E往太和、272P往富亨、272X往大埔中心、280X往穗禾苑、286C往利安、286X往顯徑、287D往錦英苑或287X往水泉澳,次程車資全免
- 38B往碩門邨、240X往黃泥頭、249X往博康、271X往富亨、272E往太和、272P往富亨、272X往大埔中心、280X往穗禾苑、286C往利安、286X往顯徑、287D往錦英苑或287X往水泉澳 → 270B往上水,回贈首程車資
使用車輛
本線與270A線合共獲派26輛亞歷山大丹尼士Enviro 500 MMC 12米 (ATENU) [25]。
車隊編號
|
車牌
|
ATENU300
|
ST8444
|
AVBWU365
|
SZ2450
|
ATENU391
|
TC8986
|
ATENU805
|
TV2314
|
ATENU818
|
TV3039
|
ATENU819
|
TV3069
|
ATENU843
|
TV6591
|
ATENU925
|
TZ 715
|
ATENU932
|
TZ2123
|
ATENU937
|
TZ8549
|
ATENU938
|
TZ8786
|
ATENU944
|
UA1310
|
ATENU945
|
UA1728
|
ATENU947
|
UA 852
|
ATENU952
|
UA2606
|
ATENU962
|
UA7045
|
ATENU1055
|
UD1954
|
ATENU1075
|
UD5041
|
ATENU1085
|
UD6962
|
ATENU1087
|
UD7954
|
ATENU1094
|
UE1956
|
ATENU1151
|
UH7697
|
ATENU1171
|
UJ4187
|
ATENU1301
|
VE2945
|
ATENU1356
|
VJ6658
|
ATENU1404
|
VK7627
|
行車路線
- 270B
上水開經:龍運街、新運路、掃管埔路、百和路、保健路、清曉路、百和路、華明路、雷鳴路、華明巴士總站、雷鳴路、偉明街、百和路、一鳴路、百和路、粉嶺公路、吐露港公路、大埔公路-沙田段、青沙公路(大圍隧道、沙田嶺隧道、尖山隧道)、荔寶路、連翔道、興華街西、興華街、荔枝角道、大南西街、長沙灣道、欽州街、荔枝角道、上海街、亞皆老街、櫻桃街及海景街。
- 逢星期一至五(公眾假期除外)07:00開出的班次駛至櫻桃街後,不經海景街,改經海泓道。
奧運站開經:深旺道、櫻桃街、大角咀道、櫸樹街、晏架街、旺角道、彌敦道、長沙灣道、青山道、青沙公路(尖山隧道、沙田嶺隧道、大圍隧道)、大埔公路—沙田段、吐露港公路、粉嶺公路、百和路、清曉路、保健路、百和路、掃管埔路及新運路。
- 下午特別班次不經斜體字之路段
270B線各班次之具體停站請參考資訊框[10]
- 270D
經:和泰街、和睦路、粉嶺樓路、馬適路、天平路、天平邨巴士總站、天平路、馬適路、掃管埔路、百和路、清曉路、清河邨巴士總站、清曉路、百和路、掃管埔路、粉嶺公路、吐露港公路、大埔公路–沙田段、青沙公路(大圍隧道、沙田嶺隧道、尖山隧道)、荔寶路、連翔道、興華街西、興華街、荔枝角道、大南西街及長沙灣道。
270D線具體停站請參考資訊框[11]
客量
因270B線走線直接(取道青沙公路,避過獅子山隧道的擠塞),省卻不少行車時間,因此經常滿座。
自從70S線改經青沙公路後,上水和粉嶺南區市民乘搭70S線前往九龍西區,大受歡迎。可是70S線只於清明及重陽期間的假日提供服務,加上本線又不是全日服務,因此有北區區議員要求將本線提升全日服務和延長至旺角(柏景灣),隨後運輸署於2017-2018年度巴士路線發展計劃中建議將此線延長至鄰近之奧運站,同時往九龍加經清河邨,並改為全日服務,以填補北區來往旺角和大角咀之交通服務空白,於2018年12月30日實施,但來回繞經清河邨後路線變得冗長,或減低上水總站一帶居民乘搭此線的意欲。其後又有聲音要求本路線加經天平邨一帶,引起不滿。[26]
由於本線班次疏落,繁忙時間全車爆滿的情況經常出現,令中途站乘客經常難以登車。
2020年:平日上午7時至10時往奧運站方向的載客率約為40%,而華明總站、欣盛苑及牽晴間三站佔北區總客量約35%。
至於270D線由於開車時間偏早,且服務範圍的發展未成熟,客量則偏低。
2020年6月下旬:平均載客率不超過50%。
參考資料及註釋
外部連結